Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Тюльпаны
Что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:18     Ответить с цитатой

MamaNata
Просто срочно посадите, тем более в этом году земля ещё тёплая.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2207
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 19:27     Ответить с цитатой

MamaNata
Я было садила и в ноябре, замульчируйте почву получше. Можно перегноем, скошеной травой, или еще чем, что есть, даже бумагой. Будут цвести. :-) Погода еще хорошая!
_________________
я не профессионал, но раскованно мыслящий дилетант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 20:48     Ответить с цитатой

Луара
Нам мужчины на 8 марта как-то дарили гиацинты, я его осенью высадила на даче, а весной он не взошел, наверное замерз, а вы лучше почитайте Интернете про выращивание гиацинтов.
MamaNata
А я бы рискнула, тем более что вся следующая неделя с плюсовыми температурами днем, срочно посадить поглубже и сильнее замульчировать, но решать вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaNata
Студент
Студент

На сайте с 11.04.07
Сообщения: 2075
В дневниках: 11
Откуда: АкадемгородОК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Спасибо!!! Попробую успеть :) Посмотрим, что вырастет! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5184
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Подскажите, а если укрыть луковицы лапником, он же колючий, он отпугнет грызунов? Или (я где-то прочитала), что лапник наоборот их привлекает, развейте сомнения!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 17:09     Ответить с цитатой

karamelika писал(а):
Подскажите, а если укрыть луковицы лапником, он же колючий, он отпугнет грызунов? Или (я где-то прочитала), что лапник наоборот их привлекает, развейте сомнения!
Зачем укрывать тюльпаны лапником? Мне на розы то его не хватает, а еще.. на тюльпаны тратить его.
Я конечно не знаю как у остальных,но у меня (слава богу ) не сжирают луковичные. Правда я когда сажу - стараюсь садить в пластиковые корзины, и бросаю уголек (уж только не знаю зачем его, где то вычитала). Мне кажется нет особых проблем с тюльпанами.
Как то шизовалась насчет грызунов -раскидывала по грядке наполнитель от кошачьего лотка - уж не знаю, помогло или нет- но никто ничего не сожрал.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5184
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 17:18     Ответить с цитатой

Просто роз у меня нет, а в прошлом году осталась без тюльпанов, вот и хочу подстраховаться. Укрыла его лапником, а сейчас думаю, может убрать пока не поздно (в ин-те, в одном месте прочитала, что он привлекает грызунов). Опытные садоводы, подскажите, привлекает лапник грызунов или отпугивает?
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 18:05     Ответить с цитатой

karamelika
По мнению многих лапник должен отпугивать грызунов, но получается все наоборот. Мы один год по совету родственников " опытных дачников" обвязали стволы деревьев лапником сосны и ели, обрызгали известкой - так мыши в нем гнезда свили и жили как в шалашиках, им не страшно ничего, все стволы погрызли. А родственники сказали, что это год был такой сильно мышевой. С тех пор про лапник слышать не могу.
Я зимой когда небольшая оттепель случается и снег мягкий становится утаптываю его прямо крепко как на дорожке, тогда мыши пробиться не могут.
Вообще мыши начинают пакостить со второй половины зимы, когда своего корма мало.
Соседка ставит пластиковые бутылки по всему участку в произвольных местах, а в них кладет кошачий помет, отраву от крыс (продается в магазинах), немного отрезает горлышко, чтобы мышь пролезла. Только это надо ставить когда уже снежок будет и земля подмерзнет.
А другая соседка везде разбрызгивает криазот - вонь жуткая, ни одна тварь не выносит.
А я вообще ничем не закрываю ни тюльпаны ни розы. Тюльпаны сажу поглубже - см.15-18.
А на розы просто снега побольше натаскиваю.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5184
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, спасибо за ответ - уберу я лапник, тряпочки с дегтем положу и отраву, надеюсь будет достаточно!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 15:32     Ответить с цитатой

karamelika
Конечно достаточно :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5184
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 13:46     Ответить с цитатой

Немножко пожалуюсь - стала я убирать лапник, а под ним уже норки (хотя деготь уже разложила). Расстроилась очень, но копать и смотреть луковицы не стала, вдруг они все же целы, а я их потревожу.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 18:58     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да, вот новости, а я в этом году заставила мужа привезти лапник и вчера закрыла им ягодник, правда веточки не положила на кустики, а втыкала наклонно рядом с подветренной стороны для снегозадержания. В междурядьях посажены тюльпаны и чеснок, их не закрывала. Вот теперь буду переживать до весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 19:07     Ответить с цитатой

karamelika
Сочувствую. Если есть дорога на дачу то сейчас можно убрать лапник, а в норки налить какую нибудь вонючую жидкость. С луковицами ничего не будет, а мыши уйдут. Хоть белизны с извеской развести + деготь туда, помаленьку в норки. Я думаю ничего страшного не будет с землей, вся зима впереди, до весны выветрится.

Ир_бис
Лучше ягодник очистить от лапника, а стоймя поставить какие- нибудь голые ветки, которые ни мыши ни зайцы не едят. Ничем до весны не закрывать.
Если есть возможность весной еще по снегу накрыть 30-кой укрывным всю площадь ягоды.
Убрать его когда кончатся заморозки ( конец апреля, нач. мая). Ягоды в разы больше урожай.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо за совет, я ведь думала что весной иголки лягут на землю, а хвоя не дает расти сорнякам и ягода будет чистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Ир_бис
Нет хвоя весной сначала зеленая, а потом резко начинает сохнуть и становится очень колючей, ее все равно надо будет убрать. А еще много хвои в почве закисляет ее. От сорняков лучше дорожки проходить несколько раз за лето тяпкой (электро) или рыхлителем, а сверху перегнойчика. И ягодам хорошо дышится, и сорняков не будет столько, и кустикам подкормка.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 3 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах