Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кампанула
Жених, невеста, любовник. Уход, полив, черенкование, зимовка

На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ФЛЮРА
Студент
Студент


На сайте с 17.07.10
Сообщения: 2365
Откуда: Нов-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 2:14    Заголовок сообщения: Кампанула Ответить с цитатой

Девчата! Развейте тему про энтих красавцев !

Кампанула (Campanula) – широко распространенное растение семейства Колокольчиковых (Campanulaceae), ее можно встретить в дикой природе во многих районах Южной Европы. Но большое количество видов было окультурено и пользуется большой популярностью как декоративные растения. Среди кампанулы встречаются и однолетники и многолетники, различающиеся многообразием форм, размеров, окраской цветков. Но в домашних условиях встречается один вид — Кампанула равнолистная.

Кампанула предпочитает яркий, но рассеянный свет. Хорошо подходит для выращивания на восточных и западных окнах. На южных требуется притенение от прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении побеги вытягиваются, расстояние между листьями увеличивается, декоративность растения теряется.

Обильный полив весной – летом в период роста и цветения, почва должна быть влажноватой. Осенью полив сокращают, зимой полив очень редкий.

Почва.
В естественных условиях растет на скальном грунте, особенных требований к питательности почвы не предъявляет, но корни должны дышать. Почву лучше использовать рыхлую. Можно использовать смесь - дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и песка.

Пересадка. Пересаживать можно весной, но так как растение имеет не большой период жизни, но можно просто посадить в начале весны новые черенки.

Удобрение. С марта по август в период роста новых побегов и цветения подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений, раз в 2-3 недели.

Период покоя. С наступлением коротких осенних дней рост кампанулы прекращается, но полностью растение не отмирает. Потребность в поливе тоже уменьшается. Желательно обрезать длинные стебли и перенести растение в прохладное помещение. Поливать колокольчик нужно редко (1-2 раза в месяц). Зимняя температура 10-15 градусов.
С наступлением весны нужно обрезать подсохшие побеги и постепенно увеличивать полив.

Размножение кампанулы.
Размножают колокольчик семенами и черенками весной.

Подборка по теме Кампанула - советы от наших сибмам на сайте ДОМ. Сибмама.

Информация из открытых Интернет источников.
Сообщение отредактировано модератором Мирина 12.07.2016


Последний раз редактировалось: ФЛЮРА (Вс Апр 17, 2011 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:52     Ответить с цитатой

я тоже вот их хочу...брала голландию пару раз-не выжили :-( ....хотеть не перестала пока))))... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YYu
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1505
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Карта № 014856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Кампанулы в содержании довольно бесхитростны, но плохо переживают зиму в жарких комнатных условиях, при недостатке освещения. Голландки очень красивы, особенно махровые, но в допродажный период обычно испытывают на своей шкуре две крайности - пересушку либо залив, что для них, в конечном итоге, и является смертельным. Раньше в продаже были семена от НК колокольчика равнолистного - Campanula isophylla (последнее время их нет) - так выращенные из них растения были довольно стойкими и обильноцветущими. Вот фото у меня осталось, а само растение было вытеснено другими:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5571
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:08     Ответить с цитатой

я тоже с ними не сростаюсь :idontno:
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Моя умерла недавно:girl_cry2: , стояла на солнечной стороне, на нее нападал клещ постоянно, а в тени вытягивалась сильно и не цвела. Наверное, снова попробую завести эту красотку, но не раньше весны...Капризная она.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:55     Ответить с цитатой

сколько помню, у моей бабушки на окне каждую весну появлялись жених и невеста - цвели огромной шапкой, я думала они не прихотливы, т.к. у нее не было всего пара цветков и она им особо внимания не уделяла :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФЛЮРА
Студент
Студент


На сайте с 17.07.10
Сообщения: 2365
Откуда: Нов-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 1:37     Ответить с цитатой

Голландия, махровая,купил,
принёс домой, что дальше с ней делать что-бы осталась ЖИТЬ! Ну конечно покупка
ВЕСНОЙ??? Я часто встречала отзывы, что голландия присылает несколько сортов
махровых,но они ТОЛЬКО для улицы как рассадники? Дома им КАЮК?? Правда или нет?
Но ведь есть люди у кого с ними всё ОК! Прикупил и радуются? Я веду разговор
только о МАХРОВЫХ сортах, они ведь ЧУДНЕНЬКИЕ самые, и в магазине как увидешь!
За душу берут, и сразу в кошель ныряешь! Домой принёс, постепенно СДОХЛА!


Последний раз редактировалось: ФЛЮРА (Пт Дек 24, 2010 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рюлик
Академик
Академик

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 12540
В дневниках: 2742
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 21:01     Ответить с цитатой

Покупала голландию несколько раз, дохнет, хотя обычные и белая, и голубая цветут все лето. Билась с голландией долго, пока продавец не сказала, что бесполезно - их специально обрабатывают стимуляторами и такое красивое шапочное цветение - лебединая песня. Пыталась переукоренять отростки с купленных, но они все тоже приказали долго жить. Плюнула, наслаждаюсь цветением наших родных не махровых, цветут до сих пор и судя по бутонам есть запас еще на месяц!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 21:08     Ответить с цитатой

У меня какое-то время жили кампанулы.

С голландскими махровыми - та же ситуация, что и у Рюлик. И к выводу пришла такому же.

Наши немахрушки цвели и бодрствовали долгое время. Но как-то не тянет меня к этому растению; потому года 3 назад и рассталась с ними. Кстати, черенковать даже и не пробовала :oops:
Да, вспомнила - клещ у меня их жрал нещадно. Это, кстати, и была первоочередная причина, почему я отдала свои кампанулы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФЛЮРА
Студент
Студент


На сайте с 17.07.10
Сообщения: 2365
Откуда: Нов-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:53     Ответить с цитатой

Итог ДЕВОНЬКИ похоже один - НЕ БРАТЬ!!!!

Последний раз редактировалось: ФЛЮРА (Вс Апр 17, 2011 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлямба
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 3068
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ - СНТ Ромашка-Иня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Рюлик
а могли бы вы женихом поделиться? кампанула я имею ввиду) голубенькая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рюлик
Академик
Академик

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 12540
В дневниках: 2742
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 21:16     Ответить с цитатой

Юлямба
Теперь только весной, он на дачу корней капризный, а вот по-весне хорошо принмается! В личку напомните в феврале-марте, я для вас отсажу!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлямба
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 3068
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ - СНТ Ромашка-Иня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 22:20     Ответить с цитатой

Рюлик
обязательно)
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
К@р@мель
Профессор
Профессор

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 4070
В дневниках: 499
Откуда: Новосибирск, ул. Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Сегодня в Экзотических растениях видела белую и голубую махровую кампанулу, хорошие кустики цветущие, ценник около 280 руб. что ли :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 7:35     Ответить с цитатой

Как вам такая кампанула?? :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах