Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Мастер-класс по пошиву кукол и игрушек
на 1 стр. информация, присоединяйтесь!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересно?
да
98%
 98%  [ 116 ]
нет
1%
 1%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 116

Автор Сообщение
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 14:44     Ответить с цитатой

да, оставляю см 1,5-2 пустым, некоторые набивают полностью, чтобы зайка стоял и сидел...
я на руках пришиваю

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

2. Этап.
Перенос выкройки на ткань. Складываем ткань в двое. Для ушей - одна ткань основа, вторая любая другая. Закрепляем булавками на ткани выкройку, оставляя припуски 0,5-1 см на швы. Обводим маркером для ткани, мелом, мылом или ручкой.
Если шьете на руках, то старайтесь оставить больше ткани на припуски, если разрезаете ткань на части, тогда ткань меньше деформируется и получаются ровные швы и детали.



Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

3. этап
Шьем на машинке или руках.
Выставляем на машинке мелкие стежки, я у меня так -

Если на руках - шов назад иголка, стежки максим. длина 4,5 мм.

После того, как все прошито - вырезаем, оставляя припуски. Примерно 0,5-0,8 см.

В выпуклых и вогнутых местах делаем прорези, оставляя 0,2 см, чтобы потом ткань не тянуло при набивании.
Вернуться к началу
           
 
ЕвЛука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 3728
В дневниках: 7
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Я уже набиваю своих зайчиков:) решила сразу двух сшить, мальчика и девочку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Евгения Луканович
классно!
потом покажите, обязательно.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

4. этап
Начинаем выворачивать деталь с самой дальней точки при помощи палочки, карандаша, ручки.


5. этап
Набиваем синтепоном, суперпухом или лоскутками, проталкиваем неболшьми кусочками, разравниваем в уголках. Большая плотность не требуется, зайчик не должен быть каменным.

в ручках и ножках оставляем по 1-2 см от верха без набивки - чтобы зайчик сидели ручки не торчали. Можно набить до конца и тогда зайчик сможет стоять.
Вернуться к началу
           
 
omira
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.05
Сообщения: 4190
В дневниках: 1286
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:08     Ответить с цитатой

Как здорово, что темка живая! Попробую к вам присоединиться, вот только как выкройку перевести - монитор жидкокристаллический, по нему рисовать нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 14:22     Ответить с цитатой

omira
я рисую на мониторе:-) , - попросить кого-то подержать листочек или зафиксировать скотчем или еще как-то, а вы будете переводить лучше фломастером, он легко оставляет линию...попробуйте, должно получиться....а вообще, можно и от руки нарисовать...простенький силуэт у них...

Добавлено спустя 12 часов 4 минуты 19 секунд:

Евгения Луканович, так Вам мк и не нужен был :give_heart: ...
Вернуться к началу
           
 
ЕвЛука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 3728
В дневниках: 7
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Сказочная гостья
Еще как нужен!
Просто в процессе всегда возникают разные вопросы....
Осталось носик вышить, завтра куплю розовых ниток, вечером сфотаю и выложу своих первых для критики :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:38     Ответить с цитатой

поэтому я и хотела сделать в скайпе, а не по фото, тогда процесс интересней.
жду фоток. я тоже уже сшила девочку, осталось одежку сделать.

Добавлено спустя 9 часов 23 минуты 9 секунд:

6. этап
Ручки - прячем во внутрь припуски и прикладываем к тельцу - можно отступить от головы, можно сразу, как нравится и прикалываем булавкой
Ножки - можно пришить двумя способами - 1. вставляем ножки во внутрь тельца и скалываем детали булавкой, 2. зашиваем тельце и ножки, а потом соединяем вместе.
Пришиваем потайным швом.
Уши - зашиваем отверстие через которое выворачивали потайным швом и прикладываем уши к голове, затем пришиваем их швом назад иголка.



Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

7. этап
Тонирование - раствор - 1 часть соли, 1 часть кофе, 1/2 часть клей ПВА + вода (разводим до нужного цвета в сухом виде будет темнее, чем раствор).
Хорошо размешиваем раствор и губкой или жесткой кистью наносим на тушку. Старайтесь сильно не лить на игрушку тонировку, необходимо смочить только ткань.
Сушить можно у батареи, на улице или в духовке - предварительно постелите на решетку полотенце или противень, чтобы не остались следы. Бумагу лучше не стелить, т.к. клей может прилипнуть и останутся следы. Нагреваем духовку до 110 градусов и кладем тушку сушиться примерно на 15-20 минут, периодически проверяя и переворачивая.
После того, как игрушка высохла, наждачной бумагой или пилочкой для акриловых ногтей легонько шеркаем все тельце, чтобы оно стало бархатным.
Вернуться к началу
           
 
omira
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.05
Сообщения: 4190
В дневниках: 1286
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 17:52     Ответить с цитатой

Сказочная гостья
Выкроила, сшила, ищу, чем бы набить.
Скажите, а не проще сначала затонировать ткань или сшитые, но не набитые детали, а уж потом набивать и собирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 19:59     Ответить с цитатой

omira
,смотря какого эффекта хотите добиться. Если тонировать кусок ткани или пустую тушку, то получится более ровный цвет, чем если губкой - пятна, точки, полоски - эффект старины, потерточти. Если запекать в духовке, то игрушка становится более твердой, чего с ней не происходит присушке на воздухе или у батареи. Здесь каждый решает для себя сам, как больше нравится. Обычно я беру бежевую ткань и не думаю о тонировании. Сейчас больше шью "старых" кукол, поэтому процесс тонирования это что-то вроде творчества, никогда не знаешь, какой будет результат, очень затягивает создавать индивидуальности :-) .


Последний раз редактировалось: Сказочная гостья (Гость) (Вт Окт 12, 2010 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
ЕвЛука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 3728
В дневниках: 7
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Сказочная гостья
ну вот наконец-то вышила носики и сделал румянец....

Рост 32 см

Критикуйте! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:22     Ответить с цитатой

какая может быть критика? только -браво! супер! они идеальные!
Вернуться к началу
           
 
Оля Зайцева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.09
Сообщения: 3770
В дневниках: 41
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:25     Ответить с цитатой

Евгения Луканович
Для первого опыта они очень красивы :give_heart:

Добавлено спустя 33 секунды:

Такие милые))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕвЛука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 3728
В дневниках: 7
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:28     Ответить с цитатой

Сказочная гостья
спасибо, даже не ожидала :give_heart:
буду дальше тада шить:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказочная гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Евгения Луканович
У вас получились лучше, чем у меня :lol: ...завидую даже...
А совсем страшненьких, Вы и не видели...в инете есть фотки - мама, дорогая....а у Вас правда, супер, надо шить....
Я вот хочу второй мастеркласс сделать по гусю, который мешок, если интересно...просто мне пакеты надоели...хотела как-то украсить кухню :-)


8. этап
Делаем глаза-французкий узелок. Продеваю под ушами на затылке черную нить мулине или других ниток. На мордочке помечаем места для глаз.
В одно из мест выводим иголку, обматывает два раза вокруг нее нить и рядом снова прокалываем ткань и проводим нить в место второго глаза, так, чтобы получился аккуратный узелок. Тоже самое со вторым глазом.
Можно просто нарисовать точки акриловыми красками.
Нос - вышиваем треугольник.
Щеки - пастель или румяна наносим кисточкой или ватной палочкой.

9. этап
Шьем одежду.



Складываем ткань в двое и переводим детали, так же, как и раньше, когда шили тело.


Выворачиваем одежду и сшиваем детали, лямки сначала пришеваем с переди (можно сделать на пуговках, липучке, кнопках), затем уже на зверушке подгоняем по размеру. Штанишки можно сделать по фигурке с помошью выточек.
Шапочка - загибаем во внутрь ту часть, где было отверстие и получется труеголка, потом загибаем на верх.


Последний раз редактировалось: Сказочная гостья (Гость) (Ср Окт 20, 2010 0:11), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
           
 
ЕвЛука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 3728
В дневниках: 7
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:25     Ответить с цитатой

Сказочная гостья
Давайте гуся - мешок! Правда, я смутно представляю, что это.... но шить буду :give_heart:
Кстати, забыла сказать: я еще сердечки засунула в зайцев:) на тильдомании прочитала ,что так делают... вроде как оживляют иргушки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах