Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
КрАсная ручка в дневнике
МОЖНО ИЛИ НЕТ

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Милая Таmьяна
Профессор
Профессор


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 6670
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 17:51     Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю...в чем проблема...а то бывает у нас в дневнике учительница черной пастой выставляет оценки...и не сразу увидишь оценки....т.к. задают много - понаписано на строчках столько - что и не разберешься..... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vkkich
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.11
Сообщения: 46
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 17:59     Ответить с цитатой

Вроде как красный ассоциирцется у ребенка с опасностью, агрессией и т.д. Вообще психологи советуют учителям зелёной ручкой писать в дневнике и тетрадях учеников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
**Lana**
Студент
Студент


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 1786
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Санкт-Пе тербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Вообще, лучше красную ручку избегать при выставлении отметок в дневнике. В младшей школе особенно! А вот потом, в старших классах, по-моему, уже не важно. Я сама учитель и классный руководитель. Правда у 9-классников. Так я и им иногда специально другим цветом пишу (необязательно красным),ну, чтобы похвалить, пожурить, привлечь внимание. + У них весь дневник как доска объявлений, т.к. каждую неделю я вклеиваю листок с оценками за данную неделю + какое-нибудь объявление (или поздравление, если праздник). Так что дневник для нас это и дополнительное средство общения как с детьми, так и с их родителями. Конечно, может в других школах это не приветствуют, но у нас либеральный директор. И потом, мне кажется, что это никому не вредит, помогает справится с формализмом отношений ученик-учитель. Я на 100 % уверена, мои дети мне доверяют, а это важно для классного руководителя.
_________________
Решаю контрольные по английскому языку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 19:26     Ответить с цитатой

ИМХО важно не какой пастой написана а содержание надписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
memnoh
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2606
В дневниках: 357
Откуда: Н-ск, родники
Карта № 080786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:58     Ответить с цитатой

я не пишу красной только потому, что мне не нравится). в положении и проверке тетрадей, которое принято в школе учитель ДОЛЖЕН проверять и делать записи красной ручкой. (у нас в школе). вообще, если психике вашего ребенка суждено сломаться от цвета замечания, то имеет смысл подумать и над его формой.. а этого пока не делают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 0:19     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
В первом классе оценок не было вообще. Ну разве что, когда особо отличится кто-то :haha: Но это редко.

У нас в детском саду - в средней группе, где деткам 4 года! ставят оценки. :aga-aga:
И мой сын уже знает, что такое пятерка, и пятерка с плюсом, и переживает - вот тут пятерку не поставили. Узнала об этом сегодня - вместе с ним смотрела рисунки из садика....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8882
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 12:57     Ответить с цитатой

olen

Ну это по моему рановато уж в садике и отметки... :eek: А двойки тройки тоже ставят , или всем пятерки независимо от работы, ну чтобы не обидно было, это снижает качество выполняемой работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LapusikOl
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 2:05     Ответить с цитатой

sibjiraffe писал(а):
Красная паста - и это главное, что Вас беспокоит?!
Больше Вы не видите ничего вокруг Вашего ребенка, что может искалечить его психику?
Завидую! Мне бы Ваши заботы!

Ну тут конкретная тема- про школу и красную пасту. Значит кому-то это актуально и возник такой вопрос. Вполне нормально.
Красная паста-для учителя :) и всегда была для него,чтобы делать акцент на то или иное ребёнку, красный цвет ведь выделяется из массы синих записей в дневнике,сделанных неаккуратным детским почерком. Рёбёнок видит замечания или оценки ,сделанные красной ручкой, и делает для себя выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ArtMaster
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 491
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 18:07     Ответить с цитатой

Ириска 67 писал(а):
А у нас замечания дети пишут себе сами со 2 класса и не красной ручкой. Например, не принёс чего-нибудь к уроку - пишет "Надо лучше собирать портфель", пропустил что-то важное на уроке - пишет "На уроке надо слушать", про поведение на перемене: "Играть надо дружно" или "Нельзя баловаться на лестнице" и всё в таком роде в зависимости от ситуации.


Сентябрь писал(а):
Ириска 67 О_о
Самому себе замечания писать - как самого себя высечь, по-моему :(


Кстати, очень интересный (психологичный) подход! И вовсе это даже и не замечания=наказания, а рекомендации=наставления=памятки самому себе. По-моему, здорово!
_________________
От Чувства через Осознание к Действию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LapusikOl
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.12
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 13:13     Ответить с цитатой

Цитата:
А у нас замечания дети пишут себе сами со 2 класса и не красной ручкой. Например, не принёс чего-нибудь к уроку - пишет "Надо лучше собирать портфель", пропустил что-то важное на уроке - пишет "На уроке надо слушать", про поведение на перемене: "Играть надо дружно" или "Нельзя баловаться на лестнице" и всё в таком роде в зависимости от ситуации.

И тут к дитю в 5-м классе подходит ушлый семиклашка и говорит:"Деньги гони...или гони телефон" А дитё думает про себя:":Жадничать не хорошо..." и вместо того,чтобы отправить его куда подальше,думает:"Грубить не хорошо..."...
Это шутка,естественно :)
Вполне нормальный подход к ребёнку,ещё не привыкшему к порядку учебного процесса. Но ! Красная ручка всё таки акцентирует внимание :)
_________________
http://iplis.ru/5PDG.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera-nika1987
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.11.10
Сообщения: 384
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 21:46     Ответить с цитатой

olen
у нас оценок нет до второго полугодия второго класса
что за бред придумали у вас в саду? для психики ребенка еще рано.... в четыре года переживать из-за оценки! представляю себе малыша... в этом возрасте ребенок еще не воспринимает оценку отдельно от себя - будто оценивают конкретно его, а не его работу
педагог явно без пед.образования :o
а мне всегда нравилось, что у меня красным в дневнике пятерка стоит :) опять же из-за того что бросается в глаза не хотелось видеть там двойку или замечание
никакого давления на свою психику не замечала))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Песенка_Весны
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.01.12
Сообщения: 1452
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 15:57     Ответить с цитатой

обычно красной пишут, хоть в начальной школе, хоть в старших классах
_________________
Заказать стихи КРОМЕ СРОЧНЫХ: в ЛС. Сайт: жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 18:25     Ответить с цитатой

У нас в саду ставили оценки за задания по математике и правописанию, начиная с подготовительной группы, а за ИЗО не ставили. В первом классе со второй четверти учитель уже ставила оценки - не вижу в этом ничего страшного, разумеется только хорошие и клеила наклейки. Если результат работы ребенка был не совсем удовлетворительный, то клеили наклейку с печальным смайликом и писали Старайся. В дневнике красной пастой имеет право пользоваться только учитель, если ребенок сам ставит оценку (под диктовку учителя) то только синей пастой, а позже учитель расписывается красной. По моему красная паста это красиво и броско- сразу видны все оценки и замечания в глаза бросаются. У моего ребенка, например, никаких негативных реакций на красную пасту нет. В последнее время в сфере образования видимо заняться нечем нашим чинушам, вот и придумывают страшилки. :eek: Раньше же учились и с психикой у всех детей было в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 8:25     Ответить с цитатой

На самом деле лаконичная запись даже красной пастой понятнее и родителю и Ре , чем наклейки и смайлики , непонятно что учитель хочет ими сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 0:10     Ответить с цитатой

umaneturman + 1


Мы выросли на красной ручке в дневниках и тетрадях, не померли и с психикой все нормально.
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах