Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Помогите выбрать вязальную машину
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Оборудование для рукоделия
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 13:05    Заголовок сообщения: Помогите выбрать вязальную машину Ответить с цитатой

Девочки нужны рекомендации и советы вязальщиц.
Решила купить вязальную машину, который день сижу в интернете, но пока мало что поняла, однозначно хочу двухфонтурную и компьютерную, так как всегда грешила тем что покупала технику попроще, а потом быстро аппетиты росли и приходилось менять машины, а это потеря в деньгах и зачастую немалая.
Поэтому сейчас хочу подойти к покупке с умом и сразу взять навороченную (в разумных пределах)
Посоветуйте какую фирму лучше брать, нашла инфу что Бразеры очень шумные, так ли это?
Нужно ли для компьютерной машины ПО (идет в комплекте или нужно покупать, или может где нибудь скачать)?
Какие еще прибамбасы необходимы (доп. корретки или еще что-то, но так чтобы прям необходимы , а не на всякий случай)?
Какая приблизительно стоимость ниток для вяз. машин, вернее какой расход ниток например на детский свитер, чтобы понять себистоимость изделия, а то цену на бобины выжу но мне пока это ни о чем не говорит :oops:
Насколько сложно научиться работать на машине??

Ну вот пока такие вопросы, буду благодарна за любые советы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Иркин
У меня есть две машинки. Поэтому могу что-то посоветовать. Для начала надо Вам ответить на такие вопросы:
1. для каких целей покупается машинка, как часто на ней планируете вязать и какие вещи
2. есть ли опыт хоть какой-то вязания на машинках?

И пока кратенько отвечу на Ваши вопросы:
1. компьютерная вязальная машинка это не швейная или вышивальная (даже компьютерные которые) машинка. Она гораздо сложнее. (по крайней мере там многие пишут на форумах, по себе не сужу, т.к. мне любая техника дается достаточно просто и особых проблем в разбирательстве никогда не было, поэтом лично свое мнение не пишу :-) ).
2. Бразеры давно сняты с производства, поэтому можно найти только бу. можно списаться с мастерами из Москвы и Питера, которые могут подобрать машинку, отладить и отправить через ТК. Но это будет недешево. Бразеры шумнее. Но и Сильверы не бесшумные :aga-aga: . Найти бразер новый можно, но это очень и очень проблематично (по крайней мере в Новосибирске - я искала 3 года, не нашла, бу покупать не стала, т.к. не являюсь мастером профи и поэтому легко можно купить машинку внешне новую, но внутренне с большими проблемами).
3. для машинки конечно надо ПО. В наших магазинах оно стоит около 20тр, в московских интернет магазинах можно и за 15-16тр купить. Крякнутую версию вряд ли где найдете и если найдете, то работать она вряд ли будет адекватно. Там ведь еще нужно адаптер, его уж точно нигде не найдете и никакой умелец-кустарь задешево не сделает.
4. Каретки - все зависит от того что будете вязать (ажурная для "дырчатых" :-) узоров, интарсия для вывязывания рисунков (например, серый свитер с красным кругом посередине), можно еще четырехцветник для вывязывания жаккардовых узоров). Все это стоит достаточно дорого (каретка интарсия самая дешевая, что-то около 1500р) и можно будет купить потом. То что прямо обязательно идет в комплекте (естественно если машинка новая). У бу машинок вполне вероятно нужно что-то докупать.
Есть еще разные приспособы, то что нужно именно Вам Вы узнаете только в процессе эксплуатации.
5. нитки в бобинах тоже все разные - от российских пш до дорогих французских, итальянских и тд. Стоимость 1кг соответственно (в мелкооптовых или оптовых магазинах) от 350р до 5тр за 1кг. Расход считается что больше чем при вязании на спицах. Может и так. Но все зависит от вида вязки и самих ниток. У меня как-то так получается, что на детский свитерок на рост примерно 92-98 уходило от 120гр до 350гр.
А себестоимость Вы просто так не расчитаете. Ведь каждое изделие надо обсчитать, заложить в программу, связать образец (причем не лоскуток 10х10см как обычно на спицах вяжут :oops: ), сделать вто образца, сделать расчет, заложить расчет в программу (или расчитать самим), заложить рисунок или узор, подогнать под изделие, отвязать, дать связанному отлежаться, сделать вто, сшить и сделать все окончательные обработки. Т.е. временные рамки гораздо дольше чем при обычной вязке спицами. Когда вяжется поток, то эти временные расходы уменьшаются, что в свою очередь снижает себестоимость изделия.
6. Насколько сложно научиться вязать на машинке? Скажу вот так: "это очень непросто". Есть много тонкостей, сложностей, нюансов. Читаю вот фурумы по машинному вязанию. Люди десятилетиями вяжут и у них возникают проблемы которые они не могут решить. Поэтому часто новички, когда сталкиваются со сложностями машинного вязания, то просто собирают машинку и ставят ее подальше...

P.S. К расходам вязальной машинки надо еще отнести то что нужно будет еще заказывать спецстол. Те что продаются в магазине и стоят около 4-5тр, очень плохие. Лучше делать на заказ. Стоит это удовольствие от 5 до 10 тр (в зависимости от навороченности). Вязать без стола нельзя!!! Можно конечно временно установить на каком-нибудь подходящем столе, но спецстол нужен все-равно :).

Добавлено спустя 27 секунд:

Извините, за длинный пост :-) !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 20:30     Ответить с цитатой

ValenTina
Спасибо огромное, можно было и еще длиннее, тк инфа очень полезная, сегодня кучу форумов просмотрела, и уже нашла ответы на свои вопросы, вы пишите то же самое значит иду по верному пути.
Про Бразеры уже поняла и перестала о них думать, хотя предпочитаю эту фирму.
Пока остановилась на Silver Reed SK 840/SRP 60N.
Единственное пугает что действительно пишут что желателен навык, а я никогда на машине не вязала, только вручную, освоение техники вроде тоже дается несложно, просмотрела кучу роликов сегодня и в принципе кажется все не так страшно, хотя понимаю что есть куча нюансов.

Вязать планирую для себя и для ребенка, для родственников, не более того, поток меня не интересует.

Теперь опять вопросы :oops:
про ПО, без него никак? насколько я поняла в программе можно делать лекало и новые узоры и накладывать их, но и в самой машине уже заложено много узоров?
Адаптер не идет в комплекте? он продается только с ПО? ( просто провожу параллель с вышивалкой, кабель в комплекте идет, программой крякнутой пользуюсь)
если не покупать ПО то есть смысл брать компьютерную? или лучше перфориррованную?
Про себестоимость я наверное не правильно сформулировала, хочу понять насколько выгодно связать самой по сравнению с покупной вещью. Вот шить например на ребенка я считаю порой намного выгоднее, потому что неповторимо и намного дешевле. Про ручную вязку считаю что порой дешевле купить потому что нитки которые нравяться иногда стоят столько же сколько новая вещь и времени отнимает много. А как с машинной вязкой?

Про процесс мне все таки не понятно, везде пишут что на машине вязать быстрее, понятно что попимо вязки нужно собрать изделие и в программе все заложить, ну так это и в шитье и в вышивке есть помимо основного процесса, подготовительные и пр. которые занимают больше времени, в результате то все равно должно получиться быстрее и качественнее чем вязать вручную или я не права?

про стол, у меня есть стол который я делала под заказ для всех своих швейных дел, он трансформер, скажите какие требования к столу для вязалки чтобы понять подходит ли мой.

Ну вот опять накатала кучу вопросов :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 842
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Здорово!
Я вот тоже замечталась над вязальной машинкой, но для меня сумма очень принципиальна так что я вероятно буду брать перфокарточную, а то и вообще 1-фонтурную :-)
Теперь ищу столы-комоды для вязалки, видела где то на сибмаме предложения но сейчас не могу найти!
Иркин
Вам удачи в выборе,думаю что компьютерная вязалка это игрушка на долгие годы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:34     Ответить с цитатой

Иркин
1. нет, в самой машинке ничего не заложено. Без по можно на ней вязать как на обычной двух- или одно-фонтунтурной машине.
2. тут сложно сказать. Если фигура нестандартная, то проще связать даже если это и дороже. Я очень люблю жаккарды, а вручную у меня плохо получается их вязать. На машинке может быть и не просто, но лучше :). Плюс надо понимать, что машина 5 класса вяжет нити примерно плотности 300-400м на 100гр, т.е. достаточно тонкие. Плюс косы там особо не повяжешь. и полотно может получаться немного грубее чем вручную. Да и не каждая нить пойдет на машину - полотно может косить, или если нить сильно ворсистая, то машинка будет забиваться. Короче нюансов много. Про нормальные нитки я уже писала. Чтобы вещь хорошо смотрелась, то имхо не стоит брать белорусские пш нити, да и наши отечественные не всегда хорошего качества. Тут уже надо читать форумы и отзывы. А то нередко люди пишут, что потратили много денег, а вид у вещи :-( .
3. Про скорость. Ну да, при определенных навыках и минимуме ручной работы (ну когда надо поработать деккером перебрасывая петли с одной игры на другую и тд), жилетку детскую можно от и до (без расчетов и вто) связать за .. 1-2 :-) или быстрее. А вот что считать качественнее? Полотно получается другое. И это надо понимать. Вязальная машинка не полноценная замена ручного вязания - и нити не всякой толщины и фактуры можно связать, и не все узоры возможны. Это тоже надо иметь ввиду. Да и просто каретку тягать туда обратно, иногда сродни занятию в тренажерном зале. Хоть в современных машинках каретки ходят полегче чем в старых советских, но тем не менее усилия все-равно нужны.
4. стол трансформер от шв машинки не подойдет. Стол для вязалки должен быть устойчивым (можно сказать тяжелым, на колесиках точно не подойдет), столешница на которой крепится машинка примерно 120х35см.

Вы еще имейте ввиду, что вязальная машинка это как обычная машина. Выйдя за двери магазина, она теряет почти половину свое стоимости, даже если на ней даже не успели ничего повязать :oops: . Т.е. если купили, связали пару вещей, и поняли что не нужна она Вам, то продать ее сможете в лучшем случае за 2/3 стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 23:06     Ответить с цитатой

ValenTina
что то я туплю :-(
не могу понять все таки разницы между компьютерной без по и перфориррованной
получается что если нет по, то она хуже чем перфориррованная?

перечитала уже пол осинки и не доходит до меня принцип работы

перфокарта нужна только для вывязывания рисунка, а все остальное (то есть вывязывание проймы, горловины и тп. все вручную?

а на компьютерной как, в чем вобще ее преимущества с ПО и без него.

извините что уж мучаю вас, я понимаю что игрушка дорогая и поэтому хочу понять что к чкму чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

кстати я очень люблю тонкий трикотаж и предпочитаю однотонный, без узоров и тем более кос, вобщем обычную кулирку, ну или резинку лапшу, а вручную тонкой плотной вязки не получается да и видно всегда ручную вязку, помолодости носила еще самовязанные вещи, а сейчас как то не солидно вроде, так что особых изысков то вроде и не надо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 21:12     Ответить с цитатой

Иркин
1. перфокарточная без перфокарты становится такая же как компьютерная без по. Обычная механическая двухфонтурная машинка.
2. Не помню точно как там в перфокарточных происходит вывязывание пройм и прочее. Кажется должно быть лекальное устрйство, которое по заданным параметрам просто сигнализирует когда надо делать убавки-прибавки. В компьютерной машинке тоже самое, в по по заданным размерам машинка сигнализирует когда надо делать прибавки-убавки. Т.е. вручную не надо считать. Если в перфокарточной нет лекального устройства, но все рассчеты делаются вручную, например, Вы рассчитываете что на 112 ряду надо закрыть 12 петель для пройм слева и справа, потом в 114р 2п, потом в 116р 2п и тд.
3. Преимущество компьютерной машинки в том что наглядно видны все расчеты, не надо вручную все считать. Ну и раппорт рисунка, узора :aga-aga: не ограничен перфокартой (насколько я помню, раппорт перфокарты 18-24 иглы), здесь же можно делать рисунок на всю игольницу.
4. Если преимущественно нужны тонкие вещи без всяких рисунков-узоров, то может стоит рассмотреть или обычные двухфонтурные машинки или перфокарточную? Можно купить нева-5 с приставкой ладога для вязания резинок. Стоит это около 8-10тр. Можно найти именно новые машинки у мастера который Вам все это отладит и дает гарантию. Есть такой мастер, живет в Питере, доставка естественно за счет покупателя. Я у него Неву покупала. Считаю что вполне бюджетный вариант - недорого и вполне можно вязать интересные вещи.

Кстати, Вы смотрели в магазине какое полотно получается на машинах 5 класса? Потому что есть еще машины и 7 и 3 класса :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 21:27     Ответить с цитатой

ValenTina
Заказала я сегодня 280 перфоррированную, отечественную технику я боюсь, так что ее даже не рассматриваю, ведь даже простые вещи хочется делать на хорошей машине
полотно меня как раз 5 класса устраивает.
Можно еще по ниткам спросить у вас, где лучше брать, на что обращать внимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Иркин
я для образцов и прочего покупала бобиную с рук. В магазинчике на кр.пр 97(кажется, это на ст.м.гагаринская, длинный девятиэтажный дом, в подвале магазин пряжи - там много бобинной пряжи отечественного производства). Цена примерно 350-450р/кг. Эту пряжу нужно для машины 5 класса в 3-4 нити вязать. Для этого нужна моталка. Можно покупать пряжу в мотках, которая для ручного вязания. Плотность примерно 350-400м на 100гр. Но не вся пряжа для ручного вязания подойдет для машинки, т.к. машинная пряжа более прочная что ли :eek: , плюс важный момент это скрутка. Для ручного вязания пряжа может быть очень крученой, для машинки такая не подойдет, полотно будет косить.
Это по недорогой пряже.
Если брать дорогие итальянские, европейские пряжи, то цена за 1кг на распродажную пряжу от 600р/кг и выше. Бобинная дорогая пряжа в Новосибирске в розничных магазинах почти отсутствует, на Красноярской что-то есть, и в некоторых местных интернет-магазинах. Я собираюсь привезти пробную партию (совместно с кем-нибудь :-) ) итальянской пряжи бобинной теперь наверное ближе к 20 октября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:52     Ответить с цитатой

ValenTina
пришла сегодня моя машинка, связала образец кулирной гладью из ниток какие были, довольная :haha: пока ничего сложного в освоении машинки не обнаружила, хотя самое сложное конечно еще впереди.
Теперь срочно нитки нужно покупать , а то руки чешуться , а вязать не из чего.
Спасибо вам за ваши советы :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:04     Ответить с цитатой

Иркин
проблемы начинаются когда начнете ажуры да жаккарды вязать :-) . Вот там и начнутся пропуски, петли и прочая ерунда :-( . Ну и начальный набор красивый тоже может быть проблемой. И двухфантурное вязание тоже не всегда бывает простым. Однофантурное самое простое. Я на неве даже без инструкции как села, так и связала кофту-палантин сразу же :). Потом жилетку да кофту обычную. Все казалось несложно. А как на двух фантурах начинаешь что-то такое особенное... вот тут и бывают иногда проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эмма Фомина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 145
В дневниках: 2
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 19:04     Ответить с цитатой

я тоже заболела машинным вязанием :give_heart: заказала машинку в Москве, сижу и трясусь - вдруг не справлюсь :eek:
Иркин, как ваши дела в освоении техники? много сложностей?
ValenTina, а каки у вас машинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29201
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 20:06     Ответить с цитатой

Эмма Фомина
сложностей много, выше крыше :haha:
пока я еще ничего не связала, никак не могу научиться высчитывать нужное количество петель, все получается меньше чем нужно, вяжу да распускаю, никак не могу ажуры освоить никак они у меня не получаются, зато орнаменты превзошли мои ожидания. Нервов и терпения нужно много, пока жватает, когда что-то получается то вроде вдохновение просыпается и надежда что до пенсии времени много освоить успею, да и на пенсии заниматься чем то нужно будет :lol: А когда не получается то хочется бросить все, одно понимаю что вторую фонтуру я еще не скоро начну осваивать :aga-aga:
Вобщем не зря вы боитесь, но я считаю что нет в этой жизни ничего невозможного, все у нас получиться :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 21:48     Ответить с цитатой

Эмма Фомина
сильвер 840.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эмма Фомина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 145
В дневниках: 2
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 7:27     Ответить с цитатой

Иркин, ValenTina, спасибо :4U:
я заказала Бразер, надеюсь, найти здесь, так сказать "коллегу" для обмена опытом :boltushki:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Оборудование для рукоделия
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах