Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Гомеопатия: научное обоснование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:53     Ответить с цитатой

И ещё раз о той статье про воду. Прямым текстом сказано:
Цитата:
На кафедре биоорганической химии биофака МГУ проводятся эксперименты по воздействию на воду. Причем ученые не отказываются иметь дело с людьми, которые заявляют, что могут на расстоянии изменить ее свойства. Но не люди, а вода является главным объектом исследований.

Вот в чём главная беда - человек опять остаётся в стороне. Младенец новой науки опять выплеснут. Вода штука интересная, но в природе и других удивительных веществ хватает. Когда же мы наконец-то обратимся к источнику - к Духу человека, к его огненной мысли? Или по-прежнему будем "заряжать" воду неизвестно кем, чем и зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kimovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
kimovna писал(а):
И про капиллярность Вы умолчали. Это свойство воды противоречит закону всемирного тяготения. Родники ведь бьют из-под земли?

Ой, а обнаковенное подсолнечное масло обладает свойством сверхтекучести (ну что твой жидкий гелий, только при комнатной температуре). Если не очень аккуратно ето подлое масло наливать, и снаружи образуется "дорожка" от сбежавшей капельки, ведущая вниз на стол, то постепенно масло в нехилом количестве выползет из ёмкости.

А что такого необычного в вязкости масла?
Закон вязкого течения был установлен И. Ньютоном в 1687.
Он описывается формулой.

А вот вода:
1. Согласно положению воды в таблице Менделеева, вода должна была бы замерзать при –90оС, а она замерзает при 0оС, кипеть при –70оС, а она кипит при 100оС
2. Одним из таких неповторимых свойств воды является ее способность расширяться при замерзании. Все вещества при замерзании, то есть при переходе из жидкого состояния в твердое, сжимаются, а вода наоборот — расширяется. Ее объем при этом увеличивается на 9%.
3. Еще одно удивительное свойство воды связано с ее особым состоянием при температуре +4оС. При этой температуре она обладает максимально возможной для себя плотностью, а значит и тяжестью. Вода при этой температуре тяжелее, чем при какой-либо другой, и поэтому всегда будет опускаться в водоеме на дно. Но долго ли она там пробудет? Дело в том, что дно водоема, как правило, или теплее, или холоднее этой воды. Поэтому слои воды с температурой +4оС, достигнув дна, будут или нагреваться, или охлаждаться, а после этого всегда всплывать на поверхность. Вследствие этих процессов в водоеме всегда будет происходить перемешивание слоев воды. А это очень важно для жизни, так как вода у дна какого-либо тихого пруда или озерца всегда бедна кислородом, и обитатели водоема начали бы задыхаться от его нехватки, если бы не происходило перемешивания воды.
4. По сравнению с любой другой жидкостью она отдает при своем испарении в окружающую среду самое большое количество тепла, что, безусловно, делает ее самым лучшим регулятором температуры нашего тела.
Другое свойство воды — это ее аномально высокая теплоемкость. Вода при нагревании на один градус поглощает в 5-30 раз больше тепла, чем какое-либо другое вещество. Ее теплоемкость опять не соответствует положению в таблице Менделеева.
Вода обладает не только аномально высокой теплотой испарения, но и аномально высокой скрытой теплотой плавления. У стали эта величина почти вдвое ниже, у свинца — ниже почти в 15 раз. Из-за медленного таяния льда и снега почва успевает впитать в себя достаточное количество влаги.
5. В отличие от вязкости других жидкостей вязкость воды снижается при повышении давления. Повышение температуры также понижает вязкость воды.
6. Но самое интересное это молекула воды, ее строение и способность к структуризации.
Буря, Вы хотели прочитать научную статью. Не знаю насколько Вам подойдет книга академика АН УССР заслуженного деятеля науки и техники УССР профессора Леонида Адольфовича Кульского – известного специалиста в области очистки и обеззараживания природных и сточных вод, но если заинтересует, то можно прочитать вот здесь
http://www.n-t.ru/ri/kl/vz.htm
Надо нажать на: Книга в формате PDF
Особенно советую обратить внимание на главу: "Строение молекул воды и их ассоциаты".
Думаю, после прочтения Вы не будете писать, что вода кипит при 100гр С, потому что так приняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 18:08     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
Буря, Вы хотели прочитать научную статью. Не знаю насколько Вам подойдет книга академика АН УССР заслуженного деятеля науки и техники УССР профессора Леонида Адольфовича Кульского – известного специалиста в области очистки и обеззараживания природных и сточных вод, но если заинтересует, то можно прочитать вот здесь
http://www.n-t.ru/ri/kl/vz.htm
Надо нажать на: Книга в формате PDF
Особенно советую обратить внимание на главу: "Строение молекул воды и их ассоциаты".


очень хорошая научно популярная книжка. я уж боялась, что ссылку дадите на черти-что, после чего мне придется долго и нудно пересказывать школьную учебную программу естествознания.
Возможно, некоторая недоработка авторов в том, что желая привлечь внимание читателя, действительно интересные факты подаются в несколько... "жареном ключе".
Надо полагать, что когда чтение увлекает личность, склонную к мистицизму, то она (личность) замечает исключительно эти броские подзаголовки а не вполне заурядные и не мистические объяснения...

я бы привела, с вашего позволения, цитату из этого труда:
"итак, молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Оказывается, что едва ли не все многообразие свойств воды и необычность их проявления определяется, в конечном счете, физической природой этих атомов, способом их объединения в молекулу и группировкой образовавшихся молекул"

на сем дискуссию о "памяти воды" полагаю благополучно законченной. :-P

kimovna писал(а):
Думаю, после прочтения Вы не будете писать, что вода кипит при 100гр С, потому что так приняли.

Господи, ну что ж делать если темпратурную шкалу изначально привязали к точкам плавления льда и кипения воды! исторический факт, знаете ли...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kimovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:36     Ответить с цитатой

burya писал(а):

на сем дискуссию о "памяти воды" полагаю благополучно законченной. :-P

Господи, ну что ж делать если темпратурную шкалу изначально привязали к точкам плавления льда и кипения воды! исторический факт, знаете ли...

Да, вот только почему же вода из реки Оки, взятая после освящения не цветет уже второй год?
И почему вода занимает не свое место в таблице Менделеева?

Ох буря, буря Вы бы хоть какие-то аргументы в защиту своей т. зр. привели. А то ведь смайлики кидать особых знаний не нужно. А про ассоциаты водные почитайте повнимательнее. Их наличие действительно объясняет многие необычные свойства воды. Кстати, я их там перечислила. Как эти свойства ВАША наука объясняет? Вы так и не ответили.

Недавно прошло сообщение, нашли самое высокое дерево: 135 м, кажется. Так вот, чтобы поднять воду до кроны на 135м, необходимо давление 13,5 атм. Вы себе представляете это давление?
При строительстве высотных зданий делают двухуровневую систему насосов. Сначала поднимают воду на определенную высоту (до какого-то этажа), а затем устанавливают дополнительные насосы, чтобы поднимать ее выше.
А теперь ответте. Какое давление поднимает воду в этом дереве?
Или какие другие силы позволяют ей подняться на такую высоту?

Ответте же хоть на один вопрос. А то в профиле у Вас написано, что увлекаетесь наукой, а научности в Ваших постах, извините, я не увидела.


Последний раз редактировалось: kimovna (Ср Окт 04, 2006 3:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 11:25     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
И почему вода занимает не свое место в таблице Менделеева?
Народ, ну просветите наконец, какое отношение вода вообще имеет к таблице элементов Менделеева? Ее там вообще нет, и быть не может. А так, чтобы она еще и стояла не на своем месте... Или речь о другой какой таблице? :shock:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kimovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 11:36     Ответить с цитатой

[quote="Topolek"]
kimovna писал(а):
И почему вода занимает не свое место в таблице Менделеева?

Есть соответствующая таблица для жидкостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:28     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
Как эти свойства ВАША наука объясняет? Вы так и не ответили

Ничего не понимаю. Есть книжки, в которых наука эти свойства объясняет. Одну из них даже указали. Или нужно каждый пункт разжёвывать и цитировать? Почему от моего чуда подсолнечного масла отмахнулись - типа, да вот в таком-то лохматом году наука этот эффект описала (кстати, расшифруйте - а то я подозреваю, что Вы имеете в виду не тот эффект). А для воды Вас такой подход почему-то не устраивает.
И если честно, до чего надоели Ваши двойные стандарты - почему-то моё замечание о высшем медицинском было пропущено мимо ушей (сорри, глаз). А ведь всякие ***патические лечебницы это замечательнейшее место работы специалистов с липовыми дипломами - ведь только там этот диплом будет востребован (украсит стенку), а знания не понадобятся, и главное, никто никогда их проверять не будет.
Цитата:
А теперь ответте. Какое давление поднимает воду в этом дереве?
Или какие другие силы позволяют ей подняться на такую высоту?

Интересно, а нас на десятый этаж тоже капиллярные эффекты воды заносят (ну ежели лифт не работает)? :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

kimovna писал(а):
Есть соответствующая таблица для жидкостей.

Вообще-то по каждому физико-химическому показателю есть таблицы и графики для огромного количества веществ. Так вот по некоторым свойствам вода будет выделяться, по другим странными окажутся другие вещества. И что с того? Давайте для разнообразия полупроводникам поудивляемся :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kimovna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 120
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 4:23     Ответить с цитатой

Женни, а я сейчас полегче информацию выложу.
Здесь обзор исследований гомеопатических средств в СССР:
http://www.mhc.ru/doclad/2003_2_2.asp
Правда ПОРАЖАЮТ ВЫВОДЫ:
это вылечили и это тоже, но эффективность гомеопатии не доказана.
Так бы эффективность прививок изучали. Ни одной привики бы не было.
____________

Н.В., вода в определенном органе помогает бегать по лестницам :lol: ,
но к гомеопатии это не имеет никакого отношения.
А отношение имеет то, что Вы не смогли ответить ни на один заданный вопрос. Задаю уже по третьему разу:
- почему не цветет в течение 2-лет освященная вода из обычной речки?
- какая сила поднимает воду вверх (в грунте, в деревьях), нарушая закон тяготения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:32     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
А отношение имеет то, что Вы не смогли ответить ни на один заданный вопрос. Задаю уже по третьему разу:
- почему не цветет в течение 2-лет освященная вода из обычной речки?
- какая сила поднимает воду вверх (в грунте, в деревьях), нарушая закон тяготения?


1) а кто вам сказал, что не цветет?
Для этого следует провести несколько серий экспериментов - вода должна набираться в идентичные стерилизованные емкости (думаю стекло +хромпик+дистиллированная вода - подойдет), емкости должны быть герметично закрыты, храниться в идентичных условиях, забор воды должен происходить из одного места, при одной температуре, как минимум, изначально вода долна иметь аналогичные (хотя бы) биологические и физико-химические характеристики, и периодически именно эти характеристики должны проверяться (бактериологический состав, ну... не знаю, что еще сэс проверяет, оптическая плотность...) и таких опытов должна быть серия - вода, забранная в православное крещение, в "обычный день" при таких же метеорологических условиях, в католическое крещение, в какой-либо другой религиозный праздник, и, в качестве реперного опыта - две "воды" из разных источников, но одного дня и одних метеорологических условий, две - одного источника и одного дня, но разных условий - в разное время года или время суток проведен забор, ну... и еще несколько образцов.
Сводную таблицу результатов уже можно комментировать, в том числе (не исключаю эту вероятность) воплями "чудо! необъяснимо! божественно" а эксперименты "на глазок", в стиле "поставила банку на подоконник" вызывают у меня недоумение. Это вам к попу. за необъяснимым.
2) про закон тяготения - давайте разделим почву и деревья. В почве вода поднимается благодаря капиллярному эффекту. Он присущ ВСЕМ жидкостям, причем в зависимости от того, какое межмолекулярное взаимодействие оказывается сильнее - между молекулами жидкости или между молекулами жидкости и молекулами капилляра мениск оказыавется либо втогнутым (жидкость поднимается по капилляру), либо выпуклымм (жидкость в капилляре опускается).
вода отнюдь не "абсолюто смачивающая жидкость", и не худшим смачивающим эффектом обладает, например, этиловый спирт.
по капиллярам вода поднимается отнюдь не бесконечно, и уровень подъема зависит от уровня грунтовых вод. Если вода поднимается до поверхности почвы - она испаряется, и что бы предотвратить этот процесс огородники землю рыхлят.
Биение родников к этому процессу не имеет ни малейшего отношения!
подъем воды по стволам деревьев имеет совсем другой механизм.
Если я попрошу вас подпрыгнуть до десятого этажа - вы, наверняка, скажете что это невозможно. Однако не затруднитесь проделать этот путь в высоту по лестнице. Может быть ваше восхождение тоже следует считать чудом? Как же, вы, обычный человек поднялись на высоту тридцати метров!
Так же некорректно и ваше сравнение с насосом - внутри дерева не фонтан бьет, а происходят процессы передачи воды "помолекулярно", через мембраны - оболочки клеток (тут уже биолог нужен), думаю, механизм основан на осмотическом давлении.

ничего "чудесно-необъяснимого" вы пока не предъявили (и не предъявите). Что до науки - то это не мое хобби, а моя профессия, я кандидат химических наук, так что перестаньте спрашивать меня бесконечно, слышала ли я о существовании водородных связей :-P (не удержалась и показала язык)

о, сколько нам открытий чудных
готовит... учебник физики за шестой класс!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Чт Окт 05, 2006 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:01     Ответить с цитатой

kimovna писал(а):
- почему не цветет в течение 2-лет освященная вода из обычной речки?

Прекрасно цветет. Приезжайте - покажу. (не сочтите за богохульство, случайно провела "опыт").
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталияИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 385
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 17:03     Ответить с цитатой

[quote="kimovna"]
Topolek писал(а):
kimovna писал(а):
И почему вода занимает не свое место в таблице Менделеева?

Есть соответствующая таблица для жидкостей.


Про таблицу для жидкостей попдробнее, пожалуйста
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 20:49     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
kimovna писал(а):
- почему не цветет в течение 2-лет освященная вода из обычной речки?

Прекрасно цветет. Приезжайте - покажу. (не сочтите за богохульство, случайно провела "опыт").

да, кстати, ещё сложней вопрос получается.
я тоже недавно обнаружила. Святая вода не цветет у тех, кто её уважает и верит. А вот кто проводит "эксперименты" действительно частенько цветет. :o ну это не только про воду, но и про яйца которые не тухнут и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Читаю читаю .. так и не поняла, научна ли гомеопатия? или это тоже из сферы экспериментов которые почему-то иногда лечат, а иногда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42317
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:40     Ответить с цитатой

мне понравилась публикация на тему
http://www.lleo.aha.ru/dnevnik/2006/12/15.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 19:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, наука честна - побочные эффекты признаются и изучаются.

Если бы....
Полностью дескредитировала себя научная аллопатическая медицина.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 0:45     Ответить с цитатой

Mukha
Я знаю-одно моему старшему ребенку помогло и Слава Богу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах