Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Том ям Кулинарный флеш-моб
Рассказы о домашних родах
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nebo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.06
Сообщения: 9
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 20:28    Заголовок сообщения: Рассказы о домашних родах Ответить с цитатой

От модератора
Читайте рассказы о домашних родах на сайте
http://sibmama.ru/index.php?r=58


********************************

Мои домашние роды. Ноябрь 2005

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_179

Предисловие

Еще не будучи беременной я познакомилась с книгой Светланы Бондарь "Рождение в пространстве любви" - путеводитель по домашним родам. Тогда я поняла, что есть альтернативный вариант рождению в роддоме и захотела рожать дома.

Когда же я забеременела, то начались сомнения и метания. Сначала (первые месяцев 4-5) я точно хотела рожать дома и всем об этом говорила, меня отговаривали... Потом мне стало казаться это нереальным, ведь была только книжка и ничего более.
Я с ужасом стала думать о роддоме (очень мне не хотелось, чтоб мой малыш появился на свет там).
Но однажды (на 7-ом месяце) я пришла на вводное занятие по "Счастливым родам" в Центре Новых Медицинских Технологий Академгородка, и там кто-то спросил про домашние роды, оказалось: ДА, ЭТО ВОЗМОЖНО!

Для меня это было окончательным ответом на мой вопрос где рожать.
У меня к моменту беременности была очень хорошая физическая подготовка: я занималась йогой, имела хорошую растяжку, умела по-разному дышать и контролировать свое дыхание; была психологическая подготовка: я узнала, что некоторые мои знакомые уже рожали дома, и они говорили мне, что я, объективно, тоже готова к родам дома.
Беременность протекала замечательно, противопоказаний к домашним родам не было.

Так вот я решила: рожаю дома.
Я перестала об этом говорить, стала готовиться.
Стала ходить на курсы "Счастливые роды", заниматься гимнастикой для беременных, договорилась с духовной акушеркой Ольгой, купила все необходимое по списку.
На очередном приеме гинеколог сказала - в понедельник ты идешь в больницу, даже если нет схваток, мол, пора. Я пробурчала "угу", а сама думала, как бы туда не пойти (очень не люблю обманывать).

РОДЫ

И вот в субботу я проснулась не как обычно в 9, а часов в 12, не хотелось вставать, не хотелось есть, но засунула в себя какой-то бутерброд - "ты же должна, ради ребенка". Пошла на очередное занятие курсов. Долго думала идти или нет, так как чувствовались какие-то схватывающие ощущения внизу живота, но нерегулярно.
Решила идти, а то муж уехал, должен был на следующий день вернуться, а там хоть развеюсь - все не одна буду.
На курсах мы как раз разбирали вторую часть родов, посмотрели 4 фильма про роды: позы в родах, роды в Голландии, роды на Пирогова, домашние роды на Алтае. Правда я стала уже посматривать на часы: схватки (это сейчас я понимаю, что ЭТО были схватки) были уже каждые 15-20 минут. После курсов, часов в 5, я пошла домой. Помню часто останавливалась, чтобы переждать ОЩУЩЕНИЕ внизу живота, я все еще не понимала, что это и есть схватки.
Дома отошла слизистая пробка, и тогда я поняла: ВСЕ, РОЖАЮ.
Позвонила Ольге, сообщила, стала готовить комнату, убрала все лишнее, достала все необходимое, включила музыку, зажгла аромалампу, приготовила "послеродовые" травяные настои. Схватки я протанцовывала низом живота. Стала записывать время и поняла, что они уже регулярные, но еще короткие.
Часов в 7 я решила принимать на схватках коленно-локтевую позу (мне так легче было) и петь "О-о-о-о". Так и прыгала некоторое время, то на колени, то на ноги (между схватками).
Часов в 10 вечера приехала Ольга (до этого мы несколько раз созванивались), схватки были уже через 2-3 минуты.
Она стала массировать мне крестец на каждой схватке. К ее приезду схватки уже стали более ощутимые, и интенсивный массаж зоны крестца сильно помогал отвлечь внимание и снизить болевые ощущения.
Ольга меня посмотрела - раскрытие 6 пальцев. Сказала, что тужиться нельзя, будем расслабляться и раскрываться. Также она "увидела", что околоплодный пузырь еще целый. Предполагалось еще 3-4 ччаса до полного раскрытия. Что ж, думаю, справимся!
Попробовали поменять позу - но я таки осталось в коленно-локтевой.
Я с нее уже не вставала, а между схватками просто опускалась и расслаблялась. Все мои мысли были сконцетрированы на расслаблении: "Не тужься, не тужься, расслабляемся, открываемся".
Когда стало совсем невмоготу, я села на корточки и стала тужиться, лопнул околоплодный пузырь, отошли воды. Это было в 00:10.
После этого стало поегче расслабляться и сдерживать потуги.
Я представляла, как ребенок проходит по родовому каналу, спускается вниз и ждет, когда я "открою двери на свет".
Усталости я не замечала, как и течения времени, была полна сил, я же рассчитывала еще на пару часов "работы".
Ольга меня еще раз осмотрела, увидев твердую головку у ребенка, решила пригласить врача, на всякий случай.
Поменяли позу, Ольга сидела на табуретке, а я на корточках, провисая на ней во время схваток. Массаж крестцовой зоны все время продолжался.
Было ощущение, что весь мир находится в этой комнате, что весь мир - это я и мой ребенок. Я продолжала расслабляться и не тужиться. Это была медитация.
Вскоре Ольга приготовилась принимать ребенка. Я уже чувствовала, что он выходит, давит головкой на последний рубеж. Оля попросила меня повернуться к ней лицом, но я не успела - пришла схватка. Я почувствовала, как ребенок рождается. Тут Оля сказала мне тужиться и дышать "собачкой", он выходил! Он родился!!!
Он родился с обвитием пуповины вокруг шеи и вокруг руки, поэтому пришлось срочно его вытуживать. Когда уже выходило тельце, я почуствовала легкую боль, как когда порежешься, но испытывала радость от появления на свет ребенка и от этой боли тоже. Ребенок издал короткий звук и вскоре затих. Меня положили на спину, полулежа, и дали мое дитя, моего сына!!! Он родился в 00:40.

Какая же радость держать у себя на животе свое чадо, человечка, который был до этого внутри!!! Ноги немного тряслись, а руки гладили сыночка, и я все приговаривала: "Здравствуй, мой родной, мой хороший, мой ласковый.. " Ребенка приложили к груди, он посмотрел на меня своим несфокусированным взором и... УЛЫБНУЛСЯ!

Как раз в этот момент подошла врач. Я родила плаценту. Оказалось, что немного порвалась, так как роды принимались сзади, меня обработали, зашили.

Все это время ребенок покоился у меня на груди. Он больше не плакал, смотрел во все стороны, прислушивался к ощущениям. Потом его положили рядом, он уснул.

Так началась наша новая жизнь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 19:36    Заголовок сообщения: домашние роды Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_194

Внесу и я свою лепту в тему «Домашние роды»… Пишу для того, чтобы люди задумались о том кто они и что могут. Это не значит, что я призываю всех мамочек рожать дома одних. Просто призываю к гармоничной, осознанной жизни, быть творцами своей жизни, а не пациентами, которыми можно манипулировать как того угодно Системе. На момент родов мне было 37 лет. Еще будучи школьницей думала, что если и буду рожать, то только не в больнице и роддоме. Из моего личного окружения благополучных родов в роддомах единицы. Благополучием называю не сам факт появившегося чада, а общие условия, гармония, отношение персонала и т.д. Зачатие, беременность, роды проходили осознанно. Беременность первая. Времени на выбор как и где рожать хватало. Но, скажу откровенно, с самого начала было желание родить или с мужем или вообще одной. Для меня этот акт есть акт Творения. Явление Божественное, никак не меньше… Знакомая рожала с Мариной Р. и я попросила телефон Марины. Стала ходить к ней на консультации. Конспектировала. Про Марину много говорилось и я еще раз повторюсь, что очень рада, что нас свело с ней, человек занимается своим делом. Беременность мы отходили замечательно. Каждый день зарядка (Око Возрождения-пять тибетских жемчужин, асаны, в том числе и перевернутые позы), ходили в бассейн, мы вегетарианцы, принимали чаванпраш, ашвагандху, масло ги. УЗИ категорически против. Разумеется не делала. Процесс родов начался с отхода вод в 2 часа ночи 28 марта 2006. В этот момент наш Папа был в другом городе и собирался приехать через две недели к предполагаемой дате родов, которые начались раньше. Воды отошли и я подумала, что было бы неплохо все же чуть поспать, но сон не приходил, видимо гормоны начали работать, появилась бодрость. Тогда стала наводить порядок дома, в 10 утра вышла по магазинам и в аптеку. Просить помочь в обеспечении необходимым никого не хотела, чтобы как можно меньшее количество людей знало о наших родах. Все же процесс интимный. Купила еды на недельку-две. памперсов и мелочевки в аптеке. Когда ходила в магазины схватки шли уже приличные, поэтому по ходу периодически приостанавливалась и продышивала их. Вернулась домой, пропылесосила ковер, убралась в квартире быстренько и приготовила постель. Когда стало скручивать в каральку, легла в ванну с солью и эфирными маслами и там пережидала схватки продышивая и уже пропевая тихонько «Ааааа». Все время дома играла душевная музыка, горели свечи и благовония. Чуть после полудня начались потуги. Я решила проверить как там у меня со стиранием шейки матки дела. Пальцем поколупала – маковка детеныша торчит :) и еще какие то сосиски болтаются….Хм….поняла одно – шейка полностью не раскрыта, а колбаски оказались самой шейкой матки. Шейка не раскрыта, а потуги пошли серьезные. :eek: Взяла я свой конспект в руки и давай вспоминать лекции. Чтобы не родить разорвавшись на части, приходилось сдерживать потуги. Вышла на сушу, приняла коленно-локтевую позу и на схватках дышала и пела «аааа», на потугах дышала «как собачка». Довела шейку матки до необходимого размера и пошла в ванну. В ванной потуги длились примерно минут 40-50 и около 19 часов родилась девочка. Выходила она не плавно, а пулей! Время вылета я засекла четко! :) Я ее хвать из воды и прижала к груди. Сидим ждем послед. Пытаюсь выкакать, никак…..Надоело мне это дело минут через 40. Вышли из воды. Девочка с пуповиной и мной. Ходили, ходили паровозиком, пытались и насухо в тазик родить, никак. В конце концов меня эта канитель замучила и я обратилась к Творцу с призывом и помощью, что, мол, если хочешь , чтобы меня резали и ребенка я кормила отравленным лекарствами молоком и вообще, то я приму это как должное, но хотелось бы, чтобы все было благополучно, не для того я дома рожаю, чтобы попадать на больничную койку! Разозлилась и опять пошла в воду, подлила горячей, настроилась, еще раз натужилась и послед вышел! Около 23 часов. Послед оказался очень красивым и у меня возникло какое то чувство благоговения перед ним. Положила его в тазик и все вместе легли на кровать. Слышала, что в Ведические времена если ребенок рождается в темное время суток дожидались рассвета, чтобы перерезать пуповину. Думала, что ждать не буду, отрежу часа через два-три, но….рука не поднялась. Видимо в этом есть какой-то толк. Отрезала пуповину около 9 утра. В туалет ходили группой: я, детеныш и тазик с последом. Ночью я не спала, дремала, девочка лежала у меня на груди посапывая и рядом послед. :) В общем процесс родов у нас длился 16 часов, с последом 21 час. Зарядку стала делать на следующий день, то есть пропустила только день родов. Что было бы со мной и моим ребенком, попади я в роддом, знаю. Грозило: кесарево, стимулирование, эпизиотомия как минимум. И соответственно антибиотики и пр. В то же время не могу рекомендовать уверенным в себе мамочкам рожать самой, без помощи домашнего акушера. Перед родами я долго работала над собой. Дорогие мамочки, желаю вам и детенышам здоровья и Любви. Быть Собой. Также благодарю Учителя-Творца! Его-Ее помощь была существенной…

Света вам в мысля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24346
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 14:09     Ответить с цитатой

Рождение нашего счастья, или как мы пришли к решению рожать дома.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_268

Беременность
Как и положено писать в этом жанре, беременность наша была долгожданной…
А если говорить русским языком, то желание родить во мне уже года три жило и вызывало слезы при виде мам с детьми на руках…И вот наконец-то..мы беременны!!! Имея множество подруг с детьми от месяца до 5 лет, у меня уже сложилось определенное представление о беременности: сохранение, анализы, борьба с ЖК и постоянные нервы..
Как корабль назовешь, так он и поплывет… на 12 неделе открылось кровотечение, и я со слезами загремела в 25 МСЧ…
Уколы три раза в день, дюфастон, ношпа, папаверин, ругань на проходной, чтобы увидеть мужа, 8-е марта в больнице…и прочие прелести жизни…вывод из двухнедельного лежания, который был сделан: я не хочу быть больной беременной…бегать с анализами, озабоченным выражением лица и тд..
Я хочу радости, прислушиваться к новым ощущениям и запомнить это состояние на всю жизнь…
Наверное, что-то сдвинулось тогда в моем сознании, и я начала искать альтернативную литературу. Первой книгой были Никитины..а потом вместе с пузатыми «коллегами» с Сибмамы мы пошли на встречу по страхам перед родами…там я впервые встретила людей, которые родили дома…Страхов перед родами у меня не было, никогда, в принципе…просто хотелось естественных родов без вмешательства и насилия над мамой и ребенком…Бурно обсуждая полученную инфо, мы вышли из подъезда дома с девчатами уже в темноте…Вечером, сидя за столом и рассказывая мужу о встрече, я поняла простую вещь: мы платим в РД за сервисные роды, чтобы никто не лез и не мешал….и тут мой муж сказал фразу, которой я от него никогда не ожидала: а зачем тогда нужен РД вообще??
Так в голове впервые зародилась мысль о том, что ведь и дома рожают…а почему бы и нет??
И вот тогда я полезла в инет…Будучи по жизни человеком ответственным, я перелопатила МОРЕ информации по домашним родам..я знала все минусы и плюсы, опыт Голландии и историю «Колыбельки»…информация укладывалась в голове, а дни беременности все летели и летели…Свой страх перед той ответственностью, которую мы готовимся взять на свои плечи я «лечила» простой мыслью: я же не решаю окончательно, мы всегда можем поехать в РД…
К лету передоз инфо по этой теме стал очевиден, и я поняла, что пора переходить к практике: те подбирать тех людей, с которыми я хотела бы родить…Тут судьба мне в очередной раз улыбнулась…мы приехали на встречу с Анной и Степаном и с первого раза я поняла - это ОНО. Двухчасового разговора для меня вполне хватило, чтобы решить: ДА, МЫ ХОТИМ рожать дома, и я хочу чтобы ЭТИ люди были рядом. Мне с ними комфортно, спокойно и хорошо.
Надо сказать, что сначала я собиралась рожать в 7-м РД, на время нашего ПДР его закрыли на мойку. Потом я собиралась во второй, что случилось со вторым все помнят без напоминаний…Что ж, это судьба, решила я..
На 8-м месяце муж принес мне книжку Акин и Стрельцовой…Она окончательно расставила точки на И.
Два с половиной месяца мы готовились к нашим родам: бассейн, гимнастика, теоретические занятия…Все это время мы с мужем лучше узнавали друг друга, и я чувствовала его поддержку и решимость.

Роды
Собственно день ПДР мне ставили на 2 октября, и по УЗИ и врач в консультации.
Никаких особых предвестников у меня не было. Доча повернулась головой вниз на 28 неделе, и так и осталась лежать до родов. «Предсказания» врача и ее убеждение что «ой, родишь раньше, ой, не доходишь, только бы доносить..» разбивались обычно о мою мину пофигизма на лице…я не пила прописанный гинипрал, не сдавала последние анализы 3 трима, не проходила специалистов.. Меня по просьбе частенько смотрела Анна, слушала сердечко малышки..И я до последнего спокойно проходила 2 км до остановки за 20 минут…Чувствовала я себя замечательно! Мечта о радостной беременности сбылась!
Я знала, что ВСЕ будет хорошо!
28 сентября я пришла на последний прием, увидела удивленный взгляд, типа вы еще не родили??? И получила 10 минутную лекцию, что пора в РД, вместе с направлением на госпитализацию…на 1 октября.
30 –го я постирала свои беременные джинсы, и поспросила прощения у родителей по телефону. Ничего не предвещало родов..
В ночь 1 октября я проснулась в 2.30 от чувства сырости в районе промежности…
Сходив в ванну, поняла, что это могут подтекать воды, объем был небольшой, особых ощущений не было. Тем не менее я решила перестраховаться и набрала тел акушерки..Поговорив с ней и получив указание наблюдать за собой до утра, и если что звонить (то же самое сказал и разбуженный муж) я честно попыталась заснуть. Но не тут то было…в 3 ночи начались схватки…они были слабо ощутимые, но регулярные. Сразу с интервалом в 10 минут, они не прекращались и к 7 утра перерыв стал 2 мин..я педантично засекала время каждой следующей схватки по мобильному. Занимала только одна мысль-это роды или нет??
Боли не было, скорее несколько необычные ощущения, которые я снимала обычным вдохом через нос и длинным выдохом….в 7 утра, я подумала, что наверное уже пора звонить..и почему-то пришло в голову, что раскрытие должно быть см 3-4..
Позвонили, убедились, что акушеры выезжают, мы с мужем начали тихонько шуршать по дому. Я умылась, заплела волосы, почистила зубы и одела специально приготовленную рубашку мужа. Потом улеглась обратно в постель, памятуя о том, что надо беречь силы и расслабляться…
Акушеры приехали минут через 30…осмотр показал полнейшую готовность шейки и раскрытие 3-4 см…
С это минуты мои роды пошли несколько по -другому. Акушеры сумели создать спокойную атомосферу, и я забила на все попытки считать интервалы и тд. Просто тихо проваливалась в какое-то состояние полусна…абсолютно не помню, что я делала с 8 до 12..муж поил чаем гостей, они готовили обед, о чем-то говорили, Анна изредка подходила ко мне и спрашивала не устала ли я, и чтобы я звала, если нужно. Временами мне становилось одиноко и тогда я просто шла и прижималась к мужу…не хотелось никакого участия и сочувствия…не было боли…я постоянно помнила, что надо расслаблять губы и кисти рук, сидела в кресло качалке и полудремала, продыхивая схватки…единственное, что не получалось, это лежать, тогда было просто больно, и я ходила на четвереньках по кровати..
Второй осмотр в 12 дня показал устойчивых 5 см… и ,кажется, даже удивил акушеров…
Схватки не сказать чтобы были интенсивными, они шли абсолютно неравными интервалами…не вызывали особых ощущений, просто присутствовали..но процесс шел…я пила как верблюд, и так же часто бегала в туалет…аппетита не было абсолютно...
Я все больше начала придремывать и закрывать глаза…постепенно начала чувствоваться какая-то не то что усталость, но потребность похныкать и сказать мужу, что мне надоело и я хочу спать…мне очень хотелось лечь, но лежа было больно…сделав несколько безуспешных попыток полежать…я таки стала жаловаться мужу, что устала…Самое интересное, что какой-то частью мозга я понимала, что такие мысли говорят о почти полном открытии…но почему-то это не помогало…
Вот тут в дело включилась Анна. Я не помню, что она говорила и делала, но осмотр показал почти полное открытие. Она донесла до меня мысль, что своими попытками пострадать, я причиняю боль малышке…ее сердечко участилось до 150 ударов…Она пожалела и пожурила меня одновременно и сумела направить мысли к ребенку..уж не знаю как…
Здесь началась самая запомнившаяся часть родов, я лежала на кровати и мы в три голоса исполняли родовое пение…я была АБСОЛЮТНО расслабленной между схватками…я наконец-то лежала!! Хотя теперь осознаю, что видимо это были схватки перед полным открытием, самые интенсивные..Муж травил анекдоты, как всегда...они о чем-то говорили, но исправно помогали мне петь, останавливаясь на полуслове…Когда поешь низкий звук втроем, ощущение что создается канал, по которому ты плывешь…И это было здорово!!! Изредка в спальню заходили ошалевшие кошки…и снова убегали…а я все ждала, когда же меня потужит…
Дальше события для меня развивались урывками…мы тужились на кровати, сначала полусидя, вложившись в мужа, как в кресло..потом на четвереньках…в какой-то момент подключился Степан…Помню, что они обсуждали, что надо перебраться на пол…помогли мне это сделать…и тут начались потуги…для меня эта часть оказалась самой сложной…разбирая в голове полеты после родов, я поняла почему…
Начитавшись рассказов о родах в РД, я ждала короткого, максимум полчаса, потужного периода…и я все ждала когда же покажется головка…а надо было как на схватках просто расслабиться и забить на все..самая запоминающаяся часть – это сон…я ложилась на пол между потугами и спала, муж накрывал меня теплым пледом..в эти моменты мне было ТАК ХОРОШО!! Временами Аня слушала сердечко малыша и говорила мне подумать о ней, и дать ей силы…после своего мандража переходной фазы мне было стыдно перед дочей, и я исправно думала о ней, и старалась максимально ее успокоить и дать ей силы…не знаю, каков механизм этого процесса...Но эффект был!! Сердечко дочуры стучало в ударном рабочем темпе, и я получала регулярные пинки от отталкивающихся от матки пяток…
Самая основная трудность для меня заключалась в том, что потуги надо было продыхивать и расслабляться.. .Мне же хотелось уже быстрей родить...
Степан и муж дышали вместе со мной собачкой..временами мне хотелось вскрикнуть, и спасибо тем людям, кто не давал мне это сделать…
В какой-то момент мне предложили пощупать головку малышки: она оказалась удивительно мягкой, я не сразу сообразила, что это складочка кожи…
Потом мне сказали, что потуги продолжались с 4 дня до 20.20. В определенный момент я опустила взгляд вниз и к своему удивлению увидела между складками круглый шарик…
К концу я таки поняла, что нужно делать и в голове как по написанному всплыла фраза из лекции: если больно-дышать собачкой, если приятно- тужиться..
И, по-моему, научилась тужиться правильно, по чуть-чуть между потугами..
Мне стало наплевать на все…я просто проваливалась в сон местами и временами…
Потуга..и работаем, перерыв-отдыхаем…
Не знаю, как долго была финальная стадия, но вдруг я услышала голос Анны: носик, вот и ротик и услышала сопение и чихание ..еще чуть-чуь потужились и вот передо мной лежит маленький человечек!!!! Голос Анны: девочка, узи вас не обмануло!! Я мгновенно затребовала очки. Мне дали ее на руки..доча пищала и упорно отказывалась открывать глаза, даже учитывая полумрак ( в комнате горела только настольная лампа)
Я сказала мужу снять футболку и накинуть ее на малышку..Мы с дочей сидели в кольце рук мужа, я держала на руках пищащий комочек и чувствовала ТАКОЙ прилив сил и бодрости, что забыла обо всем на свете..
Меня попросили потужиться для рождения плаценты, два раза и вот она легко выскользнула, я даже ее не почувствовала…
Перебрались на кровать, и мы с мужем часа два были вместе с доченькой…мы не расстаемся с первой минутки жизни…я смотрела на нее и видела папу: губы, подбородок, глаза….все его!!! Она лизала мне грудь и чихала…
Мы смотрели с мужем друг другу в глаза, и я видела такую любовь и нежность, что не описать словами…а потом он сказал: СПАСИБО ЗА ДОЧКУ!!
Я чувствовала в родах мощную поддержку от моего самого близкого человека. Он чувствовал, когда у меня начинается схватка, он дышал со мной и тужился все потуги…
Он прошел все роды вместе со мной, не знаю, что он испытывал внутри, но от него исходило чувство уверенности, силы и покоя…именно то, что мне было нужно
На следующий день после родов Анна сказала, что у нас одинаковая улыбка….
Через два часа меня посмотрели: ни одного разрыва, только ссадинка на губе и отек (к 7 дню он полностью прошел, и все вернулось в добеременное состояние)…
Малышку послушали, проверили рефлексы, взвесили, измерили рост, обхват головы и груди, и папа отрезал пуповину. Анна проверила плаценту, но это было без меня…
Я растворилась в дочке…
В 12 ночи часов мы сели за стол, муж открыл бутылку Хенесси, а я пила чай и не верила, что у нас родилась дочь….
Потом все легли спать. Муж выглядел очень уставшим, а я всю ночь я любовалась на мою девочку, слушала как она дышит, смотрела на нее, нюхала ее запах и не могла спать…Доченька на редкость спокойный и самостоятельный человечек, еще ни разу я не слышала от нее просто крика, мы прекрасно чувствуем друг друга, она всегда готова подождать, если я занята, а я частенько подхожу к ней даже из другой комнаты за несколько секунд, до того как она проснется. Ей не мешают спать мокрые пеленки, она обожает титю..У папы и дочи удивительные отношения, когда он смотрит на нее, у него в глазах смесь удивления и радости…
Мне хочется выразить огромное чувство благодарности перед Анной и Степаном, за то что рождения нашей дочери стало ПРАЗДНИКОМ и перевело наши отношения с мужем на новый уровень! Удивительно осознавать, но в течение 18 часов я ни разу не подумала, что что-то идет не так, не испытала чувство страха, или желания ехать в РД…
Через три дня я поняла, что хочу родить еще раз…Исправить недочеты, лучше все прочувствовать, и снова испытать радость от первой встречи с малышом!… И естественно буду делать это ДОМА!!!
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Nadejda_Z
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:49     Ответить с цитатой

Домашние роды

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_313

Предистория
Всю беременность Кирюша крутился в матке как только мог. В 33 недели УЗИ показало поперечное предлежание, петля на шее и петля на плечике. В консультации врачиха бодрым голосом сообщила, что такое положение плода является абсолютным показанием к кесареву сечению. На мой вопрос как же можно исправить данное положение вещей был невнятный совет – поворачивайся с боку набок каждые 10 минут в течении 30 минут, и так 3 раза в день. Домой я возвращалась в слезах, плановое кесарево меня категорически не устраивало. В Интернете накопала массу полезных советов http://www.rodi.ru/9months/wrong-orientation.html приободрилась и приступила к выполнению понравившихся. Ради самостоятельных и осознанных родов стоило потрудиться. Две недели нервов, упражнений, уговоров пузожителя ничего не дали. В 35 недель утром меня осенила прекрасная идея – вслух и мысленно я спросила у сына хочет ли он родится дома, если да, то пусть поворачивается как положено в головное предлежание предварительно распутавшись из петель. В обед пошла в женскую консультацию и была безмерно обрадована – Кирюша повернулся как надо! Еще две недели мы с мужем сомневались, где же лучше рожать дома или в роддоме по американской программе «совместные роды». Как только мы начинали обсуждать тему родильного дома всерьез малыш тут же поворачивался головой вверх. На 37 неделе он окончательно повернулся в головное предлежание, когда я клятвенно заверила его – будем рожаться ТОЛЬКО ДОМА!

18 февраля 2008 года. Омск.
4 утра. Костик-сынок заворочался во сне на своей кроватке и я привычно проснулась, чтобы поправить на нем одеялко. Матка тут же сократилась, и одновременно появилось ощущение натяжения в области шейки. Неужели сегодня, мелькнула мысль?! А спать так хочется!
Через полчаса стало ясно – час «X» настал.
Схватки в этот раз были яркими, четкими и сразу умеренной силы. Конечно, определенный дискомфорт был, но вполне терпимый, тем более я дома и можно расслабиться в теплой ванне.
5.30 утра. Выхожу из ванны и иду будить мужа. Продрав глазики и вытащив затычки из ушей, он спросил:
-Что, что случилось?
-Сегодня у нас родится сын… - напряженно выдохнула я. Он сразу встрепенулся и заставил меня позвонить, Р. - нашей духовной акушерке.
Она почти сразу взяла трубку, голос у нее был сонный и теплый. Быстро вникнув в ситуацию, спросила:
-А ты чувствуешь счастье?!
-Нет… - растерянно ответила я.
-А я чувствую!!!!
И эта убежденность в наступлении чудесного события очень помогла мне.
Через час она была уже у нас. Я пережидала схватки лежа. На данный момент у меня была четкая цель – максимально расслабиться, дав шейке мягко раскрыться. В этом мне помогли прочитанные книги и опыт моих первых домашних родов. Возможно, эти знания кому-то пригодятся, поэтому я упомяну их здесь. Во время схватки удобно глубоко дышать, медленно выдыхая через полураскрытый рот. Чем мягче губы, тем легче идет раскрытие. Хорошо помогает молитва «Отче наш». Образ любящего Отца небесного давал силы и уверенность. Теплая вода, поза - лежа на кровати (на боку, слегка поджав ноги, обнявшись с подушками) делают тело податливым, устраняя малейшее напряжение. А более всего мне помогла Р. – светлый, устремленный к солнцу человек, излучающий каждой клеточкой искренность и веру. У нее четверо ребятишек, троих из них она родила дома сама, одна, без чьей-либо помощи и поддержки. Она не медик, а потому свободна от фанатичной веры в чудеса и всесилие медицины. Это человек, который творит себя сам.
Р. помыла руки и присела рядом. Стала рассказывать о чуде рождения, гладить мой животик, спину. Ее теплые руки грели, охраняли, умиротворяли. Из комнаты доносился голос нашего папочки, усердно читавшего сынуле сказки.
8 утра. Я опять в теплой ванне. Р. предложила почитать Хрис Гриском «Роды – как духовное открытие». Ее голос и уникальное описание водных родов как бы загипнотизировали меня. Расслабление достигло максимума, схватки начали затухать, я почти спала. Мелькнула мысль «надо предпринять какие-то активные действия, иначе роды совсем остановятся». Стала искать удобные позы и пытаться осторожно тужиться. Почему осторожно, так это потому, что не знала раскрылась шейка полностью или еще нет. Р. подсказала самой проверить раскрытие. Вот удивительно почувствовать там, глубоко, выпирающую часть плодного пузыря и твердую, родную макушку своего дитя!
8.30 утра. Теперь уже уверенно и без сомнений тужусь. Что интересно – в этот раз потуги являлись совершенно осознанным действием моей воли (а в первые роды они были рефлекторными, шли волна за волной, не давая мне передышки). Я сама соразмеряла усилия мышц, глубину и скорость продвижения ребенка. Если были болезненные ощущения, то давала себе привыкнуть к ним и еще маленько продвигала ребеночка. Р. попросила меня не спешить. Две-три потуги, плодный пузырь лопнул, а головка врезалась. Еще две-три потуги и она родилась! Маленько передохнув родила плечики, а потом и тельце рыбкой выскользнуло в воду.
9.15 утра. Слава Богу, Кирюша родился! Такой любопытка! Даже грудь брать не стал, все озирался по сторонам, рассматривая людей и ванную комнату. Взгляд у него был строгий, даже суровый.
По-моему самой счастливой была Р., мы с папой облегченно-радостно взирали на свое чадо, а наш старшенький удивленно смотрел на всех не понимая причину ажиотажа. Плацента отошла минут через 15 и мы переместились в комнату. Как и в прошлый раз папе досталась честь перевязать пуповинку. Он жутко волновался, руки тряслись, но свое дело сделал профессионально! Прошло часа полтора после родов. Солнце заливало окна, меня переполняло радостное возбуждение и желание действовать. Кирюша заснул. Мы дружно пошли на кухню и пили чай с баранками! Вкусноти.и..ш..ш..а!

P.S. Уютно устроилась на кровати и продолжаю свои записи в дневнике. Рядом спят два моих сына. До сознания медленно доходит – ведь у меня уже целых ДВА Сына! Как их можно описать? Слов нет, есть ощущение чуда, чего-то мистического и не познаваемого. Откуда и как ко мне пришли эти существа? Они начали жизнь в моем теле таинственно и не заметно, Они созревали, родились…. И вот уже здесь …
Костя и Кирюша – два ангела, два солнышка, теперь живут рядом. Я смотрю на них и ощущаю в груди источник нежнейшего, обволакивающего тепла, которое укутывает, питает, защищает наших ангелочков, лучшего в мире папку и, конечно же меня саму….

Книги, которые рекомендую читать желающим родить дома: Хрис Гриском «Роды – как духовное открытие», Мишель Оден «Возрожденные роды», Грентли Дик Рид «Роды без страха», Киржаева «Откровение матери о родах».


Последний раз редактировалось: Nadejda_Z (Пн Мар 17, 2008 16:12), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 13:15     Ответить с цитатой

Домашние роды домашнего ребенка

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_667

Наверно, как и многим другим женщинам, мне, после девяти месяцев ожидания уже скорее хотелось родить. Кроме того я мучилась почесухой беременных, это был круглосуточный кошмар, который не позволял мне замереть даже на минутку, не говоря о сне :eek: . Я прочитала о родах все, или почти все, уже на двести рядов все обдумала, и пришла к выводу - лучшее, что я могу сделать для своего ребенка это родить дома. На подготовку оставалось немного времени, но как мне казалось, я была совсем готова и даже хотела обойтись без помощи акушеров. Наивная...
Родить пораньше не получилось, моя деточка оказалась крайне пунктуальной, и попросилась наружу ровно в девять месяцев. В 6:30 утра я наблюдала на кухне очередной рассвет бессонной ночи, когда во мне раздалось два гулких "плума" и по ногам заструилось что-то теплое. Я не придала этому особого значения, но когда встала со стула, воды уже просто хлынули. Когда я в таком виде влетела в спальню и все это показала мужу, он, будучи подготовленным, велел мне ложиться спать. Именно это мы и попытались сделать, постелив на кровати клеенки и простынки. Но тут начались схватки, по ощущениям напоминающие болезненные месячные, но только сильнее. Уснуть у меня не получилось, и, поддавшись своему предчувствию, я попросилась уже лечь в ванну. Мой благоверный все быстро подготовил, и вскоре, благополучно посидев в туалете, я уже лежала в теплой воде. Надо сказать так действительно намного легче. Шли схватки, мне даже в голову не приходило их засекать или считать продолжительность, на тот момент мне действительно хотелось уснуть. Через некоторое время мне уже приходилось тихонько гудеть с открытым расслабленным ртом на каждой схватке. Дальше этот гул перерос в монотонное аааааа. По мере открытия усиливались болевые ощущения. В соответствии с этим я пела на все более высокой ноте Ааааааа. В перерывах ко мне заходил муж. К сожалению когда он прикасался ко мне, мне резко становилось больнее, а схватка становилась еще более интенсивной, поэтому я его удалила из помещения. Я не понимала сколько проходит времени, один раз спросила у мужа - я надеюсь хоть часик то уже прошел? На что он уклончиво ответил да. Оказалось на тот момент прошло уже два часа. Я слышала как снаружи начинает паниковать бабушка, как муж отправляет ее погулять на улицу и успокоиться. Дело в том что в домашних родах главное - это уверенность в положительном исходе, и в этом должны быть едины все участники, все, кто находится рядом. Паника бабушки могла очень навредить мне в процессе, поэтому муж как мог улаживал данную ситуацию. Почему то меня это совершенно не волновало, я предвидела что родственники, будучи соглаными на берегу, запаникуют в море. Бабушка отправилась куда-то, в любом случае воцарилась тишина, в которой было слышно лишь мои душераздирающие песни Аааааа на такой высокой ноте, что местами я уже хрипела и шипела:gitara:. Мне казалось, что схватки постоянно усиливаются и уже дошли до того, что меня слегка сгибало и мышцы живота сильно напрягались книзу. Потом я поняла, что это уже потуги, а я почему то не могу это остановить - меня тужит саму по себе. Я решила проверить раскрытие и наткнулась на нечто твердое и бархатистое буквально в сантиметре от выхода! Головка уже практически подошла! Я подумала - ну вот, сейчас совсем чуть-чуть и я рожу :-) . Позвала мужа и дала ему тоже погладить ребенка по голове. Потуги продолжались, но почему то дело не шло - головка оставалась на том же месте :o . Я растерялась, все что было прочитано ничего не говорило о том, что делать когда раскрытие полное, а головка еще не подошла на выход. Понятно, что по идее если меня тужит, то я должна тужиться, но...почему то меня это напрягло, мне стало страшно, что я такими серьезными мышечными усилиями могу раздавить малыша :eek: :oops: . И я сдалась - вся моя идея о самостоятельных родах испарилась в один момент - мы позвонили акушерам. Я чувствовала легкие тошнотворные подступы паники, а это было просто недопустимо. И если сейчас я еще справлялась с ними, то через полчаса меня могло просто накрыть, а значит дорога мне в роддом. Действительно, я уже через пятнадцать минут после звонка постоянно спрашивала мужа - едут? едут? едут?
Вскоре появились акушеры, мне сразу стало легче, как-будто теперь все произойдет гарантировано легко и быстро. Да, меня действительно ободрили, посмотрели мои результаты и сказали рожать дальше. Вот и все, мы продолжаем тужиться. Только потом я понимаю, что кто-то выключил в ванной свет, и получился сумрак, в котором я уже благополучно засыпала, а точнее проваливалась куда-то между потугами. Постепенно схватки окончательно прошли, а на потугах мне петь совершенно не хотелось. Потуги дело молчаливое, и, надо сказать, не болезненное. Время тянется невероятно медленно, кажется что каждый раз, когда открываешь глаза перед потугой и закрываешь после нее, проходит маленькая жизнь. За потужной период я множество раз подумала, как все прекрасно, как все замечательно идет, как все плохо и ничего не продвигается. Я чувствовала отчаяние, боль, радость, снова отчаяние, эйфорию и апатию. Очень хотелось чтобы все это скорее закончилось, чтобы акушеры сделали все за меня :lol: , потом хотелось чтобы всего этого не было, потом хотелось уже скорее посмотреть кто у меня - мальчик или девочка. Все это было каким-то бредом, сопровождающимся графическими узорами под закрытыми веками. Всего и не вспомнить, но могу сказать одно - на курсах подготовки к родам говорилось - в родах женщина узнает саму себя такой какая она есть. И это правда. Мне было это не столь удивительно, потому что я и раньше не была для себя самой секретом, а вот проживание множества жизней множество раз за одни роды - это серьезное впечатление.
Мы все время проверяли как движется дело, тем более что особо то и лазить никуда не приходилось - головка была совсем рядом, но как мне казалось, совершенно не двигается. На потуге она выходила вперед, а после возвращалась на свое место, но акушер говорил, что дело движется. Больше всего меня угнетало именно повторение пройденного и ни грамма продвижения :cry: . Наступил переломный момент, когда мне показалось что или я сдаюсь, или начинаю принимать более активные действия, просто что-то мне велело действовать быстрее. Я стала менять позы. Если до этого я сидела на корточках или стояла на коленях и сидела на сложенных сзади ногах и тужилась, то теперь я стала стараться как можно шире ставить ноги и отводить таз сзади, прогибать поясницу. Я рожала как кошка - назад. Выгибалась как могла, буквально выворачивалась, старалась раскрыть таз максимально, разжать кости и мышцы, чтобы выпустить мой плод. Дело стало двигаться, мне посоветовали продышать парочку потуг потому что ткани не готовы, нужно дать им время расслабиться. Мы стали дышать - это было самое сложное - я все время сбивалась и потуга успевала прорваться хотя бы капельку в этот промежуток. Я уже начала поддерживать головку ладонью - аккуратно, потому что иначе мне казалось что ребенок просто выскочит весь и сразу, а мне потом можно будет пуговки пришивать или молнию:cranky: . Я геройски продышала пять потуг (на сколько я помню). Постепенно стало глобально проясняться сознание, мне показалось что родовая деятельность ослабевает, а в голове была только одна мысль - ну, когда уже рожать то. Надо поторопиться, будь что будет -все заживет, а сейчас поторопись! И я стала торопиться. Хотя и не было такой команды, на очередной потуге стала тужиться изо всех сил. Конечно же я почувствовала как мои ткани обжигают разрывы, даже тихонько ойкнула, но внезапно появилось новое, ни на что не похожее ощущение - головка вышла и больше не ушла . Это было нечто - мне казалось, что глаза у меня такого же диаметра как и проход, который во мне открылся ku-ku. Я бы не сказала, что было очень больно, потому что радость от того, что уже наконец что-то происходит перекрывает все :aga-aga: . Я переместилась в позу на корточках, правда при этом акушерам пришлось переставлять мои ноги по моим указаниям - я не могла ими пошевелить, правую вообще не чувствовала. Кажется мы продышали еще одну потугу - с этого момента память начинает мне изменять. На следующей потуге, я уже больше прикладывала своих физических усилий, чем организм напрягался сам, скорее я даже сама провоцировала потугу, потому что она уже не накатывала как раньше. Скорее всего это была уже настоящая слабость родовой деятельности, хорошо что я смогла еще тужиться самостоятельно. Я никому об этом не сказала, просто тужилась когда считала нужным. И вот прилагаю свои усилия, но уже не слишком сильно, чувствую как меня уже дожигает внизу, но головка рождается! :give_heart: Я ощущаю как кровь пульсирует в моих венах, как в нее все впрыскивается и впрыскивается что-то, от чего мне так хорошо, я чувствую себя бодрой, вижу все максимально ясно, готова на любые подвиги! Это настоящая эйфория новой жизни. Дальше я снова тужусь и рождаются плечики и следом за ними бедра и ножки. Все это время акушер поддерживал малыша в воде, чтобы он не ударился об ванну. Во время рождения никто ни разу не потянул за плод - ни за головку, ни за плечики - ни разу, даже когда можно было просто вытянуть бедра и ножки, мне сказали тужиться, и я их тоже родила. Ребенок был маленьким серо-синим комочком в каком-то белом креме, с ужасным синим шнурком на шее. С шеи ребенка сразу сняли одно кольцо пуповины, которая оказалась длинной, и одним движением вложили мне в руки и прижали к груди. Я смотрела в лицо собственному плоду, и до меня ничего не доходило. Меня удивила головка яйцевидной формы, казалось что я родила инопланетянина, и я спросила - это нормально, это пройдет? Мне ответили что пройдет. Мы повернули бедро ребенка и оказалось что у меня родилась девочка!!! А мы ждали мальчика все это время - и форма живота, и сердцебиение - все говорило о мальчике. Только у меня последние несколько недель пульсировало в голове женское имя, ведь если родится девочка, называть должна буду я. Акушерка начала откачивать слизь из ротика и носика детки. Лялька как-будто проснулась от этого и резко открыла глаза на несколько секунд, потом снова закрыла, потом снова открыла, но один, видимо решив что и одного хватит ;) . Все происходило очень быстро, время как-будто было резинкой, которую оттягивали, а теперь резко отпустили и все закружилось вокруг меня и ребенка. Меня усадили в ванной по вдоль, между ног я чувствовала теплую пуповину - надо сказать это было приятно. Кто-то спустил воду - я ничего не видела - я смотрела на ребенка, которого держала на руках как-то несуразно. Все ушли, зашел муж. Он мог своими глазами ночной стадион осветить это точно, а я просто сказала ему - Серафима. Он ответил - хорошо. Так мы и назвали нашу девочку, именно это имя и крутилось у меня в голове. Симка глазела на папку, а папка на Симку. Я велела мужу снять ритуальную рубаху, и мы обернули Симку в нее. Мне помогали родить детское место, давали пить чай. Ребенок становился все более и более розовым на глазах, она сердито кашляла и шмыгала носом, пару раз добавив к этому звуки А, не кричала и не плакала. Потом мы решили родить место, у меня взяли ребенка и помогли снова сесть на корточки. Плаценту родить оказалось сложно - потому что тужишься, а из-за уменьшения калибра объекта приходится прикладывать больше усилий. Вместе с плацентой из меня, как мне показалось вывалилось все. Это было нечто, пожалуй в тот момент я действительно очистилась. Кажется все что во мне было не нужного - все вышло в тот момент, и я имею в виду не только физический план. Я помню только что меня повело, и я увидела густую темную кровь, которая утекала от меня в дырку в ванной. Потом уже я услышала слова - "да она никакая" и что-то сказала, чтобы показать что я уже "с нами". В ванной уже горел свет, меня пытались привести в чувства, я снова сидела по вдоль. Меня слегка ополоснули из душа, потом на руках принесли в спальню, где уже были расстелены все возможные клеенки и простынки. Меня обложили тряпочками, вручили ребенка и начали прикладывать ее к груди. Сначала не получалось, девочка была как в бреду и ничего не чувствовала у себя во рту, но потом каааак вцепилась! Я сразу сказала, что готова родить еще раз, прямо сейчас, только бы ее отцепили, но ее не отцепили разумеется. Хорошенько меня обсосав сначала справа, а потом слева, малышка уснула. Или я уснула первой. Я уже не помню.
А когда я проснулась, мы начали перерезать пуповину, взвешивать и замерять ребенка, пить и есть, и снова прикладываться к груди, тут то она первый раз закричала. Так и закончились роды и начались обычные будни новой жизни.
Пы.сы: подведем итоги -
у меня: разрывы первой степени три штуки - зашивать не стали, и правильно сделали - зажили быстро и гладенько. слегка отключенные ноги - долгие потуги и разошедшийся таз - сейчас уже в порядке.
у ребенка:kulek_girl: : все в полном порядке. в течение суток головка стала кругленькая, послеродового отека на личике лично я не видела. ни одной гематомы или травмы. психика спокойная, уравновешена, осмотр педиатра на следующий день - все рефлексы в норме. пупок отвалился сам на седьмой день - нигде ничего не гноилось и не кровоточило. ребенок хорошо ест, быстро развивается, улыбается часто и вообще все хорошо :holding:

Желаю удачи всем собирающимся рожать! Лично я родила бы еще с удовольствием!
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mayanka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 6:37    Заголовок сообщения: слабонервным не читать :) Ответить с цитатой

Домашние роды в ягодичном предлежании Март 2007 года
слабонервным не читать :)

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_744

Беременность была желанной и запланированной. Всё шло замечательно, анализы прекрасные, самочувствие лучше некуда. Вот только в 28 недель малышка села на попу, почему это произошло, для меня загадка по сей день, надеюсь подрастёт расскажет? :). Я почувствовала, что ребёнок расположен неправильно, но врач, на каждом осмотре на ощупь писала «головное предлежание», чем усыпила мою бдительность. Когда в 36 недель нам установили ягодичное предлежание на УЗИ, и все спохватились делать гимнастику и уговаривать малышку, было поздно. Я даже чувствовала несколько раз, как она пытается развернуться головой вниз, пыталась ей помочь, но тщетно, места уже не хватало.

К тому же, как назло я сильно простыла в то время, и никак не могла побороть кашель. Приступы были сильными и частыми. В те дни видимо крохе тоже было плохо, я почувствовала, как она покакала внутри, мой пот стал едким, всё тело от этого чесалось, у мочи испортился цвет и запах, видимо организм пытался вывести меконий и очистить воды. Когда я немного очухалась от простуды в 41 неделю, стали понемногу выманивать малышку выйти к нам, познакомиться поближе. Уже смирись с тем, что рожать будем попой вперед и готовились к ягодичным родам дома, узнали тонкости, изучили положительные примеры для поддержания духа. Акушерка же наша колебалась, она надеялась, что мы развернемся, и боялась осложнений. А на меня нашла такая уверенность, такое умиротворение, казалось, что я вообще где угодно и с кем угодно могу родить. Мы много гуляли, общались и ждали, было ощущение, что малышка чего-то ждёт, может быть полной луны? Предвестников особых не было, несколько слабых схваточек, да доча притаилась, затихла, вот и всё что предвещало скорую развязку.

РОДЫ.
Как и положено заядлым полуночникам в тот вечер мы с Димкой (муж и папа) смотрели фильмы до позна, смотрели... смотрели.... Уж 5 утра на дворе, а сна ни в одном глазу. И вдруг что-то внутри меня щелкнуло, и полилось – отошли воды. Увы, они были черно-зелёными, с неприятным запахом. Это меня немного встревожило. Мы решили подождать до 7 утра и позвонить акуешрке. Тем временем, начались схватки, сразу вполне ощутимые и шли минут через 10 каждая. Мы досмотрели фильм, я пыталась поспать, но бесполезно - сон не шел.

Ближе к семи подготовили всё необходимое, и позвонили Тане (акушерке). Описали ситуацию, схватки каждые 7 минут, воды подтекают зелёные. Каково же было наше удивление и испуг, когда она наотрез отказалась приехать, сославшись на больного ребёнка и посоветовав отправиться в роддом. Я расстроилась, в роддом не хотелось (первые роды, 30 лет, миопия, ягодичное, зелёные воды – это 100% кесарево), в порыве отчаяния даже предложила рожать с Димкой вдвоём, но по его перепуганному лицу стало понятно, что он к такому повороту событий не готов. Оставалась последняя надежда, пригласить кого-то из акушерок с кем мы знакомились, но не договаривались. Мы позвонили Жанне, той, что нам понравилась больше всех, мы так хорошо пообщались при встрече, и даже собирались заниматься и рожать с ней, и только из-за отсутствия медобразования не решились. Но теперь уже было не до дипломов, нужен был просто хороший, опытный человек, который согласился бы нам помочь. Поговорили по телефону, и договорились, что Жанна, по крайней мере, к нам приедет через пару часиков, осмотрит и если родовая активность будет хорошей, то останется с нами рожать или отправит в РД, если ей что-то не понравится. Это уже что-то! Между тем, мы пообещали не расслабляться, наращивать интенсивность схваток. Для этого я много двигалась, обливалась холодной водой. На схватках дышала, пела, шла на встречу боли, раскрытию, представляя себя мягкой, податливой.

Наконец, приехала Жанна, посмотрела – очень мягко, но раскрытие всего 2 пальца. Не густо. Мы поболтали, осмотрели квартиру, ванну, продумали что и как. Познакомились поближе. Схватки шли хорошо и по нарастающей. Жанна решила остаться, и сразу все повеселели, я осознала, что мы рожаем и рожаем дома, что всё неприменно будет хорошо. Далее целый день до самого вечера шла монотонная работа, почти всё время держалась интенсивность минута через пять. Схватки пережидать было легче всего на четвереньках, я дышала, мычала, читала мантры, медитировала на раскрытие, говорила с малышкой. Дима и Жанна спасали меня массажем. Жанна поддерживала, проводила время от времени осмотры и прослушивала дочу, просто прикоснувшись к животу рукой. Весь день я ничего не пила и не ела - не хотелось.

К вечеру у меня колени болели от четверенек, спина от массажа, а сама я валилась с ног от усталости - сказалась бессонная ночь. К семи вечера раскрытие было около 5ти жанниных пальцев – это сантиметров 7. Схватки стали очень болезненными, теперь на схватки я впадала в прострацию, только поддержка и массажи позволяли удерживать присутствие духа. Между схватками наступало такое облегчение, что я могла шутить, бегать и радоваться жизни, пока снова не накрывало. Я уговорила Жанну залезть в ванну. В ванной и правда было легче, схватки стали реже и менее болезненные. Но через час осмотр показал, что прогресса нет. Надо вылазить. Ну, хоть немного удалось передохнуть и даже поспать, прильнув к прохладному бортику.

Когда выбралась с удивлением обнаружила, что уже стемнело, а я всё ещё не родила, куда делся день? Все эти часы прошли просто незаметно, как во сне. Честно говоря родить хотелось уж побыстрее, схватки стали очень частыми и болезненными. Отдыхать между ними не удавалось. Один раз прикорнув на краю дивана я отключилась и почувствовала, что проваливаюсь сквозь диван вниз и вниз, потом закружилось всё вокруг, загудело, я поняла, что засыпаю и выхожу из тела, пришлось собраться и вернуться назад. На схватках по-прежнему четвереньки и массаж, «Димка спасай» звучало всё чаще и чаще, и Димка спасал, поддерживал, тер поясницу и развлекал как мог.

Время перевалило за 9 вечера, т.е. 16 часов, с отхождения вод. Раскрытие практически полное, но малышка не опускается вниз. Жанна нащупала её попку, создавалось впечатление, что давления попы не хватает, чтобы опуститься и пройти даже шейку, хотя та была мягкой и раскрытой. Кроме того в последний осмотр Жанне показалось, что маленькая себя чувствует не очень хорошо, её сердце билось с перебоями. Решили попробовать сесть и тужится на схватку. Это оказалось очень больно, практически невозможно, как я старалась, пыхтела, гудела - без толку. Ещё подождали. Неужели придется срочно эвакуироваться в роддом? Решили позвонить Тане (первой акушерке), рассказать, как мы рожаем и посоветоваться. К счастью, она взялась нас консультировать и помогать удаленно, Таня настоятельно посоветовала вызывать потуги и если не выходит тужиться на характер, не выделываться и воспользоваться окситоцином. Что ж решено. Жанна проверила открытие, аккуратно подтянула шейку к малышкиной попе и сделала внутримышечную инъекцию. Таня посоветовала схему - 3 укола, через 20 минут каждый. Но и после первого схватки пошли такой силы и интенсивности, что все мои предыдущие «страдания» показались пустяком. От неожиданной сильной боли я заметалась по квартире, как раненый зверь, бегая со стонами из комнаты в комнату, это была одна огромная болючая схватка, (на какое-то время я поняла, что испытывает человек казненный посажением на кол) наконец, минут через 10 пришло просветление, я обнаружила себя на коленях перед дверным косяком, в который вцепилась намертво, при этом я билась об него головой, а Жанна мяла мне поясницу, и что-то говорила успокаивающее. Димка в этот момент убежал в аптеку (потом он будет рассказывать всем, как мужественно я перенесла роды, видел бы, как я ползаю по полу с криками - господи, господи, что это такое! :lol: ). Потом ещё схватка такая же болючая и длинная, на этот раз мне удалось сохранить контроль я дышала, и продолжала биться об косяк, тем местом, где у правильных людей открывается третий глаз. Удары удивительным образом отдавались в животе, что приносило облегчения лучше всяких массажей. Только стало отпускать, как тут я заметила, что Жанна подкрадывается ко мне со шприцом, прошло уже 20 минут и нужно снова вводить окситоцин, чтобы довести дело до потуг. Испугавшись повторения только что пережитого кошмара я закричала, что укола не надо, что я рожаю, меня тужит и я намерена рожать дальше сама. Для натуральности я даже запрыгнула в сухую ванну и включила воду, стала там чего-то возиться, пыхтеть, сыпать соль и т.п. В этот момент вернулся мой любимый, подставил свои крепкие плечи и мне велено было на схватке потужиться, прям в наполняющуюся, между тем, ванную. Каково же было моё удивление и радость, когда действительно начало тужить и я почуствовала, как малышка двинулась вниз к выходу. Больно не было, вдруг наступила полная ясность, радость и счастье. Никакой обещанной потери сознания не произошло, полная ясность мысли и собранность.

Я знала, что ягодичных задерживать нельзя и важно быстро вытужить. Потуга вдох-задержка-выдох-вдох-задержка... занятия в не прошли даром, тело всё вспомнило и тужилось, как четко отлаженный механизм, выдавая три усилия на каждой потуге, опуская всю силу вниз и вперед. Вот врезалась попка, я потрогала в перерыве, мягкая и очень маленькая. Ещё потуга – выскользнуло тельце, и повисло в воде, как в невесомости. Теперь самое трудное - быстро вытужить голову. Пуповина пульсирует, но надо спешить сказала Жанна. Ждём потуги, время идёт, а её всё нет, минута, другая, Жанна пытается вывести головку сама, зацепив пальцем рот, но тщетно. Потуги нет, все заволновались, я пробую тужится на силу воли, все скандируют «давай, давай», теряю последние силы, а головка не выходит. Дима давай окситоцин быстро! Жанна не могла от меня отойти, поддерживает крошку, чтоб шейка не перегибалась. Каково же было моё удивление, когда через секунду супруг уже ворвался в ванную и прям под водой, как заправский спасатель из 911 вколол первый в своей жизни укол. Я даже ничего не ощутила. Время идёт, я в отчаяние прошу Жанну разрезать меня как угодно, хоть вдоль, хоть поперёк, но достать кроху. И в эту же секунду приходит потуга, ура! Я буквально хватаюсь за неё, задерживаю дыхание, усилие, ещё, ещё и Майкина голова на свободе!

Жанна развернула её под водой личиком вверх и сразу достала, каково же было наше удивление, когда мы увидели, что с головой вышел сразу и послед. Пуповина не пульсирует, а малышка совсем бледная, и не подаёт признаков жизни. Не буду скрывать, мы запаниковали. Жанна же очень быстро отсосала слизь ртом и начала делать искусственное дыхание, а также массаж сердца, скручивание тела и растирание конечностей. Димка притащил заготовленный лёд и я прикладывала его к головке, ручкам и ножкам, руки при этом дрожали и лёд постоянно выскальзывал. Несколько минут (нет, целая вечность!) прошли безрезультатно, и мне показалось, что все как-то отчаялись, у Жанны блеснули слёзы на глазах. Она приложила ухо к тельцу. «Сердце бьётся. Надо её положить», и чтобы продолжить реанимацию мы быстро перешли в зал. Я чувствовала себя хорошо, как будто и не было этих родов в17 часов. Пулей выскочила из ванны, влезла в халат и побежала в зал, зажимая в руках кусочки льда и причитая «дыши, маленькая, дыши, только живи». Переход помог всем собраться и успокоится. Я держала Майку за ручку и звала к нам, Жанна продолжала делать искусственное дыхание, Димка молился. Честно говоря, не знаю сколько прошло времени 5 - 10 - 20 минут... Вдох, выдох, раз-два-три, дыши, снова и снова! Мы работали, казалось, наши роды ещё не закончились, осталось родить самое главное. Раз-два-три, дыши! Я вдруг поняла, что совершенно спокойна, какая-то глубокая уверенность в том, что всё будет в порядке не покидала ни на минуту поэтому когда Майя громко закряхтела я не удивилась, а только вцепилась в её ручку сильнее и горячо попросила бога оставить дочь с нами. Жанна не на секунду не отвлекаясь продолжала её продыхивать, наконец малышка закашляла, и нет, это был не крик и не плач, а хриплый глухой стон. Тогда Жанна начала растирать конечности и массировать голову, восстанавливая периферийное кровообращение, от этого Майка быстро порозовела и даже покраснела. Открыла глазки и запищала уже, как настоящий младенец, бодро размахивая лапками.

Димка радостно забегал, застилая нам постель тут же на диване. Я не могла оторвать взгляда от крошки, мне нетерпелось прижать её к себе. Но Жанна, продолжала разминать ручки и ножки, т.к. ладошки ещё оставались синеватыми. Осмотрели пуповину, она давно не пульсировала, была вся узловатая и короткая не больше 40 см, и мы решили её отрезать. Между тем я, наконец, сходила помылась, вообще моё состояние было просто отличным, я была полна сил и радости, как та пресловутая крестьянка, могла пойти и вспахать пару гектар. Только о каких гектарах может идти речь, когда хочется взять детку и не выпускать её ни на минуту из рук, кормить лелеять, целовать, любоваться. Жанна ещё раз внимательно осмотрела кроху, проверила рефлексы и наконец передала мне. Мы аккуратно предложили сосок и Майя активно зачмокала. Дома воцарилась радостная торжественная атмосфера. Не хотелось даже звонить кому бы-то ни было за поздравлениями, поэтому всё отложили на утро, на часах 23-00. Как назовёте? Скуластое морщинистое личико, узкие глазки, сплюснуты носик и красная кожа выдавали майянское происхождение нашей дочери %)... Да ведь это же Майя, почти хором сказали мы с мужем, маленькая индейская старушка, посмотрела на нас одобрительно серьёзно.

Дальше ещё много было тревог и хлопот. Позвонила Таня, узнав как всё закончилась, посоветовала ехать немедленно в больницу, пугая нас ацидозом и кислородным голоданием мозга. Но Жанна и Димка успокоили меня и настояли на «остаться дома» и вызвать врачей к нам. Потом приезжали врачи, и почти неглядя ставили какие-то жуткие диагнозы, от которых у меня холодели руки и норовило пропасть молоко. В дальнейшем не подтвердился ни один!

Сейчас малышке 2 с половиной года. Это очень активная, хорошо развитая, здоровая, жизнерадостная девочка. ;)

Всем большой удачи, счастливых и лёгких родов! :give_heart: :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:24     Ответить с цитатой

Внесу и я свою лепту ;)

Ну вот, 28 сентября 2011 года в 19:29 по новосибирскому времени родилась наша вторая дочурка - Ярослава Андреевна.

Как это было

Срок ставили на 16 октября. Я не рассчитывала доходить до него, т.к. и Алиску я родила ровно в 38 недель, и вообще ощущение было, что рожу пораньше. Но в любом случае я планировала сначала отпраздноать свой ДР, а уж потом, в идеале через недельку, родить...

Дел и планов еще громадье впереди было...

Во вторник плановая встреча с акушеркой, на которой наконец присутствовал муж - до этого никак было с ним не договориться о встрече с ней.
Поговорили, все обсудили и расстались на том, что 5 октября снова встречаемся, написали с ней планы на это время - что надо купить, что как обустроить и т.п.

Я еще даже список того, что нужно к родам, не выверяла. Слава богу, что подруга рожала дома месяцем раньше, и в Ашан мы ездили вместе, и я заранее по ее списку тоже много что купила ;)

В понедельник сделала педикюр и маникюр - думаю, как раз ко дню рождения :haha:

В среду запланировали с Юлькой погулять в осеннем Ботсаду, пофотаться нашими пузиками и поваляться в осенних листьях, благо погода шикарная...

На четверг была запланирована студийная фотосессия - хотела с пузом пофотаться в стиле "ню"...

В пятницу у меня ДР - пригласила друзей, планировала заказать много суши и покайфовать...

В субботу в планах была отвальная на даче с баней и бараном...

Короче, понятно, что рожать в ближайшую неделю в планах даже не предвиделось :lol: :lol: :lol:


В среду просыпаюсь со всеми, в 9 утра, чувствую, живот потягивает. Ну мало ли, у меня уже недели три так потягивает, уже привыкла... говорю мужу, что еще полежу, блаженно утыкаюсь носом в его подушку, разлегшись поперек кровати (неземное блаженство, т.к. обычно они с Алиской с двух сторон меня подпирают и обнимают - чертовски приятно, но дышать тяжело :haha: ), и тут чувствую,что из меня что-то льется...

Закралось смутное подозрение, что до Ботсада я сегодня не дойду :haha:
Позвонила акушерке, описала ощущения, договорились часик позамерять периоды между "потягиваниями"... оказалось около 10 минут.

Договорились, что приедет посмотрит, но в принципе сомнений уже особо не оставалось - воды подтекали, чистые, красивые, розовенькие :haha:

И, как будто специально, все вдруг про меня вспомнили - и стали звонить договариваться о том, что нужно встретиться, в гости, погулять, кофе попить, анкету заполнить и т.д. :lol: :lol: :lol:
Я прямо удивилось своей неожиданной востребованности :haha:

Т.к. роды - это все-таки таинство, мне не хотелось раскрывать карты и пришлось проявлять все чудеса изобретательности, чтобы никто ничего не заподозрил :haha:

Акушерка сказала мне лежать и отдыхать, чтобы копить силы.
Но при этом нам же надо было понять, что у нас есть для родов, а чего нет - я ж список получила чуть ли не накануне :haha:
В итоге я в перерывах между звонками бегала по квартире и пыталась понять, чего важного может не хватать...

Еще мне ОЧЕНЬ захотелось в душ - полезла и с огромным удовольствием помылась :aga-aga:

Потом приехала акушерка и помощница, намерили 3 см раскрытия, подтвердили, что это ОНО :haha:
ну и стали собирать по кучкам все, что нужно будет в родах. За этим увлекательным занятием время потихоньку и пролетало...

13:00 - 4 см раскрытия

Позвонила мужу, он испуганно спросил "что, уже???" :haha:
нда, если бы... :aga-aga:
он сказал, что заедет покушать в 16:45, сказал, что он будет есть (т.к.готовится к соревнованиям и у него четкий режим питания)
Алиске надо было на гимнастику-договорилась, что муж отвезет

Позвонила подруге, договорилась, что Алиска заночует у них (я ж не знала, на сколько роды затянутся)...

15:00 - 5 см раскрытия

примерно в полчетвертого все было собрано и готово к родам. Акушерка сказала, что мне надо отдохнуть и поспать, они пойдут пока, чтобы мне не мешать, будут поблизости.
Я задумалась, посмотрела на часы, на что акушерка сделала круглые глаза и сказала - "только не говорите мне, что вы сейчас мужу будете рыбу готовить :shock: " :haha: :haha: :haha:

В итоге я закинула рыбу в аэрогриль, собрала вещи Алиске на гимнастику и наконец легла поспать...

Только удалось задремать - звонок - звонит любимый муж из магазина - покупает мне подарок на ДР (электронную книгу) - и начинает меня мучить, какие параметры этой книги мне нужны :o
я ему говорю - я рожаю, мне сейчас сказали поспать полчаса...
он - какая диагональ нужна?
я - хз, я в них вообще ничего не понимаю, что купишь - все будет супер!!!

Короче, раз пять звонил с вопросами по этой книге :lol:

положила трубку и поняла, что поспать уже не удастся, т.к. две схватки мне уже показали небо в алмазах... позвонила акушерке, чтобы они приходили...

пока ходила, вроде ничего, как прилягу - капец :o
И, как назло, спать ТААААК захотелось, аж жуть.
Стала представлять себя лошадью, чтобы иметь возможность поспать стоя :aga-aga: :lol:

17:00 - 6 см раскрытия :aga-aga:

как-то мне взгрустнулось... я-то надеялась, что второй раз побыстрее все пройдет, а тут в час по чайной ложке... :-(

Однако схватки все сильнее и сильнее, чаще и чаще, надо посмотреться, послушать сердечко, а схватки болючие...
18:00 - 8 см
сердечко уже послушать не удалось, т.к. схватки практически безостановочно идут, я не успеваю залечь в нужное положение...

я все не могла понять, как мне удобнее... между схваток мне дико хочется лечь и поспать, а на схватке нужно быть вертикально... в итоге я скакала на кровать-лягу-схватка-сваливаюсь вниз на коленки, чтобы грудью на кровать лечь, переживаю схватку так, запрыгиваю на кровать поспать (на коленях не могла, т.к. кровать в горло впивалась)

18:45 - стало подтуживать

Я уже ничего не отражаю, только слышу, что акушерка говорит, и делаю... продышиваю схватки

меня переместили на кровать, сделав лежбище, чтобы я так же могла встать...
но мне все равно было неудобно - так и не смогла найти "свою" позу... причем пока шло раскрытие, вроде нормуль, а на потугах ну никак :(

потом предложили перевернуться, сделали из подушек спинку, я привалилась к ней спиной, и вот так стало удобнее немного...

И началась эпопея...

вроде все, заключительный аккорд, а у меня застопорилось (как и в прошлый раз) - вроде все, а у меня какой-то страх перед рождением головки - просто дикое жжение появляется, и я автоматически зажимаю какие-то мышцы и не пускаю... и так 45 минут :eek: :o туда-обратно-туда-обратно...

Уже и так, и сяк акушерка пыталась меня уговорить, а я просто не понимаю, где я зажимаюсь...

и тут - апофеоз!!! В этом дурдоме я слышу звук поворачивающегося в замке ключа и понимаю, что пришел муж собрать вещи на тренировку :-o
Акушерка спрашивает, хочу ли я, чтобы он остался, я верещу, чтобы его убрали отсюда поскорее, помощница уходит, возвращается и собирает его трусы и носки чистые, т.к. они в комоде в спальне, где я :lol: :lol: :lol:
В итоге акушерка мне что-то говорит, и тут я выдаю вопль "все, я больше не могу!!!" и под него муж выскакивает за дверь, а я наконец рожаю головку :haha: :haha: :haha:

Причем мой вопль означал не то, что я больше терпеть не могу или что-то такое, а что мне надоело бояться именно этого жжения (ощущение, будто все рвется в мелкую трещинку :oops: ) и я просто уже нормально потужилась :aga-aga:
Ну а дальше все просто - лялька практически сама развернулась, как надо, и родилось все остальное :aga-aga:

В 19:29 она вынырнула к нам на ручки :give_heart:

А дальше мы выглаживались, сосали титю, быстренько родила плаценту (в 19:47) - в общем, получали удовольствие :give_heart:

Меня осмотрели-одна маленькая трещинка, но там порван сосудик, его перехватили стежочком, но это фигня - главное. внутри все цело :give_heart:

Сказали, что удивительно, т.к. я очень старалась порваться, зажимая там все :lol: но у меня феноменально эластичные ткани, так что я целая :haha:
А насчет жжения - это чисто ощущения, т.к. предпосылок никаких нет...

В следующий раз буду медитировать на эту мысль, чтобы поскорее "проскочить" :lol: :lol: :lol:

Позвонила мужу, обрадовала его, он, счастливый, поехал на тренировку (т.к. до того ждал под окнами в кафе на всякий случай)...

мы пока произвели всякие процедуры, мне приготовили покушать, я с удовольствием навернула пельмешков со сметанкой... и через пару часов счастье мое закончилось - начала сокращаться матка :o
это был капец!!! снова схватки при полном раскрытии :-o
когда я узнала, что мне предстоит это терпеть сутки, мне взгрустнулось... я продышивала, но все равно небо в алмазах... предпоследняя пельмешка оказалась невовремя - дожевать не успела... судьба последней оказалась решена - она уехала недоеденной :haha:

Приехал счастливый муж на диком подъеме, достал коллекционный коньяк, который почти 3 года ждал случая, начал поить акушерку с помощницей коньяком и травить байки :haha: :haha: :haha:
мне досталось пара рюмок кагора - после него малость подотпустило :haha:
плюс акушерка дала мне какой-то гомеопатии и сразу стало легче...

Душевно посидели вокруг нашей кровати, где мы с Ярославой возлежали, потом муж проводил всех, и мы с ним уже болтали...
в час ночи мне вдруг приспичило - я поняла, что просто умираю как хочу горького шоколада :haha:

Муж героически собрал остатки сил и пошел в магазин :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Я напилась чаю с шоколадом, и мы около половины третьего ночи довольные счастливые легли спать :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Естественно, разослав всем смс :aga-aga:

а назавтра был дурдом :haha: но это уже другая история :aga-aga:



Это мы часа через три после родов
Скрытый текст:


_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Серая_мышка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 11:50     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_707

Это была моя третья беременность, первые двое родов роддомовские. Еще до зачатия я знала, если будет третий ребенок, рожать буду дома. Постепенно я дозрела и до сольных родов, только муж был очень против. Но я не рассчитывала на особую помощь мужа, поэтому была готова и к полному соло. Я все-таки договорилась с домашней акушеркой, муж собирался обязательно ее вызвать, а я наделась втихушку от всех справиться как-нибудь самостоятельно. Так и получилось.
Где-то на 38-ой неделе я подумала «интересно бы знать, когда я рожу» и мне пришла дата 29 мая (пдр была 30-го). Вот 28-го с утра я еще поработала.)) Предыдущей ночью промучилась какими-то непонятными болями (сейчас уже уверена, что это были тренировочные, но тогда грешила на кишечник). Живот опустился еще ниже, в туалет приходилось бегать еще чаще. В течение дня тоже возникали непонятные боли в животе, но я не обращала внимания. Только когда часов в 18 я засекла более-менее регулярные схватки с интервалом 7минут, я поняла что может все и начинается. Но мы с детьми спокойно догуляли, потом я готовила ужин, в процессе разбила вазу, пришлось еще и мыть пол. Это все с тщательно скрываемыми от мужа схватками )). Я до конца так и не могла поверить, что это уже роды, почему-то смущало отсутствие выделений. Я все думала, что должна обязательно отходить пробка и хоть что-то выделяться при раскрытии шейки (но до самого конца так ничего такого и не увидела).
В одиннадцатом часу все, наконец, улеглись спать, я тоже еще надеялась уснуть между схватками и дождаться пока уснет муж, чтобы он не вмешивался в процесс. Но в 11 часов стало уже невмоготу тихонько продыхивать схватки и я пошла в ванную. Там не стесняясь дышала погромче, пробовала сидеть на унитазе, стоять на коленях облокотившись на ванну. Потом залезла в ванну, но ни дыхание, ни разные позы, ни самомассаж поясницы особо не помогали облегчить боль. От нечего делать позасекала промежутки между схватками, получалось, что схватки идут парами - одна, почти без перерыва сразу вторая, а потом минут 5 промежуток. Шевеления ребенка между схватками тоже доставляли дискомфорт, сильно расслабиться и отдохнуть между схватками особо не получалось. Боль захватила меня всю, я только и думала «как же больно» и «побыстрее бы уже потуги». Еще вдруг захотелось присутствия кого-то рядом, хотелось просто поговорить и поделиться с кем-то своими ощущениями. Были мысли позвонить подруге, но было уже 12 ночи. Думалось даже позвать акушерку, но я боялась, что тогда совсем раскисну, переложу всю ответственность и буду ждать только чтоб меня жалели.
После 12 на часы я уже не смотрела. Начало казаться, что процесс совсем не продвигается, пробовала определить раскрытие, но показалось, что оно совсем маленькое. Двигаться, менять позы, что-то делать уже совсем не хотелось. Сидела поперек ванны, полностью погруженная в свою боль, иногда пропевала схватки, иногда словно не было сил что-то делать для облегчения. Периодически возникала потребность сходить в туалет и я еле заставляла себя вылезти до унитаза, все сидела и думала «вот после следующей схватки… нет, после следующей…» А когда схватка застала меня на суше, я поняла, что в воде все-таки чуть легче.
Когда начала чувствовать подтуживание, попыталась опять пощупать раскрытие и далеко ли головка, но опять ничего не поняла, но само прикосновение там вызвало такую схватку, что больше не хотелось ничего проверять). Так и сидела в каком-то отупении, полностью поглощенная болью. То пела, ты дышала, то со всей силы упиралась спиной и руками в края ванны. Потом вдруг поняла, что дышу я уже по-другому, тело само переключилось на достаточно быстрое и глубокое дыхание. Сознанием только потом поняла, что это похоже как продыхивают потуги «собачкой». Схватки стали уже какие-то другие, чувствовалось жжение (я поняла, что похоже головка прорезывается), но сильного желания тужиться еще не было. Но я настолько хотела, чтобы боль быстрее закончилась, что стала отчаянно тужиться изо всех сил. Позже поняла, что это было неправильно – теперь мучаюсь с жутким геморроем. Но тогда я была просто обезумевшей от боли и по-другому не могла. Вскоре пришли и настоящие потуги, я наделась на облегчение боли, но ничего подобного… Не помню на какой потуге вышла головка. Мне почему-то показалось, что ребенок выходит в пузыре (я так и не заметила чтобы отошли воды), я потянулась разорвать пузырь, но тут ребенок вышел полностью (никакого пузыря не было). Вот он у меня на руках – такой долгожданный момент! Ребенок что-то вякнул, потом стал откашливаться, я попыталась отсосать слизь, но ничего не было. Удивилась еще, что он совсем чистенький, без смазки. И тут он закричал в полный голос, это меня так успокоило – дышит! Все в порядке! Посмотрела на часы – 1.30. Но самой большой неожиданностью стало, что это мальчик, я просто не могла поверить своим глазам! У меня две старших дочки, я выросла в семье с двумя сестрами, у одной из сестер тоже дочка. Так что все родственники настраивали меня на девочку, я и поверила, что не судьба мне мальчиков рожать
Я позвонила на сотовый мужу, он пришел и оказалось что все это время не спал и знал что происходит! И так категорично настроенный против соло, он решил не вмешиваться. Это просто чудо, я не могла даже представить такое. Кроме того оказалось, что из мужа очень хороший помощник, этого я тоже не предполагала. Я сразу ощутила такую заботу, наконец можно было расслабиться.
Потом я достаточно долго пыталась вытужить плаценту. Это был единственный момент родов, когда мне стало страшно. Я никак не могла найти удобную позу, была слишком уставшей, так хотелось побыстрее пойти спать, а плацента никак не выходила. Наконец через 1.40 после родов сидя на коленях у мужа все получилось. Наконец-то можно отдыхать! Но не тут-то было. Ребенок вел себя очень беспокойно, то сосал грудь, то сильно плакал. Успокоилось все только под утро.

Вот такой получился совсем не совсем вдохновляющий опыт. Но в глубине души я горжусь, что сама справилась, не ударилась в панику. И очень приятно сразу быть дома,а не в казеной обтановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 21:31    Заголовок сообщения: Домашние роды май 2012 Ответить с цитатой

Домашние роды май 2012

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_725

Наша история домашних родов

Так хочется поделиться эмоциями и опытом!

Конечно, домашние роды – не для всех. Нужна серьезная подготовка, как моральная, так и физическая. И в первую очередь, это готовность взять на себя ответственность, а не перекладывать ее на врачей. Ну и, конечно, огромную роль играет поддержка мужа (лично я бы без нее точно не справилась).
Предыстория

Начну с того, как мы пришли к тому, что будем рожать дома. Года за два до беременности мы с мужем общались со своими друзьями, и те рассказывали, как их знакомые рожали сами дома. На тот момент для меня это было что-то нереальное. Я думала: какие отчаянные люди – а вдруг что-то случится, кто им поможет? И так думают большинство людей, потому что не обладают всей информацией о том, что роды - это естественный процесс и о том, что у нас в России (не берусь говорить за другие страны) происходит в роддомах. А потом я забеременела.

Беременность
Когда я узнала нашу радостную новость, я не спешила вставать на учет. Во-первых, потому что мне уж больно не хотелось сдавать всяческие анализы (например, я панически боюсь, когда берут кровь из вены, а нервировать себя и малышку совсем не хотелось), да и были некоторые заморочки с регистрацией, не хотелось лишних вопросов, что да почему. И когда я сказа сестре о своей беременности, она сделала круглые глаза в ответ на то, что я на учет еще не встала: « А вдруг что-то…?, надо анализы сдать». Я понимала, что «все сдают», но не понимала, для чего? Даже если что-то не так, ну не залезут же они малышке в гены и не исправят! Короче, к врачам я не шла, успокаивая себя мыслью о том, что времени еще много и я успею это сделать. Про то, в каком роддоме буду рожать, я тоже старалась не думать – успею еще. Хотя, если честно, уже тогда я себя слабо представляла в роддоме. Тем временем, в силу своего положения, как-то невольно начинаешь общаться с людьми, которые уже пережили опыт, который предстоит пережить тебе. И все больше стало таких людей попадаться, которые рожали дома. И как-то я все больше стала себе представлять, как я тоже буду дома рожать. Как-то все-таки дома спокойнее, муж любимый рядом (благо с мужем мне повезло, он не из тех, кто падает в обморок при виде рожающей женщины), знакомая обстановка, что хочешь, то и делаешь, стесняться некого.
Я стала думать так: скорее всего мы пригласим доктора, и я буду рожать дома, хотя я слабо себе представляла эту картинку. Но еще больше я не представляла, чтобы я рожала в роддоме. Я вообще к врачам отношусь с крайней осторожностью и считаю, что к ним надо обращаться только в действительно серьезных случаях. А беременность - это не болезнь, а естественное состояние организма, предусмотренное природой. Всю беременность я отлично проходила, не было ни токсикоза, ни каких-то проблем, часто встречающихся, как пишут, у беременных (запоры, изжога, боли в пояснице и др.) Разве только чуть-чуть отекали ноги, если сидела подряд более 2-х часов. Но надо добавить при этом, что я веду здоровый образ жизни – совсем не употребляю спиртное много лет, не курю (и никогда не пробовала даже), не ем мясо, занимаюсь спортом (соскучилась так по своему велику за время беременности!!!). Я считаю, образ жизни очень сильно влияет на будущую мамочку.
И так вот постепенно я все больше и больше стала утверждаться в мысли о том, что дома рожать будем. Со стороны мужа, надо отдать ему должное, была мощная поддержка. Мы изучали множество информации по родам, сопоставляли все «за» и «против», перелопатили очень много. И нам постоянно подкидывали все новую информацию, все больше находилось людей среди знакомых, которые тоже рожали дома.
В общем, когда я забеременела, я плохо себе представляла, как все будет, а к концу беременности я четко знала, что мы будем рожать вдвоем с мужем. Где-то внутри я сразу так и хотела, просто нужна была уверенность, что все пройдет хорошо. А когда нет информации, то нет и уверенности. И вот мы изучали, изучали… А насчет доктора – как-то мне сложно было представить, что кто-то чужой будет у нас дома, я буду ходить голая, мне этот кто-то чужой будет проверять открытие шейки… Бр-р-р! Так же повлияли примеры наших друзей. Одна семейная пара заплатила около 35000 руб. за роды своим акушерам, но в последний момент оказалось, что в это же время еще одна женщина рожала, и они были у нее, а нашим друзьям дали несколько рекомендаций по телефону. В результате Лена родила сама, а они лишь потом приехали чай попить. Возникает вопрос: за что были заплачены деньги? Другая семейная пара тоже заплатила неплохую сумму, а в результате, когда родился ребенок, эта акушерка не смогла определить, что у ребенка прерывистое дыхание из-за того, что просто не полностью очистились легкие от околоплодных вод (это им уже потом другой специалист сказал). Ему надо было просто прочихаться-прокашляться, а его, беднягу, забрали в реанимацию и лечили от Бог знает чего, и даже маму к нему с боем пустили.
Я не говорю обо всех акушерах, среди них действительно есть акушеры от Бога, но лично для нас был более приемлем тот вариант, чтобы никого лишнего рядом не было. Просто было ЗНАНИЕ того, что все будет хорошо. Я это просто ЗНАЛА. И еще все время беременности я договаривалась с малышкой, чтобы она появилась легко на свет, чтобы родилась здоровенькой, чтобы все пошло правильно. Конечно, было некое волнение, признаться честно, ведь я никогда такой опыт не переживала, я прикидывала, сколько это 10 см в диаметре, как должны раскрыться родовые пути, читала множество историй домашних родов, ведь каждый случай индивидуален, изучала и изучала информацию. И я просто доверилась своему организму и малышке, и ЗНАЛА, что все пройдет хорошо.

РОДЫ
Предполагаемая дата родов была 26 мая (как раз в день рождения мужа), но малышка решила появиться чуть раньше. 20 мая утром пошла какая-то розовая жидкая слизь. Первая реакция – я почему-то испугалась – а вдруг что-то не так. Но, поискав в интернете, нашла, что так может начать отходить слизистая пробка (я-то ее густой ожидала!). Ну я и успокоилась, стала заниматься своими делами. Сообщила мужу, что ляльку ждать от нескольких часов до ближайших нескольких суток. И стали нерегулярно появляться схваточки – как слабая боль во время менструации. Засидевшись вечером за компьютером (точнее уже ночью, в 1.30 ночи 21 мая), я заметила, что схваточки стали регулярными, раз в 7-8 минут. Предложила мужу поспать, чтобы набраться сил, я поняла, что завтра предстоит нелегкий день. Но тут у мужа проснулся инстинкт гнездования, он затеял уборку, переставлял коробки, которые давно ждали своего часа. Короче, угомонились мы только в 4 часа. Я пыталась спать между схватками, они уже посильнее стали, так, в полудреме пролежала, просыпаясь на каждой схватке. В 7 часов я поняла, что уже точно не посплю – схватки стали раз в 5 минут. Поднялась, стала кипятить чайники, набирать воду в ванну – у нас именно вчера отключили горячую воду. Три часа грела воду, набрала ванну, пережидая схватки, опираясь локтями то на стол, то на ванну – так как-то легче было. Но еще облегчение приносило то, что было чем заняться  . Хорошо почистился кишечник – 5 раз. В 10 часов ванна была готова, я говорю мужу, я пошла в ванну, а ты вставай. А он в полусне:«А зачем?». Говорю, ну ладно, спи! А сама думаю: «Ничего себе, я рожаю, а он – зачем?!» Полезла в ванну. В воде действительно легче схватки пережидать. Лежу и думаю, а ведь мне муж сейчас и не нужен, лежу себе кайфую, вода теплая. Только приходилось периодически выходить и подогревать еще чайники, чтобы вода не остывала. В 12 часов дня проснулся муж, сказал, что решил, что ему надо выспаться. И оказался прав – нам предстояла бессонная ночь. Наставил мне свечей в ванную, выключил свет, так что между схватками мне мир вообще раем казался, дремала между схватками, даже сны видела. Они так и шли, раз в 5 минут. Не заметила, как прошло еще 4 часа. Правда, схватки уже посильнее стали, я стала их пропевать (родовое пение). Я периодически выходила из ванны и пережидала схватки на кровати в колено-локтевой позе или же стоя опиралась локтями на стол. К вечеру схватки чуть участились раз в 3-4 минуты, но к 12 часам ночи опять стали раз в 5 минут. Я уже и сама устала, хотелось спать. Я настроилась родить в течение ближайших трех часов, стала быстро ходить по квартире, мельтешила туда-сюда, останавливаясь переждать очередную схватку. Разговаривала с лялькой, чтобы быстрее выходила, чтобы в правильном положении была, разговаривала со своим организмом, чтобы быстрее разродиться. Но не все бывает так как хочется, через три часа я так и не родила. Незаметно наступило утро. Все это время по частям отходила слизистая пробка, теперь она была уже густая, как надо. А часа в четыре утра 22 мая внутри меня раздался хлопок – это лопнул околоплодный пузырь, начали отходить воды, они были чистые. Я, конечно, устала за все это время, но не особо переживала, потому что до этого воды не отходили, ребеночку было нормально. Когда отошли воды, участились схватки, я уже не измеряла их частоту, было не до этого. Теперь меня спасал муж, делая мне массаж крестца. Это уже утром, не знаю, во сколько. Так продолжалось тоже некоторое время. Потом я решила залезть в ванну, подогрела несколько чайников, это меня немного отвлекло. Но когда я легла в ванну – тут началось самое сложное, потому что теперь вода не особо снимала болезненные ощущения, более того, они стали беспрерывными, одна длинная схватка. Вот тут мне начал отказывать рассудок, потому что я не знала, нормально ли это – сплошная боль, без перерывов. Я начала задавать себе и мужу вопрос – а все ли идет нормально? Так как я на УЗИ не ходила, я не знала, как лежит лялечка, головкой ли вниз. На ощупь было непонятно, смущало нечто вверху живота, по размерам и форме напоминающее спинку малыша. С другой стороны, я когда под конец срока ежедневно чувствовала, как малышка икает, эти ощущения были именно внизу живота, то есть головка внизу (???). Я совершенно не понимала, как малышка там расположена, а мысли лезли всякие. А вдруг она вообще поперек матки? А вдруг я не разрожусь? А может, вызвать скорую? Почему боль сплошняком идет? Такие мысли меня терзали, пока я извивалась в ванне. Чего греха таить, даже мелькали мысли о кесаревом! Спасибо огромное моему мужу, который героически эти все панические предположения переносил и всячески меня утешал и поддерживал, говорил, что все нормально. Но я не унималась, стала просить кому-нибудь позвонить и проконсультироваться. Нам надавали телефонов домашних акушеров, но мы никому не звонили до этого. Муж набрал одну акушерку (это было уже около 9 утра), но она не взяла трубку. Тогда муж позвонил нашему знакомому, который тоже сам принимал роды у своей жены, и он подтвердил, что все у меня нормально. Я больше не могла лежать в ванне, выскочила, мы набрали в интернете «сплошные непрерывные схватки», и нам выдал яндекс, что есть такой переходный период от схваток к потугам, где схватки как раз могут быть сплошными. У кого-то этот период бывает почти незаметным, а у кого-то наоборот. У меня примерно час это было. Я уже начала думать, что сейчас упаду в обморок (хотя никогда в жизни не падала), полезла на кровать, муж мне неистово массировал крестец, и вдруг я испытала совершенно новое ощущение! Это была первая потуга. Когда пришел потужной период, уже было не больно, весь организм сконцентрировался на том, чтобы помочь ребеночку продвигаться по родовым путям. Муж спросил, делать ли мне еще массаж. Сначала я из-за страха, что будет больно, сказала, чтоб делал, но постепенно поняла, что это уже не требуется. Головка ребенка постепенно продвигалась наружу. Потуги шли очередями с перерывами. Очередь начиналась слабой потугой, потом шли одна-две сильные и заканивалась опять слабой. Слабые я продыхивала, а на сильных тужилась. Между очередями потуг были перерывы. Мне сейчас сложно оценить их продолжительность, может это были пара десятков секунд, а может, пара минут. Но я во время этих перерывов ложилась грудью на гимнастический мячик, и отрубалась. Даже сны снились. А во время потуг я в зеркало видела, как сначала что-то темненькое стало видно, потом четко стали видны волосики малышки, потом уже макушка то выходила, то обратно уходила(это так постепенно растягиваются родовые пути, чтобы не было разрывов). Я разговаривала с малышкой, чтобы помогала мне, и она действительно помогала! Чувствовалось, как она отталкивается ножками, чтобы скорее выйти. В один момент головка наполовину вышла. Я думала, что она опять уйдет обратно, и тут – чпок!, с таким почти хлопающим звуком вышла щечка! Все, обратно пути не было, я поднатужилась, и головка родилась! В следующую потугу родилась вся остальная лялька, она просто выскользнула, как рыбка, вместе с оставшимися водами, и шлепнулась на животик на простыню (я рожала сидя на корточках, поэтому малышка не могла удариться). Она была вся белая от смазки, ножки и ручки были синеватые. И какой-то миг не дышала. Вот тут у мужа был настоящий шок. Он, когда мы готовились и изучали информацию по родам, как-то упустил, что дети рождаются в смазке, а не розовенькие, как на картинках! И еще какое-то мгновение она не дышала, это ему добавило мыслей, что что-то не так! Я ее перевернула – девочка! Тут лялька зачихала, закашляла и задышала, мы услышали ее первый крик! Муж помог мне лечь на спину, подложил подушки, и мы положили нашу доченьку ко мне на грудь, она взяла сосок и стала сосать, и на глазах стала розоветь. Взгляд был осмысленным, она смотрела по сторонам. Мы познакомились, я ей представила себя и папу. Наша доченька!!! У нас теперь есть доченька, нас теперь трое!!!
Муж нас накрыл полотенцами, и тут я отключилась, задремала (конечно, больше двух суток нормально не спала!). Муж говорит, что часа полтора прошло. Когда я пришла в себя, муж перерезал пуповину, она уже не пульсировала (лично я вообще это пропустила, хотелось бы посмотреть, а муж видел, как она пульсировала!). Еще какое-то время мы лежали, потом я пошла в ванну, лялечка спала. Уже стоя в ванне, я слегка поднатужилась и родила послед. То образование, что на ощупь было похоже на спинку малыша, оказалось плацентой. Я хорошо родила, без разрывов, было лишь пара трещинок.
Но какая была гордость! Я выносила и родила ребенка! У меня теперь есть опыт, которым я могу поделиться с другими! Причем все произошло без малейшего врачебного вмешательства, физического или психологического (они же любят запугивать)! Вот так появилась на свет наша Женечка!!!
_________________
Была Татьяна 5874


Последний раз редактировалось: Салаирская Сказка (Пт Авг 07, 2015 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lutik:)
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Башня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 13:03     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_732

Пушистая зеленая пихточка, украшенная снежинками и ангелочками из соломы, царящий вокруг аромат Нового года и Рождества... Вот с чем у меня ассоциируется рождение моей звездочки.
Почему я решила рожать дома? Так уж вышло, что среди моих знакомых больше тех, кто родил дома, по крайней мере если считать по вторым (третьим...) детям, и опыт был у всех хороший. Но больше всего задуматься о домашних родах меня заставила глава из книги Мендельсона. А еще мне очень хотелось, чтобы все было так, как задумано природой и чтобы малышку после рождения не забирали, а еще не закапывали ей глаза, не ставили клизм... Но главное - чтобы она была здоровой, и если для этого нужно было бы поехать в роддом, я бы не задумалась ни на минуту. Я просто просила Бога подсказать мне правильный путь... Ведь могло случиться много неожиданностей - акушерки могло не быть в городе, или она могла быть на других родах, или...
Но все произошло так, как я мечтала. Хоть и совсем не так, как я себе представляла ;) Днем по-немногу начал напрягаться живот. Позасекала. Интервал 20 минут. Решила - тренировочные. Помню, что ближе к вечеру в шутку сказала мужу, что могу сегодня родить... А потом еще сходила в церковь, купила там елочные украшения, в магазине рядом - кефир на шарлотку, дома украсила елку, маме и виду не показала, а когда она ушла и я поставила в духовку шарлотку - позвонила акушерке "... я не знаю, наверное, это тренировочные...". "Ты девочка быстрая, выезжаю" - сказала она. И была очччень права. Когда она приехала (где-то через час), начинались потуги. Уже рожая, я вдруг сообразила, что воды не отходили. Разве возможно такое было бы в роддоме? Кстати, наверное, я так долго не понимала, что начались роды потому, что ждала, что отойдут воды, как в первый раз.
После рождения последа акушерка осмотрела меня и зашила разрывчики. Роды были быстрыми, а еще я помню этот момент, когда мне так захотелось, чтобы все это кончилось, и я потужилась слишком сильно... Если Бог даст еще рожать, надо слушать акушерку!
Потом мы с малышкой отдыхали и учились сосать титю, а на кухне муж с акушеркой пили чай с шарлоткой. Спасибо ей за то, что помогла мне привести в мир мою малышку!

PS Кстати, в день родов ближайший роддом был закрыт, и если бы я ехала в другой РД, то наверняка родила бы в машине :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Anna Mum
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.06.11
Сообщения: 184
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 15:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-) Хотела бы вкратце описать рождение своей дочери. Александра - мой второй ребенок. Родилась после не очень удачного опыта в роддоме моего первенца (не смогла рожать на корточках, вследствии этого были разрыв и эпизиотомия - плановый разрез промежности :evil: ) при поддержке клуба "Маленькая планета"(г.Барнаул). Роды начались в 7-30 утра. В 10 утра схватки прекратились на два часа. Я поспала 40 минут и сразу после отдыха они возобновились. Занимаясь повседневной суетой- бегая за своим двухгодовалым сыночком и ухаживая за гостем- другом нашей семьи провела так весь день до вечера. В 18-00 отошла часть вод. В 19-00 сын был отправлен к бабушке. В 20-00 я захотела залезть в ванну. В ней и просидела до последних финальных 4-6 схваток перед потугами до 12- часов ночи. На схватках в ванной пела - растягивая три звука произвольно в низком диапазоне. Между схватками расслаблялась. Последние 2 часа до рождения дочки петь уже не могла, читала Иисусову молитву. Предполагала рождение в ванне, но последние 8-10 схваток были почти без перерыва, в туалет не было возможности сходить, поэтому каловые массы оказались в воде :oops: и пришлось срочно из нее выходить. Это было неправильно, так как ходить во время продвижения головки уже чревато. Кое- как доползла до комнаты- на кровать уже не смогла залезть, хотя именно там все было приготовлено. Муж начал сильно давить на крестец кулаком(вернее на область поясницы чуть повыше крестца справа и слева), чтобы облегчить мои страдания. Это было очень мощное средство для обезболивания. ;) Муж быстро кинул пеленки и без перерыва сразу после схваток начались потуги. Роды на "суше" прошли на корточках. Потуг было очень мало 3-4. В 12-30 Саша выскользнула на руки к своему отцу, который ее чуть не выронил, потому что у нее было огромное количество смазки на всем тельце. Доча спала. Видно я ее убаюкала. :holding: Я ожидала, что она заплачет или что-то в этом роде, но она молчала как партизан. На всякий "пожарный" муж вылил на нее ковшик ледяной воды. Она лишь закряхтела и продолжила свой сон.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Мой сынок родился тоже дома. :aga-aga: Роды начались ночью в 2-3 часа. Отошла часть вод. Во время каждой схватки они подтекали. Схватки были не регулярные , ощутимые( какие- то нудные), но без перерыва на сон. как в предыдущий раз. Остаток ночи я лежала , но уже не спала. :o Утром дети были отправлены к бабушке. Муж в обед пошел на работу. У него должен быть вечером концерт. Удивительно , что в роды моих сыновей у него выпадал в этот день концерт, на который он не мог не прийти. Пока его не было приезжала хорошая знакомая. моя коллега, которая троих ребятишек тоже рожала дома. Она тихонько посидела до прихода мужа, пока я отдыхала между схватками. Вечером он пришел. В 22-00 мы пошли с ним на прогулку. Погуляв с часок, мы вернулись домой. Я включила музыку и стала под нее танцевать, :lol: так как схватки не усиливались и я боялась, что все дело с рождением может затянуться. В 12.00 схватки усилились. Между схватками пыталась дремать, но плохо получалось. В 3-4 ночи накатилось отчаяние, что роды никогда не закончатся и надо ехать в роддом. Позвонила инструктору по домашним родам из клуба, который готовит к домашним родам-соло. Она смогла поддержать, посоветовала помолиться. В 5-00 утра вышла пробка и схватки начали накатывать одна за другой, плавно переходя в потуги. Наконец- то расстояние между схватками сократилось с 5-7 минут, до 3-4. Как в прошлый раз муж давил на крестец, освобождая меня немного от боли.Потуги в отличие от схваток были мучительными и долгими. :mad: Сынок никак не хотел освобождать плечико, мужу пришлось немножко потянуть его на себя. И вскоре наша квартира огласилась громким и долгим криком подуставшего за 30 часов рождения сыночка. Мальчик родился очень крупным и с внушительным размером головы. Поэтому в роддоме 90%, что меня бы прокесарили, пустив предварительно по всем кругам ада сна- наркоза, искусственного окситоцина и пр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
LIN_EVA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.12
Сообщения: 162
В дневниках: 2
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 17:18    Заголовок сообщения: БОГ троицу любит! Домашние роды 2009,2010, 2012 Нск Ответить с цитатой

Здравствуйте!
После первых домашних родов (которые длились пять часов) я решила, что непременно нужно поделиться положительным опытом, после вторых домашних родов (которые длились три часа) я окрепла в этом решении. И вот моя история, она написана после третьих родов и они длились два часа!
Осознанно пройдя через процесс родов я почувствовала, что стала Женщиной и это удивительно приятное ощущение.
Всё-таки я придерживаюсь того мнения, что роды- это естественный, я бы даже сказала Божественный, процесс, вмешательство в который требуется только в крайнем случае. Конечно, обязательным условием является физическое здоровье роженицы (не "залеживайтесь" во время вынашивания!) и достаточная осведомленность о процессах, протекающих в теле во время родов.
И основное, в чем нуждается роженица- это, конечно, мощная моральная поддержка.
Но все подруги, рожавшие в родильных домах, рассказывали мне только какие-то кошмарные истории своих родов; о том, что никакой поддержки они не получили, а вот хамство медперсонала в избытке и самоуправство врачей относительно решений, которые должна принимать сама рожающая женщина, а также давление на неё, имели место быть.
Так и получилось, что выслушанные мною рассказы навели на мысли об альтернативных родах...
Первый раз мы рожали с духовными акушерами. Сначала ходили на курсы подготовки (всего пару раз) и несколько раз встречались в домашней обстановке- для более близкого знакомства.
У нашей семьи остро стояла проблема жилищного плана (жить со свекровью не представлялось возможным и подходящего варианта на съемное жильё тоже не было) и это меня очень тяготило. Устав натыкаться на мебель во всех углах малогабаритной трех комнатной квартиры, (в которой на тот момент проживало 6 взрослых человек, кошка и собака) я решила, что больше не хочу нервничать и раздражаться по этому поводу. Да к тому же дорогая свекровь подняла крик при намеке на вариант домашних родов, с явным намерением вызвать скорую и увезти меня в роддом. Так что в один прекрасный день я попросилась к друзьям (у них прекрасная просторная квартира и они сами очень радушные и гостеприимные люди) и, собрав все необходимости для родов в сумку, уехала к ним. Надо отметить, что положительный опыт домашних родов этих ребят съиграл решающую роль в нашем выборе (да и именно у них в гостях мы познакомились с нашими акушерами- Степаном и Анной).
Попав в благостную атмосферу я заметно расслабилась и начала получать абсолютное удовольствие от своего положения.
Роды начались через сутки :)
Вечером, почитав книгу, потушила свет и уснула. Проснулась через пару часов от тянущей боли (как во время месячных) внизу живота. Ну, подумала, кажется началось. Мужа рядом не было, друзья спали, поэтому я решила не делать много шума до того, как убежусь, что действительно рожаю. Набрала в ванную теплой воды и погрузилась в неё. Рядом положила часы и бумагу с карандашом- записывать время и продолжительность схваток. Роды начались интенсивно и схватки появлялись через 15-12 минут с продолжительностью 1-2 минуты.
Затем перерывы между ними стали сокращаться, а схватки стали более продолжительны по времени.Вот тогда я набрала номер акушеров и сказала, чтобы приезжали. они появились через 30 минут, осмотрели, сказали что всё отлично и "так держать". Вот, следующие два часа они находились рядом ничего особо не делая, лишь (что для меня очень важно) своим присутствием внося спокойствие и доброжелательность в этот естественный процесс. Время от времени, наблюдая за мной, они, замечая моё напряжение, советовали мне расслабиться и дышать спокойнее.
И это ОЧЕНЬ ВАЖНО: чем более Вы расслабитесь, тем быстрее раскроется Матка. Надо научиться расслаблять мышцы тела не смотря на болевые ощущения (мне помогли предродовые занятия йогой- принцип тот же: тебя тянут, ты расслабляешься и тем самым способна растягиваться еще. Если напрягаться, то процесс обратный и ничего кроме боли).
Раза три выбиралась из ванной чтобы сходить по-большому. Ничего не выходило, либо очень мало. Оказалось, что малыш, спускаясь в тазовое дно, давил на прямую кишку, тем самым вызывая эти ощущения. Немного кала вышло позже, во время потуг, его сразу же выловили заранее приготовленным ковшом.
Затем Степан посоветовал мне сменить позу (я всё время лежала), и присесть в ванной на корточки. Через несколько минут появилось новое ощущение. Удивительное и совершенно неизвестное ранее-как будто все мышцы тела напрягаются против моей воли. Тело от этого как-бы сковывает. Это-потуги, матка выталкивает младенца из себя. Инстинктивно я начала дышать часто-часто, чтобы не напрягаться слишком сильно (именно на этом этапе некоторые роженицы "рвутся"). Вся боль сконцентрировалась теперь в пояснице и я попросила мужа делать мне массаж- он с силой надавливал на точки по всей пояснице, кулаком продавливал крестец. Это помогало мне переключиться от ощущения невероятной боли и не тужиться слишком сильно. Потуга прошла, оставив после себя неимоверный кайф облегчения, за ней следовала вторая. На третью я начала тужиться, ощущая как мой малыш продвигается внутри меня. Когда он прошел через тазовые кости и подошел "к выходу" появилось жжение и затем область наружных половых органов онемела. Выдохнула, еще раз поднатужилась и оп! Вот появилась головка. Еще раз- и мой мальчик выскользнул в руки Степана, которые тот держал под водой прямо подо мной. Как только его вынули из воды он закричал :)
Ну а далее его положили на меня и дали ему грудь. И было очень удивительно прижимать к себе маленького человечка, всё еще связанного со мною пуповиной. Мне дали попить травяного чая (специально для меня изготовленного заботливой Аней) и через 15 минут попросили еще несколько раз потужиться. Совершенно безболезненно вышла плацента. Нас переместили на кровать, малыша завернули в папину рубаху. Когда пуповина перестала пульсировать супруг перерезал ее острым ножом. После этого нас оставили отдыхать.
Такова история моих первых родов. Потом, конечно, было множество вопросов и на них от Анны и Степана мы получали исчерпывающие ответы. Они показали как правильно прикладывать ребенка к груди, как обрабатывать пупочную ранку, как купать, пеленать, делать массаж при коликах и многое другое. Спасибо им за это ОГРОМНОЕ!
Так что ко вторым родам у меня уже был положительный опыт и уверенность, что все будет хорошо. Позвонила акушерам заранее, обозначив приблизительную дату родов. И вот, время подошло, а схваток как не бывало. Только тренировочные, которые не так интенсивны и затухают минут через 20-30, а между тем 41 неделя подошла к концу. Позвонила Анне, она была в отъезде, сказала, что подъедет завтра и даст касторки (есть такая методика для вызывания естественных родов). Касторки мне совсем не хотелось.....
Вечером того же дня не успела уснуть, как начались схватки.На этот раз все было еще интенсивнее и быстрее, так что Степан успел приехать как раз к "выходу". Когда начались потуги, помня по первым родам, первые две продышала, на третью начала тужиться. И вот уже чувствую, как он опустился, еще раз перевести дыхание и он выйдет. Но как только прекращаю усилие он "возвращается" обратно. На следующую потугу опять то же. В третий раз удалось. Когда он "вынырнул" в руки Степана стало ясно почему ему было трудно выйти- вокруг шеи была петля пуповины, похоже что она подтягивала его обратно и он пружинил на ней. Ловким движением рук Степан снял петлю прямо в воде, затем вынул малыша. Он не кричал- засопел и запыхтел, сразу взял грудь.
Во время родов улыбка не сходила с губ- было так приятно знать Что будет дальше и Чем всё кончится :)
К третьим родам мы уже перебрались жить в деревню и ехать на роды в город не хотелось (конец января), а вызывать акушеров- так неизвестно успеют ли (два с половиной часа езды от города на авто) учитывая скорость последних родов и если роды начнутся ночью, а еще не хотелось оставлять малышей (а потом объяснять им откуда я взяла лялю), не хотелось чувствовать волнение мамы, ставя ее в известность о самостоятельных родах....
В общем много факторов и я стала настраиваться на роды без посторонней помощи.
И вот, проснулась однажды утром от схваток, но так как регулярно шли тренировочные, решила убедиться. Приготовила завтрак и одежду на выход, разбудила домашних и накормила. Всё в расслабленном режиме и каждый раз, когда начиналась схватка- ложилась на кровать и расслабляла всё тело. Дети в этот день должны были идти на новогодний утренник (может у меня подсознательно сработала установка, что нужно успеть до их выхода).хтела
Схватки стали очень интенсивные и я решила больше не передвигаться: лежала на боку и пела "ОМ", или просто мычала, чтобы "рассеять боль, выпустить её из себя. С каждой новой схваткой ощущая как "открываюсь" всё больше. Вскоре сменила позу, поставив на кровать маленький стульчик, встала на колени, облокотившись на него. Скоро послышался хлопок и из меня вытекло много прозрачной околоплодной жидкости. Через минут через 10 (я очень удивилась, что так скоро) начались потуги. Дыхание перехватило и всё тело начало сжиматься. Первые две потуги дышала часто- часто "как собака" и пыхтела как паровоз. Позвала мужа, но оказалось, что он вышел на улицу, а время подошло... :) ощутила, что малыш уже прошел тазовые кости и стоит в родовых путях. Глубоко вдохнула и начала тужиться. И вот появилась головка, я опустилась ниже и аккуратно "выложила" нашего сыночка на кровать. За ним вытекло еще много околоплодной жидкости. Я наклонилась, посмотрела на него: он лежал такой маленький, синенький и совершенно не шевелился.Потом вздрогнул всем телом, сделал вдох и громко закричал. В этот момент старший сын, который на протяжении всех родов в этой же комнате смотрел новый увлекательный мультфильм, обернулся с вопросом "что, мама?" и воскликнул от удивления:- "ух ты!". Скоро и папа вернулся с улицы. С порога услышав плачь младенца он очень удивился стремительности родов. А средний сын всё время сидел со мною рядом и гладил меня по голове, ему только не очень нравилось как я "пою". Расстроился, что я "покакала" на кровать.. взял с меня обещание больше так не делать.
Выпила травяного чая (сбор сокращающий матку сделала заранее, посмотрев в инете список трав). Через 15 минут потужилась и вышла плацента.
И вот я всё успела: дети с папой ушли на утренник, а мы с малышом остались отдыхать.
Он грудь не брал, а все вздыхал и всхлипывал, как будто рассказывая о том, что ему пришлось пережить. Когда родные вернулись, супруг перерезал пуповину и малыш сразу же уснул спокойным сном.
Ещё я Вам скажу, что после родов в течение 2-3 дней матка сокращается, принимая свою прежнюю форму и эти ощущения по интенсивности мало уступают родовым схваткам (разве что не такие частые). Прикладывали лёд- хорошо помогает снять боль.
Так я рожала своих сыновей :) и если бы кто-нибудь рассказал мне такую историю, то я навряд ли нашла в себе силы совершить подобный "подвиг". Однако всё получилось "само-собой" и я осталась довольна и процессом и результатом.

У нас с супругом разный резус фактор крови (у меня "-") и после первых родов, хоть анализ и не выявил антител, мы ставили антирезусный иммуноглобулин (это было моим личным пожеланием). В течение 2 месяцев после родов у меня была такая сильнейшая аллергическая реакция на коже и я склоняюсь к мысли, что именно этот препарат дал такой побочный эффект. При последующих беременностях мы у врачей не наблюдались и не сдавали анализ крови на антитела,и иммуноглобулин тоже не ставили.
Вообще, при таком раскладе как у нас, в последний триместр беременности несколько раз делают анализ крови на обнаружение антител.
Часто, если они обнаружены, женщине предлагают плановое кесарево сечение, дабы избежать непредвиденных последствий. Так же имеется информация, что младенцу не дают возможности (если вас не разрежут и вы родите сами) "забрать" всю кровь из плаценты и сразу же пережимают пуповину.
Кстати, вы в курсе, что проходя по родовым путям тело младенца сдавливается и большее количество крови возвращается в плаценту, которая служит резервуаром для её хранения? Когда малыш родится пуповина пульсирует и плацента сокращается до тех пор, пока вся кровь не вернется к её природному хозяину (порядка 20 минут).
Может возникнуть вопрос- неужели врачи не знают о том, как важна эта драгоценная жидкость новорожденному человечку?!
Знают! Они даже знают ей цену в денежном эквиваленте, ибо из нее изготавливают огромное количество дорогостоящих лекарств(стволовые клетки также извлекают из крови нагло отобранной у младенцев). А теперь представьте, что недополучая кровь организм вашего ребенка начинает работать в "аварийном" режиме, дабы довести её количество до нормы. И, если вы выберете роды в родильном доме, требуйте чтобы пуповину не пережимали сразу после рождения малыша.
Отдельно хочется сказать и о прививках, которые ставят малышам в родильных домах. Все эти процедуры (недополучение крови и введенные вакцины, с которыми организм малыша должен справиться и выработать иммунитет),в первые часы жизни совершенно неестественны. Но о вакцинации вы можете прочесть отдельно, ведь к нашему времени написано множество книг о пользе и вреде этой процедуры. Я же разделяю взгляды Ж.В.Цареградской и Г.П.Червонской и набрав их фамилии в поисковике Вы можете ознакомиться с их точкой зрения на этот острый вопрос.
Найдется масса людей, которые назовут меня сумасшедшей только лишь потому, что я решила не пользоваться услугами родильных домов. У каждого человеческого организма свои, индивидуальные, особенности, однако следует отметить и некоторые общие аспекты
касающиеся естественных процессов, протекающих в наших телах.
И я здесь хочу отметить некоторые положительные аспекты домашних родов, которые я ощутила на собственном опыте:
-внимательные, родные, заботливые люди, которые будут находиться рядом, а также атмосфера, которую они будут создавать своим присутствием;
-ощущение домашнего комфорта: вы можете поставить расслабляющую музыку, зажечь свечи, воскурить благовония,расположиться в ванной с теплой водой. Т.е. задействовать всё, что поможет вам расслабиться;
-возможность ощущать себя и ребенка единым целым, после того, как он родится. Т.е. вы всё время будете рядом. после рождения его никуда не унесут и вы будете согревать своим теплом его маленькое тельце, которое так привыкло к ритму вашего сердца.
всё это разбудит ваши материнские инстинкты, которые до поры, до времени, спрятаны глубоко внутри :)
-вашего малыша, так долго находящегося в естественной позе эмбриона, не будут распрямлять и туго пеленать. Попробуйте представить себе мышечный дискомфорт, который при этом испытывает маленький человечек!
-возможность выбрать подходящую для вас родовую позицию, а также смена её в процессе родовых схваток.
-плацента, как вспомогательный орган Вашего малыша, останется с вами и вы сами будете решать Что делать с ней дальше (мы закопали в саду и посадили деревья).
Я не берусь отрицать и оспаривать достижения супер-медицины 21 века с её космическими технологиями. Но! Женщины рожали детей испокон века и этот процесс всегда был естественным. Так почему сейчас многие из нас не представляют себе роды не окруженной толпой врачей в белых халатах?! Или может вы думаете, что они сделают это за вас? Нет! Рожать будете Вы и только Вы!
Исходя из этой информации подумайте о том, что нужно будет Вам когда Вы будете проходить через этот процесс.

Я не призываю всех Женщин рожать дома (хотя для меня именно этот вариант оказался самым удачным), мы все разные и каждая выбирает свой Путь.
И, если Вы готовитесь к родам, взвесьте все "за" и "против" и примите СВОЁ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
Надеюсь, что информация из моего рассказа будет полезной для Вас.
УДАЧИ ВАМ И ПРИЯТНЫХ РОДОВ!
_________________

МИРУ-МИР!


Последний раз редактировалось: LIN_EVA (Пт Ноя 08, 2013 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 18:21     Ответить с цитатой

LIN_EVA
чудесный рассказ! мы сейчас тоже в ожидании третьего малыша. совершенно не знаю где рожать. Живем в деревне, но в городе есть квартира. второго рожали там. как быть сейчас?не знаем. роды зимой - ехать в случае чего далеко, да и дорога по нашей улице невсегда в хорошем состоянии... а в какой вы деревне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tartinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 11:11     Ответить с цитатой

Моя реальная история о домашних родах:

Анна Тартынская

«Покидая гнездо кукушки»

Анасуя стояла в дверях палаты роддома в безразмерном халате цвета прошлогодних листьев с небольшим пакетиком в руках. Она была полна радостного ожидания встречи со своим новорождённым сыном, которого не видела уже целые сутки. Оглядев, слегка прищурившись, помещение и найдя его довольно сносным - просторным, светлым и свежим, молодая миловидная женщина бодро подошла к одной из свободных, не застеленных кроватей и села на прохладный дерматин, обтягивающий практически новый матрац.
- А меня пугали обсервацией! Тут довольно мило, никаких бичих и бомжих не наблюдается… - начала бодро говорить Анасуя, поздоровавшись с единственной парой мать и дитя, но осеклась, сообразив, что сказала лишнее. Соседка по палате, с которой ей предстояло прожить на одной территории всего пару дней, была примерно того же возраста, довольно обычной внешности. Единственной изюминкой её лица была родинка в углу рта.
- Меня зовут Анасуя.
- А меня Надежда, - ответила женщина, прикладывая младенца к груди. – Где твой малыш?
- Его еще из детского отделения не принесли. Я в реанимации была, еле вырвалась оттуда, и ребёнка не хотели отдавать. Сказали, что сейчас принесут.
- Почему ты там оказалась?
- Так получилось, - уклончиво ответила Анасуя, достала из пакета мешочек с чётками, надела на руку и попыталась сосредоточиться на трансцедентных звуках мантры, но своевольный ум перекинул её внимание в тот отдел памяти, где хранилась информация о прошедшем дне.

Утро начиналось вполне обычно. Анасуя встала рано, приняла душ, помолилась, приготовила завтрак, поиграла со старшим сыном и проверила, есть ли новые сообщения ВКонтакте. Около одиннадцати появились первые неявные признаки приближающихся родов. Анасуя позвонила подруге, попросила приехать и забрать сына Никитку на время родов, как они условились ранее. Это будет их первое расставание с момента рождения. Интенсивность схваток нарастала, заставляя женщину собирать вещи в роддом. Складывала она их неохотно, так как ей не хотелось туда ехать; ещё свежи были в памяти воспоминания о событиях четырёхлетней давности, равнодушие персонала и неприятные последствия скоротечных родов без присмотра, а духовная акушерка находилась в другом городе и явно не успевала приехать, и её сотовый был недоступен.
Звонок домофона сообщил о том, что подруга приехала.
- Здравствуйте, мои хорошие, - Полина Вячеславовна, широко улыбаясь, раскинула руки в стороны для встречи с Никиткой.
- Баба По-о-оля-а-а! – обрадовался мальчик, увидев добрую женщину, и бросился в её объятия.
- Здравствуйте, Полина Вячеславовна! Как вы вовремя! У меня процесс уже в разгаре, - крикнула Анасуя из комнаты, в которой неторопливо проглаживала и укладывала белье, временами ойкая от мощной схватки и замирая на несколько секунд в ожидании расслабления.
- Анасуя, я «Скорую» вызвала. Уже в пути. Поедешь в роддом, а мы погуляем немного и ко мне домой.
- Спасибо! Вещи Никитки в коридоре на полке. Проходите, пожалуйста.
Анасуя почувствовала, что в промежутках между схватками, становившимися все короче, уже начали появляться признаки натуживания. Она осознала, что никуда ехать она уже не может, да и не хочет. Женщина неторопливо набрала теплую ванну с морской солью, приготовила пелёнки, проспиртованные шёлковые нитки и ножницы для перерезания пуповины. Готовясь рожать дома с акушеркой, она старательно изучала процесс родов, так как у неё было очень сильное желание, чтобы ее малыш появился на свет как можно легче и в привычной для него обстановке. «Чего хочет женщина – того хочет Бог», - мелькнуло у неё в голове. Анасуя доверяла Богу, стремилась наладить с ним отношения и была уверена, что Он поможет ей в трудную минуту. Все происходило так быстро, что она даже не успела включить любимый бхаджан в исполнении духовного учителя, и решила, что будет петь сама. Роженица погрузилась в ванну в сорочке и приготовилась к следующей волне схватки. Сначала тихо и неуверенно, потом все более проникновенно она стала напевать мантру – прославление Бога.
- Анасуя, ты где? – удивленно спросила, увлёкшаяся игрой с Никиткой подруга. - «Скорая» уже приехала.
- Полина Вячеславовна, - отозвалась роженица, - меня трогать уже нельзя.
Верная подруга-наставница заглянула в ванную, которая сверкала чистотой, и строго сказала:
- Ты чего удумала? В роддом собираешься ехать?
- Я, правда, уже не могу, меня подтуживает. Ы-ы-ы… - сдавленным голосом ответила Анасуя в подтверждение своих слов. У нее было ощущение, что выхода наружу для плода еще нет, но давление изнутри колоссальное, как будто не ребёнок продвигается по родовым путям, а, танк ломится через тоннель. Она продолжала петь мантру, чтобы более полно ощутить связь с Высшими силами, а так же снять сопротивление мышц.
- С тобой точно все в порядке? – наставница уже забеспокоилась, не поехала ли крыша у подопечной, ведь в квартире было уже несколько посторонних. – Пой потише! – посоветовала она.
- Всё хорошо, не переживайте, я в потоке… я плыву… - томно улыбаясь, ответила Анасуя. Эта улыбка успокоила пожилую женщину, но её интуиция и многолетняя врачебная практика подсказывала, что нужно быть начеку. Роды хоть и естественный процесс, не требующий постороннего вмешательства, но непредсказуемый. Может произойти все, что угодно.
- Женщина, выходите из ванной, поедем в роддом, - требовательно произнесла девушка-фельдшер «Скорой помощи», уверенно заходя в ванную. В ответ она так же услышала просьбу роженицы оставить её в покое. Девушка немного растерялась, но не подала виду и продолжила настаивать на госпитализации. Полина Вячеславовна мягко вывела её из ванной и убедительно попросила предоставить процессу идти своим чередом.
Анасуя старалась не думать о людях, находящихся за дверью, и полностью сосредоточилась на своих ощущениях. Её негромкое пение усиливалось в момент пика схватки, она уже не могла контролировать громкость звучания. Так вдохновенно молодая женщина не пела никогда. Впервые она всем естеством ощущала присутствие энергии Абсолюта; весь мир распался в вихре частиц, потерял четкость и определенность форм. Всё перестало существовать: её тело, с которым она себя все еще отождествляла, её мысли и чувства, всё потеряло значимость, остался только Творец и его творение.
Ребёнок родился быстро, нырнул в прохладную воду, и был пойман руками в синих смотровых перчатках. Девушка-фельдшер выловила его из воды и положила на грудь роженицы. Малыш поднял головку, открыл глазки и внимательно посмотрел матери в глаза. Узнал. Успокоился. Нащупал губами сосок и стал поглощать капли живительной влаги - свой первый обед. Забыв обо всём на свете, счастливая мама любовалась этим чудом и восторженно повторяла: «Сынок! Мой сынулечка!». Её накрывали волны любви и нежности.
- Нужно срочно перевязать пуповину, – вторглась в идиллию вторая женщина-фельдшер.
- Перевяжем, когда она перестанет пульсировать, - уверенно ответила Анасуя, - для ребенка очень вредно быстрое отделение от матери, так как значительное количество крови он не получит из плаценты, от этого может возникнуть желтуха и потеря веса.
Пожилая женщина недоверчиво посмотрела на роженицу.
- Я врач и могу подтвердить, что она всё верно сказала, – вмешалась Полина Вячеславовна.
Вода уже покинула ванну, но Анасуя не чувствовала холода. Она сидела, обняв сына, который уже поел и заснул, завернутый в сухие пеленки. Решив, что прошло уже достаточно времени, да и пульсация пуповины прекратилась, Анасуя позволила медикам её перерезать и наложить зажимы. Детское место еще пока не отделилось. Несколько попыток потужиться не привели к ожидаемому результату, и, решив ещё подождать, роженица попросила подругу сходить на кухню и принести отвар крапивы для профилактики кровотечения.
Полина Вячеславовна довольно долго не возвращалась, когда же она принесла кружку с отваром, сообщила, что приехала ещё и полиция, а также специалист по деструктивным сектам. Все они силой удерживали её на кухне и допрашивали, по какой причине она препятствовала работникам «Скорой помощи», и ей пришлось довольно долго объяснять им сложившуюся ситуацию. Анасуя с горечью подумала: «Все эти люди собрались здесь, чтобы беспокоить меня и ребенка, так же как я сама, в пылу религиозного фанатизма, тревожила умы родных и знакомых». Выпив приятный теплый настой крапивы, всё же почувствовала легкое головокружение. Жаль, уже слишком поздно. Ждать нечего. Нужно срочно ехать в роддом. Ей было неприятно осознавать, что без вмешательства врачей все-таки не обойтись.
Окружающие заметили, как резко побледнело лицо роженицы, а взгляд потерял ясность. Заметно разволновавшись, молодая фельдшер пробормотала:
- Срочная госпитализация. Маточное кровотечение.
Сонного малыша завернули в одеяло, а уже ослабевшей женщине помогли выбраться из ванны и уложили на носилки. Двое мужчин понесли Анасую, вполголоса бормотавшую мантру, вниз по ступенькам. Один из них, потерпев несколько секунд её монотонный речетатив, не выдержал и раздражённо прошипел:
- Нашему православному Иисусу молись, а не какому-то Кришне. Нашему Богу молись, Кришна твой тебе не поможет.
«Бог ведь один для всех, каким именем Его ни назови», - подумала Анасуя и снова погрузилась в медитацию. Внезапно холод обжёг ей спину. Носилки опустили на ледяной бетон первого этажа, чтобы открыть двери подъезда. Женщина поёжилась, ведь теплое одеяло было только сверху, внизу брезент носилок и мокрая сорочка, но ничего не сказала.
Роддом находился совсем близко, и её быстро довезли, по дороге поливая бранью за её поступок. В операционной теперь уже акушеры-гинекологи считали своим долгом высказать всё, что они о ней думают. Одна из врачей проворчала:
- И чего тебе вздумалось дома рожать? У нас в роддоме и условия все и бережное отношение к матери и ребенку. Ох, уж эти кришнОиды! – сказала она, поворачиваясь к другой акушерке. – За стенкой у меня все песни поют. Книги свои всучить пытались, да еще сладости какие-то… прасад что ли…
Женщины продолжали обсуждать кришнаитов и ругать Анасую, но она ничего не отвечала им размышляя: «Как они могут понять то, что испытала женщина, рожая в тандеме с Высшими силами? Конечно, у них поточная система приёма новорожденных, чёткие, отработанные автоматизированные движения, преобладающие эмоции – равнодушие или страх, что процесс пойдёт не так, как запланировано. Откуда же будет восторг и радость от встречи с каждой воплотившейся в маленьком тельце душой? Если бы я относилась спокойнее и терпимее к недостаткам этой системы, мне бы не пришлось попадать сюда и проходить этот урок. Цена за него – расставание с любимым новорожденным сыном».
Иголка впилась в локтевую вену, и Анасуя ощутила неприятный металлический то ли запах, то ли вкус, окружающие предметы поплыли, и сознание отключилось. Очнувшись от наркоза, она увидела движущиеся стены коридора, свои ноги, накрытые простынёй, лежащие на каталке - ее везли в палату реанимации. Всю ночь женщину будил срабатывающий механизм, стабильно каждый час, накачивая манжетку тонометра на руке, звуки приборов, отображавших состояние её организма. Катетер причинял боль при попытке перевернуться на бок, наложенные швы так же вызывали дискомфорт. Анасуя молила Всевышнего, чтобы Он дал ей силы выдержать всё, что ей было суждено испытать. Особенно тяжела была разлука с сыном. Душа болела: «Где он? Что с ним? Не испугался ли он, оставшись без мамы? Не плачет ли он?». Только доверие Богу немного её успокаивало. Он знала – сын под защитой.
Анасуя себя ощущала в какой-то степени новорожденной, лежа обнаженной под больничной простыней, - без одежды и личных вещей. «Вот так и буду стоять перед Богом, когда покину этот мир и это тело - без имущества, только с тем, что накопила в душе».
На рассвете Анасуе передали небольшой пакетик с чётками в мешочке, кефиром и мобильным телефоном – всё это только и успел передать вернувшийся из командировки, ошарашенный случившимся муж. Он был убеждён смотревшей накануне жену акушеркой, что до родов ещё неделя не меньше, и такого поворота событий никак не ожидал.

- Через полчаса будет ужин, - голос соседки по палате отключил женщину от блока памяти. Девочка Надежды проснулась и начала плакать.
- Моего малыша до сих пор не принесли, как обещали - озадаченно промолвила Анасуя, - пойду его искать.
Выйдя из палаты, обеспокоенная мать направилась по длинному коридору в другое крыло здания, где находилось детское отделение.
- Пожалуйста, отдайте моего сына, - попросила Анасуя женщину в бирюзовом костюме, сидящую за столом.
- Его накормили и теперь он спит, - строго сказала медсестра, - вам принесут его к следующему кормлению.
- Я хочу забрать его немедленно, - уверенно ответила Анасуя, бережно и нежно взяла завернутого в казенные пелёнки младенца и, возвратившись в палату, положила сына в некое подобие люльки, сделанной из оргстекла и больше напоминавшей прозрачную ванночку. Теперь они вместе - и это самое главное!
- Надежда, как ты сюда попала? – спросила она соседку, которая меняла пелёнки своей малышке.
- Я не вставала на учет в консультации, не обследовалась, поэтому «Скорая» привезла меня сюда, в обсервацию. Я вообще довольно долго даже не знала, что беременна, а потом скрывала. Артур не хочет иметь детей, у него есть семья на Родине, а здесь - бизнес. Я уже беременела от него, так он заставил меня сделать аборт, и в этот раз ничего ему не сказала, да и практически не видно было живота. Анасуя, можно я позвоню ему с твоего телефона? - попросила Надежда, - пусть мне хоть еды принесет.
- Возьми, звони, - разрешила Анасуя, - а дочку ты как назвала?
- Не придумала ещё ей имя, - как-то равнодушно ответила соседка и, уже обращаясь к сожителю, раздраженно закричала в трубку: - Артур, сволочь ты такая! Принеси мне, наконец, телефон!
Анасуя удивленно подняла брови, а Надежда требовательным тоном продолжала перечислять необходимые вещи и продукты.
На ужин была серая водянистая пшенная каша. «Хорошо хоть не жареная колбаса, - с усмешкой подумала Анасуя, - а то бы голодная осталась. Хотя в колбасе теперь мяса-то и нет, одна соя».
- Завтра Артур принесет мне еду и мобильник, – довольно сказала Надежда, возвращая телефон соседке - а то я эту размазню не могу есть.
Вечером Анасуя получила передачу от мужа, который успокоил её, что дома все хорошо и старший сын у бабушки. Ночью малыши попеременно просыпались мокрые и голодные, наевшись, довольные дремали в сухих пелёнках рядом с мамами.
На следующее утро, посетив единственный на всё отделение душ, который гарантированно свободен в такую рань, накормив грудью сына и уложив его спать, Анасуя взглянула на похрапывающую соседку, достала мешочек с четками, надела его на руку, нащупала главную бусину с кисточкой и начала шёпотом воспевать мантру. Молилась, пока совсем не рассвело, и стали слышны громкие голоса и быстрые шаги персонала за дверью.
- Надежда, у тебя ещё дети есть? – поинтересовалась Анасуя, вкушая привычную водянистую кашу на завтрак, и с грустью вспомнила своего старшего сына. Как она хотела услышать его заливистый смех!
- Дочка есть, она живет с моей мамой, но мы не общаемся уже года два. Артуру дети не нужны, - спокойно, даже как-то равнодушно ответила Надежда. - Артур у меня бизнесмен, держит скот: коров, свиней и продает мясо, - она довольно улыбнулась, Анасуе же стало неприятно. Она жалела животных, которые вынуждены страдать по прихоти людей, желающих удовлетворить свои аппетиты, как и сама она раньше. Теперь зная, что корова, как мать, с любовью дает людям молоко, осознавала, что лишать её жизни грешно, и уже несколько лет обходилась растительной пищей.
- У нас ещё есть конь здоровенный, чертяка бешеный, - глаза Надежды округлились от восхищения, - как-то раз из загона вырвался, а может Артур задвижку забыл закрыть, на меня кинулся, чуть копытом грудь не проломил. Я еще беременная была.
- Как только ребёнок выжил! - удивилась Анасуя.
- Да Артуру все равно, жива его дочка или нет. Он мне сказал, чтобы с ней даже не возвращалась.
Получив передачу от мужа, Анасуя разложила гостинцы на столе и пригласила соседку:
- Надежда, угощайся! Папа наш привез сухофрукты, орехи – будем гемоглобин повышать.
- Да, что-то здоровье меня беспокоит, - тревожно отозвалась Надежда, - голова кружится частенько, да и ноги побаливают. Что-то с сосудами, видимо…
Анасуя усмехнулась и посмотрела на своё невероятно бледное отражение в зеркале: одни зеленые глаза на восковом фоне.
- Ничего, поправимся. Мне врачи настойчиво предлагали переливание сделать, так как довольно много крови потеряла, но я отказалась. Вообще-то я себя вполне нормально чувствую. Главное, что сын со мной, а то неизвестно, когда бы мне его вернули, если бы я в реанимации осталась.
- Спасибо за угощение, - поблагодарила Надежда, отправляя в рот очередную пригоршню орехов, - мне завтра Артур принесет колбасы или сарделек, будем пировать.
- Насколько мне известно, кормящим матерям нельзя есть такие продукты, у ребенка могут быть колики, – удивилась Анасуя.
- Да ну, ерунда! – беспечно ответила лучшая половина Артура. - Можно всё понемногу, даже выпить пивка. Профильтруется, а ребёнок спокойнее спать будет.
Мама двоих сыновей промолчала. У неё на этот счет было другое мнение, которым она решила уже не делиться с любителями алкоголя: бесполезное это занятие, словами не переубедишь.
Во время обхода, педиатр осмотрела малышей, сказала, что они здоровы, набирают вес хорошо, отклонений в развитии не имеют. Анасуя была довольна работой и отношением персонала в обсервационном отделении: все были очень внимательны и деликатны, никто больше не вспоминал её нестандартные роды и не комментировал религиозные предпочтения. Ближе к обеду их палату посетил терапевт. Внимательно выслушал жалобы Надежды на плохое самочувствие, сделал назначение и посоветовал поберечься. Анасуя же бодро сказала, что чувствует себя очень хорошо. Она пообещала, что обязательно сделает контрольный анализ крови, лишь бы скорее вернуться домой.
Когда малыши заснули, Надежда перебрала свои вещи, села с расстроенным видом на кровать и попросила соседку дать несколько вещичек для своей дочери. Анасуя с радостью поделилась чепчиками, распашонками, носочками и поинтересовалась, на каком транспорте она собралась везти малышку домой. Услышав ответ, что на такси сожитель Надежды денег не даст, женщина огорчилась, так как мороз был нешуточный – необходимо было еще и одеяло.
Мама девочки вернулась со свидания с Артуром, когда уже стемнело и окна, в доме напротив, засветились. Переодев и покормив дочь, Надежда расстроено сказала:
- Мне некуда идти. Артур не хочет, чтобы я возвращалась с ребёнком. Мать тоже не позволит, чтобы я жила у нее. Мы с ней поссорились года два назад и теперь, практически, не общаемся, Артура же она просто на дух не переносит.
Анасуя, сочувственно слушая соседку, думала: «Бедная женщина! Не смогла она даже с близкими людьми построить нормальные тёплые отношения, и подруг у нее нет. Совсем одна. И новорожденная малышка… У неё же есть дочь!». Вслух же уверенно сказала:
- Надежда, не переживай! Бог не оставит тебя. Он всегда помогает, нужно только верить. Раз Он дал ребёнка - значит, и средства на ваше существование найдутся.
- Да не верю я в него… в Бога этого, - печально и как-то неуверенно пробормотала мать девочки.
Когда все уже спали, Надежда несколько раз бегала курить, возвращаясь в слезах. Дочку прикладывать к груди перестала, несмотря на то, что молока было очень много. Все жаловалась на то, что ребёнок все соски ей разгрыз, и кормить очень больно. Душе Анасуи было неспокойно. Она сопереживала соседке и надеялась, что найдется положительный выход из этой ситуации. Её малыш всю ночь просыпался, подгибал ножки к распухшему животику и горестно плакал, не находя утешение даже в сосании груди.
Утром с обходом пришла лечащая врач, осмотрела рожениц, сказала, что состояние обеих в норме.
- Я хочу оставить ребенка здесь, в роддоме, - неожиданно заявила Надежда.
Врач на секунду задумалась и спокойным, невозмутимым голосом промолвила:
- Хорошо. К обеду подготовлю вам выписку.
Анасуя удивилась такой реакции гинеколога. «Как оставить?! Надежда решила бросить ребёнка?!», - мысли бешено крутились в голове Анасуи. Она подозревала, что такое может случиться, но реальность была неожиданна и трагична. Когда-то давно, на практике в медучилище, ей довелось ухаживать за несчастными брошенными детьми. Она жалела их и, одно время, даже мечтала усыновить малыша, если Господь не пошлет ей детей, но она и представить себе не могла, что вся эта драма развернётся на её глазах.
- Девочка вполне здорова, и мы можем сразу передать её в дом ребёнка, - продолжала акушерка. - Как вы назвали девочку?
Надежда ответила, что имя дочери не придумала. Врач доброжелательно попрощалась и вышла с ребёнком из палаты. Вероятно, она не в первый раз принимала младенца-отказника, или годы врачебной практики способствовали нейтральному отношению к любой происходящей ситуации.
«На всё воля Божья, - успокаивала себя мать двоих сыновей. - Всё, что происходит с нами – это Его замысел, только Всевышнему известно, кому какие испытания необходимы».
Надежда торопливо, стараясь не встречаться с Анасуей взглядом, собрала вещи и, попрощавшись, удалилась. В машине её уже ожидал Артур. Анасуя тоже стала собираться домой. Она переодела сына в белый махровый комбинезон, отнесла медсестре, упаковывающей детей, забрала выписку у врача, заверив, что сама отлично сможет позаботиться о себе и о ребенке, и села ждать уже подъезжающего отца её мальчиков. Анасуе не терпелось вернуться в объятья любящих и любимых.

Тем временем женщина в форменном бирюзовом костюме заворачивала младенцев: мальчика – в голубой меховой конверт, девочку – в белое одеяло с рюшами и розовой лентой.
tvoya1kniga.ru/anna-tartyinskaya-pokidaya-gnezdo-kukushki
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Dara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 32
Откуда: академ - пос. Кирово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 16:00     Ответить с цитатой

Рассказы о моих родах, роддомовских и домашних. Кто знает, как опубликовать их на самом сайте?:)

Итак, в 2007, когда мне было 18 лет и я была неожиданно-беременна, я попала совершенно случайно на рожановские курсы. Причем они были в городе, а мы живем в академе и ехать туда был ну совсем не ближний свет, но вот чем-то меня тогда они зацепили, и я с немаленьким уже пузом ездила на маршрутках минут 40-50 в одну сторону, чтобы послушать откровения :) Тогда же поняла, что естественный подход мне очень близок, это все так просто, понятно и радостно.. Ну в общем вы знаете :)

Я сразу решила, что я за домашние роды. Но отец ребенка не сильно интересовался происходящим, а мои родители и слышать не хотели о такой «ужасной опасности». Я, как человек ну очень пофигистичный и позитивный, подумала: Ну и ладно, я и в роддоме рожу нормально, врачей я не боюсь, отпор дам, как себя вести меня научили.
Мы заключили договор на партнерские роды (я и моя мама :)) с 25 роддомом, который выбрала я, по отзывам о персонале. Роддом, кстати, тоже оказался у черта на куличках. Ну вот что-то не выбиралось мне что поближе :)
И вот сентябрь, близится час икс, я хожу на пары, второй курс, как-никак. 40 недель. Мама, все нормально, не сдаемся, ждем! Никаких предвестников, все тихо, спокойно, как в танке :) 40 недель и 5 дней, сплю, 3 часа ночи. Просыпаюсь от боли. Ничего не напрягается, просто болит живот. Долго, секунд 40. Потом отпускает. В недоумении сижу на кровати. Через 3 минуты опять 50 секунд сильной боли. Бужу маму. Она смотрит на меня. Что – оно? Не знаю, нам не так рассказывали, должно же быть как-то по нарастающей.. А тут шпарит через 3 минуты почти по минуте. И никаких тебе напряжений – просто острая боль. Я думала как начнутся схватки – ждать, а тут вообще ничего не понятно.. Поэтому звоним в скорую. Приезжают быстро, показываем им договор с 25м роддомом. Они ругаются чуть не матом, что ехать через весь город с академгородка. Но делать нечего, грузимся с мамой в раздолбанный и какой-то прокуренный (ну или может выхлопа натянуло?), времен этак 10-15 летней давности вагончик, едем. Хватает часто и больно, сидеть не могу. Очень трясет на кочках. На подъезде к роддому минут через 40, объясняем водителю как туда заехать (ибо территория не их).
Заходим в приемную. Заполняем какие-то листы, а у меня уже глаза на лоб( Клизма-бритье-растянутая ночнушка. Отдельная предродовая! (комнатка, вся обложенная холоднючим кафелем, одна кушетка, одна табуретка). Осмотр (около 6 утра)- раскрытие 6. Мне больно просто жуть. Никакие позы не помогают, да их и не найти на этом ледяном кафеле (смутно помнится, что и горячей воды там было не очень). Осмотр – 7. Господи-сколько-еще?! Акушерка предлагает – ну давай вскроем пузырь? Раскрытие уже большое, пойдет еще быстрее, быстрее отмучаешься. И я смалодушничала (дура!!!). Ведь точно знала с курсов, что не надо! И вот тогда начался ад. Мама водила меня за руку по этой комнатушке а я с диким ужасом ждала каждую новую схватку, потому что от боли почти теряла сознание и мама меня держала. Я кричала (надеюсь, не матом :) )и была согласна просто на все и на эпидуралку и на кесарево и на что-угодно-только прекратите эту боль. Тут моя мама, конечно, мегамолодец. Она меня все время убеждала, что все хорошо, что я сама ей сказала ничего мне не ставить и ни на что не соглашаться и она с честью выдержала это!
(хотя, помниться, то ли перед самыми потугами, то ли после родов мне воткнули окситоцин)
В этом всем процессе мне точно меряли КТГ, но я настолько отключалась от боли, что помню все урывками.
Около 12.00 я резко понимаю, что вот сейчас из меня выпадет ребенок, мы зовем, меня под руки перетаскивают в родзал и буквально за 2-3 потуги рождается дочка, 3950, 54 см. Припоминаю, что давили на живот (( Как родила плаценту не помню вообще. Порвалась прилично, шили ооочень больно( Я еще соображаю сказать про отказ от прививок и на меня прямо в кресле начинают кричать «кто тебе сказал такое писать?! Скажи мне, что за центр такой!!!!» я уперлась «ничего я вам не скажу, подпишу отказ и все». Потом меня увезли в палату, а ребенка забрали и вернули аж только через 6 часов (тут маму было не склонить на то, чтоб она Аринку забрала, потому что «раз держать врачи, значит надо»). Помню, что эти 6 часов меня натурально трясло и я плакала и плакала, от всего пережитого. Еще из роддома помню, как ругались на меня за то, что ребенка кладу в кровать «прямо на клеенку, которую под попу кладут!!», как будили очень рано на обработку швов, как шла по стеночке и думала «только бы это не моя плакала!».. Помню, как еще в течении года после родов не могла без слез рассказывать обо всем этом.. И такое понимание было, что это все не так должно было быть, совсем не так.
Потом, в дочкин год был развод с мужем (непонятно, зачем я вообще за него выходила на девятом месяце, просто думалось, что нужно попробовать, все-таки отец). Окончание универа, и мой одноклассник, вечный «лучший друг», который всегда был рядом, но оценить это по достоинству я смогла только изменившись.
От полу-панка – полу-гота, через случайное материнство, к нормальной семейной жизни, так сказать :)

2013
Я, еще когда Ариша родилась, поняла, что хочу много детей. Поэтому, как только я перестала метаться и мы решили быть вместе всерьез и надолго, мы задумались о ребенке. Получилось не сразу, а почти через полгода попыток (что для меня стало удивлением, после первой-то беременности «с пол-плевка»). Тут уж заявила твердо, в роддоме я уже была, больше не хочу. Муж не сильно сопротивлялся, только сказал, что он не горит желанием присутствовать. На что и я была согласна, так как мне тоже проще расслабится без мыслей «ах как это все выглядит, наверное».
Примерно в 8 недель я заболела, и это все спустилось на бронхит. Кашляла ну очень сильно и долго, это все отдавалось болью в животе. Решила пойти проверить, все ли хорошо. Встретилась с акушеркой, с которой родила моя подруга (мной же на ЕР и подсаженная :) ). М. сказала, что с беременностью все хорошо, помогла мне, но я поняла, что человек не мой и нужно искать дальше. В Новосибирске с контактами акушерок проблем не много, и вскоре я нашла телефон Ани. Позвонила.
- Здрасти – говорю - я Даша, хочу рожать дома.
Она мне:
- Рожай, кто ж тебе не дает.
- Так я с вами хочу.
- аааа, ну тогда приезжай, поговорим :)
Скажу сразу, как к специалисту, у меня к ней никаких претензий. Но характерами мы с ней, на мой взгляд, не сходимся.
Вот так я ездила к Ане, расслаблялась, ходила на курсы, больше просто так, поболтать о том о сем.
Пошла в ЖК, потому что у меня резус отрицательный, а у мужа – положительный (с Аринкиным отцом проблемы такой не было, он тоже минус), и я решила посдавать кровь. В ЖК на меня все время недобро глядела наша гинекологиня, но я улыбалась и вежливо отказывалась от всего, что считала ненужным. В 30 недель мне, кстати, вообще это все надоело и я написала им расписку, что от наблюдений отказываюсь, и если будет надо – обращусь. На меня опять смотрели очень недобро все, включая заведующую, но отказать не смогли. Как раз к 30 неделям я доходила необходимый минимум до получения обменки и спокойно ее забрала. Аня, кстати, не очень «за» такой подход, говорила, что лучше б я сказала им всем, что уезжаю. Стращала, что будут теперь меня проверять после родов всякие юстицеподобные… Но я уж очень обманывать не люблю. Мне гинекологиня моя перед уходом сказала что-то вроде «ну и рожала бы тогда вообще дома, раз такая умная!». Я на это загадочно промолчала..
Я потом еще пару раз по Аниной просьбе сдавала анализы платно, чтоб резус конфликт проверить. Все было отлично.
Начиная с 30 недели начал напрягаться живот. Нерегулярно, раз в 20-15 минут, прямо колом вставал такой твердый и большой. Аня намеряла открытие в 2 пальца и все время приговаривала: «держись! Надо хотя бы до 36 доходить!» а потом – Ну теперь до 37! Ну уж до 38! А я ходила себе, гуляла, спокойная как слон.
И вот уже 39 и 6 дней. Мы с мужем, как истинные геймеры и игроманы, в 21.00 играем на компах. (Аринка у бабушек, можем позволить себе немного командной игры!) Живот так же встает колом, но он так делает каждый день и я уже и не засекаю. Ложимся спать.
Я просыпаюсь в 2. Немножечко прибаливает живот. Отпускает. Думаю, ага, вот это что-то новое. Проходит минут 10. Снова. Звоню Ане. Говорю – кажется вот это уже оно. Она отвечает, что она не в городе, если сейчас выедет, сможет приехать только к 7 утра. Ладно, к семи, так к семи. Залезаю в душ – смотрю – пробка отошла. Такая большая и кровавая. Становится как-то радостно, от того, что вот теперь – все вроде как надо :) В первых родах я ее не помню даже. Наверное в роддоме отошла как-то.. На схватке прислоняюсь к стенке. Нет горячей воды (июнь, тепло, плановые отключения). Пытаюсь сделать клизму (и видимо, лучше б не делала вообще, так как вышло не все и потом подтекало, извиняюсь за подробности)Брожу по квартире, сижу в интернете.. какая-то полудрема. Муж спит. Больно совсем не так, как в первых. Просто терпимо прибаливает, и все. В 6.30 приезжает Аня, поднимаем мужа. Смотрит меня – 4 см. Предлагает лечь в ванну. Греем воду, наливаем. Суем прямо в воду синтепоновую икеевскую подушку, я там устраиваюсь и больше до 12 дня я ничего почти не помню. Я проваливаюсь в такой мгновенный сон, что даже перевернуться с боку на бок не успеваю после схватки – сразу засыпаю. Схватки не частые 5-7 минут, но уже очень болезненные. На них мычу, как Аня учила. Аня мычит из другой комнаты мне в помощь. Схватка кончается – я сплю. Помню, как муж подливал горячей воды, помню, как Аня слушала деревянной слушалкой живот (что было тоже очень больно) – а остальное время я спала. Еще помню, как на схватке пыталась расслабить все, что только можно. По ощущениям, я на каждой схватке ходила по маленькому, так как не могла «тут закрыть, а там открыть». И думала еще – как же хорошо, что я в воде! И как же я отсюда вылезу? О.О
В 12 Аня меня посмотрела, и безальтернативно сказала, что из ванны надо вылезать, так как процесс совсем затормозился, раскрытие только 7. Меня перенесли на застеленную пеленками-клеенками кровать. Там я помню вообще мало. Муж сидел, читал книжку, Аня держала ногу, я лежала на боку и так и держалась в режиме «сон-боль-сон».
К 14 я раскрылась полностью, начало тужить. На второй-третьей потуге лопнул пузырь, да как лопнул! Прямо на Аню, шторы, комп, стены и вообще! Мы потом капли на высоте 1,5 метров находили, а кровать у нас низенькая :)))
И почти сразу родилась Еся, такая черная! Совсем не такая как была Ариша. Ариша была беленькая и лысенькая, А Еся вся волосатая! И руки, и спинка, и волосюшки длиннючие черные. 3750 и 51 см девчушка.
Резус мы, кстати, так и не проверили, и ничего не ставили. Решили довериться природе.
В родах у нас порвалась пуповина. Аня сказала, что она про такое только читала, а на практике впервые. Так что пришлось сразу пережимать и было много крови. Потом была плацента (и для меня стало шоком, как больно было ее рожать! Прям почти как ребенка!) Я не порвалась и мы сидели, сосали и смотрели друг на друга. Аня пошла и легла спать в другой комнате, а мне уже хотелось, чтоб она совсем уехала. Но уехала она часа через 4 только, когда убедилась, что все хорошо.
Муж, конечно, все равно насмотрелся чего не хотел. Так, например, на потугах мне Аня говорила:
«Воооот, Вот теперь ты подкакивай, сколько приятно!» А мне так хотелось ей сказать, что мне нисколько не приятно, а очень даже больно! Но я не могла :) А потом муж ходил, и несколько дней терроризировал нашего кота, который перед тем как в лоток сходить – бегает и орет. Вот он ему и говорил: «ну что же ты, ты подкакивай давай, сколько приятно!» а мне это было очень смешно.
Но вроде психологической травмы никто никакой не получил. И даже когда мы часов через 6 поковыляли меня в душ, и я увидела себя в зеркале всю в засохшей корке крови.. Мне почему-то тоже было смешно.
От родителей мы шифровались, говоря, что с роддомом все решим сами, поэтому для них известия о том, что мы родили дома, стало громом среди ясного неба. Только родители мужа обиделись, что мы им про начало родов не сказали, чтобы они могли ждать события с замиранием сердца.
А вообще воспоминания об этих вторых родах у меня самые светлые. Не смотря на то, что было тоже очень больно. Я думаю, почти так же больно, как и в первых. Но совсем не было страха, не было непонимания происходящего, не было чувства безысходности.. Это было как-то так буднично. На следующий день муж спокойно пошел на работу, а мы валялись в кровати и принимали в гости бабушек и дедушек.
Оказывается я так долго носила в себе эти такие разные рассказы.. И получилось так много букв, а я еще могла бы говорить и говорить.. :) Но теперь, зато, при мысли родах у меня только улыбка и какое-то сладкое ожидание.
_________________
Дочки Арина 27.09.07 и Есения 16.06.13, сын Константин 07.01.16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах