Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Вяленые помидоры
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 16:26    Заголовок сообщения: Вяленые помидоры Ответить с цитатой

Попробовала в голландском ресторане Вяленые помидоры... вкус...ммммм... Незабываемый. Хотела бы приготовить. Кто умеет? Расскажите как.
Нашла рецептик... но возможно есть другие.



Цитата:
С началом сезона я приступаю к вяленью томатов. Люблю, понимаете ли, раскусить твердый кисленький ломтик и просто так, и в пиццу добавить, и к говядине, вместо чернослива, и в свинину-«книжку» вместо сыра, и в болоньезе непременно порубить меленько...

Готовятся вяленые томаты очень просто. Правда, нюанс есть не очень приятный, и, бывает, довольно значимый для бюджета. Все действо творится в духовке, и если платить за электричество по счетчику, то 8-10 часов работы электроприбора препятствуют частому священнодействию. А газовую на ночь без присмотра не оставишь.

Но охота пуще неволи, и как пуще!

Берем мясистые помидоры, круглые или «сливки», моем, удаляем место прикрепления плодоножки, режем пополам.

Наливаем на противень растительное масло так, чтобы оно покрыло все дно (оливковое лучше всего, но это дело вкуса, ассортимента и целесообразности: если каждую неделю вялить, то на оливковом долго не выдержишь, кошелек сдуется). Без перебора: помидоры хотят вялиться, а не купаться. К тому же из них сок начнет выделяться, так что влаги будет достаточно.

Выкладываем половинки помидоров срезами вверх. Можно довольно плотно уложить, они усыхают в процессе.

Посыпаем травками, свежими или сушеными, готовой смесью или отдельными заготовками. Чем посыпаем? Хорошо идут сюда орегано, чабрец, укроп, петрушка. Кто-то мяту добавляет, но мне не нравится. Не тот оттенок.

Перец, чуть-чуть соли.

Чеснок. Можно порезать поперечными тонкими пластинками, можно мелко порубить, можно разрезать вдоль каждый зубчик, не удаляя стрелку. Мне нравится крупные кусочки между томатами, а не непосредственно на овощах. И вообще, я чеснок потом убираю.

Ставим противень в духовку. Если есть вентилятор - здорово, включаем. Если нет - я приоткрываю дверцу на сантиметр примерно и фиксирую ложкой, чтобы не закрывалась. Иначе не вяленые будут, а тушеные.

Продолжительность действа зависит от температуры. Знаю, что можно ускорить процесс, сократив время готовки в два раза - до пяти часов, но температура должна быть градусов сто Цельсия. У меня с таким жаром не получается, масло шкворчит, помидоры внутри сыроваты, сверху не то сохнут, не то уже горят... Не для моих нервов экстрим такой. Я ставлю регулятор градусов на 50-60 (это «2», если не ошибаюсь. Начинают бурчать перевожу на «1»). И забыла бы о помидорах часов на 8-10, да не могу. Хочется же!

Помидоры выходят вяленые, да не вяленькие. Ого! Твердые, пряные, с итальянским темпераментом овощатки!
Чеснок убираем, больше он ни к чему.

Готовые помидоры перекладываем в ошпаренные кипятком банки (вместе с остатками масла, я еще придавливаю, чтобы сок выделился), даем остыть и убираем в холодильник... все, что осталось от первой пробы.

Вялить так можно почти все, что под руку попадет, особенно, если вам повезло жить в южных краях. Ну, разумеется, в сливы, яблоки, абрикосы, вишни чеснок не нужен, с травками тоже поаккуратнее: их и к томатам не больно щедро сыплем, а к фруктам и того меньше. Можно, наверное, и мясо вялить, но там свои хитрости и рецепты, обойдемся пока.


Цитата:
Нам потребуется:
Помидоры
Душистые травы (на свой вкус)
Сахарный песок
Соль
Чеснок
Растительное масло

Помидоры разрезать пополам. Выбрать из помидоров сердцевину (оставить одни стенки). Выложить на противень разрезом вверх. Посыпать сухими душистыми травами ( у меня набор "итальянские травы"), слегка присыпать сахарным песком, посолить, можно добавить немного чесночного порошка, сбрызнуть растительным маслом. Запекать в духовке при температуре 160 градусов в течение 4-6 часов.
Зубчики чеснока нарезать крупными кусочками. Помидоры горячими переложить в банки плотными слоями, посыпая каждый слой нарезанным чесноком. Залить растительным маслом и укутать на ночь. Хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

Примечания. Эти помидоры я делала уже несколько раз. По рецепту ("Школа гастронома") помидоры запекаются без удаления сердцевины. Но и томятся они в духовке при температуре всего 100 градусов минимум 24 часа!!! Поэтому я решила слегка упростить рецепт. Помидоры получаются просто волшебными!!! Сегодня сочинила один салатЕГ с этими помидорами - подруга была в восторге!!! Кстати, масло из-под вяленых помидор очень хорошо использовать в овощных салатах - привкус чеснока и пряных травок очень хорошо гармонирует с любыми овощами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 16:31     Ответить с цитатой

Мы практически так же сушим помидоры, только в сушилке для овощей. Заранее их замариновываю в растительном масле со специями, потом в сушилку, ну и до такого состояния, которое нужно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грета Гарбо
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 0:25     Ответить с цитатой

ого первый раз такое чудо вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Вот здесь обсуждалось
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=10075386#10075386
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lenasha
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2023
В дневниках: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 18:43     Ответить с цитатой

Рецепт не мой, сама еще не делала.
Помидоры вяленые
Хочу предложить рецепт с кулинарного форума. Итак, рецепт вяленых помидоров (я сама еще не пробовала, автор рецепта Vintage) Далее цитата. Надо:1-1,2 кг нетвёрдых помидор (сколько на противень войдёт)
соль по вкусу (примерно 1ч.л.)
смесь сухих трав(типа Прованских – Итальянских)
или свежие укроп, базилик, орегано, тимьян
перец черный молотый, розовый горошком - по вкусу
семя кориандра, горчицы(необязательно) – в банку с маслом
чеснок свежий или сухой
масло подсолнечное или оливковое – в банку

Помидоры хорошо помыть, разрезать на половинки - четвертинки. Для быстрого вяления лучше всего ложечкой убрать весь лишний сок с семенами и перегородками , тогда время вяления сократится вдвое.
Противень застелить пергаментом, смазать оливковым маслом и разложить помидоры срезом вверх. Посыпать помидоры солью и специями. Травки свежие или сухие – посыпать сверху. Если чеснок свежий – посыпать пластинками сверху. Стараться мимо помидорок не просыпать – будет гореть.
Вялить при 100-120-150градусах 4-5 часов при чуть приоткрытой дверце или с вентилятором(у кого есть). Потом духовку выключить и оставить остывать в ней.
Время провяливания зависит от духовки и самих помидорок. Главное - время от времени смотреть, чтобы они гореть не начали, если подгорают - убавить нагрев.
Некоторые вялят в аэрогриле или электросушилках.
Помидорки готовы, когда при надавливании на мякоть вилкой жидкость не выделяется.

Готовые помидорки сложить в чистую баночку, залить оливковым маслом и закрыть крышкой.Хранить в холодильнике.
Если помидорок получится на полбанки - можно переложить слоями: помидоры, чеснок крупными пластинками, сыр твёрдый кубиками, специи и сухие травы по желанию, залить маслом. Если используется подсолнечное - съесть нужно за два-три дня. Если оливковое - неделю-две можно смело хранить, если сохранится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Я делаю так так, как описано во втором рецепте в первом сообщении темы только без чеснока. Помидоры в холодильнике могут храниться до 6 мeсяцев :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Девочки, где же вы были с такими рецептами в августе, когда самый сезон для помидоров был!? Поеду завтра на рынок искать, осталось ли еще в продаже что-нибудь приличное от урожая томатов..
В Италии такие помидорки оч популярны. Хранят их, до верху доливая банки оливковым маслом.
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛарСен
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.01.09
Сообщения: 3638
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Вот это ДА! :o Вяленые помидоры! :o
Надо попробовать сделать.....но видимо в следующем году :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селеста
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.10
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:07     Ответить с цитатой

лана
А что за сушилка для овощей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Селеста

типа такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetaLub
Профессор
Профессор

На сайте с 10.10.10
Сообщения: 4982
Карта № 002159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Попробуйте сделать вяленые помидоры самим - это так вкусно! Я в прошлом сезоне делала сама и не пожалела времени, которое потратила на это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Сегодня сделала!
МММ... вкусно.
Но из целого противня помидор получилась маленькая баночка из под хрена. :oops:
Времени ушло - 6 часов при температуре 100%.
Добавляла итальянские травы, соль, сахар - поливала все оливковым маслом с растительным... и томила.
Уложила, залила маслом - которое осталось и в холодильник.

Добавлено спустя 54 секунды:

Вот только вопрос - сколько они хранятся... :eek:

Хочу еще одну баночку сделать - но уже с чесночком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 16:59     Ответить с цитатой

И я сделала, только из сухих помидор.
Как высушить помидоры-здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=22426786#22426786
А это Вяленые помидоры в масле с чесноком, острым перцем и прованскими травами:

Еще не пробывала, должно настаиваться неделю! Жду! :aga-aga:
Скрытый текст:
Вяленые помидоры в масле:Берем вяленые-сухие помидоры, чеснок по вкусу ( 3 зубка), свежий розмарин (четыре веточки, без стеблей), майоран или тимьян (на выбор), красный острый перчик, оливковое масло.

Замачиваем помидоры в горячей воде на 2-3 минуты.

Воду сливаем.

Берем стерильную банку, наливаем немного оливкового масла, кладем порезанный зубчик чеснока, розмарин (часть), майоран (часть).
Кладем помидоры. И делаем несколько слоев, перекладывая травками и чесноком, доливая оливковое масло.

Наполняем банку. Закрываем и ставим в темное прохладное место (или в холодильник на самую верхнюю полку).
Через неделю можно радоваться.

(автор-elladkin)

Я добавила в банку прованские травы,чеснок,жгучий перец и залила рафинир.масло.(т.к.при поедании/приготовлении блюд разницы между маслами не чувствуется,кроме полезности конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anansi
Студент
Студент


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 2698
В дневниках: 23
Откуда: м/р Зеленый бор Новосибирск
Карта № 003082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:26     Ответить с цитатой

:-) А я нынче прямо "подсела " на вяленые помидоры помидоры режу на 4-6 частей солю перчу чеснок немного масла раст посыпаю прованскими травами перемешиваю и на лист в духовку на 1.5 часа 180гр :aga-aga: Обьедение!!!!
_________________
Все заказы в ЛЦ Меркурий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОтКрЫтКа
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 7431
В дневниках: 189
Откуда: Новосибушка/ Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 21:31     Ответить с цитатой

Вообщем я сегодня упласталась но это сделала!!! И получила великое удовольствие от процесса!
Вообщем помидор по кг. не знаю сколько было. Передали с деревни кучу их!
Я делала 2 противня. Помидорки средних размеров самые крупные были 5см. диаметром.

Приготовление
-Помыть,порезать на половинки,удалить плодоножку.Семечки сильно не вытаскивала.
-На противень положить пленку для запекания,смазать маслом.
-На пленку уложить помидорки срезом вверх.
-Сверху посыпать смесью из соли,кинзы,петрушки(сушеной),перца черного, базилик(сушеный)...вообщем что было в закромах))
-Поставить в духовку на 100градусов на 4-5 часов, духовку приоткрыть.

-Когда помидорки будут готовы,остынут.

-В чистую банку на дно наливаем оливкогого масла и укладываем помидоры. Между слоями я ложила чесночек порезанный. И в одну банку кусочек жгучего перчика . Обильно поливаем оливковым маслом(можно и подсолнечным) и закрываем крышкой.

-Ставим в холодильник на хранение.
Получилось очень вкусно!!!

Приятного аппетита!

п.с. у меня с 2 противней получилось 3 баночки 500гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах