Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Хочу стать хорошей хозяйкой. С чего начать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 0:36     Ответить с цитатой

velika писал(а):
Можно еще флай-леди попробовать, у меня получается :oops:

Да я уже ее всю перелопатила, все равно час точно в общей сложности за день набегает, а то и больше иногда.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
velika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 127
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:16     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
velika писал(а):
Можно еще флай-леди попробовать, у меня получается :oops:

Да я уже ее всю перелопатила, все равно час точно в общей сложности за день набегает, а то и больше иногда.
Тогда остается прибегнуть к методу руководителя: поделить все дела на 4 части и самой делать только дела из п. 1 и п. 2. Дела из п. 3 и п. 4 либо не делать совсем (пока они не перейдут в важные или срочные), либо поручить их выполнение кому-либо из членов семьи. Например, пыль вытирать и разложить игрушки по местам могут дети.
1) важные срочные;
2) важные несрочные;
3) неважные срочные;
4) неважные и несрочные.
_________________

Разве эта кошка бездомная? Она просто идет домой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Комарова Ксения
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.01.11
Сообщения: 1074
Откуда: Г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Согласна с вышесказанным. Не зацикливайтесь так. Его постоянно будет все не устраивать. А если на поводу у него пойдете, он привыкнет и будет вообще к мелочам придираться. Попробуйте поговорить с ним "по душам", женился-то он на вас зачем и почему? Сразу выбирать нужно было: близкий, любимый человек или кухонный комбайн!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Если ему нужна домработница - пусть у сестры своей живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:23     Ответить с цитатой

Е-Леночка
Очень интересно было бы Вас услышать сейчас,через почти 6 лет после старта этого топика. Удалось ли стать хорошей хозяйкой,или муж по-прежнему чем-то недоволен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:20     Ответить с цитатой

марфушка76, ситуация изменилась: теперь я домохозяйка с малышом. Домашнюю работу мы поделили так: ему уборка, мне готовка. Вряд ли что-то изменилось в его глазах. Но что теперь гнетет меня больше всего - так это то, что если он пришел с работы, а я "не сделала ничего полезного" (т.е., например, ужин вчерашний, белье и так было постирано, уборка была недавно) - он обязательно недоволен. И я сама не зная за что, испытываю при этом чувство вины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 15:14     Ответить с цитатой

Е-Леночка
А ОН когда-нибудь бывает вами доволен? Например,Вашей внешностью,характером,как Вы выглядите,как одеваетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 13:33     Ответить с цитатой

Цитата:
а я "не сделала ничего полезного" (т.е., например, ужин вчерашний, белье и так было постирано, уборка была недавно

Мой муж однажды полушутя как-то так же выразился :moderator: На что был дан ответ: а что, для того чтобы мою работу было видно, кроме повседневной "обычной, никому не видимой, само собой полагающеюся" рутины я должна еще и потолки каждый день красить!!! :evil: :evil:
Вспоминается фраза из хорошего старого кино: "А что у нас сегодня по плану? Сегодня по плану подвиг". Подвиги мы каждый день совершаем, просто к ним уже все привыкли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:56     Ответить с цитатой

марфушка76, конечно бывает :kiss3: Но я и сама такая - если хорошо, то почему хвалить - ведь это так и должно быть. А вот если плохо - :witch:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:39     Ответить с цитатой

Е-Леночка
Понятно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 15:50     Ответить с цитатой

Е-Леночка писал(а):
Но я и сама такая - если хорошо, то почему хвалить - ведь это так и должно быть. А вот если плохо - :witch:

Ну и зря, на мой взгляд. Хвалите мужа как можно чаще: посуду помыл, а вы ему :"Ты у меня такой хороший, так мне помог, спасибо большое"; муж носки на место сразу положил, а вы ему тут же: "Спасибо, что сразу на место убрал. Я это очень ценю".
Вот поверьте моему опыту (сама так делала и делаю по сей день): муж начнет с удовольствием вам помогать и с удовольствием делать свои домашние обязанности. И вам меньше замечаний будет делать.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 16:48     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка, соглашусь, начинать надо с себя :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 17:11     Ответить с цитатой

Е-Леночка
Да, главное захотеть :give_heart:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 0:59     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
А вот я бы поспорила с Вами :aga-aga:
Во-первых ,язык отсохнет такие хвалебные тирады после каждой мелочи ему говорить
Во-вторых,это просто унизительно,подбегать и нахваливать после тех действий,которые ОН и так должен делать
В-третьих,ОН не собачка павлова,на которой условные рефлексы отрабатываются
В-четвёртых,ОН просто перестанет ценить Вашу похвалу из-за того,что слышит её постоянно
В-пятых,рискуете показаться ему нудной

Я опираюсь на свой почти 17-летний опыт семейной жизни,и 3-летний опыт "дружбы" до свадьбы со своим будущим мужем(в общей сложности -20 лет мы вместе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 8:59     Ответить с цитатой

марфушка76
Вот +миллион!

Е-Леночка
Если человек изначально не ценит то добро, которое дается ему посредством женской заботы о нем, об общем доме, то тут хоть на ушах пляши, хоть с золотого блюда платиновой ложкой его корми - все равно будет ПЛОХО, и хозяйка ХРЕНОВАЯ. Кучу комплексов он Вам развил, вот и все. "Он пришел с работы - а ничего полезного не сделала, МУЖ molba molba недоволен, а мне стыдно" - тьфу! вы себя со стороны слышите? Вы уже ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА потому, что сделано ВСЕ, зачем искать оправдание "напрасно прожитому дню, без подвига". Я сама иной раз за день ничего не сделаю, потому что в доме порядок, еда приготовлена, ребенок сыт и доволен. Да даже в тот день, когда я приготовлю только кипяток (бывают такие "бешеные" дни, когда крутишься как белка в колесе и ничего не успеваешь) все равно мой муж говорит мне (вот ужас-то! :lol: ) СПАСИБО и целует (вообще кошмар! :058: ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47690
В дневниках: 5385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 13:35     Ответить с цитатой

марфушка76
Вот даже спорить не буду. Я сказала то, что мне помогло. Все люди разные: кому-то не поможет, а кому-то и полезным окажется мой совет. Я лично не чувствую себя унизительно за то, что хвалю мужа за любые мелочи. И он, в свою очередь, не обесценивает мои поступки.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах