Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Тюльпаны
Что делать?

На страницу : 1, 2, 3 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:07    Заголовок сообщения: Тюльпаны Ответить с цитатой

Дорогие опытные дачницы, помогите, пожалуйста, советом :-)

Дачка у меня второй год. В прошлую осень первый раз посадила тюльпаны - очень они мне нравятся. Место оказалось неподходящим. Тень, сырость, тюлпаны половина не цвели.
В этом году выбрала для них место на солнышке, выкопала в июле свои луковички, и на Сибирской ярмарке прикупила еще штучек 20. Радостно потирала руки, ждала сентября.
А вчера увидела прогноз погоды на ночь -5С. Луковицы у меня хранятся на даче в сарае. Сарай такой, что считай на улице. Поехать забрать их уже не получалось. Так что получается две ночи они провели при минусовой температуре. :cry:
Вот что теперь с ними делать?
Все равно закопать? Они же зимой в земле промерзают.
Или не рисковать и купить новые? без тюльпанов остаться не хочется :-(

Подскажите, пожалуйста!!!
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.


Последний раз редактировалось: masssa (Ср Сен 15, 2010 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:14     Ответить с цитатой

:eek: у меня тож на даче на улице они храняться....думаю все нормуль будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:16     Ответить с цитатой

надюрка
Хочется верить :-) Но что-то я все-таки волнуюсь...
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
shura65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:14     Ответить с цитатой

А минусовая температура то была? Может ее и не было вовсе, да и теплее в сарае все равно градуса на 3-4. Не волнуйтесь, сажайте, я в прошлом году перед посадкой луковички все обработала Максимом, а при посадке пролила фитоспорином и не смотря на холодную зиму и то что у меня на этом месте долго стояла вода, тюльпанчики были замечательные! Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:24     Ответить с цитатой

shura65
Спасибо! Вот я тоже на эти 3-4 градуса надеюсь. Просто не знаю как себя луковицы тюльпанов ведут. Вдруг они привереды и заморозки совсем не переносят.
А что такое Максим? Я до химии еще не добралась) Пока только сроки посадки выяснила :oops:
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:54     Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а как и куда поставить кашпо с луковичными? Я не стерпела, в выходные посадила в керамические горшки. Ходила с ними по всему участку с вопросом куда их поставить или вкопать наполовину? Подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shura65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 22:14     Ответить с цитатой

masssa, Максим это такой препарат для обработки луковиц и клубней цветов, я им в прошлом году от фузариоза спасла лилии, в этом году они меня так порадовали.
Вот я тюльпанчики и обработала в прошлом году. А фитоспорин-это препарат от различных грибковых заболеваний и стимулятор роста, он био, поэтому им обрабатывают даже корнеплоды для закладки на хранение. В прошлом году я высаживала тюльпаны уже в 20 числах сентября, было тоже не очень тепло. а лежали они у меня на уличной веранде. Мне кажется, что то бы они погибли нужны более низкие температуры и более длительный срок.
OLGA31, а вы хотите в кашпо до весны оставить , ну то есть вы их хотите в кашпо выращивать? Или я что то не поняла? Только я пыталась года 2 назад вырастить тюльпаны в пне, может я что то неверно сделала, вроде и дренаж был и земли достаточно, но они у меня погибли. А вы уже сажали так? Или это эксперимент? Я бы тоже хотела тюльпаны не только в клумбах!
Удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 22:49     Ответить с цитатой

shura65
Я только хочу попробовать так сделать с гиацинтами. Их же все равно после цветения надо выкапывать. И с рябчиками. Вот только как подготовить их к земле? Может укрывным для надежности, вдруг мороз стукнет, а снежный покров еще будет ниже цветочных горшков.
Тюльпаны и другие луковичные у меня сидят в земле, между многолетниками. Кстати, рекомендуют высаживать весенние луковичные за многолетниками. Чтобы многолетники их могли закрыть, когда луковичные начнут отцветать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:36     Ответить с цитатой

shura65
Какие лилии красивые :give_heart:

Съездила я сегодня на дачу - немного успокоилась. Соседи сказали, что только одну ночь до -2 опускалось. Луковички выглядят вроде бы нормально, так что я их сегодня и посадила :-) Теперь только весну ждать)

OLGA31
Я, конечно, далеко не специалист, но я бы горшки в землю вкопала, чтобы с боков не промерзали, и ветками бы какими-нибудь сверху прикрыла
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
shura65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:23     Ответить с цитатой

OLGA31 , я читала про посадку луковичных (тьльпаны, нарциссы, гиацинты и тп), так вот там предлагалось такое устройство типа трехярусной решетки, вниз нарциссы, посредине тюльпаны а наверх гиацинты или еще что то, это все закапывается в землю, а весной после цветения решетка достается за ручки луковички омываются отряхиваются и до сентября. Но вся эта конструкция решетчатая и закапывается в землю. Я вот подумала, надо попробовать приспособить под луковички такие дырявые ведерки из под мандаринов, они достаточно большие, там наверное литра 3 может даже больше решетка не мелкая конечно, но луковички не провалятся. А про кашпо и горшки вы нам расскажете что и как сделали и что в итоге получилось! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivolga17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 971
Карта № 010733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:21     Ответить с цитатой

shura65
Я все луковичные высаживаю в такие корзинки. Покупала в Леруа по 17 руб. Очень удобно, можно не бояться, что луковки потеряются, или забудешь, куда закопала. Корзинка диаметром см30, по высоте см10. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Я луковки, которые необходимо выкапывать тоже садила в дырявые корзинки. Тоже в Леруа покупала.
Посадила в горшки керамические и пока поставила на землю. Собираюсь укрыть укрывным или коробкой сверху, вкопать немного в землю и ждать весеннего цветения.



Скрытый текст:
Горшочки с луковицами тюльпанов лучше всего закопать в саду до начала холодов, чтобы весной перенести их на террасу. Можно оставить их на зиму и на террасе, предварительно поместив их в коробку и присыпав торфом, или оставить возле стены дома, где намного теплее, и плотно укрыть со всех сторон соломой.
Если горшки с тюльпанами перенесены в подвал, то необходимо, чтобы температура в нем была не ниже 5°C. Если в помещении будет теплее, тюльпаны начнут расти значительно раньше (в приведенном примере – уже в феврале), когда их еще нельзя выставлять во двор. Также ошибочным будет решение о переносе горшков с тюльпанами в комнату. Тепло и недостаток солнечного света приводят к тому, что растения начнут раньше развиваться, а также излишне вытягиваться в высоту.
Горшки с тюльпанами, хранившиеся в прохладном подвале или закопанные в саду, переносим на террасу в конце марта. Тогда же снимаем укрытия с тех горшков, в которых луковицы тюльпанов зимовали на террасе. Даже в холодные ночи нет необходимости вносить горшки в квартиру – достаточно будет прикрыть их мешковиной (если по прогнозам температура не будет меньше 10°C).
Нашла здесь http://www.muratordom.com.ua/landshaftnyj-dizajn/lukovichnye-i-klubnevye-rasteniya/tyulpany-v-gorshkah,6472_2438.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
shura65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Ну вот потом нам расскажете, как и что получилось, а то я в горшки только петунью высаживаю, лобелию, настурцию, вообщем и сами знаете-однолетки. А горшочки для луковичных я покупала, но мне не очень понравились, может правда я их закапывала глубоко, они в них почему то прорастали тяжелее и позже цвели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 14:30     Ответить с цитатой

shura65
Надеюсь будет о чем рассказывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shura65
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.08.09
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:59     Ответить с цитатой

OLGA31 писал(а):
shura65
Надеюсь будет о чем рассказывать...


:lol: :lol: :lol: :-) Будет, обязательно будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 96 На страницу : 1, 2, 3 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах