Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
девоньки, кто знает как сделать шляпку цилиндр?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 16:28    Заголовок сообщения: девоньки, кто знает как сделать шляпку цилиндр? Ответить с цитатой

хотя бы подскажите из чего её шить или лепить?
очень нужно для свадьбы :-)
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 18:42     Ответить с цитатой

Alexis
вам ее для чего нужно то??? для конкурса или жениху одевать?
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Светлана Б
для невесты на фотосесию)
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 21:55     Ответить с цитатой

Может Вам что-нибудь из ниже написанного пригодится :yes:
Я так думаю если вам попроще,то можно из ватмана сделать
и обклеить бархатной бумагой,а выкройкой этой воспользоваться :yes:

ЗАГОТОВКА. Для заготовки я использовала марлю в 10 сложений, пропитанную клеем ПВА. Клей следует слегка разбавить водой, но не сильно, только чтобы клёй начал стекать с кисточки. Если клей не разводить, то заготовка получается тяжеловата. Марлю пропитать клеем и расстелить на чистом стекле (к грязному стеклу приклеется). Тщательно разровнять мокрой рукой или прикатать мокрым валиком (бутылкой). Дать высохнуть сутки, снять и оставить на гладкой поверхности до окончательной просушки. При снятии марли со стекла возможна деформация, поэтому снимать её лучше не до конца высушенной, потом досохнет и выровнеется. Можно прогладить утюгом, но обязательно подложите марлю или тонкую ткань.
Ещё в качестве материала для заготовки можно использовать тонкий стеклопластик. Это стеклоткань слегка пропитанная эпоксидной смолой. Первый цилиндр делали именно из этого. Получается конструкция более лёгкая, но жесткая, необходимо точное соответствие отверстия форме головы.
ТКАНЬ. Это самое сложное и важное. Ткань должна хорошо растягиваться в каком-нибудь направлении. Например, стрейч-бархат тянется в поперечном направлении, шерсть бостон или кительная ткань – по диагонали (по косой). На рисунках направление растяжения показано красной двойной стрелкой.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ. Сначала сделайте выкройку из бумаги. Тулья представляет собой прямоугольник длиной, равной обхвату головы и шириной 10 см. Оберните голову заготовкой тульи (можно использовать мягкую проволоку), оставив зазор 3-5 мм . Скрепите края, сохраняя форму тульи положите её на бумагу и обведите. Это будет отверстие для головы и донышко цилиндра, вокруг него на расстоянии 3-4 см постройте овал – поля цилиндра. Всё это можно увидеть на рис. 1. Теперь перенесите выкройку на материал заготовки и вырежте поля, тулью и донышко. Не забудьте оставить в середине полей уголки для крепления тульи. Если поля получились не достаточно жесткие, пришейте обмёточным швов по краю стальную проволоку толщиной 0,3-0,5 мм. Только сначала придайте проволоке соответствующую форму. Чтобы сделать утолщенный рантик по краю полей приклейте туда с помощью полоски марли или бинта скрученную толстую нить и хорошо просушите. Отогните уголки вверх так, чтобы заготовка тульи плотно входила в отверстие. Теперь можно приступать к обтяжке тканью.

Начинать лучше с полей. Сначала измерьте длину по краю цилиндра. Из ткани сшейте трубу как на рис. 2. , в направлении красной стрелки она должна растягиваться на эту длину. Если использовать стрейч-бархат или другую легко растягивающуюся ткань ширина трубы будет равна обхвату головы, а при работе с шерстью нужно сделать большую ширину (кроить по косой!) и потом, вставив заготовку полей внутрь трубы, стянуть отверстие ниткой до нужного размера. Верхнюю сторону заготовки полей промажте клеем ПВА ( не сильно!) и прогладьте утюгом, особенно тщательно около утолщённого ранта. Приклеивается сразу и насмерть! Если клея слишком много, он будет проступать через ткань и сверху останутся пятна, поэтому потренируйтесь заранее. Можно сделать проще: намажте клеем, прижмите ткань, наложите сверху толстый упаковочный картон, вырезанный по форме полей, но чуть уже, чтобы ложился внутри ранта, и оставьте под грузом на несколько часов.



Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

И ещё продолжение.

Пока всё это сохнет можно приготовить обтяжку для тульи (см. рис. 3). Лицевую ткань сшейте с подкладочной, слегка растягивая подклад. В качестве подкладочной ткани подойдёт атлас. Т.к. подклад находится внутри цилиндра, он должен быть чуть меньше лицевой стороны. Пришейте корсажную ленту или полоску кожи к подкладке, отступив снизу 2-3 см. Полученную вещь сшейте в виде трубы. Ширина равна обхвату тульи снаружи.

Теперь, когда всё сшито и клей высох, займёмся окончательной сборкой. На рис. 4 показано как одеть край подкладки на тулью. Теперь соедините тулью с полями с помощью скрепок или кусочков проволоки, согнутых в виде скрепок (на рисунке показано синим цветом). Подкладку подогните внутрь тульи, а лицевую сторону, затем, наружу (рис. 5). Расправьте все складочки и пришейте ткань тульи к полям в месте сгиба. Осталось только донышко. Сшейте вместе с изнаночной стороны детали обшивки донышка, оставив отверстие. Выверните, вставьте внутрь донышко, промажте клеем и прогладьте утюгом. Оставшееся отверстие зашейте потайным швом. Готовое донышко пришейте к цилиндру потайным швом. Ленточку и шляпную резинку добавить не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 23:42     Ответить с цитатой

HelenArt
я немного не поняла как поле обтягивать. труба должна быть прямая просто?и на момент обтяжки каркас шапки должен быть монолитным? :oops:
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Alexis писал(а):
HelenArt
я немного не поняла как поле обтягивать. труба должна быть прямая просто?и на момент обтяжки каркас шапки должен быть монолитным? :oops:

Вы тканью будете обтягивать?Смотрите,ткань тянуться должна обязательно,можно,например, взять атлас-стрейч.вы ,кстате,попробуйте на маленьком кусочке,сначала вырежте поля из картона,потом сшейте трубу прямую,а потом в неё вставляете этот кружок по серединке и внутренние края нужно стянуть(по внутреннему срезу картонного края будет стянуто,здесь будут складочки,которые можно утюгом с паром приутюжить)
На счёт монолитности каркаса,Вы знаете,честно говоря точно не знаю как правильно,
но думаю нужно делать так как Вам удобнее.Наверное поотдельности лучше обтянуть обе части,а потом собрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:29     Ответить с цитатой

HelenArt
я никак не пойму как можно круг с дыркой затолкать в трубу :o :4u:
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:58     Ответить с цитатой

Alexis писал(а):
HelenArt
я никак не пойму как можно круг с дыркой затолкать в трубу :o :4u:

Если трубу проставить(это образно :lol: ) на стол , то круг в неё нужно затолкать горизонтально столу,а потом стянуть два края до внутреннего отверстия

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

А можно просто выкроить две отдельные половинки ,верхний круг с дыркой и нижний,сделать с припусками на швы,сострочить по внешнему срезу,вывернуть,проутюжить,вложить картонную заготовку и аккуратно на руках стачать ткань по внутреннему диаметру,

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Нашла на каком-то форуме,девочка делится своим опытом

Увеличила до нужного размера и приступила к работе. На выкройке тулья шляпки низкая, мне нужен был «цилиндр», поэтому тулью просто нарастила.
Жесткость полям шляпы придала вырезав из канцелярской папки для бумаг А4, деталь полей и зашила ее во внутрь. Она гибкая и не деформируется, как картон.
При выкройке не забывайте о припусках на швы. Две детали полей шляпки сшить с трех сторон, внешней с по краям, вывернуть, вставить «жесткий каркас» и застрочить, оставив так же припуск, для соединения с тульей шляпки. Жесткость тулье придавала картоном (папка закончилась ). Т.к. шапочка карнавальная, то ткань у меня только снаружи, внутри тулью не обшивала, поэтому мне понадобилась только одна деталь тульи. Ткань с подгибом по кругу пристрочила к картону. Вручную сшила цилиндр, шов потом задекорируется «украшениями». Тулью соединила с полями. Шов тульи располагается с боку, где будут цветы, а не сзади шапочки.
Вот тут показано, как они сшиваются. Немного не такая шляпа, но принцип понятен.


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Днище шляпки также сделала из картона, обтянутого тканью.
Шов соединения тульи и полей скрывается атласной лентой, которая завязывается сзади бантом. Шапочка готова. Далее уже ваша фантазия по ее украшению. Можно использовать перья, сеточки, банты, искусственные цветы, тесьму. Цветы можно сделать самим, из нажелатиненного материала, вырезаются лепестки, потом горячими бульбочками выдавливается рельеф (у нас вроде раньше была тема по искусственным цветам своими руками) или технологию можно найти в Инете. Проще купить уже готовые, в переходах метро и в швейных магазинах продаются заколки и брошки с такими цветочками.
Фотки взяты, тоже в осинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:35     Ответить с цитатой

ааа)) а я :cranky: бырезала круг с дыркой и решила это будет поле :lol: :lol: :lol:
а белая шляпа с иголочками она из ватмана?
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 13:41     Ответить с цитатой

Alexis писал(а):
ааа)) а я :cranky: бырезала круг с дыркой и решила это будет поле :lol: :lol: :lol:
а белая шляпа с иголочками она из ватмана?

Не пойму что-то,больше похоже всё-таки на ткань тонкую,может ватман обтянут тонкой тканюшкой?
Нет,наверное всё-таки это ватман,потому что в месте стыка,где надсечки на полях,ниточек не видно

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Alexis
Покажите потом что у Вас получиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:11     Ответить с цитатой

HelenArt
обязательно) я пока что делаю черновой вариант...смотрю где какие ошибки, чтоб потом сделать красивый цилиндр)) мне сегодня в голову пришла мысль не обтягивать цилиндр тканью, а обвязать ажурно крючком.. :girl: но конечно сначала обтянуть блестящей типа парчевой тканью, а сверху ажурный узор....как то так)))
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Alexis писал(а):
HelenArt
обязательно) я пока что делаю черновой вариант...смотрю где какие ошибки, чтоб потом сделать красивый цилиндр)) мне сегодня в голову пришла мысль не обтягивать цилиндр тканью, а обвязать ажурно крючком.. :girl: но конечно сначала обтянуть блестящей типа парчевой тканью, а сверху ажурный узор....как то так)))

Ммммм,очень интересная идея,будет эксклюзив!А какой цвет будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexis
Профессор
Профессор


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 6910
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:29     Ответить с цитатой

HelenArt
пока будет внизу темно коричневая парча ( только по тому что она есть дома :haha: )
а сверху будет ажур черный ирис :-)
это вариант для пробного цилиндра. вечно как начну что то делать, фантазия прет так, что не остановить просто :lol: мои мысли мои скакуны :lol:
_________________
Нельзя найти счастья в браке, если вы не принесете его с собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Alexis писал(а):
HelenArt
пока будет внизу темно коричневая парча ( только по тому что она есть дома :haha: )
а сверху будет ажур черный ирис :-)
это вариант для пробного цилиндра. вечно как начну что то делать, фантазия прет так, что не остановить просто :lol: мои мысли мои скакуны :lol:

:lol: :lol: :lol: Ой,ну я вас понимаю на счёт скакунов :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HelenArt
Студент
Студент


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 2656
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Как ваши успехи?
Знаете, а можно не обвязывать,а кружево красивое купить и им обтянуть :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах