Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Лучший роддом Барнаула. Анкета
Игнобелевская премия - 2010
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 20891
В дневниках: 24813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Игнобелевская премия - 2010 Ответить с цитатой

Накануне вечером в Гарварде прошло юбилейное 20-е вручение Игнобелевской премии. Темой шутливого собрания в этом году была выбрана "Бактерия". Впрочем, далеко не все "смеющиеся, а потом думающие" победители занимались микроорганизмами, некоторые исследовали людей: ругающихся, катающихся на американских горках и одевающих носки поверх ботинок.
В нынешнем году на награды Ig Nobel Prize претендовало около семи тысяч работ. Номинаций по традиции было десять: традиционные (премия мира, экономика, физика, химия, медицина, здравоохранение и биология) и свежие (транспорт, менеджмент и техника).
Призы от организатора премии — журнала "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research) — вручали пятеро нобелевских лауреатов, одетых на протяжении всей церемонии в шляпы в виде бактерий.

Награда нынешнего года предсказуемо выполнена в виде чашки Петри (фото Charles Krupa/AP).
Премия мира
В этой номинации победили британцы Ричард Стивенс (Richard Stephens), Джон Эткинс (John Atkins) и Эндрю Кингстон (Andrew Kingston), все из университета Киля (Keele University), подтвердившие "интуитивное" представление о том, что ругань облегчает боль.
Их статья вышла летом 2009 года в журнале NeuroReport. Нет, учёные не стучали 64 добровольцам молотком по пальцам. Они попросили участников исследования опустить руки в ледяную воду. В первой части эксперимента студентов попросили повторять про себя одно из бранных слов, во второй – какое-нибудь обыденное слово, например, стол. Как выяснилось, ругающиеся добровольцы смогли дольше переносить низкую температуру.
Получается, что ругательства каким-то образом повышают болевой порог, и эмоциональное состояние начинает влиять на физическое. Одно не ясно: какой же всё-таки вклад в установления мира во всём мире внесло это исследование?
Экономика
Приз достался директорам инвестиционных банков и страховых компаний Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch, а также хедж-фонда Magnetar. Эти организации отличились во время мирового финансового кризиса.
В разгар катастрофы особый привкус ей придали скандалы с выплатой чрезвычайно щедрых премий и бонусов многим сотрудникам упомянутых компаний, в том числе тем, кто довёл их до критического состояния, а порой просто банкротства, потянув за собой всю финансовую систему.
Формулировка заслуженной награды как всегда лаконична: "За создание и продвижение новых способов вложения денег, максимизирующих финансовую выгоду и минимизирующих риски для мировой экономики. Или её части."
Физика
В нынешнем году приз ушёл в Новую Зеландию. Причём победившая работа по физике оказалась со здоровой долей здравоохранения. Доктор Lianne Parkin и её коллеги из медицинской школы Данидина (Dunedin School of Medicine) установили, что на обледенелых тротуарах в зимнее время, особенно в холмистой местности, люди скользят и падают намного реже, если носят носки поверх ботинок. Данное ценное для снижения опасности травм наблюдение Паркин проверила со всей серьёзностью научного метода. Она провела "рандомизированное контролируемое исследование с участием 30 пешеходов (в возрасте от 18 до 70 лет), путешествующих под уклон по ледяным дорожкам в Данидине". Основные испытания странного метода (как положено с контрольной группой в обычной обуви) проходили на Baldwin Street. Эта улица занесена в книгу Гиннеса, как самая крутая в мире.
На наиболее впечатляющем её участке на каждые 2,86 метра по горизонтали идёт подъём на метр. Потому выводам, опубликованным в статье в New Zealand Medical Journal, вполне можно довериться. "Ношение носков поверх обуви связано со статистически значимым улучшением тяги", — заключают авторы данного труда.
Химия
За опровержение старого убеждения, что нефть и вода не смешиваются, игнобелевку получили Эрик Адамс (Eric Adams) из Массачусетского технологического института (MIT), Скотт Соколофски (Scott Socolofsky) из техасского университета (Texas A&M University), Стивен Мазутани (Stephen Masutani) из гавайского университета (University of Hawaii) и мировой нефтегазовый гигант BP.
Скучный документ с зубодробительным названием: "Обзор моделирования активности глубоких нефтяных разливов при поддержке объединённого промышленного проекта "Глубокий разлив" и Комитета оффшорных операторов. Заключительный отчёт" привёл в восторг организаторов премии.
Актуальность исследование приобрело, очевидно, в связи с катастрофой в Мексиканском заливе весной 2010 года, приведшей к самой крупной утечке нефти в океан в истории США, а может и всего мира.Авторы означенного доклада скрупулёзно посчитали, как поведут себя большие и малые капли нефти, вылетающие "стаей" из повреждённой трубы на разных океанских глубинах и при разных течениях. В общем, они углубились в процесс как могли. Ну а нефтяники поспособствовали превращению теории в практику. Пикантность ситуации придаёт тот факт, что упомянутая научная работа была прозорливо выпущена ещё в 2005 году.
Медицина
Simon Rietveld из университета Амстердама (Universiteit van Amsterdam) и Ilja van Beest из университета Лейдена в 2006 году установили, что инициируемое астмой затруднённое дыхание можно облегчить при помощи катания на американских горках.
Для этого голландцам пришлось посадить на аттракцион 25 молодых женщин, страдающих тяжёлой формой астмы, и 15 человек из контрольной группы. (Интересно, покупку билетов оплачивали из гранта?) Как и положено, о своём открытии исследователи отчитались в научном журнале Behaviour Research and Therapy.
Здравоохранение
Manuel Barbeito, Charles Mathews и Larry Taylor из бюро производственной гигиены гарнизона форта Детрика (Industrial Health and Safety Office, Fort Detrick) нам следует благодарить за эксперимент, показавший, что микробы цепляются за бороды учёных.
Cтатья Мануэля и его коллег, опубликованная в номере Applied Microbiology аж за июль 1967 года наконец оценена по достоинству. Биологи армии США установили, что, несмотря на мытьё с водой и мылом, борода сохраняет большое количество попавших на неё заразных агентов. Следовательно, — рассудили экспериментаторы, — бородатые учёные, проводящие микробиологические опыты в лаборатории, представляют опасность для родных и близких, поскольку могут принести в бороде домой губительные штаммы. Приглашённый на церемонию участник того давнего исследования, мистер Барбеито, не смог приехать по состоянию здоровья, но его представитель зачитал приветственную речь от имени исследователя-ветерана.
Биология
Libiao Zhang из Энтомологического института Гуандуна и его коллеги из Китая и Великобритании попытались прояснить историю и эволюцию орального секса (а точнее его истинное предназначение). Началось всё с того, что учёные обнаружили акты фелляции у летучих мышей (коротконосых крыланов, Cynopterus sphinx).
Исследование показало: перед началом совокупления 70% самок из наблюдаемой группы лизали пенис партнёра. Ранее подобное поведение наблюдалось только у приматов. В статье, вышедшей этим летом в PLoS One, биологи привели целых четыре возможных объяснения наблюдаемому явлению. Так, исследователи определили, что стимуляция полового органа самца приводила к удлинению последующего полового акта почти в два раза. Учёные не решились трактовать этот результат однозначно.
Транспорт
Учредители назвали эту категорию "транспортное планирование", потому что Toshiyuki Nakagaki из университета Хоккайдо (Hokkaido University) и его японские и британские коллеги показали – плесневый гриб Physarum polycephalum может самостоятельно построить карту оптимального расположения железных дорог. Инфраструктура, созданная голодным существом, оказалась поразительно похожей на карту магистралей близ Токио. Учёных-выдумщиков наградили, по-видимому, за смекалистость. Не всякий додумается посадить плесень "на место Токио" и посмотреть, что же из этого выйдет.
Техника
Karina Acevedo-Whitehouse из Зоологического общества Лондона озабочена респираторным болезнями китов. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе она совместно со своей коллегой Agnes Rocha-Gosselin и Diane Gendron из Национального политехнического института Мексики придумала способ сбора китовых соплей.
Обнаружив ничего не подозревающие группы крупных млекопитающих, учёные отправляли к ним дистанционно управляемый вертолёт. "Мы посылали его к группе китов, всплывающих на поверхность, чтобы собрать капли из их фонтанов в стерильные чашки Петри, закреплённые на днище вертолёта", — поясняют зоологи. О своём усовершенствовании Карина со товарищи рассказали в публикации в журнале Animal Conservation.
Менеджмент
Alessandro Pluchino, Andrea Rapisarda и Cesare Garofalo из Катанийского университета (Università degli Studi di Catania) увезли премию на Сицилию. В работе, опубликованной в журнале Physica A, они математически доказали, что организации стали бы более эффективными, если бы повышали в должности своих сотрудников наугад.
Идущее вразрез с интуицией заключение итальянцев основано на численном моделировании организаций. Авторы исследования отталкивались от давно сформулированного принципа Питера, гласящего: "В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей максимальной некомпетентности."
Изучив шутливое, на первый взгляд, положение со всех сторон, Плукино и его коллеги выяснили: мало того, что странное правило работает, оно ещё и снижает общую производительность системы, пусть даже та стремится поощрять лучших. А противоядие от регресса и застоя, заложенного в сами законы функционирования организаций, нашлось парадоксальное. Нужно продвигать сотрудников по служебной лестнице по принципу рулетки. В таком случае удачные "ходы" чудесным образом перевешивают неудачные.
По числу награждённых в 2010 году пальму первенства, как уже бывало не раз, удерживают британцы. Подводя итог нынешней церемонии, главный редактор "Анналов невероятных исследований" Marc Abrahams пояснил эту ситуацию так: "Обычно если вы эксцентричны, вас пытаются всячески ущемить. Но в Великобритании таких людей прославляют".

С сайта www.membrana.ru
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 20122
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Как всегда, прелестно! 5ballov

Цитата:
Учёные не решились трактовать этот результат однозначно.
:haha: до слез...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1732
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Ох уж эти "британские ученые" :lol:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 20891
В дневниках: 24813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 16:36     Ответить с цитатой

О да, "Раскрыта тайна британских учёных" :lol:
Хотя я за прошлые годы посмотрела премии, там всё покруче было. Кризис, видимо.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хеля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 18:05     Ответить с цитатой

:-)
⮝ наверх ⮝
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах