Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Тюльпаны
Что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 23:59     Ответить с цитатой

Я думаю, это зависит от вида или сорта, их живучесть.
- купленные вместе с участком, никогда не выкапывались пестрые тюльпаны, высокие, стабильно дружно всходят и цветут. Часть в прошлом году выкапывала, сушила, посадила в другом месте - также взошли, цветут.
- смесь по акции из Ленты - в первый год половина цвели, половина по 1 листу только выползли. На второй год пропали почти все. Что нашла, выкопала, пересадила. В итоге и на старом месте лезут (отдыхали год что ли, причем в перекопанной земле), и на новом часть цветут, часть по 1 листу.
- из здешних закупок - все взошли сорта - вот этот неизвестный пересорт (похож на Кул кристал, Пинк мэджик или им подобные), Армани, Крем Флаг, Пасифик перл и еще какой-то пересорт (бахромчатые красные и желтый затесался).
- еле-еле взошел и цвести пытается Гранд перфекшн. 2 цветка полноценных, 2 ущербных, 1 маленький листик.
- на линжери очень посмотреть хотелось - не взошел. также не взошли еще порядка 3 сортов, около 5 только по 1 листу вылезло.

Заморачиваюсь - потому что очень люблю первые цветы, которые можно срезать и забрать домой любоваться. Также хочется беспроблемные сорта, из года в год цветущие.

С нарциссами проблем нет, все всходит, все цветет.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Сейчас покупаем новый участок, собираюсь забрать туда тюльпаны с высадкой в корзинах, чтобы часто не выкапывать. Выбираю живучие. А то обидно, ждешь ждешь их...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иоанночка
Студент
Студент

На сайте с 12.11.13
Сообщения: 1898
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 10:56     Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста подробно про высадку в корзинах.
Вы каждый год из земли достаете ящик,землю убираете ,сушите,перебираете и осенью назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 12:38     Ответить с цитатой

Иоанночка
Я в корзинках посадила только в прошлом году, опыта нет еще. Вот кучкой они цветут - это в корзине. Просто луковицы, когда землю по весне пучит, мигрируют куда-то постоянно или вглубь уходят. Сколько без корзин ни выкапывала, не удавалось все найти, в итоге они то там, то сям вылезают. Тюльпаны со временем уходят в глубину, мельчают. Поэтому решила, что мне проще заложить корзины, потом без проблем выкопать, в них же просушивать и хранить, но не каждый год хочется этим заниматься. Поэтому лично мне будет удобнее знать точно, где луковки.
Нарцисс наоборот, не любит, когда его тревожат, поэтому для разрастания семейства его надо сажать сразу на свое место и не трогать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 20:18     Ответить с цитатой

Я как-то выкопала тюльпаны, получилось штук 200, посадила на новое место. На следующий год взошел один, остальные сожрал кто-то. Так что, может, и не тюльпаны такие плохие, что не всходят, их просто кто-то съел.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 20:50     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Как думаете, пора садить? Хочу уже посадить, но что-то меня всё время останавливает.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 22:04     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Добрый вечер! Как думаете, пора садить? Хочу уже посадить, но что-то меня всё время останавливает.

Я всегда сажу вместе с чесноком после 25 сентября и до 01 октября
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2021 23:33     Ответить с цитатой

Мирина
Рано ещё. Нужно, чтобы луковички укоренились, но не проросли. Это температура почвы +10. Сейчас еще слишком тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 7:05     Ответить с цитатой

Кускова Лена
Agale
Спасибо, тогда подожду
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
рыжик 20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.20
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 15:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, купила тюльпаны, можно ещё посадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 16:04     Ответить с цитатой

рыжик 20
можно. Я в следующие выходные буду садить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green_Cat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.12.20
Сообщения: 1103
В дневниках: 3
Откуда: из Страны зелёных кошек ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 16:36     Ответить с цитатой

рыжик 20
Я в прошлом году 14 октября садила, 9 из 10 луковиц взошли, правда, в прошлом году осень всё-таки была теплее и дождей столько не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 18:11     Ответить с цитатой

Я сажала в прошлом году 21 октября. В этом году тоже буду сажать позже, когда земля чуть морозцем прихватит. Не хочу в грязи ковыряться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рыжик 20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.20
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 21:38     Ответить с цитатой

Спасибо всем, а то за переживала, первый раз сажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorinda
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 8754
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2021 3:18     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, получила в СП во такие луковицы тюльпанов (луковицы нарциссов, гиацинтов, мускари в таком же состоянии). Что с ними делать? Печальный опыт из этой же закупки с гладиолусами таков: из 65 выжили только 10 (и то под вопросом, выкопанные луковицы поражены), остальные уже при получении были в плесени, пятнах, гнили, пыталась реанимировать (обрезала пораженные участки, откровенного гнилые выбрасывала, обрабатывала зелёнкой, Максимом, но итог все равно один - до цветения листья желтели, при выкапывании луковицы гнилые). Хочу понять можно что-то сделать, чтобы и деньги и труды были опять потрачены не зря (грабли меня любят :aga-aga: ). Чем обработать, стоит ли обрезать пораженные места? Выделила для них отдельную клумбу, так как не хочется заражать здоровые луковичные.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65632
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2021 2:11     Ответить с цитатой

Lorinda
обработайте от плесени чем-нибудь.
Я покупала на WB очень страшные гладиолусы весной, с плесенью и трипсами, безнадежных без донца и ростовых почек выкинула сразу, трипсов травила бытовым средством от ползающих насекомых, в пакет и на сутки на балкон.
От плесени замачивала в Синклере, потому что он был в магазине, но можете взять любой современный фунгицид для клубней, Строби например не подойдет, он быстро разрушается в земле.
Это еще приличный экземпляр

обработанные посадила, поливала, подкармливала, один раз пролила Первекуром, выросло
Скрытый текст:


Зола тоже кстати сдерживающий фактор развития болезней как и песок, сделайте дренажный слой на дне ямки, золы насыпьте и обработанные фунгицидом длительного действия закапывайте.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 93 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах