Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 12:44    Заголовок сообщения: Благими намерениями выстлана дорога в ад. Ответить с цитатой

Читая ЖС вспомнилось мне данное высказывание.

Хотелось сказать, что часто мы, пытаясь привить что-то хорошое своим детям, перегибаем палку настолько, что получаем обратный эффект.

А вообще, как мы понимаем это выражение?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 13:19     Ответить с цитатой

В жизни рядом куча примеров. Когда "правильным" воспитанием ребенок растем отличником, умничкой... Когда дети настолько... боятся несоответствовать тому, что в них закладывают родители... И до поры до времени это получается... но рано или поздно, все, что недопускалось - прорывается в таких страшных формах! Девочки-паиньки срываются во все тяжкие, мальчики-зачики - в наркотики и прочее... Просто страшно становится, а для чего родители ТАК воспитывали?! К выражению "перегибают палку" присоединяется "за что боролись, на то и напоролись"... Коряво написала, но так вот чувствую. Нельзя ставить ничего превыше доверия между родителями и детьми. Если есть доверие - то поправимо все!
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 13:24     Ответить с цитатой

пример: родители говорят, что людям надо всегда помогать, быть отзывчивым, посылать в далекое путешествие нехорошо.
вырастают деушки, которым неудобно отказать в сексе "хорошему человеку".
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 13:51     Ответить с цитатой

Что касается этой темы.. я понимаю откуда у неё ноги растут....

Вы просто путаете в одну кучу форму и содержание:

Есть форма - насколько строго, в доверии\недоверии, сурово, или наоборот безолаберно\бесхребетно\бессистемно мы воспитываем детей.

И есть содержание - что хорошо\что плохо, что можно\ что нельзя....

Это разные вещи: "форма" и "содержание".

Если форма уродлива - да это может привести ко всяким суицидам в результате боязни родителей.. Но это может случиться при любом содержании ( к примеру мальчик может стать зашуганным импотентом, если папа постоянно будет его доставать вопросом успел ли тот уже потерять девственность в свои 14 лет... утрирую, конечно).

То о чем идёт речь в примере с погибшей голубоглазой девочкой это неправильная ФОРМА воспитания, при правильном содержании.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 15:28     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
часто мы, пытаясь привить что-то хорошое своим детям, перегибаем палку настолько, что получаем обратный эффект

А нада не перегибать! ;)
Семён писал(а):
Это разные вещи: "форма" и "содержание".

точнее не скажешь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 16:16     Ответить с цитатой

Пока что все примеры из серии "да вокруг полно". Давайте я начну с настоящей ситуации. Которая не показалась кому-то, а моя собственная.

дети на прогулке нашли череп. Впечатлились, т.к. шума вокруг этого получилось много - приехала милиция, народ охал и ахал. Все это в жилой зоне.

Вечером ребенок за ужином начинает про этот череп, про скелеты, про то, как скелеты получаются, как долго после смерти надо лежать... Я это пытаюсь пресечь, т.к. за ужином мне это обсуждать не хочется. В общем, запрещаю развивать эту тему.

Из этого вышло то, что ребенку тема еще больше запала в голову, при этом он уяснил, что тема вроде как запретная. Сидит, стучит себя по голове, чтоб прогнать плохие мысли.

Теперь подолгу объясняю, что нужно эти мысли проговаривать, но не за столом. Что если не дают покоя, то нужно обязательно делиться с родителями, разбираться, что именно тревожит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 17:10    Заголовок сообщения: Re: Благими намерениями выстлана дорога в ад. Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Хотелось сказать, что часто мы, пытаясь привить что-то хорошое своим детям, перегибаем палку настолько, что получаем обратный эффект.

Я отношу этот эффект на то, что родители сами не вполне понимают СИТУАЦИЮ.

Я, например, против физического выяснения отношений. В песочнице носится скандальный мальчик Петя нашего возраста, который шпыняет всех, незавсимо от пола и возраста. Что мне сказать ребенку? Что драться нехорошо - обречь его на побои или побег? Сказать что надо драться - противоречие самой себе? Вот и формулируешь правило, более менее годное для большинства ситуаций...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 17:28     Ответить с цитатой

Вообще, конечно про обратный эффект, я загнула. Эффект может и в том русле, но не тот который мы хотели.

Вот мы говорили в ЖС, что хорошо секс в браке. Да хорошо. А если так и не получается найти себе подходящую пару? Я уже писала как папа мне начал говорить про к 30 годам родить. При этом у меня две тетки: одна вышла замуж в 38 лет, вторая так и не вышла. Вторая никогда замужем не была, детей нет, сейчас ухаживает за своим престарелым отцом. Обе тетки просто классные.

Знаю женщин: и умница, и красавица, а семьи - нет и не было.
Вот Семён ратует за правильное воспитание. А что есть правильно? Родитель должен супруга искать своему ребенку?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 21:00     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Вот мы говорили в ЖС, что хорошо секс в браке. Да хорошо. А если так и не получается найти себе подходящую пару?

По опыту скажу - если чего-то найти не могут, значит поиск задан некорректно. Моя подруга, например, ни с кем отношения поддерживать долгосрочные не может - требования завышенные к партнеру, требования завышенные к себе, требования завышенные к браку.

Юша писал(а):
Знаю женщин: и умница, и красавица, а семьи - нет и не было.

Нас не учат доверять другому человеку, нас не учат раскрываться перед другим человеком, нас не учат элементарной защите, нас не учат выбору. Нас учат как презервативом пользоваться, а дело что, в этом?

Юша писал(а):
Родитель должен супруга искать своему ребенку?

Скинула цитату из Ошо в тему Может так легче? , вот подпишусь под каждым словом просто.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 06.09.06
Сообщения: 1244
Откуда: Новосибирск, Академ, м-рн Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 8:32     Ответить с цитатой

Юша: "...Знаю женщин: и умница, и красавица, а семьи - нет и не было..."

Ну на самом вовсе НЕ все женщины и мужчины имеют призвание к браку.... Это тоже надо понимать. Брак не есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ состояние. Многие люди от Бога (для атеистов - от природы) к браку не приспособлены, у них другие задачи в жизни....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:19     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ну на самом вовсе НЕ все женщины и мужчины имеют призвание к браку.... Это тоже надо понимать. Брак не есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ состояние. Многие люди от Бога (для атеистов - от природы) к браку не приспособлены, у них другие задачи в жизни....

вообще-то это только одно из направлений в психологии.
Вы зря это выдаете как факт.

Девушка может ОЧЕНЬ ХОТЕТЬ выйти замуж.
Но у нее установка, что женщина не может и не должна первая иницировать отношения. А мир изменился вокруг, и именно с подачи инициативных девушек половина (даже больше, все-таки) мужчин на них же и женаты.
А та, на самом деле умная и красивая сидит и ЖДЕТ инициативы от мужчины. А мужчина посмотрит на нее, и НИЧЕГО не скажет, т.к. помнит, что к нему всегда подходили девшки. А эта не подходит - значит он ей не нравится, значит он может потерпеть неудачу на данном фронте. А к неудачам он, уж извините, уже не привык...

Это как в книжке про скарлет: "если она позовет....", "если он подойдет..." Правда в жизни все еще более динамично.

Это я к тому, что кто знает как лучше - быть порядочной до корней волос, или , все-таки, замужем))))
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:42     Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Это я к тому, что кто знает как лучше - быть порядочной до корней волос, или , все-таки, замужем))))

Одно другому не противоречит :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:48     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Tata писал(а):
Это я к тому, что кто знает как лучше - быть порядочной до корней волос, или , все-таки, замужем))))

Одно другому не противоречит :lol:

ой, да, я не совсем так высказалсь.
понятное дело, не противоречит.
Но. Иногда. В определнных ситуациях.
Бывает такой выбор.)))
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:37     Ответить с цитатой

Не, это называется не порядочность, а стеснительность (или глупая преверженность условностям). Девушки не навязываются, девушки первыми не знакомятся... У нас училась девочка - красавица, веселая, бойкая, остроумная - за словом в карман не полезет. А потом один мальчик в группе женился - и она впала в такое отчаяние и депрессию, что родителям пришлось отсылать ее из города. А когда она через полгода вернулась - никто ее не узнавал. Она все время молчала. Нет, не до ненормальности, если спросишь что-то - отвечала. А так - просто не разговаривала и все. Не смеялась, не улыбалась, просто молчала. Разительная перемена с тем, что было. Все были в шоке, а мальчик - в особенности. Он ведь даже не подозревал, что ей нравится. Если бы она хоть намек ему дала, может быть, у них бы и сладилось что. А то ведь никто-никто не знал. Глупо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:58     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):


По опыту скажу - если чего-то найти не могут, значит поиск задан некорректно. Моя подруга, например, ни с кем отношения поддерживать долгосрочные не может - требования завышенные к партнеру, требования завышенные к себе, требования завышенные к браку.

Нас не учат доверять другому человеку, нас не учат раскрываться перед другим человеком, нас не учат элементарной защите, нас не учат выбору. Нас учат как презервативом пользоваться, а дело что, в этом?



Анюта, я об этом и хочу сказать. Что учить надо даже не тому, что до брака ни-ни, а совсем другому. Учить надо тому, о чем говорила Мамариша, тому, что перечислено Вами.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах