Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Ремнишка
О наказании родителями своих детей поркой

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ремнишка Ответить с цитатой

РЕМНИШКА

Баба остервенилась, потому что в первый раз
прибила несправедливо, бросилась к венику, нарвала
из него прутьев и высекла ребенка до рубцов, на моих
глазах. Матреша от розог не кричала, но как-то странно
всхлипывала при каждом ударе. И потом очень всхлипывала
целый час.
Ф.М.Достоевский "Бесы", глава "У Тихона"

Исследование Владимира Георгиевича Гусева, проведенное через интернет.

Однажды на сайте Ответы.mail.ru в теме "Семья, дети" я увидел вопрос: "Когда вас в детстве первый раз пороли?" Ответы на этот вопрос меня заинтересовали. Я сделал поиск на этом сайте по ключевому слову "порка" и на экране монитора появились около 100 вопросов, задававшихся по этой теме.
На каждый из этих вопросов посетители этого сайта оставили по 10-15 ответов. Около каждого ответа было имя и адрес электронной почты того, кто прислал ответ. У меня возникла мысль написать тем, кто, судя по ответу, сам наказывал своего ребенка поркой или кого самих родители в детстве пороли. В письмах я обратился с просьбой дать мне интервью (по переписке) и рассказать свой реальный случай наказания поркой, который им запомнился.
Ответов пришло достаточно много. Эта тема знакома многим родителям и их детям. С некоторыми из них у меня завязалась откровенная переписка. То, что они рассказывали о себе, показалось мне важным и интересным для многих родителей, воспитателей, психологов, педагогов.
В результате я сделал сборник таких фактов - убрал свои вопросы и соединил ответы в единый текст. При этом я сохранил авторский текст писем-ответов без изменений (только исправил явные грамматические ошибки). В начале каждой истории даны с согласия тех, кто мне писал, имя и адрес электронной почты.
Название сборника "Ремнишка" я заимствовал из ответа одной женщины, которая написала, что "детям ремнишка необходима".
Вы можете написать мне по поводу этого сборника, я обязательно отвечу. Мой адрес электронной почты flagel@mail.ru .
Я сознательно отказался от всяких своих личных оценок и суждений по этому поводу. Моя цель - дать вам уважаемые читатели правдивые факты в изложении тех, кто знаком с наказанием ребенка поркой лично. Судите сами!


Елена (Адрес не указан)

Я свою дочку в два-три года шлепала тапочком. На улице - рукой. А этим летом (ей было 4,5 года) пороли ремнем.
Порка имела место, скорее всего от беспомощности родителей. Никаких других причин я не вижу. Даже точно не помню, что было началом конфликта. Кажется, дочка отказалась убирать свои вещи. Мы были на базе отдыха и ее одежда была разбросана по ее кровати. Я попросила убрать. Она отказалась, сказала что-то типа: "Я не хочу. Сама убери". Сначала я объясняла словами, что это ее вещи, ее кровать, поэтому она должна все убрать. Иначе ей негде будет спать. В ответ я слышала одну и ту же фразу: "Мам, ну ты убери". Причем интонация постоянно нарастала в сторону жалостливого приказа. Потом в ход пошли "подвывания" и, наконец, слезы. Я все еще достаточно спокойно (но уже с усилием держа себя в руках) просила ее убрать вещи.
В ответ одно и то же "Не-е-е-т. Ты убери". Спустя минут десять, я пригрозила, что если она не успокоится и не уберет (кажется, там были только штаны и футболка), я возьму ремень. В ответ - истерическое "нет" и рев. Я еще несколько раз спокойно попросила ее убрать. Потом взяла ремень.
Плач усилился, дочка кричала "не надо", но подчинения не последовало. Я шлепнула ее один раз. Достаточно чувствительно. Она закричала сквозь плач "Зачем ты меня бьешь?! Дай мне успокоиться!" Я ждала примерно минуту, спрашивала: "Ну что, будешь убирать?" В ответ одно и то же "Нет".
Процедура повторялась примерно раз десять. Может больше или меньше, уже не помню. Результата такой способ воспитания не имел. Закончилось все тем, что я взяла ее руки в свои, подтащила ее к вещам, сгребла их ее руками и потащила ее и вещи к тому месту, где они должны были лежать.
Там мы их благополучно положили (конечно ни о каком аккуратном складывании речи уже не шло). Поскольку время уже было позднее, я сказала ей, что теперь мы идем мыться и ложимся спать, что мы благополучно и сделали. Правда, в ванной еще обсудили произошедшее. И она, в общем, согласилась, что была неправа. А мне было мучительно больно еще неделю смотреть на ее попу, которая расцвела синяками.
После этого случая я сделала для себя вывод, что к моему ребенку этот метод "воспитания" не применим. Стараюсь искать обходные маневры, договариваюсь. Если и угрожаю чем-то, то только отказом в сказке на ночь. Это срабатывает в девяти случаях из десяти.
А что касаемо порки, повторюсь еще раз - это проявление родительского бессилия. И дети, на самом деле, очень чувствуют это.
В данной конкретной ситуации, пожалуй, не было веской причины браться за ремень. Но, видимо, я была к вечеру уставшей и не готовой вести длительные переговоры. Или просто приступ дочкиного упрямства совпал с приступом маминой принципиальности.


http://zhurnal.lib.ru/g/gusew_w_g/remnishka1.shtml - вся подборка здесь.

Приглашаю к обсуждению.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 14:39     Ответить с цитатой

здравствуйте!
вопрос этот всегда стоит перед родителями.
только одни его решают когда ребенок маленький, др в поиске...и ни чего ненаходя насильничают над детьми.

не совсем согласна с отмазкой/причиной порка происходит от беспомощьности родителей, скорей всего нехватает опыта и знаний.

я лет 7 назад решила что ребенка бить нельзя. шлепнуть можно но не бить.
бить - те целенаправленно предметом/рукой с применением силы избивать ребенка.
шлепнуть - акцент поставить - точка.

про свою детскую семью скажу так.
нас наказывали - ставили в угол за сильные непослушания.
один момент запомнился мне оч четко как наказал мою сесту папа.
у нее была алергия на сладкое. но сестра безбожно таскала обожала конфеты и постоянно их таскала с кухни, алергию потом замазывали тон кремом балет в надежде что никто не увидит.
так вот, однажды, отец поймал нас с полнющими корманами конфет... он сказал - я обещал наказать?! поставил нас посреди зала дастал пакет с конфетами дал сестре в руки этот пакет и сказал - кушай ! я стояла рядом тк была соучасницей воровства...и наблюдала...
запивать воды он ей не дал.
когда сестра опустошила половиниу пакета с конфетами и призналась что наелась их на всю жизнь... отец заставлял ее доедать остальное. но видя как она плакала отпустил нас обеих дав сестре супрастинчика.
наказание было действенно.
нас 1 раз "пороли" когда мы с сестрой серьезно поругались и начили открытую войнушку. отец нам сказал я не буду разбираться кто первый начал вы сестры - получайте обе... психологически нас задавил, но ремнем так и не шлепнул...
вообще сестре "доставалось" по попе - я знаю это только по ее словам тк сама не видела...

в 16 лет мне была подаренна оплеуха от матери за то что я не поздоровалась.
на что я ответила что если бы она была по моложе я бы ей ответила на это такой же оплеухой.

на сегодняшний день у меня есть капля опыта с детьми, примерно понимаю как надо делать что бы ребенок не прогнулся= сломался, а сам понял что я от него хочу.
сейчас я ругаюсь только на то что может быть опасно для ребенка тк он еще совсем маленький и не может просчитать всю цепь событий.
дорога-машина-болячки
вентилятор-пальчик-болячки
пока такие цепочки маленько помогают
если опасность прям рядом была то
я грожу пальчиком (сын понимает что пальчик ругается когда оч оч неправельно сделал)
его чуть шлепну по памперсу (раз он облизывал включенный телевизор)

в бытовых случаях я стараюсь договориться.
если ребенок не хочет убирать за собой кубики но прекрасно понимает что я от него хочу. я строю цепь: убираемся-кушаем-спать
в нашем случае завлекалка - кушаем - грудка

вообще я не делаю акцентов на том что я чем то недовольна.
скорее на то что маму не слышит. (вот это у нас демонстративно проходит с закрытием ушей и уходом в др комнату) в этом случае я иду за ним - опускаю его руки шлепаю себя по бедру -точка- и требую что бы он услышал меня- говорю грозно, четко, кратко.
работает такое не всегда - он еще малыш.

вспоминая оплеуху я не могу себе позволить показать как я
Цитата:
к вечеру уставшей и не готовой вести длительные переговоры
я всегда готова на договоры. я всегда выслушаю весь ор притензии ребенка. пока такой психологический настрой у меня.

касаемо рассказов.
думаю что уборка вещей или прогул уроков ни что не может дать право на насилие.
я уверенна что родитель себя не зарекамендовал перед ребенком еще в младенческом возрасте - некогда было объяснять понимать договариваться. нет авторитета. а без оного работа идет только на устрашение=подавление=ненависть.
Цитата:
...но подчинения не последовало...
...угрожаю чем-то...
....Результата такой способ воспитания не имел...


Скрытый текст:
многи до сих пор думают что политика тов.Сталина была правельной и действенной

сестра бьет племяшку .причем наказать так она может в любом месте на людях или на едене нет разницы. я ругаюсь с сестрой и тихо ненавижу ее за это.
мои просьбы вспомнить себя маленькой ... она говорит - спасибо что "учили жизни".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 17:54     Ответить с цитатой

Я всегда считала, что наказание ремнем возможно в случаях из ряда вон - асоциальное, в общем, поведение.


И вот мой шестилетка приносит из группы чужую игрушку - и раз, и другой. Со всеми подобающими "отягчающими": тот мальчик плачет, говорит, что игрушку сам не отдавал и не менялся (а по правде, кто их разберет - может и менялся, и давал, а потом передумал, дети же). Объясняю, растолковываю, привожу примеры, вроде все понял. Чрезе неделю звонок - чья-то возмущенная бабушка с сакраментальным "а ваш у нашего машинку своровал". Спокойно, говорю, он не "своровал", парню 6 лет, куда там рецидивист... разберемся, машинку вернем.

Разбираюсь: знал, что чужая? - знал - помнишь, что чужое брать нельзя? - вообще помню, но так сильно машинка понравилась, что вот рука сама взяла, а потом уже дома вспомнил, что нельзя" (импульсивное, так его, поведение, это наше :( ) Говорю" "мил мой, ты, конечно, еще ребенок, но в большом мире такое называется "украл", а заворовство назначают наказание - знаешь какое? - знаю. - Воры (говорю) ворами не рождаются, у них правил нужных в голове не завелось, а надо, чтоб они были, ты ж хороший мальчик, вот и поступай хорошо. Поэтому (говорю) раньше ты был маленький и не знал, что это грешно, а теперь знаешь и дожен себя удерживать от таких "взятий без разрешения". Ясно - ясно".

Время проходит - нате вам, опять что-то ухватил. Не со зла, ну очень-очень хотелось вот этого человечка-паучка. (В пару к своему, не иначе). Зову парня своего к себе с глазу на глаз и энергично говорю: "разговор у нас был? - был. брать без спросу плохо. - Опять рука дрогнула? - опять (вздыхает) - Не вспомнила, значит, голова, не успела? - (вздыхает) - Прости меня, Дима (говорю я), но за преступление бывает и наказание: мне придется тебя высечь. Раз голова не помнит, надо через попу доводить, чтоб запомнилось хорошенько. Я твоя мама, и я хочу, чтоб ты запомнил: правила одни для всех. Ложись на диван попой вверх.

Сын мой: "а как это ты меня будешь сечь"? Я отвечаю: "ремнем по попе. Ударю тебя три раза - первый за то, что украл, второй - чтоб впредь не делал, а третий - чтоб крепче помнилось". Лег он, я взяла пояс от халат махровый тяжелый (а жалко мальчишку!), и хорошенько, но без фанатизма пониже спины пришлепнула.

Права я была или нет - но больше ничего такого не было. Сынишка мой большенький уже, и вроде (ттт) частную собственность уважает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 20:32     Ответить с цитатой

Пока читала - уревелась :oops: В голове не укладываются некоторые случаи. К тому же всплыли детские обиды на родителей - оказывается, я до сих пор их не простила, и до сих пор не могу понять.
Лично мне прилетело два раза. И оба за враньё. Первый раз - в первом классе, когда меня на весь день оставляли одну с распорядком дня, когда и что делать. Я всегда старалась его соблюдать, но иногда уж очень не хотелось - там была прогулка полутарочасовая, которая не выдерживала ни какой конкуренции со страстью к книжкам... Однажды (зимой) я вместо прогулки этой весь день читала. Уроки, разумеется, сделала, пол пропылесосила и что там ещё было - уже не помню - тоже. Мама вычислила , что валенки сухие и спросила: "Доча, а ты гуляла?" Я, чтобы не накалять обстановку, соврала что да, гуляла. Был жуткий скандал, в итоге мне прилетело от отца ремнём.
Второй раз - во втором классе. Опять же из-за чтива. На сей раз я весь день читала, и не сделала уроки. Как умная Маша, вырвала страницу из дневника и сделала вид, что ничего не задали. Не помню, как вскрылась правда - но опять прилетело ремнём за враньё. Я не думаю, что меня били сильно и долго, следов разумеется никаких не оставалось, но сам факт просто перевернул все основы моего мироздания.
В итоге я так и не смогла избавиться от страха перед родителями, всегда опасалась и сердце замирало, если случался какой-нибудь скандал, я всегда помнила... Очень тёплые с раннего детства отношения с отцом как-то перешли просто в хорошие. Видимо, родители делали это просто от отсутствия опыта, и потому что все так делали - сестре моей не досталось ни разу, что-то видимо они такое поняли :aga-aga:
Наверное, есть дети которым действительно нужен стопор в виде угрозы физического наказания - например как у Еничка, но есть и дети, которых нельзя бить ни в коем случае. Мужа моего лупили, и для него это не было ни чем-то из ряда вон выходящим, ни действенным инструментом воспитания - как хулиганил, так и продолжал :haha:
Сына мы практически не наказываем - особо не за что :give_heart: , ни разу не ставила его в угол, и больше одного шлепка даже рукой не получал (и то раз в год примерно) - хотя в свой время здесь, на Сибмаме, мне пеняли что я зверствую над ребёнком :oops: Когда ему было года полтора-два, за шалости его выдворяли на кухню и оставляли там сидеть на табуретке 3-5 минут, время засекали на звякающем тостере :oops: Были ещё меры в виде лишения мультиков на неделю - за скандалы по поводу мультиков все диски уехали на неделю в гараж, одного раза (3,5 года) хватило.
Зарекаться не буду, жизнь покажет что будет дальше, но пока что я твёрдо намерена не применять ремень.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 20:58     Ответить с цитатой

Прочитала рассказы, никаких эмоций не вызвали. Непонятно почему все пишут как под копирку - сняли трусики, по голой попе. :o
Это ритуал такой что-ли?

В детстве не били, били в подростковом возрасте, наверное, было за что. Но отношения с матерью у меня прохладные далеко не из-за ремня.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:18     Ответить с цитатой

Вообще не могу представить, чтоб бить ребенка по голой попе :eek:
(мне мама в дестве могла в сердцах рукой наподдать разово, но вот именно в раздетом виде я чувствовала себя в полной неприкосновенности - как можно по голой коже ударить? :) скорей уж подзатыльника дождешься...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 15:05     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Непонятно почему все пишут как под копирку - сняли трусики, по голой попе. :o
Это ритуал такой что-ли?

скорей всего это такое действо психологического характера - что бы ребенок понял что родитель серьезно настроился на ремнишку и что проси не проси - не выкрутишься...теперь ни уговоры ни просьбы не помогут...
я так думаю

до сих пор помню как отец сложил ремень пополам и щелкнул им -устрашающее представление для ребенка :aga-aga: оно вполне может само по себе заменить порку в том случае если ребенок оч впечатлительный :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 17:59     Ответить с цитатой

Simfonia
Я полагаю, это момент унижения :mad: Без одежды человек унижен и беззащитен, к тому же так, видимо, больнее...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 15:44     Ответить с цитатой

А вот моя подруга, по образованию кстати психолог, считает что детей нужно шлепать. Когда я ей рассказывала про проделки своих детей, ее первым вопросом было "по ж... дала?".
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Баба Настя, честно - не пошла бы к такому психологу.... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 23:40     Ответить с цитатой

Больше всего удивило, что из тех, кого пороли, многие своих родителей понимают и прощают :eek:

Меня папа ремнём бил только один раз, и, многие бы сказали - за дело: ушла с большими девочками купаться на карьер(что было строго запрещено) и чуть не утонула, лет шесть мне было.
Я до сих пор не забыть не простить не могу :-(


Дочу ни я ни муж никогда не шлёпали даже в шутку. Пока, в силу возраста, наказывать её не за что, но если в будущем такая необходимость возникнет, то обойдёмся без физических мер воздействия.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37163
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 19:51     Ответить с цитатой

а у меня папы не было. но хватило и мамы. меня она метелила шнуром от чайника со всей дури, и в угол на всю ночь ставила, что я аж засыпала в углу, а сама спокойненько спала на диване. и еще часто давала подзатыльники. сына шлепаю только рукой. и все-таки шлепаю. а с мамой очень редко созваниваюсь по телефону и до сих пор не простила и не поняла, чем я так ее бесила. например, если я не забегала в автобус, расталкивая всех и не занимала ей место. она могла тогда на весь автобус орать,ч то я корова нерасторопная. это ужасно. это въелось мне в мозг навсегда. и я очень боюсь, что какое-то лишнее слово или шлепок вот так навсегда запомнится сыну и он меня не простит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Буду краткой. Ненавижу своих родителей и бабушку за то, что били меня, начиная с малолетства и до взрослого состояния, меня и сестру. Причем не жестоко, не бесчеловечно, вполне в духе того времени. Это бесконечное унижение не забуду никогда.
На своих детей поднимала руку, было дело, но это было в моменты абсолютного бессилия и жуткой злобы на весь мир, когда моя мама просто втаптывала меня в грязь за всякую мелочь, когда все делалось "не по ее". Потом я очень извинялась перед детьми. Потом страшно переругалась с мамой, теперь на каждое поползновение меня унизить огрызаюсь, как собака. Просто не даю ей возможность на мне срываться. На детей уже давно не то что руку, даже голос не повышаю.
Мне до сих пор стыдно, что я так срывалась. С детьми это обсуждали потом, вроде переработали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина1312
Студент
Студент


На сайте с 25.02.10
Сообщения: 1709
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Меня родители никогда не били. И сама тоже стараюсь на малыша руку не поднимать, но иногда так выводит!!!! :evil: А недавно воспитатель в садике сказала, что Андрею ремня иногда надо выписывать, вот и не знаю, что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 10:43     Ответить с цитатой

Не выписывать. :)
Держать себя в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах