Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Моль
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 8
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Моль Ответить с цитатой

Помогите, в доме появилась моль. Чем лучше вывести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 16:08     Ответить с цитатой

Провести ген уборку, выяснить где их "логово", выбросить по возможности эту вещь. Купить в магазине разные средства от моли - как показала практика даже достаточно дешевые очень эффективные. В течении месяца регулярно проверять "опасные места" - шкафы, углы и т.п. Регулярно менять средства защиты. Лично мне народные средства типа кожуры от апельсина не помогли - долго боролась с пищевой молью пока не догодалась что такая существует :(. В итоге выбросила весь запас круп и др - практически все пищевое что было в кухоных шкафах. Так они еще начали между посудой размножаться ;). Борьба продолжалась несколько месяцев и до сих пор не окончена :( - хитрая моль обязательно найдет место где личинки отложить - из последнего - это задняя сторона кухонного шкафа - там шершавая сторона оргалита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
magnoli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.06
Сообщения: 706
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск, Академ,Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:05     Ответить с цитатой

Ох, сложное дело - МОЛЬ! Я как только не боролась. В общем надо вещи все перебрать - однозначно. Можно все побрызгать аэрозолью и выкинуть на балкон , на мороз. Чем холоднее, тем круче. Потом обратно в шкаф. Вроде помогает. У меня все вещи на -35 зимой полежали 2 дня и тьфу-тьфу. Ну и конечно разные средства от моли навесила, для профилактики.
Так что, УДАЧИ всем, кто начал воевать с МОЛЬЮ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:04     Ответить с цитатой

У меня какой-то панический страх перд молью и тараканами :-? . Так что профилактика прежде всего.
Дома у меня все шкафы проложены пакетиками от моли Джонсон'с, они с ароматом лаванды и запах в шкафу с зимней одеждой вполне приятный (с детства помню ужасный запах нафталина). Пакетика хватает на год. Я кладу несколько штук и ттт., никакой живности.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 14:27     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Провести ген уборку, выяснить где их "логово", В итоге выбросила весь запас круп и др - практически все пищевое что было в кухоных шкафах. Так они еще начали между посудой размножаться ;). Борьба продолжалась несколько месяцев и до сих пор не окончена :( - хитрая моль обязательно найдет место где личинки отложить - из последнего - это задняя сторона кухонного шкафа - там шершавая сторона оргалита.

вот и у меня похоже такая завелась - буду перебирать.
Хотя уже все перебрано - так с букашками боролась - банки специально герметичные купила, еще пенал остался - хотя там ничего кроме сухофруктов не хранила - только посуда
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 6:36     Ответить с цитатой

Ну вот, в первый день года увидела в шкафу моль :( Я практически уверена, что никаких "гнезд" не найду, потому что вещи все носильные, залежей нет... Перетряхну, конечно, все завтра. Когда буду выходить в город, куплю антимоль... А ещё что делать? морозов у нас нет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 13:03     Ответить с цитатой

:evil: :evil: :evil: Эта МОЛЬ :evil: :evil: :evil:

У меня этот зверь никак не выводится. Точно знаю, что она также заводится в пыли (например: на шкафу; на ковре под диваном, даже если он синтетический ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 13:37     Ответить с цитатой

Ох, моль это ужас ужаснейший!!! По себе поняла, что лучше вывешивания одежды на 30-градусный мороз на пару-тройку деньков - ничего нет! Все пакетики и отдушки скорее служат для профилактики, но вот на имеющихся особей почти не действуют...С тараканами все просто оказалось, вывела их народным средством, простым, но надежным, а вот с молью просто стараюсь не допускать скапливания ненужных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 18:03     Ответить с цитатой

Пищевая моль, мне кажется, самая невыводимая.
Сколько с ней ни борешься, она со временем в другом месте разводится. Она умудряется даже "пролезать" в крупу, которая в стеклянных банках.
Было время, когда я чуть с ума не сходила, боролась с ней. А все началось - из за сухофруктов, они явились первоисточником. Там частенько она размножается.
Приходилось все съестное выкидывать, дабы удалить все сомнительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 4:26     Ответить с цитатой

Ну вот, перетряхнули шкаф, ничего не нашли, как я и думала. Увидели ещё одну моль, ту рубашку, на которой она сидела, я отправила в стирку, но не думаю, что дело в рубушке. Как хотя бы выглядит ее гнездо, если это платяная моль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 10:04     Ответить с цитатой

Моль не обязательно будет в шкафу - она может плодиться под и за шкафом - там прекрасное место - в меру тепло, есть пыль и прекрасное место для прикрепления личинок - ворсистая поверхность оргалита. Купите пластинок от моли - можно самых недорогих и покидайте за шкаф если нет возможности двигать мебель и делать капитальную уборку. Мне это отчасти помогло - по крайней мере, уже полгода не вижу моли (ттт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:27     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Купите пластинок от моли - можно самых недорогих и покидайте за шкаф если нет возможности двигать мебель и делать капитальную уборку.

У нас, к счастью или к сожалению, "за" и "под" шкафом нет, у нас встроенный шкаф купе. Наверное, придется положить внутрь шкафа.

Добавлено спустя 1 день 12 часов 46 минут 41 секунду:

я обнаружила источник моли! Могла бы и догадаться - детские валенки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 8:09     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Пищевая моль, мне кажется, самая невыводимая.


Поддерживаю. Я с ней борюсь уже 4 года. Пока что моль побеждает :cry: :cry: :twisted: Я в первый раз все выкинула - ни крупинки, ни сухофруктинки не оставила, просто пустые шкафы (новые припасы хранила в холодильнике). Через год решилось положить в шкаф..ну еклмн...опять моль завелась :evil: . И так 3 раза. Ну ладно, я еще могла подумать на то, что она где-то на оргалите откладывает личинки. Но этим летом на кухне был ремонт (капитальный, даже пол меняли)+новый кухю гарнитур. И что в итоге? Все та же моль :evil: Я уже отчаялась от нее избавиться :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:41     Ответить с цитатой

Да с продуктами она и появляется... Еще как вариант через вентотверстия в кухне - особенно если вентиляция плохо работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 16:11     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Пищевая моль, мне кажется, самая невыводимая.
Сколько с ней ни борешься, она со временем в другом месте разводится. Она умудряется даже "пролезать" в крупу, которая в стеклянных банках.
Было время, когда я чуть с ума не сходила, боролась с ней. А все началось - из за сухофруктов, они явились первоисточником. Там частенько она размножается.
Приходилось все съестное выкидывать, дабы удалить все сомнительное.

Я вот всю самостоятельную жизнь гордилась, что никаких животных у меня дома нет, а тут - на тебе: завелась недавно гадкая моль. В крупе. В стеклянных банках. Всю крупу выбросила, банки вымыла, все шкафы на кухне перетрясла/помыла - результата ноль :evil: Причём она видимо как-то циклами размножается что ли - то не видно, а то полетела стаями по квартире :shock: Что, неужели никакого действенного способа борьбы? :(
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах