Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вместо слов и действий, начинает орать
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюсик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1448
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 23:27    Заголовок сообщения: Вместо слов и действий, начинает орать Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Надюсик (Вс Авг 11, 2013 22:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

.
Цитата:
Неврозоподобное состояние у ребенка, лечение принимали, были у невролога сейчас ремиссия.
Какой прогноз дает доктор по поводу состояния мальчика? Нужны ли будут, по мнению доктора, последующие курсы лечения?

Было ли поведение мальчика другим, скажем год назад? Или он всегда был склонен к такой модели поведения?

Что Вы чувствуете ,когда признаете ребенка нытиком?

Цитата:
Разговариваю, всё понимает, а как что не так, сразу ор
Расскажите, как Вы объясняете мальчику, что необходимо вести себя иначе? Если можно, приведите, пожалуйста, дословно фрагмент такого типичного разговора.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюсик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1448
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 22:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, что ответили :give_heart:
На последнем приеме, 2 недели назад, доктор нам назначил глицин и магнеВ6, но и транквилизатор тоже сказал, далеко убирать не будем, вдруг опять начнется заикание или сильное перевозбуждение, когда начнем ходить в сад.
Год назад, когда не начинали ходить в сад, такого не было, по крайней мере в обществе, дома было, особенно, когда папа был дома и он пытался привлечь к себе внимание. В саду, воспитатели говорили, что задирался к ребятишкам, щипал, толкал, но как -то пару раз мне это говорили, потом всё, перестал. Но чтобы он плакал и истерил, по поводу того, что его кто-то задел или нечаяно толкнул, не было. Он просто напрягался как - то, но рот не раскрывал.
Что я чувствую, когда признаю своего ребенка нытиком, это наверно жалость, что его все будут так и обижать, а он за себя не сможет постоять. Ичувство безысходности что ли, что я никак не могу сделать другой его реакцию. Мне всегда было жалко тех, кого тюкали и издевались. Я вижу детей, которые слышат, когда мой ребенок плачет, бегут как быки на красную тряпку и могут потом начать его задирать.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

АнечЬка
Во время очередного разговора. Я:" Сыночек, надо говорить словами, что тебе не нравится, а не кричать, у тебя же есть язычок, и ты уже можешь говорить. А если тебя ударили, тоже ударь, а не кричи, ты же мальчик, надо давать сдачу. Если не нравится, что - то, ты скажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сыночек, надо говорить словами, что тебе не нравится, а не кричать, у тебя же есть язычок, и ты уже можешь говорить. А если тебя ударили, тоже ударь, а не кричи, ты же мальчик, надо давать сдачу. Если не нравится, что - то, ты скажи.
Раньше ребенок все это делал: задирал других детей, сам решал свои конфликты. Но за последний год он стал робким, забитым нытиком?

Эта перемена произошла постепенно? Или внезапно?

Есть ли люди, обстоятельства, с которыми сын совсем не бывает нытиком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюсик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1448
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 13:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Я бы не сказала, что он сам решал конфликты, когда я была рядом, как - то разруливают мамочки ситуацию, когда детки маленькие, а вот в саду, наверно да. Перемена именно произошла, в его поведении и нытье, чуть что не так, после развода и переезда. Как переехали мы с ним, так и началось. Мы живем с моими родителями и когда это начиналось, то в основном при моей маме, которая не разбираясь, сразу его жалела :eek: . Даже было такое, только бабушка на порог, он в слёзы. Потом, после моих с мамой разговоров, как то стало не так явно это и не часто. Сын всегда со мной, оставляю с кем то редко. Но когда с кем то из родных и оставляю, бывает без нытья совсем общение проходит. Нытье и плач в основном сейчас если его заденут или толкнут. Но иногда и бывает, что мне хочет сказать, а не знает как сказать и начинает ныть :o .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю поставить небольшой эксперимент, ну, скажем, в течение пары недель.

1. В этот период Вы не называете сына нытиком, даже мысленно. Никому не рассказываете, о его несимпатичной Вам черте.

2. Когда с сыном происходит неприятность, сначала жалеете его, когда он успокаивается, только тогда, устраиваете разбор полетов в конструктивной форме, не припоминая мальчику, что он снова разнюнился, как малыш.

3. В течение всего этого периода увеличиваете время телесного контакта с мальчиком: обнимаете, целуете, возитесь с ним просто так. Хорошо, если Вы тоже получите от этого максимум удовольствия.

4. Находите моменты, где сын ведет себя, как большой и самостоятельный, всячески их подчеркиваете, пересказываете бабушке, знакомым в присутствии мальчика, как здорово и как Вы им гордитесь. Если бабушка будет делать то же самое, эффект от этого действия возрастет.

Через две недели посмотрим, что удалось сделать и что получилось.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюсик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1448
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, всё поняла vsegda_gotov. Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 20:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка!
Присоединюсь к этой темке. Мой сыниш тоже из разряда "нытиков" :-( И хотя я про себя называю его так крайне редко, меня эта проблемка в последнее время стала тревожить. Серёже 3 г. 5 мес. Весёлый, общительный, ласковый-обнимательный, очень наблюдательный малыш и к тому же большой фантазёр (придумывает сказки, истории, постоянно играет в разных персонажей, мы с ним то жуки, то касатки, то динозавры и прочая живность вплоть до слизней и мокриц :lol: это почерпнуто из энциклопедии). Но любую неприятность (толкнули грубо на площадке, вырвали из рук игрушку, накричали, повысили голос, порвалась картинка, которую вырезал сам, не понравилось, как нарисовал что-то, мама насыпала хлопья для каши, а он хотел сам и не успел предупредить, мама не такую рыбу ему нарисовала) встречает горькими слезами. :o Однако, если падает и не сильно больно ушибся, не плачет, даже хвастаеся, мол: смотри мама, я не плачу. Успокаивается очень быстро. Вытирает слёзки и просит его пожалеть (всегда!). Во время Серёжкиного плача мы говорим: тебя не понимаем, перестань плакать и расскажи, тогда можно будет решить, как помочь и что сделать. Далее, когда слёзы вытерты, и деть пожалет, спокойно разбираемся в проблеме. Жалею его всегда, даже если капризы (при том что предмет каприза остаётся недоступен или обговариваются условия его получения). Муж тоже старается, но если деть капризнячает, то сердится и не всегда бывает ласков. В основном я стараюсь спокойно утешить детя, но бывает, что от продолжительного нытья (особенно если начинаются "это не хочу-хочу то" ) раздражаюсь, говорю, что не хочу разговаривать, когда ноют, успокойся, тогда поговорим. Деть пищит: мама поговори со мной, пожалей меня. Я жалею. Деть успокаивается, находим решение проблемы, продолжает свои занятия. Вот такая ситуация. Начинает волновать, что сын не ищет помощи и решения проблемы, а сразу расстраивается и "я ничего не умею, у меня не получится" и потом ноет-ноет. Нормально ли это? Подскажите как быть? Как помочь вырасти мальчику твёрдым, рассудительным и спокойным (хладнокровным), т.е. мужчиной? Ещё я ни разу не видела, чтоб он давал сдачи или дрался с кем-то. В садике пару раз говорил, что плакал, если обижали. Но на родителей может замахнуться в пылу ссоры или истерики (редко случается, в основном когда, мама себя не контролирует :oops: он моё зеркало).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько жестко жизнь мальчика регламентируется правилами?

Можно ли сказать ,что сын расстраивается ,когда происходит какой-то сбой в правилах ,по которым он живет?
Например, он точно знает, что игрушками надо играть по очереди, но другой ребенок берет и хватает без очереди, обижает Сережу и нарушает правило...

Цитата:
Начинает волновать, что сын не ищет помощи и решения проблемы, а сразу расстраивается и "я ничего не умею, у меня не получится" и потом ноет-ноет.
Сын получает помощь и решение проблемы через ной? Ной его способ получить помощь?

Цитата:
Ещё я ни разу не видела, чтоб он давал сдачи или дрался с кем-то.
Вам хотелось бы это увидеть? Как часто? В каких случаях?

Как много времени сын проводит с папой? Можно ли сказать ,что папа для сына пример хладнокровного настоящего мужчины?

Цитата:
Но на родителей может замахнуться в пылу ссоры
На высоком эмоциональном подъеме дать сдачу все-таки может?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Добый день, Анечка. Спасибо, что ответили.
Цитата:
Насколько жестко жизнь мальчика регламентируется правилами?

Сложно сказать, на сколько жёстко. Есть обычные правила: мыть руки перед едой, чистить зубы и умываться, не есть сладкого до еды (хотя иногда нарушаются с условием съесть обед), бережно относится к книжкам(не рвать, не мять и не рисовать в них), нельзя есть то,что упало на пол, нельзя баловаться едой и напитками, необходимо собирать за собой игрушки (поиграл одной, убрал на место, взял другую). Последнее не жёсткое правило, просто так повелось у нас с самого начала, чтоб потом легче было что-то найти и чтоб игрушки не валялись по полу во избежании наступания на них и поломки. Теперь Серёжа сортирует и убирает игрушки по корзинкам сам или по просьбе по окончании игры. По началу, конечно, убирали вместе, сейчас иногда предлагаю ему в этом помочь, когда надо быстро всё собрать, иногда он просит помочь - помогаем. Больше правил даже не припомню. Эти правила воспринимаются как должное и соблюдаются ребёнком, бывают, конечно, моменты "не буду чистить зубы" или "не хочу.." Но это решается договорами, увещеваниями, выяснением, почему собственно не хочет (чаще всего оказывается, что хочет, но "через 2 минуты", "после мультика/игры", "с мамой,а не с папой" и наоборот, сначала попить/пописить/покушать" и т.д.)

Цитата:
Можно ли сказать,что сын расстраивается ,когда происходит какой-то сбой в правилах ,по которым он живет? Например, он точно знает, что игрушками надо играть по очереди, но другой ребенок берет и хватает без очереди, обижает Сережу и нарушает правило...

На счёт домашних правил, вряд ли. Но если что-то происходит не так как он задумал, хотел, если касается каких-то его личных установок. Может он ожидал одного, а получилось по другому. Сбой в режиме дня даёт капризы и плохое настроение (не выспался или поздно вечером проснулся).
Про игру по очереди, похоже что так и есть. Я всегда в разговорах о друзьях, о ребятах и совместных играх подчёркивала, что надо по очереди если, кто-то уже взял игрушку, надо делиться, если сам не очень занят этой игрушкой или она в данный момент не нужна.
Цитата:
Сын получает помощь и решение проблемы через ной? Ной его способ получить помощь?

Если просит помощи, то всегда её получает, если у меня свободны руки или не горит, что-то на плите. Говорю, минутку подожди, закончу и помогу. Если нет чего-то срочного в делах, помогаю сразу же. Просит (нормально) нарисовать ему рыб, зверей, просит с ним поиграть в настольные игры, просит что-то достать, включить свет, иногда говорит "у меня не получается, помоги" построить, собрать пазл. Если дело касается самостоятельного рисования или вырезания, просьб о помощи в случае неприятности значительно меньше, чем внезапных слёз. Были моменты, когда у него что-то порвалось, подошёл и сказал "надо заклеить", но в целом это плач. Когда начинается нытьё, помощь он, конечно, же получает, но после того как успокоится и нормальным голосом изложит проблему. Причём, знает (из прошлого опыта), что можно что-то починить, поправить, договориться, и всё равно первая реакция слёзы, потом быстро успокоившись, соглашается вместе поправить и иной раз предлагает варианты действий.
Цитата:
Вам хотелось бы это увидеть? Как часто? В каких случаях?

Мне бы хотелось, чтоб сын мог постоять за себя, дать обидчику отпор, словами: "Не тронь, я ещё играю", "отдай", "мне не приятно", "Так делать нельзя". В крайнем случае оттолкнуть хулигана, не дать себя обижать, убежать. А у детя ступор и слёзы.
Цитата:
Как много времени сын проводит с папой? Можно ли сказать ,что папа для сына пример хладнокровного настоящего мужчины?

К сожалению, не так уж много. Вечером папа приезжает в 7-8, пока поели, туда-сюда походили, там и вечернее умывание-купание (это практически всегда с папой). Могут почитать, побеситься, что-нибудь посторить из кубиков. По выходным они вдвоём ездят на площадку или на море, бегают, иногда меня с собой берут. А про пример. Я не помню таких ситуаций, когда муж мог бы продемонстрировать такое мужское поведение. Не приходит на ум ничего. :eek:
Цитата:
На высоком эмоциональном подъеме дать сдачу все-таки может?

Да, замахивается в ответ, пытается ударить. Если не даю себя достать, начинает плакать и просит его пожалеть, иногда наоборот вырывается и "не трогай меня". Началось, после того как я пару раз не сдержалась :oops:(очень стыдно :-( ) . Вот и копирует. Но я стараюсь себя в руках держать, и таких вот проявлений всё меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 21:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Эти правила воспринимаются как должное и соблюдаются ребёнком, бывают, конечно, моменты "не буду чистить зубы" или "не хочу..
Как обычно реагируют взрослые на отказ следовать правилам? Что Вы говорите и делаете?

Цитата:
Говорю, минутку подожди, закончу и помогу.
Как ребенок реагирует на предложение подождать? От чего зависит восприятие отказа в помощи мальчиком?

Как соотносятся спокойные просьбы о помощи с нытьем на эту тему? Чего больше? От чего зависит ,какой способ попросить о помощи выберет мальчик?
Цитата:

Жалею его всегда, даже если капризы
Расскажите, как обычно происходит жаление мальчика? Когда он просит пожалеть его, каких действий он от Вас ждет?

Цитата:
Я не помню таких ситуаций, когда муж мог бы продемонстрировать такое мужское поведение.
У сына нет примера образа мужских действий? Означает ли это, что Вы сравниваете сына не с реальным мужчиной в семье, а с идеальным образом идеального мужчины, который мог бы развиваться определенным образом и только в этом случае он вырастет настоящим мужчиной?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 18:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Как обычно реагируют взрослые на отказ следовать правилам? Что Вы говорите и делаете?

Муж начинает убеждать, объяснять, что чистить зубы надо, микробы и т.д. Я говорю, что "я то всегда мою руки, потому-то...не хочу заболеть и пр. А ты сам решай как поступить". И продолжаю нужное (требуемое) действие. Минут через 2-5 деть сам бежит мыть руки, чистить зубы и т.п. Иногда спрашиваю, почему отказывается делать-то, как описала в предыдущем сообщении, тогда договариваемся, чтоб решение всех устраивало. Иногда деть просить попить/поесть/мультик посмотреть с немытыми руками(после прогулки) => не получает желаемого. пока не сделает... Если речь о книжках, еде. То спокойно говорю, что так делать недопустимо и предупреждаю, что заберу (еду, питьё, книгу, игрушку), если не прекратит (всегда выполняю сказанное, муж тоже). Стараюсь тут же объянить или предложить, что надо делать вместо недопустимого: поиграсть спец. тестом, пойти в ванну играть с водой, порисовать в альбоме и т.д. Если отказ случается, когда спешим, вечер поздний, то родители начинают нервничать и голос повышать, ситуация затягивается, но решается по тому же сценарию, только деть расстраивается и слёзы и "пожалей меня". Иногда если делает, что-то не так, говорю, меня это горчает, я сержусь (тут деть опять начинае плакать и просить пожалеть :o ). Вообще-то он редко отказывается от правил. Сам может всякого ещё и поучить. Капризы случаются, если голоден, устал, не выспался (сейчас собираемся в сад со слезами).
Ещё вот вспомнила. Мы с Серёжей строим план действий: что сначала делаем, что потом. Изначально, так мы режим дня внедряли и правила домашние. Теперь планирование у нас идёт во всём. Он сам составляет себе план, озвучивает и выполняет. Иногда строго иногда нет (находятся отвлекающие обстоятельства). и вот если я говорю что-то "не то", он опять в слёзы. "Мама послушай мой план!". Потом успокаивается и мы корректируем его план, чтоб с моим стыковался. Может ли это усугублять нашу ситуацию?
Вчера поговорили с мужем. При нём слезливых всплесков гораздо меньше и просб пожалеть, практически нет. Муж всегда жалеет если больно, или грустно. Но если деть начинает кричать "хочу то" или "сделай это", то никогда не жалеет после слёз. Говорит, что не хочет потакать капризам (манипулированию слезами)
Цитата:
Расскажите, как обычно происходит жаление мальчика? Когда он просит пожалеть его, каких действий он от Вас ждет?

"Пожалеть" - приобнять, погладить по голове. Серёжа сам так объяснил. Так и делаю. Ловлю себя на мысли, что когда жалею, сама успокаиваюсь, а деть нарочно так говорит. Может накручиваю? :eek:

Цитата:
Как ребенок реагирует на предложение подождать? От чего зависит восприятие отказа в помощи мальчиком?

По разному. Иногда спокойно ждёт, занимаясь своим делом (очень увлечён). Иногда "Ну, прямо сейчас!" начинает нудеть, повторять просьбу плаксивым голосом и слёзы. Может в данном случае ему надо что-то срочное по его плану или успел уже до этого огорчиться и не в духе. Если просьба обычная, то спокойно, если связана с неприятностью, то спокойных меньше, в основном на грани слёз(огорчился же) или с плачем.
Самое смешное, что теперь и он так же реагирует на мои просьбы :eek: : потом, я занят, не хочу отрываться от своего дела, не могу отвлечься. Как правильно мне отвечать на это? настаивать на своём не решаюсь (муж пробует и сердится). Спрашиваю, сколько надо времени, чтоб закончить? показывает - 3 (минуты). Ставлю будильник.

Цитата:
У сына нет примера образа мужских действий? Означает ли это, что Вы сравниваете сына не с реальным мужчиной в семье, а с идеальным образом идеального мужчины, который мог бы развиваться определенным образом и только в этом случае он вырастет настоящим мужчиной?

Папа для него примером является. т.к. сын иногда мне заясняет "а пап вот так-то делает". Что касается сравнения. Раньше муж был очень сдержанный и хладнокровный. но со временем я его "допекла", по его словам, и он теперь часто обижается и сердится в наших спорах (я вот совсем не могу себя контролировать :oops: :-( ). Так что, похоже, сравниваю с "прошлым" мужем. Можете привести пример мужского поведения, а ваш взгляд, чтоб мне как-то сориентироваться?? (не могу уловить мужское поведение папы, которое могло быть примером для сына, т.к. ситуации-то разные, детские и взрослые)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если отказ случается, когда спешим, вечер поздний, то родители начинают нервничать и голос повышать, ситуация затягивается, но решается по тому же сценарию, только деть расстраивается и слёзы и "пожалей меня".
Можно ли сказать, что ребенок адекватно воспринимает отказ родителей, когда они находятся в спокойном состоянии и могут этот отказ мотивировать? А капризы и крики начинаются как раз тогда, когда родителям и самим трудно сохранять душевное равновесие в силу каких-либо причин?

Цитата:
Капризы случаются, если голоден, устал, не выспался (сейчас собираемся в сад со слезами).
Это закономерные капризы, физиологические. Здесь сложно устранить каприз ребенка, пока не устранена физиологическая причина.
Цитата:

и вот если я говорю что-то "не то", он опять в слёзы.
Слезы возникают здесь когда он уже озвучил свой план ,а что-то из Ваших предложений ему противоречит? Или у каждого из Вас в голове есть план, идет первичное согласование, и на этом этапе сын со слезами начинает отстаивать свой план?
Каковы здесь шансы у плана мальчика по сравнению с родительским?

Цитата:
Ловлю себя на мысли, что когда жалею, сама успокаиваюсь, а деть нарочно так говорит
Поясните, пожалуйста. Ребенок просит его пожалеть, когда хочет помочь Вам успокоиться?

Цитата:
Ставлю будильник.
Как сын воспринимает будильник в этом контексте?

Цитата:
не могу уловить мужское поведение папы, которое могло быть примером для сына, т.к. ситуации-то разные, детские и взрослые
Означает ли сказанное, что Вы считаете ,что "прошлый" папа был более мужественным ,чем сейчас? И сейчас муж в меньшей степени достоин подражания со стороны сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 439
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 16:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли сказать, что ребенок адекватно воспринимает отказ родителей, когда они находятся в спокойном состоянии и могут этот отказ мотивировать? А капризы и крики начинаются как раз тогда, когда родителям и самим трудно сохранять душевное равновесие в силу каких-либо причин?

Да. Так и происходит.

Цитата:
Слезы возникают здесь когда он уже озвучил свой план ,а что-то из Ваших предложений ему противоречит? Или у каждого из Вас в голове есть план, идет первичное согласование, и на этом этапе сын со слезами начинает отстаивать свой план?
Каковы здесь шансы у плана мальчика по сравнению с родительским?

Да и в том случае, если он ещё не успел его озвучить, а я уже что-то предлагаю "давай сделаем то-то, потом то-то". Или бывает, что он говорит "посмотрим мультик", а я говорю: "Хорошо, но сначала надо покушать/переодется, помыть руки". Бывает, что он отстаивает свой план без слёз и спокойно воспринимает мои дополнения, например план Серёжин, а мелкие дополнения-вставки мои. Получается, вместе обсуждаем и формируем план. Иногда он в итоге соглашается на мой, хотя изначально был проив.
Если нет критических обстоятельств, не спешим никуда, то все шансы. Обычно соглашаюсь, например посмотреть мультик, а потом умываться вечером. Но если начались слёзы, то точно по Серёжиному никогда не будет(боюсь расповадить слёзы=получил желаемое), что-то среднее, между его и моим. Если деть не расслышал или не допонял и расплакался, а планы в общем-то у нас одинаковые, то будет его план целиком.
Цитата:
Как сын воспринимает будильник в этом контексте?

Спокойно. По истечении времени иногда сразу делает, то что просили, иногда увиливает и "я ещё один мультик хочу", "я не хочу идти ...". Тут мы объясняем, что слово надо держать, что договаривались и сейчас он поступает нехорошо.
Цитата:
Поясните, пожалуйста. Ребенок просит его пожалеть, когда хочет помочь Вам успокоиться?

Да, но это моё мнение, мне иногда так кажется, что он знает или чувствует, что после пожаления, я перестаю сердиться.
Цитата:
Означает ли сказанное, что Вы считаете ,что "прошлый" папа был более мужественным ,чем сейчас? И сейчас муж в меньшей степени достоин подражания со стороны сына?

Что касается ведения споров, или конфликтов, то да, мне бы хотелось, чтоб сын, да и муж были спокойнее в таких ситуациях и больше говорили, о своих чувствах. Но есть другие моменты, когда муж безусловно достоин подражания (он добрый, отзывчивый, заботливый, честный, не чурается разного труда, ответственный).
Скажите, а должен ли ребёнок в 3,5г уметь контролировать свои эмоции, сдерживаться, а не кричать, когда что-то не нравится, расстроился или чтоб его услышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит вывод - чем спокойнее взрослый, тем меньше вероятность конфликта.

Цитата:
По истечении времени иногда сразу делает, то что просили, иногда увиливает
Как любой взрослый, которому предстоит сделать что-то не особенно радостное и приятное?
Цитата:

Скажите, а должен ли ребёнок в 3,5г уметь контролировать свои эмоции, сдерживаться, а не кричать, когда что-то не нравится, расстроился или чтоб его услышали?
В этом возрасте ребенок только знакомится с миром своих чувств, параллельно делая попытки управлять этими чувствами. Помогает ребенку быстрее продвигаться в обучении, если родители владеют своими чувствами в объеме, который требуют от ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах