Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
грудное вскармливание и интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КазнаЮля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 290
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, ул. Плахотного
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 19:12     Ответить с цитатой

Ода. И правда жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

200 лет назад тоже была замена грудному молоку. неаддптированное коровье. не все детки, кстати, при таком кормлении до года доживали. Здесь, на сибмаме же писали что было до адаптированных смесей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 21:04     Ответить с цитатой

Информация хорошая и нужная, и очень зря удалили из болталок триместров. Т.к. девочек молоденьких ожидающих первых ребятишек там очень много и им было бы полезно это прочитать. А то девочки молоденькие, малышей ждут, радуются, пеленки/распашонки покупают, щебечут о том о другом, рожают, а потом через месяц-меньше вдруг некоторые пишут - ребенок полностью на искусственном питании :shock: .
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тэль
Модератор
Модератор


На сайте с 02.05.06
Сообщения: 336
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 23:52     Ответить с цитатой

Если автору не лень, он может дать ссылку на этот топик на Сибмаме. Или Сами дайте. А коррпостинг у нас запрещен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 20:34     Ответить с цитатой

Вот поясните мне, старой тётеньке, зачем за уши притягивать явно нелепые "факты", если преимущества ГВ очевидны?
Ну, вот как так додумались до сегодняшнего уровня НТП (космос, видео, спутники, инет, мобильная и прочая связь... продолжить по уровню образованности) глупые искусственники??? которых в 70-80-е годы было большинство по сообщениям тех же проповедников ГВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 20:56     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Вот поясните мне, старой тётеньке, зачем за уши притягивать явно нелепые "факты", если преимущества ГВ очевидны?
Ну, вот как так додумались до сегодняшнего уровня НТП (космос, видео, спутники, инет, мобильная и прочая связь... продолжить по уровню образованности) глупые искусственники??? которых в 70-80-е годы было большинство по сообщениям тех же проповедников ГВ


Ха, легче легкого :lol: Скажут, что будь они "естественниками", мы бы сейчас жили куда как лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КазнаЮля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 290
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, ул. Плахотного
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:30     Ответить с цитатой

Если автору не лень, он может дать ссылку на этот топик на Сибмаме. Или Сами дайте. А коррпостинг у нас запрещен.

Тэль, мне не лень. Только не знаю как. Подскажите, пожалуйста!

искусственные смеси щироко стали использовать в 70 -е годы. Значит, искуственники - это поколение 80-90. И о каком космосе вы говорите? Это работа родителей, бабушек и дедушек. А 80-е года навевают мне только воспоминания о перестройке, куку-руки и Поле чудес Обеднение, особенно в кругах ученых, по ним нестабильность сразу бьёт.
Я исследовала вопрос, почему послевоенное поколение такое одаренное, талантливое. Поколения 30-40х. Так, к примеру, скоро новый год и мы будем смотреть наше любимое кино "С легким паром" Э. Рязанов (поколение 40-х). Если про космос, Гагарин и Цеолковский. Они, кстати, рождены в трудные времена и у их мам не было бутылочек. Они кормили сами знаете чем, а другого не было. Люди, привыкшие к труду, они и дали высокие результаты. А их дети, поколение 60-70-ков и придумало искусственные смеси, чтобы облегчить жизнь уже следующим поколениям. Придумали, блин. Так почему бы нам не сделать из этого выводы и определиться, что будет лучше для следующих поколений. Я свой выбор сделала, давить не на кого не собираюсь. Всё, чтоя написала -это информация к размышлению. Никто не вправе ни за кого что-то решать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:17     Ответить с цитатой

КазнаЮля, Вы меня извините, конечно :-)
Но лучше не говорите так: "Я провела исследование"... эти слова накладывают определенную ответственность за результаты!
Я не стану с Вами спорить про космос, если Вам известны только факты, что Гагарин полетел туда (а Цеолковский, по моим сведениям, все же ЦИолковский).
Также не стану с Вами полемизировать на тему смесей, т.к. Вы сама запуталась, кто же изобрел смеси: русские (после войны :lol: ) или наши бабушки (от коровы что-то там) или иностранцы (читай статью)
И уж соовсем без комментов про поколение 80-90 и перестройку... т.е. с рождения поколение 80-90 стало перестройку делать :shock:
скажу Вам по секрету (моя старшая 1989 г.р.), тогда смесь достать надо было по блату! Мне со всей страны родственники слали посылками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:03     Ответить с цитатой

сиа писал(а):

скажу Вам по секрету (моя старшая 1989 г.р.), тогда смесь достать надо было по блату! Мне со всей страны родственники слали посылками.


Я полная искусственница (1982 г.р.), но кормили меня тем, что давали на молочной кухне.

НЕважно кто что придумал, важно, что ГВ при прочих равных условиях лучше чем ИВ. Это очевидно. Этсюда и все выводы каждый для себя делает.

На людей влияет столько много факторов, что сделать точный вывод о влиянии одного или другого очень сложно. Да и полноценно выкормленных людей у нас сейчас днем с огнем не сыщешь, как их сравнивать-то? Нет возможности проводить статистич. исследования в России среди взрослого населения на эту тему. Так что спорить бессмысленно, да и см. выше.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КазнаЮля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 290
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, ул. Плахотного
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 14:40     Ответить с цитатой

А вот связь с ГВ психологических, интеллектуальных и прочих Личностных характеристик мною ставится под очень большое сомнение

Вы когда кормите грудью подсознательно ваш ребятенок определяет для себя роли мамы -ведущей и его -ведомого.
Под грудью дети быстрее, допустим, чем с соской, успокаиваются. Ребенок, ждущий, пока мама приготовит смесь, дольше плачет. Т.е. он дольше испытывает стресс. Поэтому груднички и спокойней во взрослой жизни. Они по первому же требованию получали грудь, что называется, без нервотрепки. Поведением под грудью управляет мама, а у детя создаётся впечатление безопасности. Интелектуальных, допустим таким образом: в молоке есть природный холестерин. В смеси он тоже есть, но в нечтожных количествах и человеком он плохо усваивается в течении всей его жизни. Маленьким детям этого холестерина требуется очень много для строительства клеток мозга. Да там и не только холестерин, но и много других веществ, входящих в состав груд молока, но не входящих в состав смеси, кот влияют на формирование мозга. Видите, не полностью ещё ученые исследовали состав гр молока. В нем очень много гормонов, кот ученые ещё не умеют синтезировать. Есть ещё такой момент, что если мама долго кормит ребенка, у неё происходит инволюция и в молоке так же появляются новые вещевтва, помогающие дальнейшему росту мозга. Ученые говорят о том, что они есть, а вот что за вещества, как влияют, пока не говорят...

сиа
Я вот только интересовалась у Вас другими вопросами, ответ на которые так и не получила.


извините, я не поняла ваши вопросы. отвечу. можно даже по пунктам.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Хихикалки :-P!
Посмотрела, что написала о поколениях. Да, выглядит очень эмоционально и сумбурно. Старалась писать от души. Я здесь не встречала не умных людей, так что если опустить эмоциональность текста, не сомневаюсь, все всё поняли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 14:45     Ответить с цитатой

Что-то с трудом вникаю в суть спора :D .
Нас с сестрой вообще на манной кашей вырастили: титькой мама смогла недолго, а смеси не было. Ничего так, на манке выросли.
Ясен пень, что ГВ лучше, чем ИВ. Вроде как и Сиа с этим согласна.
Но и на ИВ вырастают вполне нормальные люди :lol: :lol: :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 14:51     Ответить с цитатой

Корректно было бы выразиться так:
Грудное молоко, идеальное по составу для вскармливания младенца, это один из факторов благоприятно влияющих на интеллектуальное, психическое и физическое развитие ребенка.

А то в изложении КазнаЮли это панацея какая-то, что само по себе довольно нелепо :)
эдак можно и в суде использовать эту аргументацию - подозреваемый до N лет сосал грудь, а по сему убийцей быть не может! свободен!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 16:14     Ответить с цитатой

КазнаЮля писал(а):
Под грудью дети быстрее, допустим, чем с соской, успокаиваются. Ребенок, ждущий, пока мама приготовит смесь, дольше плачет. Т.е. он дольше испытывает стресс.

Слушайте, Вы это-то откуда взяли?! Да не будет ребенок при правильно организованном ИВ "дольше плакать и дольше испытывать стресс". Давайте-таки не будем свои думы на тему выдавать за объективную реальность. Никто не спорит о преимуществах ГВ, но и делать жуткого монстра из ИВ тоже не стоит.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 1:54     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
А все зависит от породистости личных "тараканов". Наши чувства "вины", это только наши проблемы :D , а не тех, кто их ненароком вызвал :D . ИМХО, разумеется.

Чувства вины, как правило, не возникают на пустом месте.
Цитата:
... а то так можно вообще дойти до того, что и сказать ничего нельзя, а то вдруг у кого-то комплексы начнутся

А кто сказал, что будет легко?! :wink:
Для доказательства преимуществ одного метода или способа (вскармливания, раннего развития, катания на коньках, вышивания крестиком, варки манной каши, разбивания яиц и т.д.) над другим совсем не обязательно делать из одного из них панацею, а другой объявлять источником всех бед.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 14:39     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Чувства вины, как правило, не возникают на пустом месте.

Угу. Разумеется. Только источник наших "вин", он не во вне, он внутри нас. Поняв это жить становится много проще :D , а круг врагов (тех, кого вы считаете врагами;)) сужается и в идеале стремится к абсолютному 0 :D .

Цитата:
Для доказательства преимуществ одного метода или способа (вскармливания, раннего развития, катания на коньках, вышивания крестиком, варки манной каши, разбивания яиц и т.д.) над другим совсем не обязательно делать из одного из них панацею, а другой объявлять источником всех бед

А тут совершенна согласна!
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 17:32     Ответить с цитатой

вот я зачем ваще-то встреваю :cool:
именно в расчете на то, что люди с другим способом восприятия, задумаются: А все ли такие же, как мы?
Мне лично рожановкие методы не только не помогают, а напротив, напрочь отбивают желание кормить грудью. Т.к. когда я вижу за уши притянутые "преимущества", у меня сразу возникает вопрос: Значит реальных преимуществ не имеется? И если в ответ на мой вопрос мне сыплются смешные (для меня) тирады эмоционального бреда на тему: А ты ваще-то не дура ли? Я делаю для себя вывод: Мне с такими "товарисчами" не по пути. :-P и доказывать кому-то чего-то :lol: пардоньте, времени мне моего жаль :-)
возраст здоровой старшей моей дочки - почти 18 лет :-P не было никаких проблем возрастных кризисов. Подросток была чудесный, не то, что я в свои 14-17 лет. Моя доча беспроблемная - с трех месяцев ИВ. Я на ГВ была более года. А про чуйство вины :lol: не помню, куда я его сложила лет так надцать назад :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах