Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Стафилококк в грудном молоке- прекращать ГВ?
дисбактериозы, проблемы со стулом у грудничка...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YULIVI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.08.06
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Стафилококк в грудном молоке- прекращать ГВ? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Открыла новую темку, так как подобных не нашла в каталоге. А проблема - очень сложная. Даже не знаю, много ли подобных случаев?
Опишу нашу ситуацию.
В 2 месяца сдали анализ на дисбактериоз кишечника - у ребенка обнаружили S.aureus. Попутно проверила свое молоко на стерильность - та же история - S.aureus и устойчивый ко многим антибиотикам (доктор сказала, что стафилококк в грудном молоке - явление редкое).
Педиатор назначила лечение Стафилококковым бактериофагом (как обычно - ребенку по 5 мл. в день, маме по 50 мл. также 3 раза в день(!!!) в течение 14 дней). Не буду уточнять, сколько это вышло в денежках...
Честно пропили одновременно с ребенком этот препарат, соблюдая все инструкции. Далее приступили по схеме к восстановлению флоры (Линекс). Улучшений не последовало - у ребенка как был стул пеной, так и остался.
Сдали повторный анализ - та же история, только у ребенка к стафилококку добавилась Клепсиелла (не уверена, что правильно написала).
Теперь уже врач-инфекционист назначила "новое" лечение:
ребенку Энтерол, а мне АНТИБИОТИК (оксациллин 5 дней). Другие препараты от стафилококка не всасываются в кровь и, естесственно, в грудное молоко (т.е. что я пила фаги по 150 мл. в день - ..........). Врач предложила два варианта:
1) прекратить ГВ на 5 дней (пропить антибиотик), далее продолжить ГВ, НО... захочет ли ребенок после бутылочки брать грудь??? (Не уверена еще, что 5 дней будет достаточно, чтобы избавиться от этой штуки).
2) пить антибиотик и продолжать ГВ, а флору кишечника ребенка потом восстановим... (а восстанавливать ее, как я слышала, очень трудно, тем более, что уже сейчас у ребенка не хватает нужных бактерии-эшерихий с нормальной ферментативной активностью).

Посоветуйте, пожалуйста, если у кого то были подобные случаи, какими способами лечились и что делать с ГВ? Даже на 5 дней прекращать ГВ опасно, вдруг ребенок потом откажется от груди, а хотелось бы сохранить ГВ как можно дольше.


--------------------------------------------
добавлено модератором

Статья на сайте

Стафилококк в грудном молоке: как его найти и что затем делать?

Опасно ли это? Нужно ли всем мамам проверять свое молоко? А если все же стафилококк обнаружен, как с ним бороться? И, один из главных вопросов, волнующих женщин – можно ли в таком случае продолжать кормить малыша грудью?

Постараемся ответить на все эти вопросы!

_________________


Последний раз редактировалось: YULIVI (Сб Сен 30, 2006 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 18:55     Ответить с цитатой

Сочувствую конечно, но считаю (только не бросайте в меня камнями :oops: ), что ГВ прекратить стоит, хотя бы на эти 5 дней, пролечится, а потом посмотреть что будет дальше. Уверена, что ребенок не откаажется, хотя, конечно, бывает всякое... :eek:

А можно еще такой вариант: попробуйте найти в вашем районе кормящую маму, которая может согласится покормить вашего малыша некоторое время, или может быть кто-то сможет сцеживать свое молочко и давать вам для кормления? :?

В любом случае вам наши кулачки!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 18:58     Ответить с цитатой

а повторный анализ молока вы сдавали? прежде чем лечить - нужно убедиться что причина именно в этом! у нас тоже находили в молоке стафилококк, а в кале еще и клебсиеллу. мы ничем не лечились. совсем. пережили как-то... помню, как-то Яков Яковлев писал на форуме, что дисбактериоз всегда найдут. но лечить мы будем анализ. вам вообще мешает жить этот стафилококк? если да, то каким образом?
пенистый стул может быть показателем нехватки заднего молока (жирного). например, если Вы редко кормите, или продолжительность кормления небольшая, или неправильное прикладывание. еще может быть при допаивании водичкой. кроме грудного молока что-нибудь получает ребенок?
антибиотик однозначно убивает все! а не только стаф.... зачем это надо? Вы думаете, что если пять дней кормить ребенка смесью, то это улучшит его пищеварение? даже если Вы будете кормить из ложки, чтобы потом вернуть на грудь...
все-таки попробуйте сначала исключить другие причины пенистого стула. если надо, я подскажу, что именно делать. это бесплатно абсолютно и не требует отлучения от груди.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ARKI
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1938
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 19:16     Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю мнение Lapka! И хоть рекомендации должны давать только специалисты, т.е. доктора, но мне почему-то им не очень хочется доверять. Я часто читаю различные дискуссии по поводу дисбактериозов у совсем маленьких деток на форумах, интересуюсь у знакомых и мне показалось, что дисбактериоз ставять практически всем, кто имеет неосторожность сдать анализ на дисбактериоз! А у ребенка на грудном вскармливании дисбактериоз (точнее дисбиоз) кишечника - большая редкость! У всех детей идет становление функции желудочно-кишечного тракта, и такие признаки как частый или редкий, жидкий или кустой стул, с комочками, с пеной, повышенное газообразование и т.д. - это и есть признаки взросления кишечника и его функций!
Как правило, начинаем лечить одно, страдает другое, ну и так до бесконечности!
Я бы на вашем месте бросила всякие лечения и анализы, если даете прикорм - убрала и оставила бы только грудное молоко. Ну и свой рацион откорректировать!!
Желаю вам мудрости и принятия правильного решения в этой непростой ситуации. А малышу - здоровья!
_________________
Нашему Роньке уже 18 лет 1 месяц 25 дней
Мирон родился 3 марта 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YULIVI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.08.06
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 19:28     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Отвечу на ваши вопросы, как говорится, "по горячим следам"!
Melle писал(а):
попробуйте найти в вашем районе кормящую маму, которая может согласится покормить вашего малыша некоторое время, или может быть кто-то сможет сцеживать свое молочко и давать вам для кормления?

Кормящая мама - это хорошо, но где гарантия, что этот стафилококк не проникнет в ее грудь через слюну ребенка. А насчет сцеживания молочка мы подумаем (я даже знаю, какую маму об этом попросить :D , не зря мне снился сон про то, как Анжель кормила моего Севу грудью...).

Lapka, мы сдавали анализ повторно, он еще хуже, чем первый... Как один из вариантов,я предложила инфекционисту пока не лечиться (до полного прекращения кормления грудью, как бросим, сразу займемся излечением). Она категорично сказала ЛЕЧИТЬ, т.к. его становится больше и если запустить процесс, то будет еще хуже. А жить он нам мешает - до сих пор иногда мучают колики и газики, да и как представлю, что эта бяка внутри ребенка...
А пенистый стул у нас всегда, если бы это было редкостью, тогда бы можно было задуматься о других причинах появления пены, а так я не думаю, что у нас причины в другом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 20:38     Ответить с цитатой

У нас тоже стафиллок у ребенки,думаю и у меня есть НО - здесь на форуме есть спец-т Яков Яковлевич(педиатор со стажем отвечал когда-то на вопросы),- я нашла и прочла,что в мамином молоке есть антитела к стафиллоку и прекращать ГВ не надо!!!! Я не могу найти эту темку-где-то в здоровье была..
может обратиться к еще какому-нить педиатору?

мы повторно не сдавали анализы на дисбак и я не сдавала молоко на стерильность - пока детё не беспокоится,-я,думаю, не паниковать

а вам- хорошего врача найти и посоветоваться и на форуме выложить схему лечения - есть темка- "схема лечения дисбактериоза",-там бывалые мамочки посоветуют
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 21:37     Ответить с цитатой

Лежали с малышом в стационаре. Ему кололи антибиотик(у нас был диатез, осложненный инфекцией). После курса антибиотиков у ребенка вконец испортился стул (прошло три месяца еще не востановили), но от инфекции не избавились, анализы опять показывали стафиллокок. Тогда я стала настаивать на анализе молока, подозревая, что я его и заражаю. Анализ мне конечно сделали, но в течение недели, пока готовился результат и я доставала врачей, что ребенка я заражаю и требовала назначить мне лечение, они (т.е.врачи) потылись до меня донести,что у ребенка собственное заболевание, его личное :) , и что по последним исследованиям стафиллокок даже, если и присутствует в молоке матери, вреда ребенку принести не может. Не знаю, как относиться к такой голословной информации, но они вроде говорили серьезно. Стафиллокок у меня не нашли, ребенка больше от инфекций не лечили, но внешние прояления ифцекций со временем прошли.
Вообщем, посоветовать ничего не могу, но может вам обратиться к консультанту по ГВ. Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 21:44     Ответить с цитатой

YULIVI, обратись со своей проблемой в "детку" или еще куда-нибудь, в таком вопросе нужно не одно мнение. И, конечно же, сдайте анализ повторно... УДАЧИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 21:58     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
пенистый стул может быть показателем нехватки заднего молока (жирного). например, если Вы редко кормите, или продолжительность кормления небольшая, или неправильное прикладывание

Да, возможно дело в этом. А ещё может быть лактазная недостаточность у ребёнка (незрелость фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар лактозу - из-за этого сахар недопереваривается и на нём пируют всякие бактерии, обеспечивая жидкий пенистый стул). С этим явлением основную борьбу ведёт время (у моей дочи чудо наступило на пятом месяце). Сейчас нужно помочь ребёнку налаживанием ГВ, можно также поискать препарат "лактаза" (мы не нашли...) и всё же давать пробиотики (хорошая штука примадофилюс, хотя и дорогая), чтобы не дать разгуляться стафилококку. А вот антибиотики, фаги наверняка излишни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 22:41     Ответить с цитатой

ARKI писал(а):
Полностью поддерживаю мнение Lapka! И хоть рекомендации должны давать только специалисты, т.е. доктора, но мне почему-то им не очень хочется доверять. Я часто читаю различные дискуссии по поводу дисбактериозов у совсем маленьких деток на форумах, интересуюсь у знакомых и мне показалось, что дисбактериоз ставять практически всем, кто имеет неосторожность сдать анализ на дисбактериоз!

Я здесь согласна с Наташей. Мне тоже кажется, что это бывает у всех. У нас тоже бывает стул пеной и иногда животик побаливает, но не настолько . чтобы выпить кучу таблеток, хотя может я и не права. Но кстати наша педиатр тоже сказала, что всё это нормально для ребёнка до года. Мы раньше какали вообще очень часто, и я тоже хотела сдать анализ. но врач посоветовала подождать. И сейчас действительно всё наладилось. Но если ты сама беспокоишься, может и правда проконсультироваться с другим врачом, чтобы уж знать наверняка, что лекарства пьёте не зря.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YULIVI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.08.06
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 23:21     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!
Н.В. писал(а):
А ещё может быть лактазная недостаточность у ребёнка (незрелость фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар лактозу - из-за этого сахар недопереваривается и на нём пируют всякие бактерии, обеспечивая жидкий пенистый стул

А это можно выяснить точно - лактазная недостаточность у ребенка или нет? Какие то спец.анализы нужно сдавать?
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку налаживанием ГВ?

Olenyusha, да, действительно, дисбактериоз у детей до года бывает практически у всех. Но одно дело - когда он связан с тем, что не хватает нужных бактерий/или их слишком много, а совсем другое - инфекция.

Melle, а кто именно в "Детке" специалист по этим вопросам? Слышала об этом центре много положительных отзывов. Скорее всего, мы туда обратимся. Спасибочки!

Лисля писал(а):
они (т.е.врачи) потылись до меня донести,что у ребенка собственное заболевание, его личное , и что по последним исследованиям стафиллокок даже, если и присутствует в молоке матери, вреда ребенку принести не может.

Вот и я сегодня долго мучала врача по этому вопросу. Даже если я пропью эти антибиотики 5 дней, какая вероятность, что у меня их не будет вообще? А то получается замкнутый круг: лечим-заражаем-лечим и т.д. И наоборот, если у меня их за эти 5 дней не станет, у ребенка то они еще останутся, ведь его лечить дольше... Врач сказала, что ребенок, в принципе, меня заразить не может... Но что то мне не верится, все таки это же такая бяка, кторая обитает везде, и даже в слюне.

Писала доктору мед.наук Михаилу Юрьевичу Денисову. Вот его ответ:
"Если ваше молоко инфицировано, то вас лечить надо обязательно. Молоко надо
сцеживать и пастеризовать и далее кормить ребенка из бутылочки грудным
молоком."
Какое решение принять? Будем думать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 1:37     Ответить с цитатой

Стафилаккоковая инфекция была у меня у Артема (вообще был жидкий пенистый стулв 2 мес., а что стафиллакокк выяснили позже при посеве моего молока), кормить не бросали, антибиотики не пили, лечили бактисубтилом и смектой - прошло за 5 дней. Клепсиелла была у Милочки в 1 мес., лечили линексом (не помог), лактобиовестином и креоном(все прошло за две недели). Последний анализ в норме. Сейчас тоже бывают срывы стула. Лечу рисовой кашкой и хилаком - нормализуется в 2-3 дня, анализы не сдаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 9:09     Ответить с цитатой

YULIVI, я не обращалась в "Детку" ни разу, но думаю если туда позвонить и описать проблему, то вам обязательно помогут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya&Arina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.08.06
Сообщения: 161
Откуда: г.Омск, левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 11:18     Ответить с цитатой

У нас тоже стафилоккок в кале. Молоко я не сдавала на анализ, но у меня высеялся в зеве и носу, т.ч. я думаю, и в молоке он есть. Тоже назначали антибиотики и прекращение ГВ на 10 дней. Я в интернете искала информацию про стафилоккок, там много чего есть. Я для себя уяснила следующее:
1 Если стафилоккок не мешает - его не надо лечить (не факт, что пенистый стул из-за стафилоккока), вообще считается, что это часть нормальной микрофлоры человека (хотя, наверное, смотря в какой степени он у вас присутствует)
2. От антибиотиков толку мало - нет гарантии, что вы его не подцепите следом, а микрофлору кишечника убьете и иммунитет посадите
3. Надо укреплять иммунитет - стафилоккок начинает действовать при ослабленном иммунитете
Я еще читала, что стафилоккок как-то лечат хлорофиллиптом, а это растительный препарат. Еще я в интернет-консультациях задавала вопросы по результатам своих анализов, пришло 5 ответов и все ответы разные! ОТ "срочно лечить антибиотиками" до "расслабтесь, все нормально".
Еще хочу сказать - у вас врач старой закалки, наверное? Мы летом с Ариной лежали в нашей инфекционке - так там врачи до сих пор долдонят о 3-х часовом интервале между кормлениями и допаивании водичкой. Это раньше считалось, что стафилоккок лечить надо только антибиотиками. Сейчас, наоборот, пытаются обойтись без них, потому что от применения антибиотиков стафилоккок мутирует дальше и становиться нечувствительным.
Может, дотянуть ГВ хотя бы до 6 месяцев пока прикорм не начнется? Наш педиатр Арине тоже назначала лечение и по поводу молока сказала, что даже если там есть стафилоккок, то прекращать кормить не надо ни в коем случае. Даже такое мамино молоко лучше, чем любая смесь.
В общем, довольно коряво написала, что хотела сказать, но ребенок на руках скачет, не могу мысли в кучу собрать. Попробуйте тоже инфу в интернете поискать для своего случая и найдите другого врача посовременнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YULIVI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.08.06
Сообщения: 153
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 22:45     Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за поддержку и советы!
Наш папа, прочитав все сообщения вынес вердикт-антибиотик пока не пить и понаблюдать за ребенком пару дней. После поездки в "Детку" будем точно решать, что делать.
Мрия писал(а):
Стафилаккоковая инфекция была у меня у Артема (вообще был жидкий пенистый стулв 2 мес., а что стафиллакокк выяснили позже при посеве моего молока), кормить не бросали, антибиотики не пили, лечили бактисубтилом и смектой - прошло за 5 дней

Здорово, что за такой короткий срок удалось избавится от этой штуки. А как вы определили, что все прошло? Сдавали повторный анализ после лечения Артема или просто наблюдали за стулом ребенка?
И еще вопрос - а после прекращения ГВ стафилококк в груди остался или исчез? Как Вы потом кормили мдадших детей (т.е. не было у них этого?)

Katya&Arina, спасибо за столь подробную информацию. Теперь и у меня в голове все "уложилось по полочкам".
А что врачи не могут между собой договориться, что делать с дисбактериозом у детей вообще, это действительно так. Надеюсь, интуиция и здравый смысл нам подскажут правильное решение!!!

Н.В. , напишите, пожалуйста, как все-таки исключить другие причины пенистого стула. Вдруг причина этого вовсе не в стафилококке. Заранее Вам благодарна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах