Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Фотошколы Новосибирска
Где поучиться искусству фотографии?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 607
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:39     Ответить с цитатой

Многие предлагают открытые уроки и мастер-классы. Думаю, что это самый эффективный способ выбрать фотошколу, т.к. эффективность обучения полностью зависит от профессионализма преподавателя. Кто-то прекрасный практик, но учить не умеет, кто-то наоборот. Да и каждый воспринимает преподавателей по-разному, н-р у нас как-то заболел тренер (теннис) и вместо него пришел другой. Мужу понравилось заниматься, а вот я после занятий с ним потеряла свой правый удар, кисть стала болтаться и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:33     Ответить с цитатой

tenni писал(а):
а я приглашаю к себе в Детскую Фотошколу деток и подростков с 10 до 18 лет, занятия уже начались, но можно записываться!!!!



http://photonota.my1.ru/index/portrety/0-17
http://photonota.my1.ru/index/studijnye/0-20

А чему учить планируете?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Gala_80 писал(а):
SergeiR
Это уже скорее всего относится к тем, кто плох, и как преподаватель, и практик никчемный :-)

Нет, почему же.. Это на самом деле встречается во всех профессиях и отраслях - люди которые вполне способны объяснить, но при этом сами не видят и не слышат. Это как музыка - ее можно теоретически знать, и даже преподавать ноты. Но слышать ее как слышат люди со слухом - не выйдет, как ни старайся.

Фотография, до определенной степени - так же . Можно довольно толково объяснить людям что такое диафрагма и что такое выдержка без особых вдаваний - ведь много ума для того чтобы сфотографировать выставленные в ряд книжки, или там бегущую собачку - не нужно, для иллюстрации. Но научить их идти дальше может лишь тот у кого есть что то большее нежели лишь способность к преподаванию.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:24     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):

http://photonota.my1.ru/index/portrety/0-17
http://photonota.my1.ru/index/studijnye/0-20

А чему учить планируете?



Ааааа мой рабочий день... Предупреждать надо же ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:39     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):
SergeiR писал(а):

http://photonota.my1.ru/index/portrety/0-17
http://photonota.my1.ru/index/studijnye/0-20

А чему учить планируете?



Ааааа мой рабочий день... Предупреждать надо же ))


Ну там посмотреть только 8))) Или теперь все - кошмары будут? Или желание описать все недочеты? 8)))

Я могу куда-нибудь в хорошее место смотреть отправить, для баланса 8)))
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):


Если вам нужно обучение в стиле "чтение инструкции к оборудованию с комментариями" идите в любую


Вы не правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vensk
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.11.10
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:47     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):
Если вам нужно обучение в стиле "чтение инструкции к оборудованию с комментариями" идите в любую, если серьезное обучение то даже не знаю.


Согласен с Анной. Такое впечатление, что вы Wizzard посетили все фотошколы города Новосибирска и теперь можете с уверенностью утверждать, как и чему в них учат. :-)

Ну а тем кто хочет учиться, могу дать простые советы. При выборе фотошколы обращайте внимание на программу обучения, на преподавателя и особенно на отзывы учеников.
_________________
Фотограф Вениамин Скородумов
Фотошкола "ВНС"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 9:18     Ответить с цитатой

Тех, кто живет в Красноярске, приглашаю на фотокурсы воскресного дня.
Сразу говорю - я не профессиональный фотограф. Просто продвинутый любитель. Но, тем не менее, снимки публиковались в "Аргументах и фактах", "Комсомольской правде", издательстве "Платина", журнале "Terra Sibiria" и других.
А фото энцефалитного клеща
http://kp.ru/f/12/image/73/58/705873.jpg
пару лет лидировало на всех новостных сайтах, как только весна начиналась :)
Я это к чему пишу. Практика показала, что очень многим людям просто хочется подтянуть свою технику. Но вот выкладывать за это по 15 000 они не готовы. Так и появилась моя "клиентура" :) Я стал обучать ключевым вещам, которые улучшают снимок, поднимают его на новый уровень. Это основы композиции, требования к свету, борьба с размытостью кадра, правила выбора камеры и т. д.
Оказалось, 80% людей этого вполне хватает, чтобы удовлетворить свои запросы. А вот остальные загораются желанием двигаться дальше - и тут-то наступает черед Инопрофа и Снеткова :)
Так что, у кого есть желание - пишите в личку. Сделать из вас гения не обещаю, но то, что фотки станут заметно лучше - это да.
Программу курсов см. здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЗояRh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 39
В дневниках: 1
Откуда: г.Барабинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 17:58     Ответить с цитатой

SergeiR мне у Sibsolo программа курсов понравилась. А за те деньги,которые он просит, вообще каждый месяц ходила бы) И покажите мне в Нске хоть одного, кто за 1500 согласится дать основы фотографии в таком объеме? мне,как профану, программа курсов кажется вполне приличной :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:47     Ответить с цитатой

ЗояRh писал(а):
SergeiR мне у Sibsolo программа курсов понравилась. А за те деньги,которые он просит, вообще каждый месяц ходила бы) И покажите мне в Нске хоть одного, кто за 1500 согласится дать основы фотографии в таком объеме? мне,как профану, программа курсов кажется вполне приличной :-)


Еще раз повторю мысль которую Wizzard выше давал - научиться как держать камеру и жать кнопку - можно в изрядно полном объеме держа в руках инструкцию. Или просто купив/найдя книжку. Понятно что "в поле" и "на деле" проще учиться, но для подобного вам нужно в реальности 3-5 часов "налетать" с любой группой фотографов, где не все "профессиональные фотографы" "члены ассоциации свадебных фотографов Новосибирска" или "фотографы московской школы" - вам все объяснили бы совершенно бесплатно на месте, честное слово.

Люди реально интересующиеся фотографией - простые вещи объясняют без поз и носа вверх.

А вот "за 1500" не знаю кто вас научит. Но у Ани есть бесплатные занятия, у меня есть бесплатный совершенно блог и иногда бесплатные же семинары (но реже чем у Ани и несколько иного рода как правило) , Wizzard вот делал бесплатные вебинары насколько я помню. Есть фотоквартирники опять же.

Вы поймите что "азы фотографии" - это не нажатие на затвор. Настоящие азы это правила построение композиции, подбор инструмента под задачу, навык отлова ракурса получше показывающего объемы, базовое понимание света и тп. Я искренне сомневаюсь что вас за два занятия этому могут научить. Впрочем - возможно я ошибаюсь. Но все примеры что я видел - говорят именно об этом - учеба фотографии - процесс длинный и бесконечный. Мы все постоянно учимся. Все кто по-настоящему хочет фотографировать интересно.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 20:56     Ответить с цитатой

Моя цена действительно очень низка. Но это сугубо мои проблемы.
В обучении клиентов я делаю упор именно на ПРАКТИКУ и конкретный результат - и не отстаю от человека до тех пор, пока он не добьется (сам) минимально допустимого качества.
В фотографии (как и в любой другой деятельности) навыки достигаются через работу
И я не хочу уподобляться некоторым другим курсам, которые на тему "Композиция" приглашают преподавателей из ведущего художественного института. Которые добросовестно и нудно рассказывают про различие между средствами и качествами композиции... В то время как слушатели вежливо стараются не уснуть.
...

Чему можно научить за 1500 руб.?
Чувству, что ты можешь освоить фотографию
Пониманию, что разные страшные слова ("заполняющий свет", "мануальный режим", "дисторсия") - не так страшны, как их малюют.
Блин, человеку, который не собирается становится профи - но который чувствует, что нечто неладно - ему ведь нужно просто на пальцах и на ПРАКТИКЕ объяснить, что и как достигается
PS
Ну, неужели выразительный портрет с помощью открытой диафрагмы - это искусство?
Это техника, товарищи
И не надо ее прятать от людей за мудреным словом "бокэ"


Последний раз редактировалось: Sibsolo (Пн Фев 28, 2011 20:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 15:41     Ответить с цитатой

SergeiR
Вы знаете по моему малюсенькому опыту вебинаров сложилось впечатление, что всем кто размышляет как "где бы мне поучится фотографии" необходимо объяснять практически азы техники, тем более девушкам, что такое диафрагма на что она влияет, на что влияет выдержка и т.п.
Следующая моя мысль такая, что технике можно научить, а вот именно фотографировать я считаю нельзя, это процесс постоянный и его можно только направить, а так чтобы научится фотографировать нужно смотреть фотографии хороших фотографов и практиковатся практиковатся. Вот например, да есть композиционные правила, точнее не правила а некие обобщения чтоли, теже трети или золотое сечение, но и что? Сказать соблюдай всегда это правило? Но есть много отличных фотографий где это вобще не соблюдено, и ничего. Можно также сказать например в фотографии важны ритм, равновесия, перспектива, ну и что дальше? Объяснить что какими средствами это создается особого труда не надо, а вот УВИДЕТЬ это при сьемке, или хотябы при выборе фотографий это настоящая трудность и тут уж каждый сам.
Ну и собственно вывод из всего этого, если я учу что при закрытой диафрагме ГРИП больше, это будет всегда так это физика. А если я учу соблюдай правило третей, это так, болтовня, т.к. можно его соблюдать и снимать фигню а можно не соблюдать и снять отличное фото.

А ну да, и еще тот кто уже хорошо освоил технику съемки, если хочет двигатся дальше обычно уже знает к кому ему идти и что смотреть. Формулирует свои мысле четче чем "давно хотела позаниматся фотоискусством" (встретил такую фразу во вконтакте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 21:39     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):
SergeiR
Вы знаете по моему малюсенькому опыту вебинаров сложилось впечатление, что всем кто размышляет как "где бы мне поучится фотографии" необходимо объяснять практически азы техники, тем более девушкам, что такое диафрагма на что она влияет, на что влияет выдержка и т.п.

все верно. Это и называется "основы". Ничего страшного и неожиданного тут нет. Большинство желающих подучить азы - приходят с автоматических режимов и именно что хотят понять как это все вместе работает.

Wizzard писал(а):

Следующая моя мысль такая, что технике можно научить, а вот именно фотографировать я считаю нельзя, это процесс постоянный и его можно только направить, а так чтобы научится фотографировать нужно смотреть фотографии хороших фотографов и практиковатся практиковатся.


в целом - да, техника дело подтягиваемая, вкус же - вопрос воспитания, а талант прибить гвоздями как бантик - невозможно. Но даже зайца можно научить курить, как известно. Поэтому до определенного качественного уровня может подняться и Сольери. Моцарта не будет, но не каждому и нужно быть Моцартом. При этом следует заметить что даже весьма продвинутые фотографические аспекты вполне постигаемы оными Сольери.

Wizzard писал(а):

Вот например, да есть композиционные правила, точнее не правила а некие обобщения чтоли, теже трети или золотое сечение, но и что? Сказать соблюдай всегда это правило? Но есть много отличных фотографий где это вобще не соблюдено, и ничего.
Можно также сказать например в фотографии важны ритм, равновесия, перспектива, ну и что дальше?


Этим и отличается человек учившийся фотографии по сети и книжкам бестселлерным типа Фроста от человека который полноценно учился в художественном.

Вон там выше Вениамин не зря же подчеркивает где он учился и где и с кем они там курсы делают (это не реклама, кстати, но он один из лучших натюрмортщиков что я видел среди фотографов). Потому что правил композиции несравнимо больше нежели два упомянутых. Фактически все что вы добавляете, включая разделение перспективы на тональную и линейную, к примеру - это все композиционные элементы.

Теория композиции - это здоровенный такой курс и куча книжек написана про сие. Именно с целью анализа "почему получается интересно". К сожалению чтобы их найти - надо знать что искать 8) И где - они не в фоторазделах обычно продаются, а в разделе про живопись.

Wizzard писал(а):

Объяснить что какими средствами это создается особого труда не надо, а вот УВИДЕТЬ это при сьемке, или хотябы при выборе фотографий это настоящая трудность и тут уж каждый сам.


опять таки - зависит от склонности и способности к анализу. Но до определенного момента - можно научиться даже без таланта, как мне кажется.


Wizzard писал(а):

Ну и собственно вывод из всего этого, если я учу что при закрытой диафрагме ГРИП больше, это будет всегда так это физика.


формально - да, курс оптики школьной. Неформально - работа с ГРИП вещь тонкая и разговору о том как и что выбирается для разных тем/сюжетов/ситуаций, испльзованию ГРИП в совокупности со светом для достижения различных эффектов - можно здроровенный курс отдельный сделать.


Wizzard писал(а):

А если я учу соблюдай правило третей, это так, болтовня, т.к. можно его соблюдать и снимать фигню а можно не соблюдать и снять отличное фото.


еще раз - лишь потому что это ровно одна составляющая. Вы же не встаете всегда с правой ноги? Но встав с левой - не всегда оказываетесь в плохом настроении тут же? 8))



Wizzard писал(а):

А ну да, и еще тот кто уже хорошо освоил технику съемки, если хочет двигатся дальше обычно уже знает к кому ему идти и что смотреть. Формулирует свои мысле четче чем "давно хотела позаниматся фотоискусством" (встретил такую фразу во вконтакте).


А вот тут я опять не понял. Это к чему? К тому что "приходится возиться с такими вот гадкими начинающими"? Все когда то начинали. Вопросы про простейшие аспекты задают не только начинающие. У меня (и не только у меня) на семинарах и воркшопах , в штатах, я часто встречаю людей которые "профессионально снимают 20+ лет". И полные. Абсоллютные. Нольдоры. То есть вообще. Дядька будет знать формальное определение терминов. Может даже иметь крутое стекло и флешметер. Но не будет способен работать с такой малостью как согласование вспышек и камеры . "а какая скорость затвора?".. Или не будет понимать почему полкадра темные и тп..

Люди все когда то начинают. Важно осознать желание. Да, не должно это быть на уровне
"научите играть на пианино, у меня завтра с утра концерт" - такое вызывает горечь и злость безусловную и вполне понятную.

Но если человек искренне хочет просто поучиться - почему нет?!
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 22:05     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):

Вон там выше Вениамин не зря же подчеркивает где он учился и где и с кем они там курсы делают (это не реклама, кстати, но он один из лучших натюрмортщиков что я видел среди фотографов). Потому что правил композиции несравнимо больше нежели два упомянутых. Фактически все что вы добавляете, включая разделение перспективы на тональную и линейную, к примеру - это все композиционные элементы.

Теория композиции - это здоровенный такой курс и куча книжек написана про сие. Именно с целью анализа "почему получается интересно". К сожалению чтобы их найти - надо знать что искать 8) И где - они не в фоторазделах обычно продаются, а в разделе про живопись.

Это все понятно, я для примера привел самые часто упомянаемые в сети, мы ж тут не курс обучения по композиции пишем ) Так то в принципе неплох Лапин, хотя и не просто он излагает.


SergeiR писал(а):

А вот тут я опять не понял. Это к чему? К тому что "приходится возиться с такими вот гадкими начинающими"? Все когда то начинали. Вопросы про простейшие аспекты задают не только начинающие.

Это к тому, что мне показалось как то вы жестко отнеслись к курсу от "Sibsolo" который обучает только технике, на самом деле этого большинству и достаточно, чтобы они знали как сделать резкий снимок на котором видно то что надо. Я вобще сам подумываю чтобы создать такие именно курсы только по технике, и недорогие в пределах 1500р. После такого курса человек сможет сам определится надо ли ему двигатся дальше и платить уже другие деньги за полноценное обучение, или хватит и так. А сейчас насколько я смотрю у нас такого выбора нет, все предлагают сразу месячное обучение всему и сразу начиная от 15000. А человеку может не интересна половина программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 0:57     Ответить с цитатой

Wizzard писал(а):

Это к тому, что мне показалось как то вы жестко отнеслись к курсу от "Sibsolo" который обучает только технике


Вы программу "курса одного дня" на приложенном линке посмотрели прежде чем вот это написали?

Я на самом деле резко ничего не писал - вы ошибаетесь. Я лишь пытался понять зачем забивать людям, ищущим себя в мире фотографии всякой ерундой типа дисторсии. Вы искренне мне хотите сказать что без этого нельзя прожить? Что это как либо влияет на качество фотографий ваших? Ну и путаница в понятиях некоторая безусловно забавна все же, согласитесь.

И оценка стоимости - для начинающих , если честно именно что большая на мой взгляд. Он не универсален, и он не полагает под собой окончательной истины.

Если бы на меня не норовили ярлык повесить - я бы мимо наверное все это пропустил, улыбнувшись. Но поскольку попытались и будучи въедливым типом - я тут же полез 8)
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 1:56     Ответить с цитатой

SergeiR писал(а):

Вы программу "курса одного дня" на приложенном линке посмотрели прежде чем вот это написали?


Неа )) Я по привычке "не читал но осуждаю" ))) Хотя если честно вдумчивое прочтение статьи афанаса "разумно о фото" заменяет этот курс, но ктож будет вдумчиво читать )) Меня пара знакомых просили подсказать им про диафрагму и мегапиксели, давал линк на статью говорил что там подробно и с картинками, и что? Да никто читать не стал сказали там слишком много, а ты в двух словах :\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах