Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Гомеопатия: научное обоснование
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 12:28     Ответить с цитатой

Уважаемая VAL, а на вопросы Александра Вы, таки, не ответили:
Александр писал(а):

1. Поставил ли Вас гомеопат перед назначением своих препаратов в известность, что механизм действия этих препаратов никому не известен?

2. Привел ли гомеопат Вам какие-либо доказательства эффективности и безопасности назначаемого им лечения, за исключением «я назначаю – и все выздоравливают»?

3. Каким образом препараты, назначенные гомеопатом, испытывались на канцерогенность?

От себя добавлю:
Проверял ли кто-нибудь гомеопатические препараты на содержание вирусов, бактерий и прочей "чужеродной ДНК"?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VAL. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 2:50     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Уважаемая VAL, а на вопросы Александра Вы, таки, не ответили:
Александр писал(а):

1. Поставил ли Вас гомеопат перед назначением своих препаратов в известность, что механизм действия этих препаратов никому не известен?

2. Привел ли гомеопат Вам какие-либо доказательства эффективности и безопасности назначаемого им лечения, за исключением «я назначаю – и все выздоравливают»?

3. Каким образом препараты, назначенные гомеопатом, испытывались на канцерогенность?

От себя добавлю:
Проверял ли кто-нибудь гомеопатические препараты на содержание вирусов, бактерий и прочей "чужеродной ДНК"?


Для начала, что такое гомеопатия и как изготавливаются гомеопатические лекарства:
Родоначальником гомеопатии является немецкий врач С Ганеман. Он заметил, что симптомы отравления здорового человека корой хинного дерева (хинина) поразительно похожи на симптомы малярии, для лечения которой хинин применяется. После исследований он пришел к выводу, что если хинин, вызывающий симптомы малярии у здорового человека, может излечить эту болезнь, значит, лекарство действует как подобное. Оно излечивает больного за счет возможности вызывать такие же симптомы у здорового.
Далее в течение Шести лет врач и его последователи испытывали на СЕБЕ различные вещества и обобщали результаты этих экспериментов.
(Не правда ли очень похоже на открытие Дженнера: у доярок контактных с коровами, больными бычьей оспой, оспа не развивается.
Разница лишь в том, что гомеопаты экспериментировали на себе, а Дженнер, если Вы помните историю оспопрививания, экспериментировал на мальчике по имени Флипп)
В результате Ганеман сформулировал основы гомеопатии:
- подобное лечится подобным
- закон бесконечно малых доз ( согласно которому, лекарство тем сильнее действует, чем большее количество разведений оно претерпело)
Третий закон гомеопатии был сформулирован позже (сейчас не помню фамилию врача)
- при излечении происходит обратное развитие болезни (симптомы повторяются в обратном порядке)
Чтобы Вам было понятно приведу пример:
В настоящий момент я болею. У меня ОРВИ на фоне хронического бронхита (бронхит заработан благодаря нашим доблестным медикам еще в 1981 году. Они пневмонию диагностировать не могли в течние 3,5 месяцев). Так вот, развитие болезни: заложенность носа, температура, на третьи сутки начался кашель. Я позвонила своему врачу. Назначено лечение. Дальнейшее течение болезни: первые сутки кашель сильный сухой. Через 12 часов после первого приема препарата кашель становится влажным, начинает отходить ... ну сами знаете что. После второго приема появляется насморк. Сейчас идут третьи сутки лечения. Три приема гомеопатического препарата (называть какой не буду, потому что в гомеопатии для каждого больного должен быть подобран свой препарат). Кашель редкий влажный, отходит всякая дрянь.
В пятницу собираюсь ехать на дачу к детям.

При традиционном лечении антибиотиками я меньше двух недель не болела, да еще через два раза на третий получала пневмонию, как осложнение. И тогда вообще на месяц с лишним.

А теперь ответы на Ваши вопросы

1. Ну, почему же совсем неизвестен.

То, что мне удалось узнать выглядит так:

Гомеопатические лекартва изготавливаются путем многократного разведения действуюшего вещества водой в соотношении 1:10, 1:100
Поле такого разведения в растворе практически не остается первоначального вещества, которое разводилось. Концентрация его настолько мала, что, когда этой водой пропитывают сахар, а потом из этого сахара делают "гомеопатические шарики", каждый шарик может в самом "страшном" случае содержать одну молекулу. А может не содержать ни одной молекулы исходного вещества.
Вы спросите: чем же тогда гомеопаты лечат? Водой.
Водой, которая под действием исходного вещества структурируется особым (каждый раз разным) образом. Вода на Земле вообще самое удивительное вещество.
Около года назад по этому поводу была очень интересная передача "Очевидное невероятное (ведущий академик Капица) (прошу не путать с "Непознанное", где всякие колдуны и колдуньи руками водят). Так вот, в этой передаче рассказывалось об опытах, проводимых одним из академических институтов (каким не помню, врать не буду):
В результате проведения опытов с водой было установлено, что она меняет свою структуру не только под действием растворенных в ней веществ, но и под действием музыки и света.
Ярким примером такой структурированной воды является Святая церковная вода. Обычная водопроводная вода, которая соприкасается с крестом перестает портиться годами. Для верующих - это чудо Господне, для неверующих - соприкосновение с серебром.
Но в любом случае, никто не отрицает, что вода свои свойства поменяла.
А человек как известно на 80% состоит из воды. И действие гомеопатических препаратов основано на том, что под ваздействием этой структурированной воды меняется структура воды в Вашем организме. И он сам начинает перестраиваться и вылечиваться.

2. О безопасности я думаю все понятно из ответа на первый вопрос. Вода нанести Вам вред не может. Вы ее каждый день пьете.

Насчет эффективности.
Во-первых, гомеопатии уже почти 200 лет.

Во-вторых, впервые ко врачу-гомеопату я попала по совету знакомой от безисходности. После прививки АКДС+полиопиелит (на другом топике я это уже писала, что последствия прививки подтверждены врачами из Московского института педиатрии) у моей 9-тимесячной дочери развилась пищевая поливалентная аллергия. Нам разрешили есть: кабачок. тыкву. вымоченный рис и гречку, да еще сою. Из мяса посоветовали "ПОПРОБОВАТЬ КОНИНУ" На все остальные виды мяса, птицы, рыбы анализ показал (++++). Жуткий уровень.
Четыре месяца мы лечились у аллерголога в том же Институте Педиатрии. Без "положительной динамики". Единственное, что меня еще предупредила врач: Не экспериментируйте с питанием, а то получите астму.
Знакомая посоветовала мне врача-гомеопата, у которой вылечили от аллергии племянницу. И мы пошли. И через месяц произошло чудо. Ребенок стал спокойно спать по ночам, кожичка очистилась. Правда не буду скрывать на нормальную диету мы перешли только к трем годам. Продукты добавляли постепенно, в той последовательности, как нам советовал гомеопат.
Насколько я знаю, такая аллергия аллопатическими методами не лечится. Такие люди пожизненно принимают антигистаминные препараты и соблюдают диету.
Но даже после такого успешного лечения моей дочери, я еще с недоверием относилась к гомеопатии. И, когда около двухлетнего возраста мы заболели: что-то с носоглоткой и горлом. За давностью лет не помню диагноз. Помню только, что отоляринголог, назначая нам лечение, сказала: Вся слизистая синюшно-фиолетовая. Пролечитесь 10 дней, потом придете, если не поможет поменяем препараты.
Я, с ребенком под мышкой, понеслась к своему врачу с одним вопросом: нельзя ли назначить что-нибудь из препаратов помягче. Ведь эти содержат гормоны.
Лечение нам назначили гомеопатическое. В тот момент я врачу и верила (ведь она нам уже помогла) и не верила. Но решили с мужем все-таки попробовать гомеопатию, но под контролем врача аллопата.
То есть проводим гомеопатическое лечение, но через день пригласим на дом педиатра, чтобы осмотрела.
Хуже дочери в ближайшие двое суток не стало, а на третий день она попросила кушать и начала носиться по квартире, как будто ничего у нее не болит.
Через десять дней мы съездили в Институт Педиатрии. Отоляринголог осталась очень довльна "проведенным ею лечением" и сказала, что мы удивительно быстро выздоровели от такого букета.

С тех пор я полностью доверяю своему врачу. За десять лет мы всего один раз пили антибиотики (назначил гомеопат при отите с перфорацией) и один раз я сама давала панадол при температуре 39,7.
Все. Остальное мы все вылечиваем с помощью гомеопатии.

3. Канцерогенность чего сахара или воды? Уточните вопрос, пожалуйста.

На счет проверки гомеопатических средств, как медицинских препаратов Вам уже ответили. Добавлю только, что изготавливаются они в аптеках, как и проторгол, например.

На своем опыте могу сказать, что для детей гомеопатия - это спасение. У них нет букета хронических болезней, как у взрослых и они "очень хорошо идут (т.е выздоравливают) на гомеопатии.

Иеще добавлю: Я сторонница классической гомеопатии. "По Фоллю" мы тоже пробовали. Мне не понравилось "По Фоллю" - это когда с помощью прибора по точкам определяют энергетику отдельных органов
НУ, вот и все. Целый доклад намисала.
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 17:01     Ответить с цитатой

VAL писал(а):
Не правда ли очень похоже на открытие Дженнера: у доярок контактных с коровами, больными бычьей оспой, оспа не развивается.
Разница лишь в том, что гомеопаты экспериментировали на себе, а Дженнер, если Вы помните историю оспопрививания, экспериментировал на мальчике по имени Флипп

Если позволите, все-таки вступлюсь за Дженнера. У Червонской (Г.П.Червонская "Прививки - мифы и реальность" ) читаем: «Почти 30 лет (!) Дженнер посвятил наблюдениям и изучению явления, когда люди, переболев «коровьей оспой», не заражались натуральной оспой человека...» Там же: «Взяв содержимое из образовавшихся везикул-пузырьков на пальцах доильщиц коров, Дженнер ввел инокулят восьмилетнему мальчику и... своему сыну (последний факт мало известен даже специалистам). Спустя полтора месяца заразил их натуральной оспой. Дети не заболели ( если не запуталась в разделах, то это из Губерт В. Прививание телячьей и гуманизированной оспы. Казань:Типография Императорского Университета, 1887». Зададимся вопросом, а почему, собственно Дженнер не стал экспериментировать на себе: струсил он или у него были на то веские причины? «На востоке это наблюдение привело к практике прививок здоровым людям тканей, взятых у человека, перенесшего слабую форму оспы. Это делалось в надежде, что привитый таким образом человек сам заболеет лишь легкой формой оспы и после выздоровления обретет иммунитет. Эта практика была принесена в Англию в начале восемнадцатого века леди Мери Уортли Монтегю и стала там обычной процедурой за много лет до Дженнера. Самому Дженнеру привили оспу в восьмилетнем возрасте». (http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/view.pl?id=18331&a=f&idr=3). Получается, что ну никак не мог Дженнер провести эксперимент на себе. И на собачках, кроликах, мышках, коровах – тоже. Что он должен был сделать, дабы его поступок можно было назвать моральным?
VAL писал(а):
Так вот, развитие болезни: заложенность носа, температура, на третьи сутки начался кашель. Я позвонила своему врачу. Назначено лечение. Дальнейшее течение болезни: первые сутки кашель сильный сухой. Через 12 часов после первого приема препарата кашель становится влажным, начинает отходить ... ну сами знаете что. После второго приема появляется насморк. Сейчас идут третьи сутки лечения. Три приема гомеопатического препарата (называть какой не буду, потому что в гомеопатии для каждого больного должен быть подобран свой препарат). Кашель редкий влажный, отходит всякая дрянь.
В пятницу собираюсь ехать на дачу к детям

Чудно, могу описать картину развития болезни (острый бронхит) у собственного сына при лечении антибиотиком сумамедом (плюс отхаркивающие средства): вечером - температура, сухой кашель. Утром приходит врач. Начало приема антибиотика. К вечеру – влажный непродуктивный кашель. Утро следующего дня – температура еще держится, к вечеру начинает падать, отхаркивается мокрота, появляются сопли. Утро третьего дня лечения – температура спала, кашель влажный, продуктивный. Четвертый день – кашель еще держится, поскольку прием препарата уже закончен (сумамед пьется курсом в 3 приема), остаются только отхаркивающие средства. Ребенок бодр, аппетит – зверский, кашель, начиная с пятого день долечиваем уже народными средствами. Стоит ли говорить, что если бы это был не ребенок, а я сама, несознательная, то на 5 день я бы уже спокойно поехала «на дачу»?
А вот попытка гомеопатического лечения аллергического ринита (ну плохо на меня действовали супрастины-тавегилы) в моей молодости привела к развитию астматического симптомокомплекса. С соответствующей терапией....
К чему это я? Да к тому, что единичные примеры не позволяют делать выводы о том, насколько плох или хорош, эффективен или неэффективен тот или иной метод лечения.
Теперь про ответ на протранслированные мною вопросы Александра.
Про механизмы – простите, получилась отписка. Вода,
VAL писал(а):
...которая под действием исходного вещества структурируется особым (каждый раз разным) образом

Метафизика сплошная. Не буду оригинальна, попрошу более осязаемые ссылки, нежели ссылка на прошедшую когда-то передачу «Очевидное-невероятное».
VAL писал(а):
по этому поводу была очень интересная передача "Очевидное невероятное (ведущий академик Капица)... Так вот, в этой передаче рассказывалось об опытах, проводимых одним из академических институтов...

В этой передаче, кстати, и про Бермудский треугольник как-то рассказывали, приводили массу теорий, касающихся этого феномена. И это совсем не означает, что академик Капица лично считает их все правильными
VAL писал(а):
Для верующих - это чудо Господне, для неверующих - соприкосновение с серебром.
Но в любом случае, никто не отрицает, что вода свои свойства поменяла...

Она, среди прочих свойств, и состав, что более существенно, поменяла.
А кроме шуток, Вам никогда не приходило в голову, что нет абсолютно чистых веществ, в том числе и воды? А если вода структурируется под действием не того вещества? И начнет организм перестраиваться и сруктурироваться неправильно? Это – к вопросу о безопасности, канцерогенности.
К вопросу об эффективности: во-первых, 200 лет гомеопатии не есть показатель ее эффективности. По другому эффективность считается. А 200 лет – история.
Во-вторых, хотите приведу пример излечения сильнейшего атопического дерматита у ребенка (начался в 3 месяца) без какого-либо лечения. Только закаливание, нестрогая диета мамы и, позже, ребенка, физкультура в меру возможностей (так считает папа). К полутора годам следа не осталось и больше никогда не появлялось ничего подобного. У моей дочки после 3-х лет исчезли проявления «осеннего» обструктивного бронхита. Тоже, без систематического лечения (естественно, острое состояние снимали). А ведь нам уже поставили диагноз бронхиальной астмы, правда, под вопросом.
Опять единичные примеры, которые, в сущности, ничего об эффективности не говорят.
VAL писал(а):
На счет проверки гомеопатических средств, как медицинских препаратов Вам уже ответили...

Не поняла, если все препараты назначаются и изготавливаются индивидуально, то какая может быть проверка «как медицинских препаратов»? Исходные вещества проверяются или как? Поясните, пожалуйста!
Я вот нашла аннотации к различным лекарственным препаратам. Читаю: «цетрин. Одобрен фармакологическим комитетом Минздрава РФ 28 июня 2001г.», «таблетки эуфиллина, Утверждено Фармокологическим государственным комитетом России 11 мая 2000г.», «афлубин. Регистрационный номер: П-8-242№007851», «ринитал – вообще ничего, только приписка «DHU – это имя хорошо известно в гомеопатии»». На тех горошинах, что мне давали гомеопаты вообще ничего подобного не было.
Я не являюсь ни поклонником, ни противником гомеопатии, но вынуждена констатировать, что из Вашего послания получается, что, Вы верите в гомеопатию, в ее эффективность и силу. И поэтому Вы не вдаетесь в детали, механизмы и вопросы безопасности. Иначе чем еще можно объяснить такой некритический подход?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 22:08     Ответить с цитатой

VAL писал(а):
1. Ну, почему же совсем неизвестен.

Вы спросите: чем же тогда гомеопаты лечат? Водой.
Водой, которая под действием исходного вещества структурируется особым (каждый раз разным) образом.

Простите, это ваши гипотезы действия гомеопатических препаратов или доказанные факты? Ваши гипотезы меня не интересуют. Дайте факты, ссылки на исследования, в которых показан механизм действия гомеопатических препаратов. "На передачу по телевизору" ссылайтесь где-нибудь в другом месте. И не примазывайте свои гомеопатические гипотезы к действию Св. Духа в Церкви.

VAL писал(а):
2. О безопасности я думаю все понятно из ответа на первый вопрос. Вода нанести Вам вред не может. Вы ее каждый день пьете.

Минуточку. Абсолютно не понятно. Вы написали: "Водой, которая под действием исходного вещества структурируется особым (каждый раз разным) образом". Итак, мы имеем дело уже не с простой водой, а с "особым образом структурированной" водой. Гомеопаты должны доказать, что безопасностью обладает не просто вода, а их гомеопатическая "особым образом структурированная" вода. Вот я испрашиваю - Вы можете привести эти доказательства? Вообще, просто забавно наблюдать подобное полное отсутствие логики - вот, мы принимаем гомеопатию и видим офигительный результат - таким образом, признается, что гомеопатический препарат ("особая вода") обладает неким весьма выраженным положительным эффектом, которым не обладает вода простая. При этом начисто отрицается даже возможность наличия и каких-либо отрицательных эффектов этой "особой воды" и, соответственно, даже необходимость какой-либо проверки безопасности данной "воды" - мол, это же просто вода (заметьте шулерство - как только речь зашла не о позитивных, а о негативных эффектах вода стазу стала не "особым образом структурированной", а "простой"). Возникает вопрос - собственно, а с какой стати вы это отрицаете, если даже толком не знаете каким именно образом действуют Ваши препараты??? И при всем этом эти же самые люди с пеной у рта требуют полных и абсолютных доказательств полной и абсолютной безопасности любой вакцины, истово цепляясь к каждому антигену или микрограмму консерванта!

VAL писал(а):
Насчет эффективности.
Во-первых, гомеопатии уже почти 200 лет.

Замечательное доказательство. :lol: Сравните - Вы меня спрашиваете про доказательства эффективности прививок, а я Вам отвечаю: ну, во-первых, прививкам уже 120 лет...

VAL писал(а):
Во-вторых, впервые ко врачу-гомеопату я попала по совету знакомой

Замечательное доказательство №2. Иногда подобные "доказательства" еще начинаются с фраз типа: "А вот у дочери моей соседки..." :lol: С такими докзательствами надо сразу посылать "в сад". Дайте, пожалуйста, ссылки на опубликованные результаты научных исследований, убедительно показавших немоверный и ошеломляющий эффект вашей хваленой гомеопатии. Ко мне завтра придет пациент, я ему назначу гомеопатию, он меня спросит про доказательства ее эффективности - и что я ему должен буду сказать?? Пересказать историю бабушки с форума??

VAL писал(а):
3. Канцерогенность чего сахара или воды? Уточните вопрос, пожалуйста.

Уточняю для особо продвинутых гомеопатов. Как исследовалась канцерогенность "особым образом структурированной воды" или "особым образом структурированного сахара"?

Суммируем ответы на заданные г-же VAL вопросы:

1. Поставил ли Вас гомеопат перед назначением своих препаратов в известность, что механизм действия этих препаратов никому не известен?

Ответ: ответа не получено.

2. Привел ли гомеопат Вам какие-либо доказательства эффективности и безопасности назначаемого им лечения, за исключением «я назначаю – и все выздоравливают»?

Ответ: привел - гомеопатии 200 лет.

3. Каким образом препараты, назначенные гомеопатом, испытывались на канцерогенность?

Ответ: никак

VAL писал(а):
НУ, вот и все. Целый доклад намисала.

С таким "докладом" и такими "доказательствами" я бы, пожалуй, будь моя воля, лишил бы Вас обоих красных дипломов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 1:00     Ответить с цитатой

Отредактировано модератором Женни
VAL писал(а):
во-первых, острый бронхит и хронический бронхит - это не одно и то же. И излечивается в разные сроки.
Во-вторых, разве я говорила, что бронхит нельзя вылечить антибиониками. НЕТ. Я сказала, что бронхит можно вылечить БЕЗ АНТИБИОТИКОВ.
....

я не противопоставляла один метод лечения другому. Я просто приводила примеры. Ну, подвернулся мне в карточке острый бронхит, про него и написала. Хотите, найду про ангину. Сценарий примерно тот же, но без кашля. И антибиотик другой был.
VAL писал(а):

А сколько примеров аллергии после многократного приема антибиотиков - не сосчитать.

То же самое, что и в случае с бронхитом. Я не сравниваю методы лечения и их последствия. Я привожу примеры того, что, хм, неудачные примеры лечения могут быть и в случае гомеопатии.
VAL писал(а):
...Особым образом структуриванную воду Вы пьете каждый день. Всякая вода структурирована. Еще не отравились?.

Ссылки, ссылки про структурированную воду... Для просвящения нас с Александром.
VAL писал(а):
..Проторгол, который изготавливается в аптеке Вас не смущает. Сколько чего туда налили? А гомеопатические средства смущают. В крайнем затруднении что-либо Вам на это ответить.

А просила я ответить на вопрос, что подразумевается под словами "проверка «как медицинских препаратов»" в случае гомеопатии.
Кстати, протаргол, который я покупаю в аптеке (действительно, было один раз) имеет известный состав. Обнародовать?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 12:54     Ответить с цитатой

VAL писал(а):
Особым образом структуриванную воду Вы пьете каждый день. Всякая вода структурирована. Еще не отравились :?: :lol:

Погодите, Вы же утверждали, что гомеопатия приводит к тому, что вода становится не просто водой, а "ОСОБЫМ ОБРАЗОМ структурированной водой". Теперь Вы начали утверждать, что всякая вода структурирована. Прекрасно, дайте ссылки, докажите это. А потом докажите, что "особым образом структурированная вода" не обладает негативными побочными эффектами. Хотя я абсолютно уверен, что на все эти вопросы мы не получим никаких вменяемых ответов, кроме ответов вопросами на вопрос с идиотскими смайлами.
VAL писал(а):
Так и с гомеопатией. Не нравится, не верите - не лечитесь у гомеопата

Верят в Церкви. Медицина - это наука. Врачи обязаны не верить, а знать. Если гомеопаты не предоставят медицине корректных научных убедительных доказательств высокой эффективности своих препаратов, они так и останутся маргинальной сектоподобной тусовкой, окучивающей альтернативно одаренных дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VAL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.05
Сообщения: 153
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 20:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Александр писал:
Погодите, Вы же утверждали, что гомеопатия приводит к тому, что вода становится не просто водой, а "ОСОБЫМ ОБРАЗОМ структурированной водой". Теперь Вы начали утверждать, что всякая вода структурирована. Прекрасно, дайте ссылки, докажите это. А потом докажите, что "особым образом структурированная вода" не обладает негативными побочными эффектами. Хотя я абсолютно уверен, что на все эти вопросы мы не получим никаких вменяемых ответов, кроме ответов вопросами на вопрос с идиотскими смайлами.

Вода структурированная специально подобранным веществом - лечит определенную болезнь.
Вода структурированная овощами с мясом - это борщ.
Вода струкиурированная минеральными солями - минеральная вода, также подходит не каждому. Если у Вас кислотность повышенная, то Боржоми Вы пить не сможете. Но ведь части людей Боржоми помогает не хуже лекаств.
Также и с гомеопатией: исходное вещество Вам должен подобрать врач и , тогда вреда Вам эти лекаства (изготовленные на этой воде) не принесут.
Конечно, если Вы пойдете и накупите самостоятельно гомеопатические препараты, вред может быть и даже больший, чем Вы себе представляете.
Поэтому я на данном топике и не называю препаратов. Чтобы никто самостоятельно лечиться не начал.
Кстати, наша врач снимает астматиков с гормонов. Люди живут, принимая гомеопатические препараты и у них годами не бывает приступов.
Ваша научная медицина может добиться таких результатов?

Мне это доказала моя врач. В течение десяти лет. На примерах меня, моих детей и десятков моих знакомых.
Цитата:

Если гомеопаты не предоставят медицине корректных научных убедительных доказательств высокой эффективности своих препаратов, они так и останутся маргинальной сектоподобной тусовкой, окучивающей альтернативно одаренных дам.


Вы лучше расскажите, как Ваша научная медицина в течение почти 300 лет большинство болезней кровопусканиями лечила. Как в начале 20 века психические заболевания лоботомией лечили, превращая людей в растения.
Да и массовый прием антибиотиков из той же области. Антибиотики могут применяться в крайних случаях, при особотяжелом течении болезни. В остальных случаях организму надо только помочь справится с болезнью, а не травить его еще вдобавок лекарством с немыслимым количеством побочных эффектов.

А смеется, как известно, тот, кто смеется последним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 21:44     Ответить с цитатой

VAL писал(а):
Также и с гомеопатией: исходное вещество Вам должен подобрать врач и , тогда вреда Вам эти лекаства (изготовленные на этой воде) не принесут.

А отчего Вы так уверены, что не принесут (даже если врач правильно подобрал лекарства)??? Вы в это верите или у Вас есть научные доказательства? Как исследовалась безопасность и канцерогенность правильно подобранных гомеопатических препаратов? Дайте ссылки на исследования.

Насколько мне известно, сейчас в России происходит постепенный рост заболеваемости онкогематологическими заболеваниями. В то же время увеличивается и число людей, принимающих гомеопатические препараты (замечу, с никому не известным механизмом действия). Возможно, что между этими двумя фактами имеется причинно-следственная связь. Возможно, что гомеопатические препараты (даже правильно подобранные) увеличивают риск развития онкогематологических заболеваний в отдаленном периоде. Как Вам такая гипотеза? У Вас есть данные исследований по безопасности гомеопатических препаратов, которые позволили бы отвергнуть эту гипотезу?

VAL писал(а):
Кстати, наша врач снимает астматиков с гормонов. Люди живут, принимая гомеопатические препараты и у них годами не бывает приступов.

Прекрасно. Так пусть гомеопаты соберутся и проведут нормальное научное исследование, в котором докажут великолепеную эффективность гомеопатического лечения астмы. Все пульмонологи мира тут же начнут применять такой высокоэффективный метод. Только научно докажите, а не рассказывайте истории на форумах. В чем проблема-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 23:22     Ответить с цитатой

вообще говоря - шуму вокруг структурированной воды и водных кластеров десять-пятнадцать лет назад было очень много. кажется сами кластеры таки обнаружили (с сомнением)и, кажется, даже наличие "матриц" органических молекул подтвердили... (склероз... не помню, чем эта шумиха кончилась)
но сами кластеры, не смотря на повышенную, по сравнению с обычной водородной связью, устойчивостью, не такие уж долгоживущие - "убиваются" электромагнитным полем, нагревом, добавками полярных молекул (в духе антиалкогольной компании восьмидесятых исследователи особо напирали на этиловый спирт :)... как будто метиловыйповедет себя иначе...) и, исходя из общих соображений - покислением/подщелачиванием среды.
Так что, если в гомеопатии что-то и работает - то неужели "память воды"?
почему вода сохраняет матрицу лекарства, а не сахара, на который ее наносят?
сохраняется ли матрица после испарения воды? (или эти сахарные шарики мокрые)?
сохраняется ли структура воды в щелочной среде пищевода и кислой - желудка?

а пример про то, что бульон - это вода структурированная мясом - мне понравился... Если отбросить тот факт, что это никакая не структурированная вода, а самый обычный раствор, т.е. смесь веществ, можно предположить, что...
бесконечно разбавляя бульон мы получим воду, обладающую всеми свойствами бульона!

УРА!!!
Какая экономия для моего семейного бюджета...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.03
Сообщения: 29
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 9:21     Ответить с цитатой

Никоим образом не хочу никого обидеть, но, согласитесь, если ВАМ не известен механизм действия гомеопатических препаратов, это не значит, что он ВООБЩЕ не известен. :) На самом деле, если действительно есть желание разобраться в том, как действует гомеопатия, надо начинать с учебника, например, по физхимии. Тогда становится понятно, что и с водой не все так просто, например, что при растворении какого-либо вещества в воде меняются свойства этой воды (это к вопросу о "структурированной воде" :)). Если вспомнить биохимию и иммунологию, то можно понять, что действие на организм микродоз вещества отличается от действия больших доз. В частности, действие малых доз какого-либо вещества может приводить к стимуляции неспецифического иммунитета со всеми вытекающими последствиями. Честно говоря, точные формулировки я подзабыла, давненько уже училась, но общий смысл помню.
А вот здесь об этом подробно - вполне, кстати, научные гипотезы и обоснования:
http://krasnhom.kubtelecom.ru/tezisi02.htm
http://www.rmj.ru/rmj/t10/n20/935.htm
http://ivb.webservis.ru/seminar/gomeo2.html
http://www.medved.kiev.ua/arh_nutr/art_2004/n04_2_5.htm
http://hematology.ph-dynasty.ru/docs/pdf_articles/pediatrics/5-2002/058-062Haritonova.pdf
Надеюсь, медицинские издания вроде РМЖ или Вопросов современной педиатрии не будут отнесены к "сектантским"? :))

2Александр:
Понятно, что МЕДИЦИНУ, как НАУКУ, не интересуют частные случаи, но вот ВРАЧА, как представителя профессии, должны были бы интересовать.
_________________
Екатерина и Илья (22.05.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 14:37     Ответить с цитатой

La Grabadora писал(а):
вот ,например: http://doctor.sibline.ru/.

Обнаружила по данной ссылке следующую фразу:
Цитата:
Некоторые вещества, применяемые в определенных дозах, вызывают у здорового человека симптомы заболевания, а в ничтожно малых дозах они способны излечивать те же симптомы у больного. Например, при резке лука возникает насморк и слезотечение. Лук (Allium cepa), используемый в качестве гомеопатического средства, снимает те же симптомы у человека, страдающего, например, сенной лихорадкой.

Вот давайте порассуждаем. Согласно великой гомеопатической идее из лука делается некий экстракт, который путём последовательного разведения и встряхивания передаёт воде информацию о свойстве лука вызывать у человека насморк и слезотечение при резке. Возникает вопрос - а собственно, почему воде передаётся именно это свойство лука? По-большому счёту лук ничего человеку не должен. Он растёт себе на грядке, стараясь размножиться семенами и вегетативно - создав ту самую луковицу, которая суть хранилище питательных веществ, защищённое фитонцидами от разного вида порчи (впрочем, это уже фитотерапия - вполне аллопатический подход). Взаимодействие человека с луком также не всегда сводится к плачу при чистке-резке. В зависимости от вида обработки лук способен вызвать у человека множество разнообразных вкусовых ощущений - сладкий, кислый, горький и т.п. Кому-то вкусный, кому-то гадкий. А ещё из лука можно добыть краситель и покрасить пасхальные яйца. Ну так что же лук всё-таки передаст в раствор? Какое своё свойство - свои собственные, луковые, чувства и мысли, или какой-то из многочисленных аспектов релаксации человека над этим самым луком? Да и как избавиться от личной жизни сахара (из которого будет изготовлен белый шарик) - ведь и он когда-то был не то тростником, не то свёклой. И тоже имел и свои цели, и взаимоотношения с человеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.06
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 22:25     Ответить с цитатой

С материалистами сложно спорить, все им надо потрогать своими руками. Гомеопатия все же существует и помогает при очень серьезных вещах, а для тех кому нужны серьезные доводы, читайте обоснование гомеопатии физиков и химиков. Теорию торсионных полей, например, очень все материально изложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 22:37     Ответить с цитатой

elina писал(а):
С материалистами сложно спорить, все им надо потрогать своими руками

Я материалист нестандартный - допускаю существование видов материи, пока неизвестных науке, и которые пока не потрогаешь. Например, очень полезным мне кажется допущение материальности мысли. Замечательно объясняет случаи успешного излечения серьёзных болезней гомеопатами и целителями. Лечит мысль, а не белые шарики. Оттого и призываю отвлечься от поиска излечивающей сущности в воде, в сахаре, в луке или свёкле, и обратить внимание на личные качества людей, берущихся исцелять.
Цитата:
Гомеопатия все же существует и помогает при очень серьезных вещах, а для тех кому нужны серьезные доводы, читайте обоснование гомеопатии физиков и химиков.

Увы, но их на данный момент не существует.
Цитата:
Теорию торсионных полей, например, очень все материально изложено.

Очень изящная афера по изыманию бюджетных денег, продолжающая смущать умы до сих пор. Настоящие физики давно нашли ошибки в нагромождениях торсионных формул, так что всерьёз говорить о торсионных полях не имеет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.06
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 10:38     Ответить с цитатой

Материалов достаточно, хотите почитать?

Согласна в одном, любое дело становится исскуством, если оно в руках мастера. Поэтому не стоит обобщать всех гомеопатов под одну гребенку, пациент идет лечиться не в центр, а к определенному человеку (мастеру). Мне повезло, я встретила мастера и по другому стала смотреть на медицину. Все медики вышли из одного института, но пути у всех разные. Мы с Вами говорим на разных языках, поэтому общаться сложно. Может Вам полечиться у мастера? Вот тогда бы пообщались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 14:52     Ответить с цитатой

elina писал(а):
Согласна в одном, любое дело становится исскуством, если оно в руках мастера...

Уж очень "искуссное" получается искусство. Вот, например, хирурги. Среди них есть мастера, которые осуществляют уникальные по сложности операции. Их мало, они в почёте. Но при этом каждый выпускник хирургического факультета мединститута, прошедший предусмотренную законодательством практику, способен прооперировать пресловутый аппендицит и конкретно спасти человека. А вот с гомеопатами такого нет, о чём сами гомеопаты любят заявлять. Нет понятия среднего гомеопата, который топорно, но стабильно справляется с определённым кругом заболеваний. У гомеопатов либо "светило", либо "шарлатан".
Однако, природа любит функции гладкие и непрерывные, в особенности неравнодушна к нормальному распределению. Иначе говоря, "светила" зажигаются только в том случае, когда достигнут определённый (и достаточно высокий) уровень знаний и умений у большинства представителей профессии. Так что я не верю в существование гомеопатических светил, которые "светят" именно благодаря своей гомеопатической образованности, а не благодаря владению методами ненавязчивой психотерапии.
Цитата:
Мне повезло, я встретила мастера и по другому стала смотреть на медицину.

Везение штука личная. Я со своим уровнем везения на такую халяву не закладываюсь.
Цитата:
Может Вам полечиться у мастера? Вот тогда бы пообщались.

Вот чего я не могу понять, так это на кой ляд Вы пиарите и без того именитого и признанного мастера, причём так активно и многопланово? У него не хватает клиентуры? С какой такой стати, ежели он столь хорош. Да и зачем ему наплыв пациентов - ведь у классического гомеопата каждый человек "съедает" уйму времени, и это время не сократишь без потери качества, ведь каждый человек - индивидуальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах