Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
"Я тебя люблю, а бабулю - нет, нет, нет!...."
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:13    Заголовок сообщения: "Я тебя люблю, а бабулю - нет, нет, нет!...." Ответить с цитатой

АнечЪка, здравствуйте, опять к Вам за советом.
Короче, сейчас ситуация еще более грустная, постараюсь объяснить.
Сын меня любит больше всех, на втором месте папа, потом все остальные, но это я думаю для 3-х лет абсолютно нормально (может, ошибаюсь - поправьте). НО с бабулей (моей мамой) отношения очень странные. Мы пытались как-то ситуацию решить самостоятельно, но садик только усугубил ситуацию, уже не знаем как себя вести, но что- то явно делаем не правильно, а что - я понять не могу.
Вообщем, он отказывается идти к бабуле, отказывается с ней здороваться, чтобы она его раздевала, причем, если она начинает это делать: с воем бросается ко мне, прячется за ноги, шарахается от нее и т.д. Короче, поведение не адекватное. Спрашиваем: любишь бабулю, отвечает: нет. Поцеловать его тоже не заставить. Я между ними как между двух огней, я вроде как и с сыном и расстраиваюсь страшно, потому что бабушка не заслуживает такого отношения.
Но что самое интересное, когда ее нет рядом на вопрос, ты любишь бабулю, отвечает - да. "Звонит" ей постоянно говорит: бабуля приходи к нам в гости. И в машины ее "сажает" - тут бабуля поедет.... :eek:
И когда меня нет, он с ней тоже нормально, даже поцелует, но изначально оставаться не хочет....
Вообщем, мы все предполагаем, что у него как некое противопоставление меня с бабушкой (ей всего-то 48 лет, да и ваыглядит она хорошо), естественно, не в пользу бабули.... Которой его поведение жутко неприятно, это влияет и на отношение к ребенку, она считает уже, что ребенок какой-то.... того....
Я понимаю, что кризис 3-х лет, но как быть-то!!!! Как себя вести?
У нас с мужем была мысль, что было бы не плохо, как бы забыть о бабули месяца на 2, ничего о ней не говорить, не видиться и т.д., а потом начать все заново. Но это очень проблематично, если учесть, что мы живем в 3-х минутах ходьбы....Да и она поймет ли, но если вы скажете, что это выход - будем действовать, потому что так дальше продолжаться не может!
А название темы, это он такую песенку поет и такой довольный ходит, правда бабуля не слышала, Слава Богу!.... :(
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 15:05     Ответить с цитатой

Прежде чем комментировать ситуацию, задам Вам два вопроса.

1. С чего началось такое непринятие бабушки?

2. Как бабушка комментирует то, что происходит?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Прежде чем комментировать ситуацию, я задам Вам два вопроса.

1. С чего началось такое глобальное неприятия бабушки?

2. Как бабушка комментирует то, что происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 21:11     Ответить с цитатой

"1. С чего началось такое глобальное неприятия бабушки? "

Я тоже задавалась этим вопросом и пыталась проанализировать, во-первых, мы в августе уезжали на Алтай на 9 дней, Тимур оставался с бабушкой и с дедушкой на даче (у них все было хорошо, они вообще сказали: с нами золотой ребенок, а, мол, при маме выпрягается), но началось немного перед этим: он вообще, не знаю, нормально это или нет, женщин, кроме меня, как-то не очень воспринимает, мужчин - да: уважает; например, поцеловать бабушку или пробабушку (это было и раньше) может сказать: нет, не хочу; они обижаются (со мной лижется, постоянно говорит: мама я тебя люблю, или: а я маму люблю), потом, например, ты любишь того-то (женщину): нет, я маму люблю. То есть такое ощущение, что он может меня обидеть тем, что скажет, что кого-то еще любит из женщин, а мужчины, как бы, вне конкуренции.... А бабуля у нас активная, она могла раньше его прижать в шутку, сказать: да нет ты меня любишь, ну так с улыбкой...
Вообще, в начале лета мы больше жили на даче с прабабушкой и у него была на нее такая же реакция, она вообще жутко обижалась, а с середины лета стали больше с родителями и Тимур переключился на бабулю, это закрепилось, и ухудшается с каждым разом... :cry:

2. "Как бабушка комментирует то, что происходит?"

Поначалу она пыталась переводить в шутку, мол, бабуля - враг номер один, или - главный вредитель, но теперь ей уже не до шуток, она уже старается менять свое поведение, то есть и мягче к нему и нежнее, но теперь уже ничего не помогает. Хотя у них (у бабушек), знаете, есть еще такая практика, типа шантажа: ну тогда я тебе что-нибудь не дам или тоже любить не буду. А прабабушка вообще может сказать: ну и уходи тогда отсюда и не приходи ко мне, мама моя все-таки поумнее бабушки до таких крайностей не доходила, но отношение такое именно к ней....

Я вчера весь вечер думая, решила может это быть что-то типа протеста на проявление чувств по отношению к бабушке? Потому что ведь он ее любит на самом деле.... То есть он боится эти чувства проявлять (только почему?), а мы всей семьей наоборот его к этому толкаем: бабуля тебя так любит, она такая хорошая - оладушки тебе испекла, она расстроилась, что ты ее не поцеловал и плачет... и все в таком духе, а у него наоборот - чувства возрастают и протест соотв тоже... Только как себя правильно вести, вот вопрос? :-?
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:14     Ответить с цитатой

Вопрос "Ты любишь...?" часто является провокационным даже для взрослого человека. Для малыша, который особым образом обобщает испытываемые чувства, тем более. Например, если Вы не дали ему требуемую игрушку, он запросто может сказать, что не любит Вас и в конкретный момент времени это будет для него правдой.

Как себя вести в этой ситуации? Не ловить ребенка на словах, не провоцировать, не принуждать делать признания, чтобы получить формальное подтверждение его любви к кому-либо из родственников.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:15     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка!
Ну а все-таки, я была на верном пути в своих размышлениях относительно протеста в выражении чувств?
И еще, мне ребенок НИКОГДА не может сказать, что он меня НЕ любит, хоть ночью, хоть днем, а это ничего страшного?........ задумалась... :oops:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 15:46     Ответить с цитатой

Вы ни разу не слышали?

Почему? Потому что его любовь к Вам непоколебимое чувство? Или ребенок знает, что говорить так ни в коем случае нельзя? Это важный момент, на эти вопросы можно не отвечать в форуме, главное - дать этот ответ себе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах