Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Распределение наследства после смерти одного родителя?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:14     Ответить с цитатой

А его содействие второй дочери даром не нужно, посему может препятствовать в полное свое удовольствие. Единственная заковыка: на руках ли у дочери св-во о рождении? Если оно в отчем доме, при условии препятствий со стороны "отца" его сложно будет найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nemo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.06
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:33     Ответить с цитатой

Свидетельство есть. Доказать родство, я думаю, не составит большого труда. Вопрос в другом. У матери (наследодателя) в совместном имуществе с отцом была: квартира, дача, гараж и машина. Из всего перечисленного, известен только адрес квартиры. Как быть с другим имуществом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 13:19     Ответить с цитатой

Nemo писал(а):
Свидетельство есть. Доказать родство, я думаю, не составит большого труда. Вопрос в другом. У матери (наследодателя) в совместном имуществе с отцом была: квартира, дача, гараж и машина. Из всего перечисленного, известен только адрес квартиры. Как быть с другим имуществом?

Нотариус должен будет принять меры к сохранности имущества. Это делается путем наложения ареста на имущество. Просто в ГАИ, дачное общество, гаражное общество (?) направляются документы о наложении ареста. При наличии ареста, муж мамы не сможет им распоряжаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nemo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.06
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 14:45     Ответить с цитатой

С ГАИ, наверное, будет самое простое. А вот с гаражным и дачным обществом посложней. Надо выяснить к какому обществу, что относиться. Подскажите, в какой организации это можно выяснить, зная только владельца? Хотя, может я все усложняю, и на самом деле все не так страшно. Спасибо, будем пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4440
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 14:58     Ответить с цитатой

На что может претендовать муж умершей жены, если квартира была в собственности жены и ей перешла по наследству от её матери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дроля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.04.07
Сообщения: 3288
В дневниках: 19
Откуда: район автовокзала и..... Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 11:44     Ответить с цитатой

Добрый час.

Прошу дать совет.
Мой отец был старшим сыном в семье. Полгода назад похоронил мать, которая жила в своей квартире, но которую в 2007 году она продала младшему ребёнку - дочери, то есть младшей сестре моего отца.

Похожая ситуация сложилась с дачным домом и участком, которые всегда принадлежали умершей, но за которую долгие годы платила дочь, и в какой-то момент переписала дачу на своё имя.

Прошу дать совет, есть ли у моего отца право на обязательную долю наследства в сложившейся ситуации?
Если эта доля есть, то на что может претендовать старший ребёнок умершей?

С уважением, Юлия Владимировна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Дроля
доли нет, т.к нет наследства, всё имущество принадлежит дочери.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дроля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.04.07
Сообщения: 3288
В дневниках: 19
Откуда: район автовокзала и..... Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 17:59     Ответить с цитатой

Иррида, поняла.
благодарствую за внимание и ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 22:35     Ответить с цитатой

Грамотные юристы, разъясните мне ситуацию, пожалуйста.
В октябре 18 умирает папа. На нем дача и полквартиры. Мы с мамой решаем, что оформлять будем все на нее.Я -единственная дочь, претендовать не буду, чтобы не дробить имущество на доли, да и ей как совместно проживающей не нужно будет платить 0,3% госпошлины (или налога, не знаю как правильно). Мама после инфаркта, ждем, что оправится и я ее свожу к нотариусу. Маме все хуже и 1 февраля 19го она тоже умирает.
Я иду к нотариусу одна, понимая, что должна успеть в течении 6 месяцев со смерти папы.
Теперь вопрос: нотариус говорит, что в апреле папина доля будет делиться на меня и маму (соответственно я заплачу приличную сумму денег за 2 свидетельства), а в октябре мамина доля отойдет мне (и опять плачу нотариусу). Расценки там ооочень приличные. Деньги для меня (особенно после 2-х похорон) существенные. Плюс оформление 2 раза в юстиции?? А это еще по 2тр за дачу и квартиру??
Права ли она? И можно ли все оформить разом в октябре?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 13:40     Ответить с цитатой

мама подала нотариусу заявление о принятии наследства ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 22:02     Ответить с цитатой

Цитата:
мама подала нотариусу заявление о принятии наследства ?

Я же писала, что по состоянию здоровья маминого мы до нотариуса так и не дошли. Хотели уже на дом вызвать, но она попала в реанимацию и оттуда уже не вышла. Ничего не писала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 14:56     Ответить с цитатой

Лючия писал(а):

Права ли она? И можно ли все оформить разом в октябре?
Всё разом можно было бы оформить в порядке наследственной трансмиссии, НО т.к мама проживала совместно с папой, она наследство фактически приняла.
Цитата:
49. Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.
50. Если же наследник умер после открытия наследства, но до своей смерти успел принять любым допускаемым законом способом наследство, то причитающееся ему наследственное имущество включается в состав его собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.
Например, такая ситуация возникает, если наследодатель и умерший после открытия наследства его наследник совместно проживали или имели место иные факторы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства призванным к наследованию наследником, умершим после открытия наследства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 21:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Всё разом можно было бы оформить в порядке наследственной трансмиссии, НО т.к мама проживала совместно с папой, она наследство фактически приняла.


Поправьте меня, если я неправильно поняла. Таким образом, в апреле мне нотариус выдает свидетельство на мою долю после смерти отца. Я плачу за свидетельство, нотариальные сборы (а это около 8 т.р) +0,3% от стоимости моей доли. Нужно ли мне ее сразу регистрировать в росреесте? (это еще 2тр). А мамина доля как бы висит?? До октября? Или мне дают свидетельство за маму (+ еще такие же расходы)?
В октябре я наследую за мамой. Ее доля+унаследованная за отцом. Опять плачу за свидетельство + нотариальные сборы+0,3%. В этой части мне понятно.
Мне нотариус сказал, что можно придти сразу в октябре. Поможет ли это мне хоть чуть-чуть сэкономить? Или уж лучше расходы разбить на два раза...
Интересует именно наследуемая мамой доля за отцом- она два раза будет оформляться у нотариуса (от папы к маме, от нее ко мне),будут ли выдавать нотариус свидетельство на ее имя?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibek
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 510
В дневниках: 6
Откуда: КП Тихая Заводь/Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня тоже вопрос про наследство.
Жили муж с женой в квартире. Собственник- муж. Пошли оформили завещание друг на друга, чтобы в случае смерти одного было меньше волокиты. Сейчас муж погиб. Жена пошла с завещанием к нотариусу. Там ей выдали список на 2 листах- тех документов, что ей ещё нужно дособрать, чтобы всё оформить на себя. Всё- это квартиру и дачу. Сын их (взрослый) ни на что не претендует.
У меня вопрос. Ничего себе, облегчили ситуацию написанием завещания(((
И ещё один. А как потом жене этой быть, писать на сына завещание или нет? Как меньше беготни и волокиты потом? Или у нас без собираний кучи справок никак?
Заранее спасибо знающим людям :love_sibmama:
_________________
Сделаю дизайн любой печатной продукции (от пригласительного на ДР до карточки товара на МП))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2022 20:52     Ответить с цитатой

sibek, оформление завещания никоим образом не заменяет процедуру оформления наследства.
Завещание оформляют тогда, когда хотят сократить круг наследников, уменьшить их долю, лишить наследства, распределить имущество и пр.
Про список на двух листах сильно сомневаюсь. Сейчас практически все документы нотариус собирает самостоятельно. Скорее всего, нужно просто отыскать правоустанавливающие документы. Крайне редко - поставить недвижимость на кадастровый учет и сделать оценку.
Если сын единственный, нет внуков по праву представления, то смысла оформлять завещание нет. Сын унаследует имущество по закону, представив свидетельство о рождении.
Думать о будущем оформлении наследства тоже не стоит, т.к. каждый год всё меняется. Не за горами оформление наследства через госуслуги.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах