Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
грудное вскармливание и интеллект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 19:40     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Угу. Разумеется. Только источник наших "вин", он не во вне, он внутри нас. Поняв это жить становится много проще :D , а круг врагов (тех, кого вы считаете врагами;)) сужается и в идеале стремится к абсолютному 0 :D .

Угу. Внутри. Но для того, чтобы "чувство вины" развилось необходимо создать некоторые ожидания, которые потом по разным причинам не реализуются. А вот в создании этого самого "ожидания"подобные, не побоюсь этого слова, экстремистские статьи и играют роль "первой скрипки". Создав жесткую установку на один из способов достижения чего-либо и, фактически, записав другой во вредные, человек рискует в случае неудачи сорваться в глубокую депрессию. Без манной каши или катания на коньках можно жить и пострадает только сам автор неудавшегося опыта. В случае ГВ мама, прошедшая соответствующую обработку подобными статьями и не сумевшая реализовать полностью жесткую установку (а причин для этого может быть масса!) или (о, ужас!) вынужденная реализовывать другую "вредоносную" программу, рискует не только своим психологическим здоровьем, но и здоровьем ребенка. Т.о., прекрасная и правильная установка на ГВ, может привести не просто к развитию у мамы мощного коплекса вины (мнимой, между прочим!) перед ребенком, но и к более тяжелым последствиям.
И никто не будет искать врагов во вне. Враг-то у мамы будет один (но зато какой!)- сама мама (до абсолютного 0, увы, опуститься не получится).
В общем, речь идет не о поиске врагов, а о взвешенном и аккуратном подходе к теме. Проблема подачи материала, таки, существует.
Lisenok писал(а):
Пусть лучше будет много информации, хорошей и разной, а там уже каждый выберет, что ему комфортно читать.

Ну уж нет! Пусть лучше будет много хорошей и взвешенной информации. Ибо выбрать, то, что читать комфортнее, можно только прочитав материалы, озвучивающие разные точки зрения. Этого прочтения может быть достаточно для создания установки. Но это, опять же, - вариации на тему "деликатности" в вопросах ГВ... Ну не нуждается приемущество грудного вскармливания в доказательствах надуманных и притянутых за уши!

Мамариша писал(а):
А тут совершенна согласна!

Ну все! Распечатаю и повешу на стенку. molba Сама Мамариша со мной согласилась!
:lol:
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 20:18     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Пусть лучше будет много хорошей и взвешенной информации.


ТОгда встает вопрос о том, кто будет взвешивать. Кому-то придется быть цензурой. А это уже сами понимаете...
если кому-то инфа может оказаться полезной, то значит, она имеет право на существование.
Это оффтоп?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 1:15     Ответить с цитатой

Люсьена23 писал(а):
только именно они говорят, что мед.образование МЕШАЕТ им в работе консультанта...постоянно мышление сползает на уровень "тут все больные - лечить надо"
И у меня встречный вопрос: кто знает людей с только мед.образованием помогающим мама в налаживании ГВ? сидят ли они с мамочеой по 2-3-4 часов объясняя что и зачем мы делаем? что есть правильное прикладывание? как справится с лактостазами и прочей прочей бякой...
и когда у ребенка недобор веса - они не назначают смесь, а честно помогают маме БОРОТЬСЯ за молоко?
Есть такие? я не встречала........

Ранее не заметила вопросики
Хочу ответить :P
Наша педиатр мне ни слова про смесь не сказала НИ РАЗУ!!! Хотя мне казалось, был как-то недобор веса. На что педиатр заметила, что если брать общую кривую прибавки, то все в порядке: в прошлом месяце был перебор, в этом недобор, по итогам двух месяцев - норма :-P
Лечить ваще наша педиатр начинает только тех, кто очень просит. Вспоминаю её удивления по поводу того, какие бывают мамашки (просят выписать чудо-таблетки, чтобы детя через день-два в садик сплавить). Всегда она наш подход приветствовала: не кушать таблетки без особой надобности, дать возможность детскому организму самому справиться с ОРЗ. Я свою старшую дочу с 2 годков у нее рОстила. Никогда не кормила таблетками.

А зачем с мамой сидеть 2-3-4 часа, объясняя что и зачем делать?
Зачем БОРОТЬСЯ? Нельзя как-то поестесственнее? Без напряга...

У меня было множество проблем: начиная с того, что молоко в достаточном количестве появилось почти в конце первого месяца жизни моей деточки (когда его уже никто не ждал); продолжая тем, что случились почти сразу сильнейшие лактостазы с температурой под 40; все происходило на фоне моего неумения сцеживаться и общего расстройства моей иммунной системы. Были мысли обратиться к консультантам... слава Богу, справилась без них :-P Уверена, что с их подачи, я бы свернула это ГВ и счас уверяла бы, что это очень сложно наладить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 8:08     Ответить с цитатой

Люсьена23 писал(а):
И у меня встречный вопрос: кто знает людей с только мед.образованием помогающим мама в налаживании ГВ? сидят ли они с мамочеой по 2-3-4 часов объясняя что и зачем мы делаем? что есть правильное прикладывание? как справится с лактостазами и прочей прочей бякой...
и когда у ребенка недобор веса - они не назначают смесь, а честно помогают маме БОРОТЬСЯ за молоко?
Есть такие? я не встречала........

Филатова Анна Викторовна, 4 детская поликлиника во Втором переулке Пархоменко. Ведет 6-й участок уже лет тридцать примерно.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 11:45     Ответить с цитатой

Цитата:
И у меня встречный вопрос: кто знает людей с только мед.образованием помогающим мама в налаживании ГВ? сидят ли они с мамочеой по 2-3-4 часов объясняя что и зачем мы делаем? что есть правильное прикладывание? как справится с лактостазами и прочей прочей бякой...
и когда у ребенка недобор веса - они не назначают смесь, а честно помогают маме БОРОТЬСЯ за молоко?
Есть такие? я не встречала........


Наша участковая педиатр. 2-3 часа не сидела, конечно, но мне пары минут хватило, чтобы понять основные моменты. Плюс книги, журналы и прочая инфа. Смесь никогда не рекомендовала, про лактостазы давала очень ценные советы, а не всякую ерунду говорила про фазы луны.
Правильное прикладывание - куча картинок в книгах, свериться с ними каждый может, ИМХО.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 20:02     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Нельзя приравнивать ребенка в 3 года бывшего на ГВ 6 мес или бывшего на ГВ все 3 года. Мало того лишения тити в 6 мес это стрес который неизменно разрушает нервные окончания в гол мозге (это физиология действия гормона картизола)... У меня есть сестра яркий пример того о чем я говорю. ГВ до 4 мес, "мозгов" явно не хватает (это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки)


Во договорились :shock: Я вот кормила своего ребенка всего полгода грудью и что теперь - дурак растет чтоли? :eek: А я вообще полной дебилкой должна была вырасти, меня мама прекратила кормить в 3 недели по-моему :-? а вот сестру мою кормили только грудью 3 месяца, так у нее прекрасный аттестат в школе, красный диплом в универе, сейчас прекрасно работаети вообще не скажу, что дура :) Насчет стресса тоже можно поспорить: даже если и у человека "что-то с головой", то это не стоит списывать на то, что его перестали кормить рано. Сами то верите в то, что пишите? наверное верите... :eek: Также мне доказывали поклонники Рожаны, что если у моего ребенка когда то в будущем вылезут проблемы с ЖКТ, то это все из-за того, что я рано ввела прикорм :shock: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 23:54     Ответить с цитатой

Мелле, я не поклонноца Рожаны, но по моему я была из тех, кто вам сказал что возможно изза раннего прикорма будут проблемы :) я поклонница ВОЗ :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:44     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Мелле, я не поклонноца Рожаны, но по моему я была из тех, кто вам сказал что возможно изза раннего прикорма будут проблемы :) я поклонница ВОЗ :)


А я считаю, что когда, например, в интитуте вылезают проблемы с ЖКТ, то списывать только на ранний прикорм не стоит. Стоит хотя бы посмотреть, чем обычно питаются студенты: фаст-фуд, кола, а иногда и вообще ничем, по-моему сразу встает все на свои места, отчего живот болит и желудок... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:04     Ответить с цитатой

Melle писал(а):

А я считаю, что когда, например, в интитуте вылезают проблемы с ЖКТ, то списывать только на ранний прикорм не стоит. Стоит хотя бы посмотреть, чем обычно питаются студенты: фаст-фуд, кола, а иногда и вообще ничем, по-моему сразу встает все на свои места, отчего живот болит и желудок... ИМХО


Я тоже так думала когда первый родился. Уже тысячу раз пожалела об этом.

По своему ребенку могу точно сказать, что ранний прикорм вредит ребенку и его ЖКТ.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:20     Ответить с цитатой

Ой, куда диспут понесло :?
Проблемы с ЖКТ у грудничка тоже бывают.
Только ЗАЧЕМ нужен ранний прикорм? Если можно одним ГВ обходиться?
Я, к примеру, радовалась и была безмерно счастлива, пока кроме тити, ничего дЕтю не требовалось. Она и не ела ничего, пока не хотела. А счас все в рот тянет и ЕСТ :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 13:38     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):


По своему ребенку могу точно сказать, что ранний прикорм вредит ребенку и его ЖКТ.

Я хочь и фанат ГВ, но не могу не отметить справедливости ради, что у старшего, "искусственника с 4 месяцев, а на смешанном он был уже со 2-го месяца, с ЖКТ все обстоит много лучше, чем у среднего, котороый до 10 месяцев окромя титьки еды не знал :D .
И вообще наш "искусственник" и по физическим параметрам (1,85 в 14 лет :shock: ), и умственным, ну никак в "отстающие" или болезненные не катит (ттт).
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 14:12     Ответить с цитатой

Мелле, а я разве сказала что нужно списывать ТОЛЬКО на ранний прикорм. просто когда проблемы выявляются в подростковом возрасте никто не смотрит так далеко в прошлое, что причины могут быть там. могут, но не обязательно будут

Мамариша, мой муж тоже был на ГВ дольше чем его брат, но оба с проблемами, тут еще наследственность имеет место
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 17:08     Ответить с цитатой

Я к этой статье и подобным отношусь так: в любом ключе ГВ влияет на (нужное подставить) лучше чем ИВ. однако это не означает, что ИВ дети - полные дауны и совсем больные. Это значит лишь, что будь они на ГВ шансов вырасти умненькими у них было бы еще больше, вероятно, потому что обратное просто нелогично. А в реале опять же надо учесть другие факторы, такие как воспитание, среда, образование и прочее-прочее...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 17:59     Ответить с цитатой

а я всё же склонна считать что "воспитание, среда, образование и прочее-прочее..." оказывает куда большее влияние на ИК ребёнка чем сам факт ГВ, может потенциал увеличивается после ГВ, но само по себе оно не несёт никакой гарантии абсолютно

имхо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 18:06     Ответить с цитатой

конечно
гарантии не несет никакой отдельно взятый фактор
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах