Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Как научить кушать ребенка правильно и самостоятельно?
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13332
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 1:38    Заголовок сообщения: Как научить кушать ребенка правильно и самостоятельно? Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Ср Фев 06, 2013 0:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 2:14     Ответить с цитатой

У меня сыну полтора года скоро - он уже пытается сам ложкой кушать. (Правда не всегда получается:)) Никто его этому не учил специально - просто кормили, видимо насмотрелся :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 2:32     Ответить с цитатой

А мы просто почаще ложку стали с 1,5 лет вручать (сама она к этому процессу интереса не проявляла :? ), ну и поначалу я её ручку с ложкой в своей руке держала. Сейчас полтарелки может сама слопать, потом интерес пропадает напрочь :( и приходится докармливать мне :wink: . А вот вилкой есть доче нравится :) Попробуйте с вилки начать, это попроще для ребёнка. А то мы с ложки начали приучать, скандалов было!... :P
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 3:10     Ответить с цитатой

Да, у нас Мишка тоже вилку как-то больше любит :D Правда сложнее ему с ней управляться и потому он все больше маму с вилки кормит :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 3:28     Ответить с цитатой

А нашей наоборот с вилкой проще. :) Её как ни поворачивай - наколотый кусочек остаётся на месте. :wink: А вот ложка в руке повернётся - и её содержимое снова в тарелке :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 10:47     Ответить с цитатой

Особо не заморачивайтесь с этим, у ребёнка всё равно , рано или поздно, возникнет потребность есть самостоятельно. Просто давайте ему шанс попробовать.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 12:09     Ответить с цитатой

Я дочке стала давать ложку и вилку месяцев с 10 в познавательных целях. В годик она самостоятельно ковырялась в своей тарелке.Я ей все время показывала,как правильно держать ложку.Если вас не напрягает убираться после каждого кормления,можно предоставлять ребенку максимум самостоятельности. А сейчас уже довольно неплохо ест сама,а с кружкой управляется,как взрослая. Конечно, на пол тоже попадает. :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 14:22     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что не стоит об этом беспокоиться, когда-нибудь самому станет интересно есть с ложки. Я, например, своего специально не учила. Обычно брали две ложки, одной я кормлю, другой сам пытается (кстати, началось это у него после того, как научился в песочнице орудовать лопаткой). Теперь предпочитает есть сам, хотя это долго и все вокруг в еде :wink: , но иной раз не дает себя кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маменька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 6:36    Заголовок сообщения: Как научить ребенка есть самостоятельно Ответить с цитатой

Привет всем, кто заглянул сюда. :) Прошу поделиться опытом обучения ребенка есть ложкой самостоятельно. Что-то не могу справиться с этой задачей. :wink: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11179
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 9:55     Ответить с цитатой

Моя сама требует ложку. Отказывается есть "из моих рук", как говорится.

Начинали с творога со сметаной (консистенция каши). Ребенок должен быть голодным, проявллять к еде интерес, иначе есть не станет. Ставите перед ребенком тарелку, даете ложку в руки и закрываете глаза :lol: Через полчаса глаза открываете - вся кухня, ребенок и вы в твороге :lol: Принимаетесь за уборку...

Смотреть на это - сил нет, выдержки не хватает. Зато после месяца тренировок сносно едим творог и кашки самостоятельно. Попадает мимо рта, конечно, но не столько, как вначале.

Я пользовалась советами с Рожаны. Не кормила ребенка отдельно от семьи, сажала за стол вместе с собой, в стульчик - редко, когда дочь сама просилась. Поэтому она и стала проявлять интерес к ложке. Причем, интересно, сначала думала, что цель - накормить соседа! :D Совала свою ложку в нос папе с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маменька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Ирина Б:А у вас какой возраст-то?

11 месяцев
Цитата:
Samanta:Ставите перед ребенком тарелку, даете ложку в руки и закрываете глаза

Пробовала так делать. А сынок мой через пару секунд все сметает со стола. Приходится тарелку держать. :P Так он ложки на пол швыряет. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vkotenok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 55
Откуда: Н.Е. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 12:39     Ответить с цитатой

А Вам это принципиально чтобы он(или она) в 11 месяцев сам ел?
Мой сын только недавно начал есть сам, причем в основном вилкой или руками, ложкой плоховато пока получаеться, зато ему захотелось есть самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 13:26     Ответить с цитатой

на мой взгляд Вы несколько поздно ложку ребенку дали...
можно брать две ложки - одну давать ребенку в руку, а второй кормить. или попробовать как с маленьким - вложили ложку в руку и показали (двигая его рукой) как надо есть. похвалили :!: и терпением запаситесь. пачкаться ребенок все равно будет, пока не научится орудовать столовыми предметами. удачи!
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11179
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 13:34     Ответить с цитатой

Ну, так и моя в 11 месяцев все сметала со стола! Сбрасывать со стола тарелку перестала примерно в год, в год и месяц стала ложкой в рот попадать, а сейчас (1,2) почти :shock: прилично кушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 20:33     Ответить с цитатой

Мой пытался есть сам ложкой месяцев в 8-9, а рвать у меня ложку из рук и того раньше, но я ему до сих пор не даю, не охота потом все убирать. Только вот думаю, может он привыкнет, что его мамка все время кормит и потом не захочет есть сам :?
У меня тоже вопрос, когда ложку давать не поздно.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах