Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Хотят отсудить квартиру и ограничить общение с ребенком.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JO2010
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 4:20    Заголовок сообщения: Хотят отсудить квартиру и ограничить общение с ребенком. Ответить с цитатой

Добрый день!
Срочно нужна юридическая помощь. Жена подала на развод, у нас ребенок 6 лет. Она потребовала выплаты алиментов (от которых я не отказываюсь, готов платить сверх установленного законом лимита - 25%), однако, ей этого мало. Жена также требует продать квартиру, полученную мной по договору дарения от родителей в период проживания в браке, при этом она владеет 1/2 доли двухкомнатной квартиры, 1/2 владеет ее мама, 43,5 кв.м., жилая 29,4 кв.м. В настоящее время дочь прописана в моей квартире. Жена грозится через суд отсудить часть моей квартиры, также угрожает - в случае отказа от добровольной продажи, ограничить, а точнее свести на "нет", все мое общение с ребенком, а также общение с бабушкой и дедушкой - моими родителями.
Вопрос:
Каковы шансы у моей жены реализовать эти угрозы и какие способы борьбы?

зы
Я готов на то, чтобы ребенок жил со мной, т.к. люблю его и понимаю, что 29,4 - это не вариант, однако, жена на это не пойдет (вопрос обсуждался). Что самое неприятное - жена учится и будет учиться еще примерно год, соответственно приходит домой поздно - ребенок, как правило, уже спит, по-сути видится нормально с ребенком 1 раз в неделю - по воскресеньям. С ее слов - после развода ребенок будет находиться с няней и это нормально!!!
Очень расчитываю на Вашу помощь, т.к. судебное заседание назначено на 5 октября 2010 г.
Заранее Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 7:48     Ответить с цитатой

Сейчас придут юристы и напишут все с буквы закона. Но я знаю точно, то что получено супругами в процессе брака по договору дарения не относится к обещему имуществу и разделу не подлежит. Т.е. квартира по закону только Ваша. Что касается проживания ребенка. А дочь сама с кем хочет жить? В 6 лет конечно у нее особо никто спрашивать не будет, но тем не менее? Ситуация такая двоякая. С одной стороны жилищные условия у Вас лучше. И зп наверное неплохая. И вроде как ребенку у Вас будет лучше. А с другой стороны, детей обычно мамам оставляют.
Вам надо сейчас собрать документы что квартира принадлежит Вам, взять справку с работы о зп. И наверное сходить в органы опеки чтобы провели обследование жилищных условий Ваших и беседу с ребенком. Плюс еще наверное нужна справка что ВАша жена учится и доходов не имеет (как подтверждение того что ребенка содержать она не может). Ну и возникает естественно вопрос. Вы ведь тоже работаете, следовательно ребенка тоже целый день видеть не будете. Чем тогда проживание с Вами значительно лучше чем с мамой?
В любом случае Вам надо добиваться признания в суде времени встреч с ребенком как минимум 2 раза в неделю в удобное для сторон время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Any26
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 8:33     Ответить с цитатой

JO2010

Добрый день!

1. По квартире. согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Так что ни принудить Вас продать квартру, ни "отсудить" долю в праве собственности на эту квартиру Ваша супруга не сможет.

2. По поводу общения с ребенком. Это краеугольный камень всего семейного права. Да, в Семейном Кодексе прямо указано, что родители, бабушки, дедушки, имеют право общения с ребенком. Ребенок не может быть лишен этого общения.
Однако, как это обычно выглядит на практике: мать после суда забирает ребенка,и, фактически, прячет. Далее идет уже моральная сторона: насколько приятно будет Вашему ребенку встречаться с Вами в присутствии суд. приставов?
В общем, суд, конечно, не ограничит Ваше общение с ребенком (если Вы не ведете аморальный образ жизни и т.п.), но как это все будет выглядеть на практике - зависит только от Вас.

В принципе, можете попытаться добиться решения суда об определении места жительства ребенка после развода с Вами. В прошлом году я провела такой процесс, и суд оставил ребенка с папой (правда ребенок был постарше и спрашивали ее мнение)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах