Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Освещение для цветов
как правильно выбрать лампы?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 11:52     Ответить с цитатой

LEV_58, для растений хорошо, это для человеческого глаза плохо. Ну так по моему опыту вышло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Savagi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.09
Сообщения: 166
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Можно "шторки" сделать из бумажной упаковки в которой идет светильник на светильник. Данный светильник имеет направленное свечение. И его нужно подвешивать не более чем 25-30 см над растениями.

p.s. у этих светильников марки INHOME есть и сертификат и паспорт. а у ваших был?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 12:34     Ответить с цитатой

Savagi, если Вы ко мне обращаетесь, то отвечу.
Про сертификат не вспомню уже, могла и не обратить на него внимания.
Лампы назывались Флора из Леруа-мерлена.
Шторки делала, всё равно просвечивали и сбоку от стеллажа видно было свет.
Лично на меня постоянное розовое освещение действовало угнетённо. Оно ещё сильно искажало цвет всего что стояло в комнате, в какой-то неприятный серо-бурый оттенок )) Ламп стояло 4 штуки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:11     Ответить с цитатой

LEV_58
Цитата:
в общем эти лампы подходят? купить то ближе...
Про эти лампы ничего не скажу, кроме мощности.
Скрытый текст:
Про эту лампу у меня спрашивали в другом форуме, поэтому уже имею кой-какое представление
На описании лампы у производителя ничего не написано о спектре. А это самое главное у всех фито-светильников. Не приведён и сам спектр. Лена, вы работаете в физ. институте и прекрасно знаете, что любой цвет имеет свой диапазон в спектре. Причём растения улавливают из этих диапазонов свет только определённой длины волны. Да, растения разные: например, колеусы могут улавливать и 620нм, т.к. они могут отращивать не зелёные листья. А у помидоров и перцев такой возможности нет. Им обязательно нужен 660нм. Хотя 620 и 660 - это красный свет. Какой длины волны сд в светильнике в Авито, я не знаю.
Про мощность светильника. Это второй по важности параметр для фито-светильников. Если мощность маленькая, количества света будет мало, понадобится больше светильников, чтобы растениям хватало света. Если ещё спектр подходит. А если спектр не для помидоров и перцев, то деньги вообще на ветер.
Цвет света зависит от сд. Скорее всего, на Авито биколор, т.е. из чисто синих и чисто красных сд. Мой биколор имеет на фото такой цвет. Если там чисто фито, как у меня, возможно, мощности хватит. У меня под 10Вт, а не 8, как на Авито, мой огород хорошо растёт.
Из Екатеринбурга светильники полного спектра, горят белым светом и подходят по спектру растениям и с зелёными, и с бордовыми (типа, базилик и перец Explosive Ember) листьями.
LEV_58
выбор за вами :hello:
Savagi писал(а):
у этих светильников марки INHOME есть и сертификат и паспорт. а у ваших был?
Всё есть :aga-aga: Спектр проверен лично мной сертифицированным спектроскопом из США :-) Ещё есть гарантия производителя :aga-aga:
Смущает наличие УФ в тех светильниках из Авито :o Если бы сама не проверяла действие УФ на своих растениях, могла бы поверить. Типа, где-то что-то слышали? :lol: Ещё: никто в мире не выпускает сд с максимумом на 430нм :aga-aga:

Про светильники из Китая не скажу ничего определённого. Китайский подарок моему начальнику отправила в утиль :haha: Мощность хреновая, хотя и спектр вроде ничего. Может, лук зелёный, к-рый и без подсветки может расти на подоконнике, и мог бы вырасти :haha: На большее этот светильник не годится. Китай большой, там делают и подходящие для растений сд. Может, там есть умные, к-рые производят нормальные фито-светильники. Но! Видела объявления для американцев, где надо точно указывать максимумы спектров, китайцы продавали только с 460 и 620нм :eek:
В России же достаточно умных, к-рые в состоянии проверить сд и производить из китайских сд подходящие для выращивания растений светильники. Но на волне популярности достаточно и мошенников :!: Мошенники могут перепродавать и китайские дешёвки, а наклепать сертификаты и паспорта можно на любом принтере :aga-aga: Сегодня толкнули, а завтра пропали... вместе с вашими деньгами и с вашими растениями, им что есть такой свет, что стоять в полной темноте - будет одинаково :-(
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Дек 18, 2017 14:51), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:21     Ответить с цитатой

ard
прочитала у него-авито
красный - 660нм
синий-430нм
ХК - 730нм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Savagi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.09
Сообщения: 166
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:22     Ответить с цитатой

Из листовки на авито:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:25     Ответить с цитатой

LEV_58
ard писал(а):
Смущает наличие УФ в этих светильниках :o Если бы сама не проверяла действие УФ на своих растениях, могла бы поверить. Типа, где-то что-то слышали? :lol: Ещё: никто в мире не выпускает сд с максимумом на 430нм :aga-aga:

Ещё хочу добавить про колеусы. Их можно выращивать и под обычными, белыми сд-светильниками. Стоят они раза в 2 дешевле :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Savagi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.09
Сообщения: 166
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Но на волне популярности достаточно и мошенников

Можно позвонить самому поставщику(он же производитель) INHOME в Новосибирске и по задавать вопросы...
Скрытый текст:
630041, г. Новосибирск, ул. Станционная, 30а, корпус 15 +7 (383) 362-02-09


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

ard писал(а):
Стоят они раза в 2 дешевле :aga-aga:


В 3-4 у того же производителя)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Savagi
я белыми сд не интересуюсь для растений :aga-aga: Т.к. знаю их спектр. Поэтому могу ошибаться в ценах :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Savagi
Цитата:
В 3-4 у того же производителя)

но у него опт, по 1шт он не продает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Выработка смол железами
:eek: прямо-таки под УФ обязательно? :lol: У меня в углу за телевизором под биколором 450 и 660нм вообще нет УФ. Что не мешает пахнуть помидорам :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:37     Ответить с цитатой

ard
рекламный ход...
не все же разбираются и вникают в детали .
а написать, чтоб купили можно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:41     Ответить с цитатой

LEV_58
я не утверждаю, что на Авито плохие светильники. Но один обман, другой обман... Ощущение, что человек где-то что-то слышал, но вообще не знает основ ботаники и основ фотосинтеза. Есть ли у него возможность проверить спектры своих светильников, умеет ли без брака собирать светильники, или они сгорят сразу после гарантийного срока (хорошо, если обойдётся без пожара), кто даёт ему эти IP40, или он сам себе приписывает... Вопросов много. Хотите, звоните сами и спросите :-)
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Дек 18, 2017 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24924
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 14:42     Ответить с цитатой

LEV_58, тоже так подумала, но не на тех напали! :haha:
ard своими опытом и знаниями в данном вопросе обезоружит любого засланника "зайдите сюда, купите это, это самое лучшее.. а я тут случайно мимо проходил - решил поделиться где лучше купить.."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 15:07     Ответить с цитатой

Каролiнка
:oops: за 3 года пользования пыталась разобраться. Мне мои растения дорого достаются, чтобы так просто загубить их из-за не подходящего спектра. Как было под белыми сд :o

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Savagi писал(а):
Из листовки на авито:

упс :eek: Букаффки маленькие, вначале и не разобралась. Хлорофилл a поглощает свет 430 и 660, а хлорофилл b - 450 и 640. А хлорофилл Ф :eek: - что это? Новое соединение в растениях, ранее неведомое всему миру? И 730нм - это не ИК, а дальний красный :aga-aga: Про УФ уже писала выше.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Насчёт нужности ИК-сд в комнатных условиях. Они только нагревают, другой функциональностью для растений они не обладают - энергии маловато. А у нас батареи горячие, поэтому смысла не вижу в дополн. нагреве.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах