Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Наследственного ожирения не бывает
(наши любимые английские учёные)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Наследственного ожирения не бывает Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы не можете сбросить лишние килограммы, то не стоит винить в этом свои гены и плохую наследственность. Исследование, опубликованное в журнале PLoS Medicine, опровергает распространенное мнение, что ожирение является наследственным признаком. Даже если все члены семьи имели избыточный вес, физические упражнения позволяют избежать этой проблемы.
В ходе исследования английские ученые изучили ДНК более 20 тыс. мужчин и женщин. Около 14% обследованных имели ген FTO, который подпитывает тягу к жирной и сладкой пище. Это увеличивает риск ожирения на 70%, а диабета на 50%. Обычно люди с этим геном потребляют с каждым приемом пищи на 100 калорий больше, это вроде бы немного, но в неделю "набегает" до 2100 калорий, т.е. еще один дополнительный день питания.
Подведя статистические итоги "предрасположенности" к еде, физической активности и веса тела, ученые пришли к заключению, что решающее значение имеет все-таки не наследственность, а образ жизни. Регулярные физические упражнения снижают риск ожирения, связанный с предрасположенностью к еде на 40%. При этом не обязательно каждые сутки часами трудиться в спортзале – достаточно умеренных нагрузок вроде ежедневных прогулок с собакой или работы в саду. В общем, если вы не готовы есть меньше, вы должны больше двигаться, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь.

С сайта http://rnd.cnews.ru
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Ну это ещё и по валеологии известно, что здоровье человека зависит на 50% от образа жизни, и только на 20% от наследственности, 10% уровня медобслуживания, 10% экологии и 10% ещё там чего-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 16:35     Ответить с цитатой

http://www.rbcdaily.ru
Американские ученые опровергли распространенное мнение о том, что физические упражнения помогают сбросить вес. Они изучили африканское племя хадза и пришли к выводу, что охотники, добывающие себе пищу в течение дня, тратят ежедневно такое же количество калорий, как и офисные работники.
Антрополог Герман Понтцер из Хантеровского колледжа в Нью-Йорке и его коллеги изучили образ жизни представителей племени хадза, которые проживают на севере Танзании и в основном занимаются охотой и собирательством. Специалисты проанализировали расход энергии 30 мужчин и женщин хадза в возрасте от 18 до 75 лет. В ходе исследования они пришли к выводу, что, несмотря на высокий уровень физической активности, метаболизм у африканцев протекает с такой же скоростью, как и у людей, живущих на Западе и придерживающихся не столь подвижного образа жизни.
Другими словами, недостаток физической активности вопреки распространенному мнению не провоцирует увеличение веса. Вместо этого главной причиной ожирения остается неправильное питание.
«Большинство исследований показывает, что уменьшение количества пищи, которую употребляет человек, является наиболее эффективным способом сбросить лишний вес. Физические упражнения не дают в этом плане большого эффекта, хотя они по-прежнему важны для поддержания организма. В ближайшее время мы планируем изучить, как образ жизни хадза влияет на их здоровье», — рассказал РБК daily Герман Понтцер.
Он отметил, что результаты исследования стали для него неожиданностью, так как, по его расчетам, африканские туземцы должны были тратить в сотни раз больше калорий, чем европейцы или американцы.
По словам диетолога центра «Палитра питания» Елены Музыки, физическая активность не помогает снижать вес без изменения питания, особенно у женщин, однако она является способом сохранения веса.
«Физическая активность препятствует увеличению веса и последующему ожирению. Максимального эффекта можно достичь в случае комбинации оптимального рациона и индивидуального объема физических нагрузок. Так что упражнения, несомненно, один из компонентов успешной борьбы с лишним весом», — рассказала г-жа Музыка.
Врач-терапевт Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Елена Зятенкова также считает, что для борьбы с ожирением необходимо сочетать правильное питание с физической активностью.
«Движение не только позволяет правильно сжечь лишние калории, но и восстановить нормальное кровообращение, которое страдает при сидячем образе жизни. Следует также соблюдать основные принципы питания: суммарная калорийность должна соответствовать расходу энергии, а питание должно быть функциональным и частым — не реже одного раза в 5—6 часов. Тем, кто придерживается низкокалорийной диеты, для получения незаменимых жиров и эссенциальных фосфолипидов можно прибегать к приему гепатопротекторов, содержащих эти компоненты», — отметила г-жа Зятенкова.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах