Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Гомеопатия: научное обоснование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 5:52     Ответить с цитатой

Тем, кто действительно хочет понять, на чем основана гомеопатия, советую прочитать выступление
Елены Борисовны Бурлаковой — доктора биологических наук, профессора, лауреата Государственной премии, заместителя директора, заведующей лабораторией Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля (ИБХФ РАН), главного редактора журнала «Радиационная биология. Радиоэкология»

Эффекты сверхмалых доз
http://www.ntv.ru/gordon/archive/15872/
Цитата:
Результаты проведенных исследований привели нас к мысли о том, что речь идет не об особенностях действия одного какого-то препарата или ответа одного какого-то биологического объекта, а принципиально новых закономерностях взаимодействия биологических объектов со сверхмалыми дозами биологически активных веществ.

Цитата:
- проявление кинетических парадоксов, а именно возможности уловить эффект СМД биологически активных веществ, когда в клетке или в организме имеется то же вещество в дозах на несколько порядков выше

Этот парадокс может объяснить негативное влияние вакцинной ртути (12,5-25мкг) при том, что в организме уже содержится 13 мг ртути, т.е. на три порядка больше.
Очень жаль, что наши доктора не знакомы с этими исследованиями. Иначе они не писали бы на РМС о "незначительности" дозы вакцинной ртути по сравнению с уже имеющейся в организме.
Цитата:
Сложные дозовые зависимости с наличием «мертвых зон», по-видимому, были причиной того, что активность сверхмалых доз препаратов не была открыта ранее, поскольку результаты, получаемые в пределах доз до начала «мертвой зоны», не побуждали исследователей уменьшать дозу еще далее и не давали повода ожидать появления эффектов СМД

Цитата:
Как уже было отмечено выше, аномальная дозовая зависимость эффекта в области сверхнизких концентраций биологически активных веществ зарегистрирована на уровне ответа не только клетки или целостного организма, но и отдельных биомакромолекул.

Экспериментальные исследования проводились как с изолированными ферментами, так и на клеточном и организменном уровнях с последующим определением активности фермента.

Цитата:
Возникает естественная мысль, что биологически активные вещества в концентрациях 10-11-10-18 М могут реализовывать иные механизмы воздействия на активность ферментов.

Цитата:
Для верификации клатратной модели воды и водных растворов БАВ применялись методы диэлектрической и дифференциальной сканирующей калориметрии. Первый метод подтвердил, что высокоразбавленные растворы содержат свободные и связанные в виде клатратов молекулы. Второй метод позволил определить, что фазовые переходы обусловлены разрушением клатратов при определенной температуре. Эта температура лимитируется специфическими клатратами, которые являются характерными для маточных веществ. Окружая молекулу биологически активного вещества, клатраты «запечатлевают» ее структуру, и эти отпечатки живут достаточно долго.

Статья, конечно, для неспециалистов достаточно сложная, но разобраться, по-моему, стоит.

А Ганнеман, по-моему, гений. Догадаться о влиянии сверхмалых доз и о том, что растворять их надо именно медленно: вспомните гомеопатическое многочасовое встряхивание и сравните с написанным Бурлаковой
Цитата:
Структура воды в разбавленных растворах длительное время после их приготовления претерпевает изменения и только через несколько суток приходит к равновесию

в 18 веке. Это ЖрдщзЖ
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:06     Ответить с цитатой

jamama писал(а):
Эффекты сверхмалых доз...
Этот парадокс может объяснить негативное влияние вакцинной ртути (12,5-25мкг) при том, что в организме уже содержится 13 мг ртути, т.е. на три порядка больше.

Нее, ежели мы признаём количество ртути в вакцинах подчиняющимся новооткрытому эффекту сверхмалых доз, то ни о каком негативном влиянии на организм не может быть и речи - только благоприятное, как и у всех гомеопатических лекарств :-P
Цитата:
А Ганнеман, по-моему, гений. Догадаться о влиянии сверхмалых доз и о том, что растворять их надо именно медленно

Да, действительно, создание любого магического артефакта, сопряжённого с "наслаиванием" мысли на объект (в данном случае - воду), требует времени и концентрации внимания. Посему уж если взялись лечиться у гомеопата, то предпочитайте лекарства, изготовленные непосредственно докотором, проводившим осмотр и назначившим лечение. Кстати, сами гомеопаты отмечают, что одно и то же лекарство, купленное в аптеке и данное из рук в руки пациенту доктором серьёзно различаются по степени воздействия. Оно и ясно почему - в одном случае уповают на несуществующие "шубы" и "самовоспроизведение водных структур", а в другом вода не более как посредник для передачи жизненной энергии от человека к человеку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
jamama писал(а):
Эффекты сверхмалых доз...
Этот парадокс может объяснить негативное влияние вакцинной ртути (12,5-25мкг) при том, что в организме уже содержится 13 мг ртути, т.е. на три порядка больше.

Нее, ежели мы признаём количество ртути в вакцинах подчиняющимся новооткрытому эффекту сверхмалых доз, то ни о каком негативном влиянии на организм не может быть и речи - только благоприятное, как и у всех гомеопатических лекарств :-P

Н.В., Вы невнимательно прочитали. Вакцинная ртуть не может подчиняться "эффекту сверхмалых доз". В вакцине содержится 25*10-6 (10 в минус шестой) степени ртути. МАКСИМАЛЬНАЯ гомеопатическая доза - это шестое сотенное разведение - 1*10-12(10 в минус 12 степени). В вакцине ртути в 25000000 (в 25 млн) раз больше, чем максимальное в гомеопатическом лекарстве.
А в отрывке, который я привела, говорилось о негативном действии на организм веществ в дозах гораздо низших, чем уже в организме содержится. А не о положительном действии СМД.
Н.В. писал(а):
Да, действительно, создание любого магического артефакта, сопряжённого с "наслаиванием" мысли на объект (в данном случае - воду), требует времени и концентрации внимания. Посему уж если взялись лечиться у гомеопата, то предпочитайте лекарства, изготовленные непосредственно доктором, проводившим осмотр и назначившим лечение.

Вы путаете гомеопатию с методом Фолля.
Гомеопатические лекарства изготавливаются в аптеках. Основных, наиболее часто применяемых, гомеопатических лекарств около 500. А всего их тысячи. Ни один доктор не в состоянии потенцировать такое количество веществ.
И где Вы в статье нашли магию? По-вашему, доктор биологических наук Е.Б. Бурлакова занимается магией? Странно, Вы ведь, кажется, тоже биолог. Вам должно быть интересно все новое в Вашей области.
Хотя.... Новое зачастую воспринимается тяжело. К.Э.Циолковского считали "городским сумасшедшим" с его ракетой. А прошло несколько десятилетий, человек полетел в космос.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

pooha писал(а):
К то нибудь знает, у человека в течение жизни гомеопатический тип меняется?
Я тут задумалась, читаю описания гомеопатических препаратов, там фразы типа : "назначается светловолосым людям" . У меня дети светловолосые, но я точно знаю, что они потемнеют (порода такая :D ), интересно, у них тип поменяется?

Pooha, цвет волос не является основным при определении конституционального гомеопатического типа. Чтобы было понятнее я Вам предлагаю прочитать отрывок из книги по домашней гомеопатии
http://homeobooks.ru/panosl_ch2.php

Из этого отрывка хорошо видно, сколько различных особенностей интересует врача-гомеопата и как он определяет основные черты, присущие данному пациенту.
Не волнуйтесь, изменение цвета волос не повлияет ни гомеопатический тип. Вот если Ваши дети смогут ПОМЕНЯТЬ характер, тогда изменится и тип.
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 14:40     Ответить с цитатой

jamama писал(а):
Гомеопатические лекарства изготавливаются в аптеках. Основных, наиболее часто применяемых, гомеопатических лекарств около 500. А всего их тысячи. Ни один доктор не в состоянии потенцировать такое количество веществ.

И всё же я остаюсь при своём мнении - лекарство, изготовленное непосредственно доктором может лечить вне зависимости от материальной основы, которая взята для его изготовления. Если ненаучный "доктор" не в состоянии сконцентрировать свою мысль и передать пациенту свою психическую энергию, то нужно идти к другому доктору (а надёжнее к официальному - тут в ход пойдут действительно материальные лекарства, эффективные сами по себе). Кстати, Чумак лечил многих людей, используя чистую воду без внесения в неё каких-либо специальных веществ, и эффективность его была не ниже гомеопатической :lol: К лекарствам в гомеопатических аптеках отношусь исключительно как к плацебо, что и другим советую. А сахар предпочитаю покупать в обнаковенных магазинах и использовать по прямому назначению :wink: Вот такое моё ИМХО.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:

jamama писал(а):
Вам предлагаю прочитать отрывок из книги по домашней гомеопатии
http://homeobooks.ru/panosl_ch2.php

Надо сказать, что данный отрывок очень хорошо характеризует место гомеопатии в современной медицине - именно как разновидность психотерапии. Психогенный гастрит - замечательная мишень для такого лечения. Официальным терапевтам-участковым вообще не мешало бы взять на вооружение гомеопатический стиль общения с пациентами - тогда многие болячки они излечивали бы простым добрым словом, не прибегая к медикаментозным методам лечения и сложным диагностическим процедурам...
Цитата:
При повторном посещении мистера Смита я даю ему одну дозу Nux vomica высокой потенции и прошу его сообщать мне обо всех изменениях. Я рекомендую ему отказаться от кофе, которое может повлиять на эффект лекарства.

Кстати, сам по себе отказ от кофе способен существенно улучшить состояние больного с гастритом, ну а если пациент при этом ещё и отказался от ежедневных спиртных коктейлей, то желудок действительно может праздновать победу и восстанавливать повреждённую слизистую (надо успевать, потому как авторитет гомеопата небезразмерный и хозяин желудка скоро вернётся к привычному образу жизни).

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

jamama писал(а):
Н.В., Вы невнимательно прочитали. Вакцинная ртуть не может подчиняться "эффекту сверхмалых доз"

Опять чудо-логика. Сначала покивать на ентот эффект, дескать опосредует вред от вакцинной ртути, потом сказать что нет - не дотягивает до сверхмалых доз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 14:57     Ответить с цитатой

Коль уж разговор зашел про воду... Объясните, пожалуйста...
так как не специалист, могу и ошибаться, во многом или во всем :oops:
Вот есть планета Земля, с ее океанами/морями/реками/озерами/лужами ... вода содержится практически везде. хм.. утверждают, что вода принимает под воздействием разных веществ, звуков, эмоций, в каждом случае свою уникальную структуру.
НО откуда берется эта вода? правильно из окружающей среды, насколько загрезнена окружающая среда? каково воздействие этих веществ на воду? на мой взгляд вещества загрязняющие окружающую среду, так же структурируют воду "под себя", и не факт, что удасться вытеснить ту, не нужную и вредную структуру, которая уже построена, чем-то полезным. При этом надо учитывать, что человек на много процентов состоит из воды. и имеет свои эмоции и мысли.
Как одна маленькая пилюлька (которая не содержит даже молекулы вещества, а только структуру воды), может изменить сами мысли человека? или это будет выглядеть как цепная реакция... растворился сахар, пошло изменение структуры.

Все... запуталась :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 15:06     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
Как одна маленькая пилюлька (которая не содержит даже молекулы вещества, а только структуру воды), может изменить сами мысли человека? или это будет выглядеть как цепная реакция... растворился сахар, пошло изменение структуры.

Да, и как такая возможность - макроскопическое структурирование воды от микро (или нано/пико) дозы примеси - уживается со вторым законом термодинамики, согласно которому энтропия замкнутой системы не может уменьшаться (блин, нет мужа под рукой для уточнения, а в Ландау-Лифшица лезть лениво).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 16:39     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
НО откуда берется эта вода? правильно из окружающей среды, насколько загрезнена окружающая среда? ...
Как одна маленькая пилюлька (которая не содержит даже молекулы вещества, а только структуру воды), может изменить сами мысли человека? или это будет выглядеть как цепная реакция... растворился сахар, пошло изменение структуры.
Все... запуталась :oops:

Для изготовления лекарств используют дистилированную воду.

По поводу влияния маленькой пилюльки, почитайте Бурлакову внимательнее. Из статьи можно все понять.
Еще существует волновая (Резонансная) теория.

А Вас никогда не удивляло: почему самолеты летают? Ведь они тяжелее воздуха.
Н.В., сразу прошу Вас не писать о подъемной силе. Я все это знаю. Но с т.зр. обывателя самолет лететь не должен.
Также с т.зр. некомпетентных людей не может лечить маленькая капсулка. Но она лечит. Это доказано 200 летней практикой и последними научными исследованиями..
А верю-не верю - это личное дело каждого.
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 17:32     Ответить с цитатой

jamama писал(а):

Для изготовления лекарств используют дистилированную воду.

Ага, а как происходит процесс дистиляции? На производстве не знаю как, а в домашних условиях это что-то типа в кастрюльке вода кипит на крышке пар, та вода что осела как пар, и является дистилированной. Таким образом примеси химических веществ можно убрать, но что попутно туда навесит человек абсолютно непонятно.
jamama писал(а):

Еще существует волновая (Резонансная) теория.

По подробнее, пожалуйста.
jamama писал(а):
Также с т.зр. некомпетентных людей не может лечить маленькая капсулка. Но она лечит. Это доказано 200 летней практикой и последними научными исследованиями..
А верю-не верю - это личное дело каждого.

Вот на протяжении огромного кол-ва страниц форума, и пытаемся допытаться до того КАК она это делает.
Согласитесь, находясь "не в теме", достаточно сложно разобраться почему... вот с обычными лекарствами все понятно, есть показания, есть противопоказания, есть побочные эффекты, есть действующее вещество. А Вы, мне опять про самолеты. СтрЯнно :wink:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jamama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.06
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 3:37     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

И всё же я остаюсь при своём мнении - лекарство, изготовленное непосредственно доктором может лечить вне зависимости от материальной основы, которая взята для его изготовления.

Возможно, но это не гомеопатия.
Н.В. писал(а):
К лекарствам в гомеопатических аптеках отношусь исключительно как к плацебо, что и другим советую. А сахар предпочитаю покупать в обнаковенных магазинах и использовать по прямому назначению :wink: Вот такое моё ИМХО.

КАждый имеет право на свое мнение.
Я ,к примеру, считаю, что аллопатические лекарства наносят организму больше вреда, чем пользы. И могут использоваться только по жизненным показаниям. Когда вред компенсируется результатом лечения.
Ни в коем случае нельзя использовать химические препараты при банальных прослудах и ОРВИ. Вот такое мое ИМХО.

Н.В. писал(а):
jamama писал(а):
Вам предлагаю прочитать отрывок из книги по домашней гомеопатии
http://homeobooks.ru/panosl_ch2.php

Надо сказать, что данный отрывок очень хорошо характеризует место гомеопатии в современной медицине - именно как разновидность психотерапии.

Не получается разновидность психотерапии. Во-первых действие СМД подтверждено экспериментально. А во-вторых гомеопатией успешно лечатся младенцы и животные, которые не реагируют на психотерапию.
Вырезано модератором Женни
Н.В. писал(а):
jamama писал(а):
Н.В., Вы невнимательно прочитали. Вакцинная ртуть не может подчиняться "эффекту сверхмалых доз"

Опять чудо-логика. Сначала покивать на ентот эффект, дескать опосредует вред от вакцинной ртути, потом сказать что нет - не дотягивает до сверхмалых доз.

Ну не я же виновата, что Вы не знаете разрядности СМД и поэтому путаете вакцинную ртуть и гомеопатическую.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Н.В. писал(а):

Да, и как такая возможность - макроскопическое структурирование воды от микро (или нано/пико) дозы примеси - уживается со вторым законом термодинамики, согласно которому энтропия замкнутой системы не может уменьшаться (блин, нет мужа под рукой для уточнения, а в Ландау-Лифшица лезть лениво).

А чем Вам второй закон термодинамики помешал. Он лишь означает, что энтропия воды больше, чем энтропия льда. Но никак не противоречит тому, что вода может образовывать устойчивые кластеры, причем различные, в зависимости от растворенного в ней вещества.
Вот энтропия пара уже не позволит образоваться каким-либо устойчивым структурам, это правда.

Кстати, а Вы знакомы с понятием "демон Максвелла". Если нет, то спросите у мужа. Очень интересная штука. При создании определенных условий газ, имеющий низшую температуру, будет нагревать газ с более высокой температурой.

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:

Птица Говорун писал(а):
jamama писал(а):

Еще существует волновая (Резонансная) теория.

По подробнее, пожалуйста.

http://www.medicalcare.ru/see.php?id=9
Птица Говорун писал(а):
Вот на протяжении огромного кол-ва страниц форума, и пытаемся допытаться до того КАК она это делает.
Согласитесь, находясь "не в теме", достаточно сложно разобраться почему...

То что сверхмалые дозы действуют доказано. Читайте Бурлакову и ссылку, которую я привела выше (д.м.н. Комиссаренко А.А.). В статье Комиссаренко очень интересный эксперимент описан:
Цитата:
Изучая такую особенность активных веществ в сверхвысоких разведениях, мы провели ряд экспериментов на базе Санкт-Петербургского института микробиологии и эпидемиологии имени Л.Пастера.
Вначале была проведена пятикратная внутривенная иммунизация взрослого кролика энтеропатогенной кишечной палочкой - Еsсherichia coli. Эффективность иммунизации определяли с помощью постановки развернутой реакции агглютинации и определения титра антител. Полученную сыворотку крови иммунизированного кролика разводили физиологическим раствором по методу С.Ганемана до уровня 10-60 степени, что соответствует потенции СН30. Реакция агглютинации в данном разведении была отрицательной, что свидетельствовало об отсутствии в потенцированной сыворотке крови антител.
Для определения выраженности непосредственного влияния потенцированной иммунизированной сыворотки на функционирование микроорганизмов проводилось суспензирование в этой сыворотке кишечной палочки в дозе 80 млрд. в 1 мл., что соответствовало половине летальной дозы возбудителя. После 2-х часового инкубирования в термостате при температуре 37 градусов смесь вводили внутрибрюшинно подопытным мышам.
Выявлено, что введенная смесь не вызывала патологических изменений у мышей, так как возбудитель под действием потенцированной сыворотки становился авирулентным, несмотря на то, что микроорганизмы не погибали (что определялось последующим пересевом на питательную среду). В контроле, как и ожидалось, погибла половина мышей.

Н.В., какой-такой психотерапевт на подопытных мышек воздействовал? А на контрольную группу нет. :lol:
Вот механизм не до конца изучен, это правда.

Птица Говорун писал(а):
вот с обычными лекарствами все понятно, есть показания, есть противопоказания, есть побочные эффекты, есть действующее вещество.

С "обычными", т. е. химическими, лекарствами, как раз, и не не все понятно. Если есть противопоказания. Например, болезни печени. Значит у людей со здоровой печенью лекарство также навредит. Просто здоровая печень справится. На этот раз. Но не факт, что рано или поздно Вы себе печенку этим лекарством не "посадите".
Мне известен случай, когда лечили язву желудка "обычными" препаратами, а получили лекарственную болезнь (аллергию на любые химические препараты). У этого человека через несколько лет был гнойный апендицит. Антибиотики нужно было назначать "до зарезу". А нельзя, умрет.
А Вы говорите: все понятно. А побочные эффекты у здоровых людей, которые никто не ожидал. А периодический отзыв с рынка лицензированных препаратов?
А Вам известно, что проводились исследования различных препаратов снижающих давление. Средний показатель эффективности составил 5-10 мм (на столько в среднем снижалось давление у гипертоников после приема препаратов). А смертность среди групп людей с повышенным давлением, принимавших и не принимавших препараты для снижения давления, оказалась одинаковой.
Вам все понятно? А мне не понятно ничего. Т.к. никто не может гарантировать не только излечение, но и то, что не станет хуже или будет как в поговорке: "одно лечим, другое калечим".
_________________
Я глуп, и потому, я многим непонятен.
Я глуп, и потому, наверно, честен я. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 14:45     Ответить с цитатой

jamama писал(а):
Не получается разновидность психотерапии. Во-первых действие СМД подтверждено экспериментально. А во-вторых гомеопатией успешно лечатся младенцы и животные, которые не реагируют на психотерапию

Я и не настаиваю, что только психотерапия - я допускаю ещё и магию. Этакое совершенно ненаучное воздействие, осуществляемое одним человеком на другого человека (в том числе и на ребёнка, и на животных). Я продолжаю настаивать, что это предположение куда более продуктивное и непротиворечивое, нежели действие СМД (которое, кстати, аккуратно и достоверно экспериментально пока не подтверждено - не надо выдавать желаемое за действительное).
Вырезано модератором Женни
Цитата:
А чем Вам второй закон термодинамики помешал.

Мне этот закон ничем не мешает. Он просто указывает на то, что за любой банкет нужно платить. И сверхмалое количество вещества не в состоянии "построить" макроскопический объект, особенно в отсутствие дополнительной энергии. И слава Богу - иначе бы мы превратились в марионеток, которые дёргаются на все лады под действием всяких разных примесей в окружающих нас средах. И та, которой меньше, оказывала бы наибольший эффект. Впрочем, иногда малое количество вещества может сработать в качестве триггера или катализатора - но этот эффект происходит только в том случае, если перестройка в макроскопическом объекте энергетически выгодна (иными словами, объект готов к перестройке и без триггера). Такие процессы интересны, но они характеризуются высокой специфичностью и гомеопатическим обобщениям (о безусловной полезности любого вещества в высоком разведении) места не остаётся.
Цитата:
Кстати, а Вы знакомы с понятием "демон Максвелла". Если нет, то спросите у мужа. Очень интересная штука. При создании определенных условий газ, имеющий низшую температуру, будет нагревать газ с более высокой температурой.

Я знакома, а Вы, похоже, не очень. Можете познакомиться здесь Если кратко - второму закону термодинамики по-прежнему ничто не угрожает, а "демон" окончательно и бесповоротно перешёл в раздел мифических персонажей (впрочем, очень поучительных).
Цитата:
То что сверхмалые дозы действуют доказано.

Ещё раз отмечу - убедительных доказательств нет. Есть разные интересные эффекты, и не всегда в духе гомеопатии...
Цитата:
Выявлено, что введенная смесь не вызывала патологических изменений у мышей, так как возбудитель под действием потенцированной сыворотки становился авирулентным, несмотря на то, что микроорганизмы не погибали (что определялось последующим пересевом на питательную среду). В контроле, как и ожидалось, погибла половина мышей

Результат слишком хороший чтобы быть честным. В контроле половина сдохла, а у опытных - ну никаких последствий. В самом деле, что голову ломать - немного помучить кролика, развести сыворотку водичкой и добавлять понемногу в пищу - и никакая кишечная бяка нас не одолеет :lol: Ну а по хорошему, товарищи хоть бы описали что представлял собой контроль...
Цитата:
Н.В., какой-такой психотерапевт на подопытных мышек воздействовал? А на контрольную группу нет. :lol:
Вот механизм не до конца изучен, это правда.

Даже если допустить, что статья не есть полная лажа (кстати, дали бы поточнее ссылку), то всяко результат можно объяснить мысленным воздействием экспериментирующих товарищей. И ведь тогда в самом деле замечательнейший результат получается и настоящий шаг в сторону науки будущего!
Цитата:
Мне известен случай, когда лечили язву желудка "обычными" препаратами, а получили лекарственную болезнь (аллергию на любые химические препараты).

Ну и что с того, что научная медицина несовершенна? Это никак не добавляет совершенства гомеопатии. Более того, наука честна - побочные эффекты признаются и изучаются. Одна лишь гомеопатия "с чистыми руками" - лишена побочных эффектов. Я в данном случае говорю не об ошибках подбора лекарств, а о том самом правильном назначении конситуционального лекарства, которое ведёт прямой дорогой к полному и окончательному выздоровлению. Оно якобы не может повредить, а внешние отрицательные проявления - не более чем подтверждения правильности выбора.
Кстати, экстрасенсы-чудотворцы-целители признают за своим лечением побочные эффекты - если здоровье человеку "делают" без установления соответствующего внутреннего духовного состояния, то за это платит либо лечащий, либо пациент - проявлением других болезней в другое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 15:46     Ответить с цитатой

О! Нашла где притаилась ссылка на статью Комиссаренко. Прочитала и сползла под стол. Очень рекомендую всем, пытающимся лечится у гомеопатов, прочитать о всех вариантах судьбы мышек, которых пытались гомеопатически "защищать" от энтеропатогенных кишечных палочек :cry: Повышение патогенности кишечных палочек (и соответственно, летальность у мышек) происходило ничуть не реже, чем её ослабление.
Несколько особо понравившихся мне цитат:
Цитата:
Так, воздействие на лейкоциты бактериальным токсином, выделенным из Staphylococcus aureus, потенцированным в степени от 1 до Д48 выявлено отчетливо выраженное действие в Д48 разведении при отсутствии эффекта в других разведениях

Цитата:
Полученные во второй серии экспериментов результаты объясняются невозможностью достижения точно заданной потенции для сложных веществ... Определить же это соответствие у большинства веществ, особенно растительных или органических, не представляется возможным.

Цитата:
В этой связи интересны сообщения о данных Б.Копена, который провел сравнительное исследование препарата Sulfur в потенции СН30, приготовленного двадцатью различными гомеопатическими аптеками в Германии. Оказалось, что при абсолютном соблюдении стандартной технологии приготовления, потенция препарата имела разброс от СН12 до СН155

Цитата:
Следовательно, при различных заборах крови в одном случае потенцированная до 10-60 степени иммунизированная сыворотка давала выраженный защитный эффект, тогда как в других случаях была неэффективной и даже усиливала патогенные свойства возбудителя. Сыворотка, потенцированная до 10-18 степени, также, будучи эффективной, в одном случае, в другом повышала патогенные свойства возбудителя.

Я понимаю, что изучать всякого рода белый шум весьма интересно. Со стороны выглядит круто, результатов много и иногда они что-нибудь напоминают (примерно также, как иногда из случайного набора слов может сложиться стихотворение). Однако лечить на этой зыбкой основе людей - верх безответственности, граничащий с умышленным злодейством.
А вот за эту фразу Комиссаренко отдельный респект:
Цитата:
Вместе с тем, даже правильно подобранный по подобию гомеопатический монопрепарат, назначаемый в привычной потенции, нередко не дает ожидаемого результата


ЗЫ. Немного о рождении наукообразного бреда.

1. Сначала делается безаппеляционное утверждение (аксиома) вроде этого:
Цитата:
Выявлено, что активным началом потенцированных лекарств является информация, передающаяся в виде электромагнитных волн

Сие выдаётся за истину - ну как же, такое мнение высказал некий немецкий гомеопат, значит оно так и есть. Настоящих физиков на сей счёт никто не спрашивал.
2. Затем начинаются вольные размышления (теорема):
Цитата:
при разведении любого вещества происходит смещение фазы электромагнитной волны, несущей информацию об этом веществе (информационного следа) относительно колебания молекул самого вещества

3. Далее идут следствия из теоремы:
Цитата:
Смещение электромагнитной волны на четверть ее фазы приводит к отсутствию взаимовлияния этих волн. Их дополнение и противодействие друг другу будут равнозначны. На практике это проявляется в отсутствии влияния вводимого раствора лекарственного вещества на патологические процессы в организме.
Последующее смещение волны сопровождается появлением и постепенным нарастанием противодействия волны ксенобиотика (чужеродного организму вещества или микроба) и его потенцируемого аналога или подобного гомеопатического препарата (6).
Разведение до полного отсутствия молекул в растворе соответствует смещению электромагнитной волны до полуфазы. При этом вольтаж волны информационного следа становится противоположным вольтажу колебаний молекул данного вещества и их волны начинают погашать друг друга. Такое положение волн приводит к противоположному воздействию на организм ксенобиотика и его гомеопатического аналога.

И так далее...
Довольно быстро читатель очаровывается строгому научному построению текста и обилию мудрёных словей и начисто забывает, что на берёзе яблоки не растут, а электромагнитную природу информационного следа вещества никто не доказал, потому как и сам след найти не удаётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:11     Ответить с цитатой

от kimovna

"Буря, не поняла о чем Вы написали? Приведенная ВАЛ цитата принадлежит профессору МГУ, изучающему свойства воды, а не М.Эмото.
Если Вы хотите разобраться с "памятью" воды, то для начала попробуйте объяснить, почему вода кипит при 100 градусах, замерзает при 0? Почему наименьшую плотность вода имеет при 4гр. С?
А также про вязкость, теплоемкость и капиллярность воды и т.д. И почему вообще вода не подчиняется общим закономерностям.

Предлагаю рассмотрение этого вопроса пенести в тему "Гомеопатия"


1) то, что человек является профессором МГУ не ставит "знак качества" на все его исследования. Научными исследования - это те работы, которые опубликованы в специальных реферируемых изданиях. То, что он на досуге ставит сомнительные опыты и публикует их результаты в "московском комсомольце" - это его личное дело.
2) вода замерзает при нуле градусов потому что именно температуру замерзания воды приняли за ноль... :eek:
а кипения за сто...
про 4 градуса (кст. не наименьшую, а наибольшую плотность):
"Кристаллическая структура обычного льда гексагональная она "рыхлая", в ней много "пустот". (При плотной "упаковке" молекул В. в кристаллах льда его плотность составляла бы около 1,6 г/см3.) В жидкой В. присущая льду связь каждой молекулы H2O с четырьмя соседними ("ближний порядок") в значительной степени сохраняется; однако "рыхлость" структуры при плавлении льда уменьшается, молекулы "дальнего порядка" попадают в "пустоты", что ведёт к росту плотности В. При дальнейшем нагревании В. возрастает тепловое движение молекул, расстояние между ними увеличивается, т. е. происходит расширение В., которое начиная с +3,98°С уже преобладает, и поэтому далее с ростом температуры плотность В. уменьшается"
это из справочника, если что.

"А также про вязкость, теплоемкость и капиллярность воды и т.д. И почему вообще вода не подчиняется общим закономерностям. "

и при чем здесь "память воды"
(а главное, что вы под этим подразумеваете?)
Какие исследования, где опубликованные, кем подтвержденные?
давайте хоть одну ссылку на любой серьезный журнал по физической химии...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:21     Ответить с цитатой

burya писал(а):

1) то, что человек является профессором МГУ не ставит "знак качества" на все его исследования. Научными исследования - это те работы, которые опубликованы в специальных реферируемых изданиях. То, что он на досуге ставит сомнительные опыты и публикует их результаты в "московском комсомольце" - это его личное дело.

Мне кажется, что за профессора можно порадоваться - он нашёл отличную подработку: пиарить "чудо-воду". Товарисчи построят завод и будут получать неплохую денюшку. Думаю, что они поправят себе здоровье и благосостояние. Ведь рентабельность выйдет куда выше, чем у нефти. Разливай воду, да продавай. А что до "зарядки" бутылок чудесной энергией, так вода не просто помнит воздействие, а ещё и обладает уникальной способностью к усилению и размножению этого эффекта. Так что по одной капельке исходника (над ним так и быть, честно поводят ручками) на пластиковую бутыль будет вполне достаточно. Если кто-нить посмеет усомниться в чудесных свойствах такой воды, в которой сэкономимли на психической энергии, какой-нибудь профессор измерит торсионное поле и скажет: "да вы шо - вон какие завихрения, а вы сомневаетесь!" :lol:
Ну а если серьёзно, то очень жаль, что наша наука вынуждена побираться таким вот образом. Что для того, чтобы иметь средства на нормальные исследования, приходится загружаться совершенно идиотскими заказами и с умными лицами говорить "да, наука подтверждает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kimovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 12:36     Ответить с цитатой

burya писал(а):
2) вода замерзает при нуле градусов потому что именно температуру замерзания воды приняли за ноль... :eek:
а кипения за сто...
про 4 градуса (кст. не наименьшую, а наибольшую плотность)

А теперь соотнесите это "приняли" с ее местоположением в таблице Менделеева и что получится?
Насчет плотности сорри. Ночь на дворе была. Но опять непонятно. Почему именно при 4гр. Опять не соответствует остальным жидкостям

А вот про про "разрыхление" льда поподробнее, пожалуйста. Меня интересует не сам факт, а ПОЧЕМУ это происходит? Почему это не происходит с другими жидкостями?
И про капиллярность Вы умолчали. Это свойство воды противоречит закону всемирного тяготения. Родники ведь бьют из-под земли?

Вообще, чтобы было понятно: я прошу объяснить эти свойства воды с точки зрения современной науки. Можно привести исследования, в которых бы доказывалось, что благодаря хаотичному строению воды она......(далее про плотность, вязкость, капиллярность и т.д.)

Н.В., я бы согласилась с Вами, что это попытка ученых (заметте международные конгрессы проводят) подзаработать, если бы не одно НО. Бутылка, обыкновенная пластиковая бутылка, с крещенской святой водой из реки Оки стоит у меня на подоконнике ВТОРОЙ ГОД. И не цветет. А точно такая же бутылка с водой из той же речки, взятая в другое время, зацвела меньше, чем через три недели. Может объясните с позиций современной науки?

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

_____________

ОФФ. И про Демона Максвелла. Н.В., сходите на физический форум МГУ, много интересного узнаете. А к приведенной Вами статье,(заметте это не НАУЧНОЕ опровержение, а только мнение одного профессора) почитайте комментарии.
Мое мнение совпадает с одним из авторов: "совершенно беспомощное доказательство".
Вы почему-то считаете, что Демону будет нужна энергия.
Непонятно. Много ли мы с Вами расходуем энергии общаясь через интернет? Вот и Демону нужна не энергия, а информация, на получение которой в настоящее время уже тратится очень малое количество энергии. А лет через ...дцать количество энергии для получения информации станет настолько ничтожным, что... Дальше поле для фантазии неограничено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:44     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
И про капиллярность Вы умолчали. Это свойство воды противоречит закону всемирного тяготения. Родники ведь бьют из-под земли?

Ой, а обнаковенное подсолнечное масло обладает свойством сверхтекучести (ну что твой жидкий гелий, только при комнатной температуре). Если не очень аккуратно ето подлое масло наливать, и снаружи образуется "дорожка" от сбежавшей капельки, ведущая вниз на стол, то постепенно масло в нехилом количестве выползет из ёмкости. И Вам придётся бежать за чистящим средством, дабы ликвидировать неприятные липкие жирные последствия такого вот невоспитанного поведения. Ну не правда ли это чудо, ломающие рамки физических законов? :lol: :lol: :lol:
Вырезано модератором Женни

Добавлено спустя 19 часов 21 минуту 20 секунд:

kimovna писал(а):
Вот и Демону нужна не энергия, а информация, на получение которой в настоящее время уже тратится очень малое количество энергии... Дальше поле для фантазии неограничено.

Увы, но моё поле для фантазии несколько ограничили и первоначальная формулировка до Вас не дошла. :oops: Поэтому скажу так - добывание качественной информации во все времена требовало затрат энергии. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. И я не хочу вести разговор об информационном мусоре, который и в самом деле, нынче очень дёшев. Потому его всё больше и больше, и действительно конца краю этому не видно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах