Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Игнобелевская премия - 2010
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Игнобелевская премия - 2010 Ответить с цитатой

Накануне вечером в Гарварде прошло юбилейное 20-е вручение Игнобелевской премии. Темой шутливого собрания в этом году была выбрана "Бактерия". Впрочем, далеко не все "смеющиеся, а потом думающие" победители занимались микроорганизмами, некоторые исследовали людей: ругающихся, катающихся на американских горках и одевающих носки поверх ботинок.
В нынешнем году на награды Ig Nobel Prize претендовало около семи тысяч работ. Номинаций по традиции было десять: традиционные (премия мира, экономика, физика, химия, медицина, здравоохранение и биология) и свежие (транспорт, менеджмент и техника).
Призы от организатора премии — журнала "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research) — вручали пятеро нобелевских лауреатов, одетых на протяжении всей церемонии в шляпы в виде бактерий.

Награда нынешнего года предсказуемо выполнена в виде чашки Петри (фото Charles Krupa/AP).
Премия мира
В этой номинации победили британцы Ричард Стивенс (Richard Stephens), Джон Эткинс (John Atkins) и Эндрю Кингстон (Andrew Kingston), все из университета Киля (Keele University), подтвердившие "интуитивное" представление о том, что ругань облегчает боль.
Их статья вышла летом 2009 года в журнале NeuroReport. Нет, учёные не стучали 64 добровольцам молотком по пальцам. Они попросили участников исследования опустить руки в ледяную воду. В первой части эксперимента студентов попросили повторять про себя одно из бранных слов, во второй – какое-нибудь обыденное слово, например, стол. Как выяснилось, ругающиеся добровольцы смогли дольше переносить низкую температуру.
Получается, что ругательства каким-то образом повышают болевой порог, и эмоциональное состояние начинает влиять на физическое. Одно не ясно: какой же всё-таки вклад в установления мира во всём мире внесло это исследование?
Экономика
Приз достался директорам инвестиционных банков и страховых компаний Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch, а также хедж-фонда Magnetar. Эти организации отличились во время мирового финансового кризиса.
В разгар катастрофы особый привкус ей придали скандалы с выплатой чрезвычайно щедрых премий и бонусов многим сотрудникам упомянутых компаний, в том числе тем, кто довёл их до критического состояния, а порой просто банкротства, потянув за собой всю финансовую систему.
Формулировка заслуженной награды как всегда лаконична: "За создание и продвижение новых способов вложения денег, максимизирующих финансовую выгоду и минимизирующих риски для мировой экономики. Или её части."
Физика
В нынешнем году приз ушёл в Новую Зеландию. Причём победившая работа по физике оказалась со здоровой долей здравоохранения. Доктор Lianne Parkin и её коллеги из медицинской школы Данидина (Dunedin School of Medicine) установили, что на обледенелых тротуарах в зимнее время, особенно в холмистой местности, люди скользят и падают намного реже, если носят носки поверх ботинок. Данное ценное для снижения опасности травм наблюдение Паркин проверила со всей серьёзностью научного метода. Она провела "рандомизированное контролируемое исследование с участием 30 пешеходов (в возрасте от 18 до 70 лет), путешествующих под уклон по ледяным дорожкам в Данидине". Основные испытания странного метода (как положено с контрольной группой в обычной обуви) проходили на Baldwin Street. Эта улица занесена в книгу Гиннеса, как самая крутая в мире.
На наиболее впечатляющем её участке на каждые 2,86 метра по горизонтали идёт подъём на метр. Потому выводам, опубликованным в статье в New Zealand Medical Journal, вполне можно довериться. "Ношение носков поверх обуви связано со статистически значимым улучшением тяги", — заключают авторы данного труда.
Химия
За опровержение старого убеждения, что нефть и вода не смешиваются, игнобелевку получили Эрик Адамс (Eric Adams) из Массачусетского технологического института (MIT), Скотт Соколофски (Scott Socolofsky) из техасского университета (Texas A&M University), Стивен Мазутани (Stephen Masutani) из гавайского университета (University of Hawaii) и мировой нефтегазовый гигант BP.
Скучный документ с зубодробительным названием: "Обзор моделирования активности глубоких нефтяных разливов при поддержке объединённого промышленного проекта "Глубокий разлив" и Комитета оффшорных операторов. Заключительный отчёт" привёл в восторг организаторов премии.
Актуальность исследование приобрело, очевидно, в связи с катастрофой в Мексиканском заливе весной 2010 года, приведшей к самой крупной утечке нефти в океан в истории США, а может и всего мира.Авторы означенного доклада скрупулёзно посчитали, как поведут себя большие и малые капли нефти, вылетающие "стаей" из повреждённой трубы на разных океанских глубинах и при разных течениях. В общем, они углубились в процесс как могли. Ну а нефтяники поспособствовали превращению теории в практику. Пикантность ситуации придаёт тот факт, что упомянутая научная работа была прозорливо выпущена ещё в 2005 году.
Медицина
Simon Rietveld из университета Амстердама (Universiteit van Amsterdam) и Ilja van Beest из университета Лейдена в 2006 году установили, что инициируемое астмой затруднённое дыхание можно облегчить при помощи катания на американских горках.
Для этого голландцам пришлось посадить на аттракцион 25 молодых женщин, страдающих тяжёлой формой астмы, и 15 человек из контрольной группы. (Интересно, покупку билетов оплачивали из гранта?) Как и положено, о своём открытии исследователи отчитались в научном журнале Behaviour Research and Therapy.
Здравоохранение
Manuel Barbeito, Charles Mathews и Larry Taylor из бюро производственной гигиены гарнизона форта Детрика (Industrial Health and Safety Office, Fort Detrick) нам следует благодарить за эксперимент, показавший, что микробы цепляются за бороды учёных.
Cтатья Мануэля и его коллег, опубликованная в номере Applied Microbiology аж за июль 1967 года наконец оценена по достоинству. Биологи армии США установили, что, несмотря на мытьё с водой и мылом, борода сохраняет большое количество попавших на неё заразных агентов. Следовательно, — рассудили экспериментаторы, — бородатые учёные, проводящие микробиологические опыты в лаборатории, представляют опасность для родных и близких, поскольку могут принести в бороде домой губительные штаммы. Приглашённый на церемонию участник того давнего исследования, мистер Барбеито, не смог приехать по состоянию здоровья, но его представитель зачитал приветственную речь от имени исследователя-ветерана.
Биология
Libiao Zhang из Энтомологического института Гуандуна и его коллеги из Китая и Великобритании попытались прояснить историю и эволюцию орального секса (а точнее его истинное предназначение). Началось всё с того, что учёные обнаружили акты фелляции у летучих мышей (коротконосых крыланов, Cynopterus sphinx).
Исследование показало: перед началом совокупления 70% самок из наблюдаемой группы лизали пенис партнёра. Ранее подобное поведение наблюдалось только у приматов. В статье, вышедшей этим летом в PLoS One, биологи привели целых четыре возможных объяснения наблюдаемому явлению. Так, исследователи определили, что стимуляция полового органа самца приводила к удлинению последующего полового акта почти в два раза. Учёные не решились трактовать этот результат однозначно.
Транспорт
Учредители назвали эту категорию "транспортное планирование", потому что Toshiyuki Nakagaki из университета Хоккайдо (Hokkaido University) и его японские и британские коллеги показали – плесневый гриб Physarum polycephalum может самостоятельно построить карту оптимального расположения железных дорог. Инфраструктура, созданная голодным существом, оказалась поразительно похожей на карту магистралей близ Токио. Учёных-выдумщиков наградили, по-видимому, за смекалистость. Не всякий додумается посадить плесень "на место Токио" и посмотреть, что же из этого выйдет.
Техника
Karina Acevedo-Whitehouse из Зоологического общества Лондона озабочена респираторным болезнями китов. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе она совместно со своей коллегой Agnes Rocha-Gosselin и Diane Gendron из Национального политехнического института Мексики придумала способ сбора китовых соплей.
Обнаружив ничего не подозревающие группы крупных млекопитающих, учёные отправляли к ним дистанционно управляемый вертолёт. "Мы посылали его к группе китов, всплывающих на поверхность, чтобы собрать капли из их фонтанов в стерильные чашки Петри, закреплённые на днище вертолёта", — поясняют зоологи. О своём усовершенствовании Карина со товарищи рассказали в публикации в журнале Animal Conservation.
Менеджмент
Alessandro Pluchino, Andrea Rapisarda и Cesare Garofalo из Катанийского университета (Università degli Studi di Catania) увезли премию на Сицилию. В работе, опубликованной в журнале Physica A, они математически доказали, что организации стали бы более эффективными, если бы повышали в должности своих сотрудников наугад.
Идущее вразрез с интуицией заключение итальянцев основано на численном моделировании организаций. Авторы исследования отталкивались от давно сформулированного принципа Питера, гласящего: "В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей максимальной некомпетентности."
Изучив шутливое, на первый взгляд, положение со всех сторон, Плукино и его коллеги выяснили: мало того, что странное правило работает, оно ещё и снижает общую производительность системы, пусть даже та стремится поощрять лучших. А противоядие от регресса и застоя, заложенного в сами законы функционирования организаций, нашлось парадоксальное. Нужно продвигать сотрудников по служебной лестнице по принципу рулетки. В таком случае удачные "ходы" чудесным образом перевешивают неудачные.
По числу награждённых в 2010 году пальму первенства, как уже бывало не раз, удерживают британцы. Подводя итог нынешней церемонии, главный редактор "Анналов невероятных исследований" Marc Abrahams пояснил эту ситуацию так: "Обычно если вы эксцентричны, вас пытаются всячески ущемить. Но в Великобритании таких людей прославляют".

С сайта www.membrana.ru
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Как всегда, прелестно! 5ballov

Цитата:
Учёные не решились трактовать этот результат однозначно.
:haha: до слез...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 11:03     Ответить с цитатой

Ох уж эти "британские ученые" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 16:36     Ответить с цитатой

О да, "Раскрыта тайна британских учёных" :lol:
Хотя я за прошлые годы посмотрела премии, там всё покруче было. Кризис, видимо.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хеля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 18:05     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах