Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
""Если,.. тогда!" - педагогический прием?
или манипуляция?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Цитата:

Девочки, а как вы объясняете деткам связь между переодеванием и чтением книжки?

Пока никак не объясняю - не спрашивает ;)
На самом деле, это не связанные напрямую вещи - просто, если он делает то, о чем я его прошу - я делаю для него то, что ему особенно нравится. Если не делает - теряет эту привилегию, и я перехожу к тяжелой артиллерии.


Последний раз редактировалось: Marinka-P (Чт Апр 24, 2008 17:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Almaznaya_Donna, продается в любом книжном :)

У меня есть в эл. виде, но без картинок :)
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:20     Ответить с цитатой

Солнышка писал(а):
Almaznaya_Donna, продается в любом книжном :)

У меня есть в эл. виде, но без картинок :)

Солнышка, а на электронную почту не жалко будет скинуть? :oops: :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Ele, хотела уже е-мейл спрашивать, но уже в соседнем топике ссылку на нее дали :)

Цитата:
http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/?full=1 -вот эта книга
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 14:11     Ответить с цитатой

спасибо за ссылочку!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almaznaya_Donna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.06
Сообщения: 294
Откуда: Новосибирск, Заельц. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Спасибо:)
_________________
Машук, мелкий человек 6 лет:)
Викуля-красотуля 25.04.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 17:33     Ответить с цитатой

ИМХО, любой прием надо использовать только применительно к конкретному ребенку.
У меня сын на "если...тогда" откажется от "тогда" просто из принципа. Поэтому стараюсь использовать "если...тогда" толлько в случаях, когда связь прямая и очевидная. "Если не приготовить еду, есть будет нечего, поэтому я прошу тебя дать мне возможность спокойно заняться готовкой."
"Если ты сейчас не выспишься, завтра мы не сможем погулять утром, поэтому мне кажется, что тебе лучше поспасть".
Совет не использовать эти манипулятивные приемы мне дала психолог после работы с Романом. Сказала, что многим детям этот прием полезен, но не моему сыну. Хотя временами я все-таки пытаюсь "манипулировать", но Ромка ведется уже чисто из сочувствия к маме. :lol: А вот на подобное требование отца, Хмырек упрется рогом в землю и будет требовать обоснованных просьб. я уже молчу, что без "пожалуйста" мы не пошевелимся с места. :mad:
Так что надо смотреть по ребенку. :)
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 18:01     Ответить с цитатой

Майя
почему Вы считаете эти приемы манипулятивными?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 18:20     Ответить с цитатой

Гленна
В принципе эти приемы и являются манипулятивными. Я не вкладываю просто в слово "манипуляция" какого-то негативного смысла. :) Манипуляция - это способ добиться выполнения желаемого действия или реакции. Просто именно ЭТОТ манипулятивный прием не действует на моего сына. А вот манипулятивный прием "Я буду очень недовольна/расстроена/сердита/обижена, если ты этого не сделаешь" еще работает. :)
По сути многое в общении это манипуляция.
Опять же это ИМХО чистейшей воды. :D
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 18:48     Ответить с цитатой

Я еще слышала, что лучше говорить не "Если - тогда", а "как только - то". Например, "как только ты умоешься/переоденешься/приберешь игрушки, то мы сразу же пойдем гулять/играть и т.д." :-)
У нас это работает в большинстве случаев :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОКСАН@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 3309
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 16:36     Ответить с цитатой

У нас такой способ манипуляции пока не действует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 20:40     Ответить с цитатой

А кто мешает давать ребенку выбор - если поешь кашу, то будем смотреть мультики, если нет - то и мультики отменяются?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 9:24     Ответить с цитатой

У меня сынуля на такого рода манипуляции (и не зависимо от формулировки) реагирует принципиальным негативным упорством. Пыталась применять метод "логических последствий" (разлил специально молоко на пол - пить молоко не будешь т.к. нету, бесился во время переодевания ко сну - не хватило времени на сказку), он ревет по факту "лишения" блага, но продолжает делать :eek: :obstenu:
Все говорят, 3-5 раз сделает, получит эффект и перестанет, а у нас уже скоро год и никаких выводов.
Папа у нас только на "раз-два-три" с угрозами и шантажом решает с ребенком такие проблемы.
А я не могу уже жить в постоянной конфронтации со своим ребенком :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 8:05     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
В конце концов, когда я устраиваюсь на работу, я не возмущаюсь, что начальник мной манипулирует, если платит мне зарплату тогда (и если :)) я ее заработала :aga-aga:
У нас, взрослых, с начальниками русским по белому подписан Трудовой Договор или Контракт (кстати - разные вещи). Плюс ещё по ходу обсуждаемые дополнительные условия, поправки и ты пы. И относительно "не возмущаюсь" - неправда. Лично Вы - наверное, нет (и тому есть какие-то причины), но обратите внимание, сколько взрослых с виду людей бухтит и ноет по поводу своего начальства и продолжает работать там же и так же. ;)
У мужа была трагикомическая присказка:"Уволю из дочерей."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АГУ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Re: "Если,.. тогда!" - педагогический прием Ответить с цитатой

Веда писал(а):
В последнее время ловлю себя на том ,что без конца говорю ребенку: "Книжку читать будем, только если переоденешься. "Мультики смотрит тот, кто ест кашу" и т.д. По много раз в день.

А так думаю: это же ведь явно манипуляция. Насколько это приемлемо в воспитании и в общении с ребенком вообще?

А по моему, любое воспитание строется на "ЕСЛИ". Даже когда просто что-то объяснять, то идет сравнение между хорошим и плохим. И здесь всегда появляется если.
_________________
----------------------------------------------------
Академия Государственного Управления
----------------------------------------------------
Аднажды Грохнулась Уу-больно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах