Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Бог, жизнь, другой взгляд
приглашаю к общению, обмену мнений, смотреть правила 27.09.10

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 19:05    Заголовок сообщения: Бог, жизнь, другой взгляд Ответить с цитатой

Добро пожаловать! :obnim:
По разрешению модератора начинаю эту тему...
Цитата:
А вообще читая различные темы пришла к выводу, что возможно стоит создать тему, для "вот таких неправильных", не примкнувших ни к одной вере, а идущих другим путем, девочки меня предупреждают, что не получится - опять будут склоки.
Это тема про Бога, но не на основе какой-либо религии. Так же как есть отдельные темы про православных мам, мусульманских, католиков и т.д.
В этой теме, тогда все "неправильные" смогут свободно общаться, при условии "невмишательства остальных". Но т.к. это форум, то изолировать кого-либо невозможно, поэтому огромная просьба ко все, кто считает, что:
Цитата:
Терпимость - это не молчание в тряпочку по отношению ко всему и вся. Это понимание того, что любой человек может заблуждаться, а также понимание того, что пока он жив - у него есть возможность своих заблуждения исправить, а потому - человека принимаем, чтим в нем образ Божий, но его убеждения - не обязаны принимать и можем спорить (максимально доброжелательно, конечно, но все мы далеки от идеала ), если считаем необходимым.

не спорить хоть там! molba
Я надеюсь, таким образом, развести хоть немного людей, в этой теме возможностью высказаться свободно, без опасения быть забросанным провакационными вопросами со стороны "правильных". Тогда быть может будет меньше желания встревать в спор и высказываться, т.к. уже высказался и был понят. :give_heart:
Все хотят общаться в мире. И мы тоже люди с верой в Бога, хоть и отличного от канонизированного.


Такова цель данной темы.

Приветстуем всех кто:
- ищет частички истины везде и вся, в т.ч. в различны вероучениях, философии, науке и т.д..
- стремится к совершенствованию своей жизни и знаний о ней
- хочет рассказать о своих поисках, мыслях

ПРАВИЛА ТОПИКА: будут по мере необходимости корректироваться

Лучше пройдите мимо, если ВЫ:
- хотите просто поругаться
- если вы являетесь ярым приверженцем какой-либо веры, и для вас совершенно неприемлема вера по-другому.

Запрещается:
- критиковать любую веру В ЦЕЛОМ и для ВСЕХ.
- излишняя категоричность в высказываниях с притензией на единственно верное понимание вопроса.
- провокации конфликта.


ЛУЧШЕ (поможет избежать острых конфликтов):
- расскажите про себя, про личные конкретные примеры, про свои планы и идеи
- про СВОЕ отношение к вопросу.
- пропустить колкий/провакационный вопрос/замечание , чем развязывать спор, пусть оппонент хоть тысячу раз не прав.
- извиниться за непродуманное сообщение, излишнию эмоциональность, неверный вывод и т.д., чем спорить до хрипоты отстаивая "свою правду"
- ориентироваться на равенство мнений и людей между собой, хоть ваше конечно для вас и важнее
- уважение, понимание, интерес к собеседнику, тепло, терпимость
- уточняйте, если это ваше личное мнение либо общепринятое (тогда где принятое?).
- см. Общие правила раздела.

Беседа должна быть предельно корректной!

будет время свои мысли напишу :-)

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 44 секунды:

Давайте обсудим такие вопросы:
1. Ваш путь исканий (кратко или более подробно - лишь было понятно)
2. Ваш выбор - какой он и почему? То есть ценность выбранного пути.
3. Если есть именения в жизни, благодаря такому выбору - будет здорово, если опишите.
4. Сложные вопросы над которыми думаете
5. что ещё интересно?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах


Последний раз редактировалось: Solnishko_07 (Вт Сен 28, 2010 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 20:16     Ответить с цитатой

Solnishko_07
думаю, лучше начать с себя :-)
Цитата:
- расскажите про себя, про личные конкретные примеры, про свои планы и идеи
- про СВОЕ отношение к вопросу.


Цитата:
1. Ваш путь исканий (кратко или более подробно - лишь было понятно)
2. Ваш выбор - какой он и почему? То есть ценность выбранного пути.
3. Если есть именения в жизни, благодаря такому выбору - будет здорово, если опишите.
4. Сложные вопросы над которыми думаете
5. что ещё интересно?


Скрытый текст:
Я вот, кстати, сегодня зашла в тему АЙ и нашла много схожих мыслей со своими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Iren_V
а я в вашей :-)
да начну тогда с себя.)))
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 21:23     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Хитренькая Вы. :-) Рассказали бы про себя для начала.

Цитата:
1. Ваш путь исканий (кратко или более подробно - лишь было понятно)


Вот это очень сложный вопрос. Я думаю, что на формирование мировоззрения очень влиет детство, но желаемое родителями и итоговый результат не всегда совпадает. :-)

Интересно, тех, кто придерживается не Православия, Ислама и атеизма, как-то в детстве воспитывали религиозно? Расскажите :) Очень интересно, что получается в итоге.

Например, у моих родителей в углу висели (и сейчас висят) изображения Богоматери с младенцем (не иконы, а мини-репродукции картин, но в роли икон). Я была уверена, что это Богиня со своим ребенком. А изображений распятого Христа не было. Даже крестики нам с сестрой купили просто с вензелями, но освятили для бОльшей силы оберега (мы при этом оставались некрещенными).

Еще мы часто гадали - на картах, воске, бабушка моя по руке хорошо читает.

Пасху всегда отмечали у прабабушки. Яйца крашеные, куличи, застолье - все, кроме, собственно, христианской составляющей за исключением дежурного приветствия "Христос воскрес - воистину воскрес", смысла которого никто никогда не объяснял. Еще помню из "религиозных" дат Ильин день - Илья в воду пописал, купаться больше нельзя.

Дома и у нас, и у родственников, конечно, жили (и сейчас живут :-) ) домовые, к которым очень уважительно относились, и которых забирали с собой в тапочке при переезде. В бане - банник.

Зато у меня была "Библия для детей": когда мама была подростком, в разговоре с ней кто-то упомянул Каина и Авеля, а она не поняла, о ком речь, и над ней посмеялись, поэтому она решила дать своим детям представление об основных библейских событиях. Но чтобы мне эту книжку читали, я не помню. Картинки там красивые были.

Такой вот "компот". :-) Я потом очень долго со всем этим разбиралась: что безусловно принимаю сердцем, а что вообще не к месту, отделяла заговоры от молитв и прочее. А как у вас было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 21:57     Ответить с цитатой

пост буду корректировать, сразу не напишу хорошо :oops:

1. Ну начну с того, что когда мне было 5 лет, я спросила маму - "Бог есть?". На что она ответила - " А как ты думаешь?". Тогда я решила, что есть. Детская Душа гораздо лучше ощущает существование Бога.
У меня бабушка православная, мама и папа хоть и крещенные, но ничего не соблюдают, - так галочка.
Я читала Библию, жития святых, что-то находила ценным, что-то нет. Самое для себя важное, что я отметила - история нашего человечества - это история ошибок, на которых не учатся :-( , я по прежнему искала Бога, заходила в храм, увидела постные лица (моё впечатление), что мне не нравится в любом учении, когда есть догмы и правила, которые "принято" соблюдать. Как бы это сказать, просто верить и все, потому как, если ты принадлежишь этому течению, то обязан... тут меня просто всю выворачивает. :lol:

У меня муж из Дагестана, и одна его родственница ( надо сказать сама далеко не идеал, а то и круче), заявила мне, что если я вышла за него замуж, я обязана соблюдать все их правила и обряды - то бишь упахиваться до потери пульса не жалея себя (хотя она сама палец о палец не ударила). :lol:

Отсюда - я видела как живут мусульмане, некоторые их идеи, основа - любовь к Богу, тут все хорошо, но опять же эти догмы и соблюдение их - тут более жестко, хотя бы взять эти 5 молитв в день , если пропустил - все вечером отмаливать.

В общем я не понимаю, как соотносится соблюдение всяческих правил с верой в Бога и реальными делами для его пользы?
а вернее я не считаю, что соблюдение правил - это нужно Богу. Это мое мнение. :-)
Хотя тут замечу, что дело не в самом действии, а в смысле его, в практической пользе. Об этом чуть позже.

2. И тогда я постепенно, пришла к своему выбору, как говорится "случайное не случайно".
Отец распечатал книгу "выбор" Тайной доктрины Белых (подчеркиваю), не путатьс блаватской. Я взахлест прочитала 25листов А4 мелким шрифтом... :lol:
Не все было лицоприятно, не все понятно..
Но что меня зацепило: откровенность авторов, четкость, логичность и на Душе стало так светло-светло :give_heart: , как будто нашла дом родной. Я доверяю своей интуиции.
Когда я читаю книгу, я за ней чувствую автора. Многие книги написаны умными, талантливыми людями, их идеи -часть истины, но пока мы не доросли до его истины, можно учиться у него, потом стоит оставить его и идти дальше, т.к. "нет предела совершенству"

Ценность: читая их книги и присматриваясь к происходящему в себе и вокруг - я все больше нахожу подтверждения их правоте. Они, на мой взгляд, обрисовали очень хорошо законы мироустройства, смысл жизни Бога и человека.
Обрисовали пути достижения единения с жизнью.

Очень кратко: есть Бог, это не просто образ, а живой человек, который смог раскрыть свои способности на 100% (осознанность жизни) и научился управлять жизнью и ТВОРИТЬ её. У него есть команда - единомышленники (святые).
Земля - место, где человек учится развивать свой Разум, становится Человеком Разумным. Земля, да , - это поле для игры, но порой люди заигрываются не видяглавное - самой жизни. Наукой доказано, что процент использования человеком своего высшего мозга неокортекса- в среднем 3% (сравнить у Бога - 100%)
ну и много чего ещё...

Не мало важно, что пошла-то я по зову Души, но сами авторы не рекомендуют тупо верить во все написанное, даже наоборот- призывают к обдумыванию, анализу, сравнению и т.д. И это есть гуд. :give_heart:

3. Сначала в голове была каша! Мозг работал не то что наполовину - меньше.
Я научилась мыслить, анализировать, изменять себя и глядеть правде в глаза. Порой застой, срывы, а потом - бац, прорыв, не раз поднималась с колен.
У меня очень много внутренних проблем- которые я постепенно решаю. И я думаю, без этих книг и переписки с Белыми, я бы так и осталась с кашей в голове и кучей проблем в жизни.
Допустим, я на 90% точно уверена, что развелась бы с мужем, т.к. просто не дошла бы, что проблема часто во мне, не решилась бы на многие вещи мне непривычные, но если хочется большего, лучшего, надо становится лучше, а если проще - хочешь иметь то, чего у тебя никогда не было - надо делать то, что никогда не делал.

4. Для меня остаются актуальными обсуждение подобных вопросов с мужем , т.к не во всем схожесть взглядов и ...пока не решила как быть
Воспитание ребенка, в т.ч. наказания - как обойтись без них?

5. очень интересно, ЗЛО (дьявол, тьма..) - если оно есть, значит это кому-нибудь нужно? кому?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах


Последний раз редактировалось: Solnishko_07 (Вт Сен 28, 2010 23:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Дарлана
кстати про домовых. Дети - у них сознание не зашорено, оно видят то, точ взрослые не видят.
Так вот когда доче было 1,5 года снимали мы квартиру, где доча постоянно видела какого-то дядю, квартирка жуткая была, ещё обои темные - чуть ли не черные.
Был как-то момент, когда доча говорит - дядя, а я думаю - блин, во приперся..а в этот же миг ноут просто зашипел! :o у меня - шок. Привыкали где-то 2 месяца, стала следить за мыслями, потом перестала его доча видеть и говорить о нем. Чтоб не пугалась его - говорили - "привет", "пока"... видно домовой какой-то озлобленный был. Мы дольше всех прожили там - полгода. :aga-aga:

Добавлено спустя 20 секунд:

Акулова Елена
ок
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 22:24     Ответить с цитатой

Я попозже напишу ответы на впросы. Расскажу тоже как сына недавно сидел спокойно играл, лицом к коридору, и вдруг как сорвался ко мне с испуганным ревом: " Дядя!" я спрашиваю: какой дядя? он - разбойник! Вот... больше не было ничего такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Iren_V
из твоей темки нравятся идеи:
Цитата:
Родноверие — это Природная духовность, она присуща душе человека изначально. Если бы человек рос в полном уединении, не зная никаких человеческих учений — он вырос бы язычником. Ему не надо было бы объяснять, что всё вокруг — живое, всё в мире взаимосвязано и реагирует на движения души. Тесно общаясь с природой, он чувствовал бы своё кровное родство с нею, со всеми живыми существами, и общался бы с силами природы как со старшими родственниками.

Цитата:
Говоря упрощённо, Природа здесь понимается как материя, вещество и его законы, а Род — духовная составляющая. Материя сама по себе — нежива, это молекулы. Но и дух сам по себе — непроявлен и бессилен. В сущности, друг без друга они не существуют. Зато в их слиянии рождается всё, что есть в мире — и живые существа, и те вещи, которые мы привыкли считать неживыми. Просто в последних Дух проявлен иным образом, чем в нас самих, поэтому нам трудно его уловить.

Цитата:
Отношения с Богом по принципу «раб—господин», принятые в некоторых мировых религиях, вряд ли полезны душе человека. Разве может Бог хотеть, чтобы его создания самоуничижались перед ним?
:obnim: прям в точку! :give_heart:
Цитата:
О человеке и его духовных качествах следует судить по его поступкам. Мало ли, кем ты видишь себя в мечтах, или во что ты веришь. Если ты бросаешь мусор в лесу, или пребываешь в постоянной озлобленности — это скажет о тебе больше правды, чем возвышенные рассуждения.

Цитата:
Родновер не нуждается в посредниках для общения с Родными Богами, Природой, и волен обращаться к Богам так, как подсказывает ему сердце.

Я тоже думаю, что Бог в каждом из нас изначально. И посредники здесь ни к чему ;)

Цитата:
Современному язычеству нет нужды слепо копировать быт и взгляды предков, живших до крещения Руси. Каждой эпохе, как и каждой местности, соответствуют свои образы, через которые человеку легче общаться с живой Вселенной. Наша задача — нащупать, ощутить, в каких образах Родные Боги проявляются в наши дни, в условиях городской среды.

Интересно. Можно рассказать в современном мире -это как? :shuffle:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Н.В. - а что такое Агни Йога в общем? как направление.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Н.В. понравилось:
Цитата:
Я считаю, что Учение Христа было сильно изменено людьми, причём ни одна из ветвей христианства (от конфессий до сект) не сохранила истинных заветов в их первоначальной цельности
. Подпишусь просто потому что люди есть люди и излагают истину пропуская через призму своих взглядов, как ни крути.

Цитата:
С другой стороны, оно же в какой-то степени удерживает "паству" от крайностей и фанатизма, тормозит отдельные социально-опасные проявления.
поддержу, все-таки бывает сдерживает "зверя" в человеке. это как с маленьким ребенком, когда просьбы не доходят - ставят запрет.

Цитата:
во вpемя своей хpупкой земной жизни, не жалея сил, стаpайтесь как можно теснее сблизиться со своим собственным, личным Богом, со своим божественным Духом, тогда ваша душа станет бессмеpтной; pазpушая же узы, связывающие вас с Hим, вы отвоpачиваетесь от Божьего посланца, от Хpиста, и Он, в свою очеpедь, отвоpачивается от вас
:-)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 1:04     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Ваш путь исканий (кратко или более подробно - лишь было понятно)

С детства верила что Бог есть. (Помню еще был какой-то мульт-сериал про Иисуса, сейчас его нигде не встречала, пересмотрела бы.) В семье вопрос религии и веры как-то не поднимался и не обсуждался, только последние лет 15 отец перечитал несколько раз библию и коран, вынес что-то для себя и заявил: я вне религий. Я как раз во время учебы проходила историю религии и мы сним много вопросов обсуждали по библии.
С мужем мы вечались, в московской области, в старом храме, венчание на меня произвело хорошее впечатление, очень понравился батюшка - светлый и добрый человек, у меня дома стоят иконы, подаренные свидетелями на венчание и родителями на свадьбу.
С появлением ребенка попала в какой-то новый информационный поток, серьезно измениший мировоззрение и сделавший его более цельным, как мозаика начали складываться многие до этого непонятные вещи. Сначала узнала о КОБ, потом пошла славянская тема. Было много каши в голове, казалось мозг не выключается ни днем, ни ночью, но потом все как-то стало укладываться.

Цитата:
2. Ваш выбор - какой он и почему? То есть ценность выбранного пути.

Мой выбор - это моя семья, поэтому РОДоверие/Родная Вера мне ближе всего. Ценность семьи, рода, народа, родного языка, культуры и земли.


Цитата:
3. Если есть именения в жизни, благодаря такому выбору - будет здорово, если опишите.

Более широкое и глубокое мироощущение, чувство единства с миром. Из жизненного: стремление к более экологичному бытию, внимательное отношение к здоровью, желание иметь много детей.

Цитата:
4. Сложные вопросы над которыми думаете

Думаю что нехорошо ссориться хорошим людям.
Это не вопрос а просто интерес: каким образом завершится переход из эпохи "я верую" в эпоху "я ведаю"...

Цитата:
что ещё интересно?

интересно что будет в 2012году :haha: ...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Цитата:
очень интересно, ЗЛО (дьявол, тьма..) - если оно есть, значит это кому-нибудь нужно? кому?

нам, чтобы совершенствоваться, учиться, отличать правду от кривды.



Цитата:
Воспитание ребенка, в т.ч. наказания - как обойтись без них?


Я заметила - когда просто запрещаешь - одна реакция или ноль реакции, а когда что-то начинаешь объяснять, рассказывать или переключаешь внимание - все нормально, можно как-то договориться.

Скрытый текст:
ЗАПОВЕДИ ТАРХА ДАЖДЬБОГА:
12. Кто оберегает чадо свое от созидательных деяний, тот губит Душу чада своего.
13. Кто потакает прихотям чада своего, тот губит великий Дух чада своего.


Мне кажется главное - научиться соблюдать баланс между запретами и дозволенностью, иметь терпение и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:03     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Н.В. - а что такое Агни Йога в общем? как направление.

Достаточно кратко и по существу написана статья на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%B8-%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Ещё рекомендую сайт Сибирского Рериховского общества http://www.sibro.ru/
Ну и насколько смогу, отвечу на вопросы (лучше, наверное, не здесь, а в теме, посвящённой Агни-йоге).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 16:00     Ответить с цитатой

Iren_V
Цитата:
Это не вопрос а просто интерес: каким образом завершится переход из эпохи "я верую" в эпоху "я ведаю"...
не поняла.. :oops:

Цитата:
нам, чтобы совершенствоваться, учиться, отличать правду от кривды.
+1

А в чем различие Души и Духа?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Iren_V
Цитата:
Это не вопрос а просто интерес: каким образом завершится переход из эпохи "я верую" в эпоху "я ведаю"...
не поняла.. :oops:

Я имею ввиду эпоху Рыб девиз которой "Я верую" завершается и наступает эпоха Водолея, девиз которой "Я знаю". Об этом же Майя, у них заканчивается календарь. А у славян по Коляды Дару заканчивается Ночь Сварога, наш рукав галактики выходит из чертога Лисы, период когда над людьми преобладают низменные качества и темные силы этим пользуются. Объясняется неким негативным излучением под влияние которого мы попадаем в этот период.


Цитата:

А в чем различие Души и Духа?


В славянском понимании 4, так скажем, составляющих человека, которые должны развиваться в равной степени для гармонии человека. Телом управляет Душа, Душой управляет Дух, а Духом управляет Совесть.

Тело - это понятно :)

Совесть - это совместная Весть Души Человека и Светлых Богов/связь с Родом.

Душа – Дивье (деваконическое) тело, одно из тонких тел человека. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: "бездушный человек" – не имеющий нравственности, потерявший душу или "продавший её дьяволу"; "малодушный человек" – имеющий мало нравственных побед;"великодушный человек" – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело.

Дух - это и есть наше Я.

Скрытый текст:
Вспомнила как однажды малыша бубушка спросила: "Где Егорка?" а он себе пальцем указательным между глаз на переносицу тыкает, а там оказывается и считается что происходит "крепление" Духа(Я) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 23:24     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Ваш путь исканий (кратко или более подробно - лишь было понятно)

Исходно я атеист и материалист до мозга костей. Умудрилась на этой волне пройти все детство, отрочество, юность, решить проблему собственной конечности (страха смерти) в 10 лет. А уже в зрелом возрасте возникли моменты, где я оказалась бессильна (в частности мои отношения с мамой) - и удивительным образом помогла молитва. Но очень долго я не могла прийти к Богу из-за собственной гордыни - мне казалось нечестным взвалить на него заботу о себе. Сейчас смешно вспоминать свои тогдашние мысли.
Цитата:
2. Ваш выбор - какой он и почему? То есть ценность выбранного пути.

Мой выбор православие. Потому что Истина в нем личностна, потому что основа - в Любви, потому что даже Бог - троичен, потому что есть богатая история. Я мало верю тем религиям, которые рождаются сегодня - изучая психологию я знаю, насколько человек в состоянии себя обманывать. Чем больше я узнаю православие - тем больше оно мне нравится - и тем удивительнее для меня то восприятие, которое несут люди, мало знакомые с ним. Возможно, что моя тропка к Богу такова, что я не вижу тех моментов, которые отвращают других - точнее я вижу за этими моментами просто человеческую слабость, и поскольку такова человеческая природа - то это меня не удивляет. С другой стороны - я вижу сколько открытий несет в себе смирение - и это меня вдохновляет. А догмы и правила - они созданы ради нас, ради того, чтобы была возможность подготовить душу к восприятию Духа.
Цитата:
3. Если есть именения в жизни, благодаря такому выбору - будет здорово, если опишите.

Да, изменения есть. Я учусь чувствовать более насыщено, не бояться душевной боли, принимать несправедливость, довольствоваться малым и дерзать в мечтах.
Цитата:
4. Сложные вопросы над которыми думаете

Каким образом происходит претворение зло через Любовь в добро.
Цитата:
5. что ещё интересно?

Перенатальная психология.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:13     Ответить с цитатой

Iren_V
да, слова разные, а смысл один. ;)
Я понимаю Тело как физическую основу, материальный носитель Души и Тела.
Душа- как программный продукт, берет начало от Бога, а потом приходит в жизнь и учится в разных формах от простого к сложному (молекула,...вирусы..деревья...насекомы..млекопитающий..человек) . Отличие человеческой Души в том, что она получает возможность сознательно управлять своей жизнь пусть сначала только на 2-5% - это стартовый капитал. В предыдущих формах - Душа живет по божьим законам, запоминия и записывая происходящее .
2-5% - отсюда и вывод о "человеческих слабостях", на остальные 98-95% человек управляется свои Высшим Я (или Совестью ;) ) , которое ещё надо начиться слышать и слушаться, это путь к Богу и просветлению.
Дух - это программы которые задают эволюционное развитие ( в отличие от Души в которой все вместе - и регрес и прогрес).

Отсюда что мешает собственно слышать то, что было дано нам от рождения? да, та самая гордость, предубеждения, стериотипы, привитые в детстве, а так же принятые без осмысления - зашореное сознание, или каша в голове. Разобраться очень сложно, но тот кто стремится к этому единению, преодалее и собственное несовершенсто, что наверно в настоящем времени самая сложная задача, но и самая актуальная.

Мрия, безусловно вы вправе считать так, как вы написали.
Со многим солгасна, кроме разве что (это по моим постам понятно) -
Цитата:
А догмы и правила - они созданы ради нас, ради того, чтобы была возможность подготовить душу к восприятию Духа.
. Не могли бы вы раскрыть это? Чтобы было более понятно. Подготовить Душу - каким образом? Примеры из жизни?

Цитата:
Каким образом происходит претворение зло через Любовь в добро.

то есть как любя делают зло и в конечно итоге приходят к добру?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А догмы и правила - они созданы ради нас, ради того, чтобы была возможность подготовить душу к восприятию Духа.

Не могли бы вы раскрыть это? Чтобы было более понятно. Подготовить Душу - каким образом? Примеры из жизни?

Вот есть правило - входить в церковь в юбке и в платке. Вроде как при том, что современная форма одежды часто далека от этого. Но я ощущаю, что одевая платок и юбку - меняется мое восприятие жизни - и получаемый взгляд кажется мне более верным. То есть у меня есть ощущение, что непокрытая голова и брюки для женщин - это от скорее от жизненного неустройства, чем от поиска себя.
Потом - взять молитву, вроде как написанная - она и языком старым, не все понятно, и вроде как может казаться что не от сердца идет. А начинаешь вчитываться, проникать внутрь смыслов и понимаешь, что твое сердце меняется под молитву, становится что ли более зрячим, чище.
Цитата:
то есть как любя делают зло и в конечно итоге приходят к добру?
Обычно в жизни как раз наоборот - любят, стремятся к добру, а получается, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Так вот мне и интересно каким образом избежать этого. Как надо любить, чтобы агрессия, недовольство внутри тебя не скапливалось, на других не выплескивалось. Потому что когда люди просто начинают терпеть, не высказывать - на самом деле оно либо против них оборачивается (соматические болезни), либо все же выплескивается на близких в раздражении, в ворчании - вроде бы и по понятным поводам, а все равно... неприятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах