Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Фитильный полив
делимся опытом

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 0:54    Заголовок сообщения: Фитильный полив Ответить с цитатой

Что такое фитильный полив.
Скрытый текст:
Фитильный полив – это метод полива, при котором используются капиллярные свойства шнура, благодаря которым вода из ёмкости под горшком поднимается по фитилю и отдаёт влагу субстрату.

Кто пробовал выращивать фиалочки на фитильном поливе?
Какой состав "почвы", в какие емкости ставили фиалки?

Фитильный полив. Личный опыт от пяткуся
Как правильно организовать фитильный полив


Последний раз редактировалось: _Elenka_ (Пн Июл 30, 2012 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 13:13     Ответить с цитатой

У меня часть фиалок на фитильном поливе. В двух словах: год назад перевела несколько розеток, и крупных и мелких. Грунт у меня следующий: хвойный просеянный перегной, грунт для фиалок, перлит или вермикулит, немного сфагнума и угля. Горшочки вставила в одноразовые стаканы по размерам, шнур синтетический. Первично шнур надо промочить, чтобы он заработал. Мои выводы:
Мелкотня вся заболела почти сразу, не стала доводить до гибели- переставила в поддоны, шнуры убрала. Возможно, они бы со временем адаптировались, а может и нет.
А вот взрослые крупные розетки повели себя по-другому. Они просто преобразились. Все выросли в "лошадок", очень крепкие, здоровые-любо посмотреть на такие растения.
Подливаю воду редко, немного добавляю "Кемиру". Одноразовые стаканы выглядят не очень: вода цветет, но ничего другого придумать пока не могу.
Вот так у меня. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 15:33     Ответить с цитатой

Вот познавательная статья о фитильном поливе.
http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-fialkami/statya-o-fialkax-vsyo-o-fitilnom-polive/
У меня комбинированный метод. Емкость для воды - нижная часть от пластиковой бутылки из под миниралки, на неёпоставлен горшок с фиалкой. Даю периодически земляному кому просохнуть. Грунт обычный, только чуть больше разрыхлителя.
Плюсы фитиля
1 земляной ком не пересыхает, особенно это хорошо когда фиалок много и располагаются на стеллаже,где повышенная температура и сухость.
2 детки растут быстрее
3 можно смело ехать в отпуск на пару недель
Минусы
1 фиалки жиреют, растут более крупными и занимают больше места.
2 если неправильно подобран фитиль, то земля переувлажняется и могут завестись подуры или загниет фиалка.
3 необходимо часто менять субстрат, так как на поверхности выступают соли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 0:34     Ответить с цитатой

Девочки, а что у вас в качестве фитиля? Моя прошлая коллекция была тоже на фитильном поливе, но тогда я использовала шнуры из колготок, не хочется больше - не эстетично. А найти в магазине синтетический шнур в 3 мм что-то не могу, не знаете где продаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:23     Ответить с цитатой

У меня в качестве шнура выступает бельевая верёвка, но она толще 3 мм и ничего, все прекрасно работает. Только надо промочить сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:36     Ответить с цитатой

Aryan
Спасибо! А сильно она толще? На них вообще толщину указывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 21:44     Ответить с цитатой

Marbles Как-то не обращала внимание при покупке, беру какая больше понравится. У меня от 5 до 8 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marbles
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2669
В дневниках: 49
Откуда: ВАСХНИЛ, дача в Академгородке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 23:39     Ответить с цитатой

Aryan
Спасибо, попробую наверно тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ksaila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 682
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 17:51     Ответить с цитатой

можно я тоже поделюсь, у меня часть деток фиалок - на фительном поливе... грешу тем, что не всегда есть время аккуратно поливать фиалочки "под листики" и как следствие некоторые листики имеют "ржавчину на листиках", хочу теперь всех на фитильный полив перевести. По моим наблюдениям - на фитиле детки расстут быстрее и листики такие красивые-красивые!
Немного про реализацию: мои детки растут в пластиковых стаканчиках (рюмках), в качестве фитилька использую порванные капроновые колготочки. Нарезаю кольцами толщиной примерно 0.5-0.7 см, разрезаю с одной стороны и потом вытягиваю в длину - перед посадкой фиалки мочу фителек.
Далее стаканчики с фиалкими ставлю на большой поддон, дно которого засыпаю крупным керамзитом. И пока весь полив заключается только в подливе воды в поддон :) это мне особенно нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья Писарева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.10
Сообщения: 769
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Лазурная ВЯЖУ НА ЗАКАЗ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 15:16     Ответить с цитатой

удобная вещь, но только для деток, я считаю, взрослые уж сильно большими лошадками вырастают.
_________________
ВЯЖУ ДЛЯ ВАС !!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кулик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 987
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 23:05     Ответить с цитатой

Мой фитильный полив выглядит вот так , а фитиль у меня сделан из капроновых колготок .
Почвогрунт у меня 1часть пенопласта( тру его на терке) , 1 часть земли (беру Terra Vita), немного вермикулита (примерно 0,3 части), после смешивания получается очень легкая смесь. Этим способом я очень довольна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tatyana11
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 6132
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:32     Ответить с цитатой

Наталья Писарева писал(а):
удобная вещь, но только для деток, я считаю, взрослые уж сильно большими лошадками вырастают.


У меня есть лошадка ЕК-Сахарная роза. Листья размером почти в кулак, хотя растёт в горшке 10 см. . Интересно, если поставить её на фитиль, то листья какого размера будут ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:44     Ответить с цитатой

tatyana11
Ничего себе.
У меня сахарная роза - обычный стандарт, не крупная, наверно ей у Вас просто хорошо)))
Для фитиля обычно сажают в горшочки поменьше, 7 - 8 см максимум, наверное такая же и останется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatyana11
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 6132
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:56     Ответить с цитатой

_Elenka_
Летом обычно выдаёт "лопухи", наверное и правда хорошо ей у меня :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Писарева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.07.10
Сообщения: 769
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Лазурная ВЯЖУ НА ЗАКАЗ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 22:28     Ответить с цитатой

tatyana11
У меня стояла, но я из-за быстрого роста убрала. Ставила ее стартерчиком, первый цветок расцвел 12 см в диаметре, красиииивый был. Жаль фотика в то время не было.
_________________
ВЯЖУ ДЛЯ ВАС !!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах