Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Переходный возраст: теория и практика
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:16     Ответить с цитатой

gugalka, можно занять его чем-нибудь за просмотром телевизора. Меня в эом мама жестко ограничивала, чересчур, однажды даже телек убрала из дома, и как результат - я до сих пор "наверстываю" и большую часть своей домохозяйской жизни смотрю его, но всегда чем-то занимаюсь, без дела никогда просмотр не проходит. Займите его домашними делами - почистить картошку, порезать овощи, протереть пыль и прибрать в комнате, где он смотрит телевизор. Конечно, знаю, что вы не это имели в виду, но так можно ребенка приучить хотя бы к труду, ведь за просмотром телевизора это всегда можно сделать. А возраст у него как раз тика в тику такой, когда надо приучаться быть посамостоятельнее.
А насчет компьютера... Предложите ему учиться работать на компьютере - запишите на курсы, это ему в жизни очень пригодится, да и увлечется, скорее всего, после таких курсов найдет себе занятие пополезнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:40     Ответить с цитатой

gugalka, я вот не спортивным ребенком была - физрука ненавидела просто, может, и ваш тоже не любит этот предмет. Тогда вряд ли вы его к спорту сможете приучить. Пробуйте на компьютерные курсы отдать, все равно потом надо будет выучиться.
А зависимость от игр это возможно и навсегда, просто можно занять его время чем-нибудь другим, что бы ему нравилось не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:38     Ответить с цитатой

gugalka, я конечно сама не так давно из этого возраста вышла, и пишу вам пожалуй со стороны вашего сына, все-таки извиняюсь за то, что советую, мне всего 22, а дочке моей год, но еще напишу - парня моей подруги в 12 лет на компьютерные курсы отдали. по каким причинам, не знаю, но в итоге он сейчас работает через интернет, делает какие-то картинки и зарабатывает очень хорошие деньги благодаря этим знаниям и увлеченности, учится в институте и эта работа занимает у него мало времени, и от родителей он уже давно материально не зависит, и тратит на свою девушку свои деньги, а не родительские. Но он учился этому лет до 20 и не потому, что заставляли, а потому что действительно понравилось. Поэтому "компьютерного" ребенка можно просто в верное русло направить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18364
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 16:05     Ответить с цитатой

Ляля2008, ну конечно не одна и не один единственный раз... просто даже не знаю какую бы ситуацию описать, много у нас разных возникает чуть ли не на дню по 5 штук - все стараемся разрешать обоюдо без нервов)))) или как правильнее выразиться? я с дочками сажусь рядом, обрисовываю возникшую проблему как я ее вижу, слушаю ответ и приходим к более-менее приемлемому решению. так всегда было и есть. не получается с нашими детками "руководить свыше" :lol:
только делая вид, что вместе решаем - по-тихому немножко корректировать. ;)

про комп :-) : я бы тоже договорилась об определенных часах за ним, а в другое время либо что-то сделать (ну якобы, что я не могу одна или не могу совсем), либо куда-то послать за чем-то и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Вот например, наша ситуация..
вчера красная сидела на собрании как помидор

Учится дочь прекрасно, но поведение такое , что ангела может вывести из себя.Новый классный руководитель подошла к вопросу тактично, до этого , в 4 классе мне приходилось выслушивать и не такое.
*какие замечательные и разные детки в нашем классе, какие противоположные и интересные! вот например, как устану от жизнерадостной энержджайзер Мани, переключаюсь на Петю , чинного и торжественного)*дословно приблизительно так, но мне хватило ..
Ну как? как добиться нормального поведения на уроках???
Домой пришла объяснила* у вас такой замечательный учитель, так вас любит, ставит оценки совершенно не предвзято, но если ты продолжишь в томже духе - отношение может измениться
Что будем делать? *
не знаем что делать ( нет решения(

рядышком сажусь, беседы провожу..но чувствую что от меня ничего не зависит, а вот от учителя зависит, от ее терпения и хорошего отношения к моему ребенку:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 13:59     Ответить с цитатой

говорит что в какой-то момент забывается и ниччего не может с собой поделать(( мы уже и напоминалки всякие делали (типа браслетика или записочки , что мама любит и просит хорошо себя вести на уроках)) и мотивации типа покупок чего-то такого..бесполезно..
она во всем через край,( если учится музыке уходит в это с головой, если рисованию- все разрисовано) такой характер.
если знает материал больше сверстников-всех достанет и будет отвечать весь урок не давая и слово вставить н икому..не знает материал- будет просто всем мешать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 1:00     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):


Маруся 33 писал(а):
Ляля2008, а вам не предлагала учительница посидеть на уроках? помню у девчонок моих как-то были такие прецеденты правда с мальчиками-одноклассниками :oops: но помогло!


мне в прошлом году предлагали..но я считаю этот метод оскорбительным и унизительным для ребенка.и очень травмирующим :-)


+1, моя мама сидела на моих уроках частенько, чтобы учебу проконтролировать, хотя я училась хорошо. но после урока все мозги мне сжирала - там я не так улыбнулась, сям не то слово сказала... а что пятерку получила, ничего?.. В общем, пипец!


Про инет отдельно - недавно в какой-то передаче общение "в контакте" с обычным общением сравнили так:
1. У молодого человека в контакте выложена вся информация о нем, адрес, телефон в том числе. он активно общался со многими пользователями. И решил поехать на курорт. Сообщил о том, что его не будет, т к он будет отдыхать на курорте в отпуске, почти всем знакомым.
Приезжает с курорта - квартиру обокрали.
2. Это сравнимо с такой ситуацией:
Выходит молодой человек с мегафоном из подъезда и кричит: "Я уезжаю на...(не помню, на сколько он уезжал) в отпуск! Квартира пуста! Квартира пуста! Воры, приходите!!!!!!!!!!"
Я долго смеялась. Но это был взрослый человек, и ситуация была реальная.
А уж о подростках и детях вообще не говорю, им надо хорошенько мозги промыть, прежде чем вообще пускать в интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Отдаление подростка Ответить с цитатой

Я понимаю что это нормально, что ребенок растет..
но так обидно( все больше времени проводит с друзьями.а раньше мы везде вместе..

Как сохранить эту ниточку? я вроде современная, не очень занудливая, но не интересно со мной)
Чем можно заинтересовать в совместной деятельности?

По магазинам со мной -не интересно, в кафе, читать, болтать- тоже. цветы сажать, в лесу гулять, грибы-ягоды собирать и тд, -ничего со мной не интересно(
Вопщим, чота я зависла и не могу перестроиться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:51     Ответить с цитатой

Ляля2008
не переживайте и смиритесь
Моей дочке сегодня исполнилось 11 лет - а еще загодя почувствовал, что она отдаляется от меня. Даже темку такую создавал- "Вспомните себя в 11 лет"
Это нормально. Это, конечно, грустно, но нормально. У них свои знакомые, свои первые тайны, интриги и влюбленности. Вообще, это поколение как-то быстрее шагнуло в подростковый возраст
Так пусть будет светла наша печаль :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 20:33     Ответить с цитатой

Нужно переходить на новый уровень, дочь-подружка. Но это очень тонкий процесс, тут главное не переборщить, не потерять авторитет. Конечно, ненавязчиво. :aga-aga: Но что-то рано у Вас, у меня тринадцатилетняя еще ручная, а сын в свои пятнадцать уже дичится, не тронь, не заговори, рычит. Но послушный, от рук не отбивается пока. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 15:45    Заголовок сообщения: Re: Отдаление подростка Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
Чем можно заинтересовать в совместной деятельности?

Компьютер :-)
У нас общий так сказать интерес. Я учу её совершенствоваться в фотошопе. У них модно фотки заковыресто обрабатывать, а потом в сетях выкладывать. Скачиваю ей всякие графические программки, типа фотоколлажа.
Да и по магазинам ходим вместе. Одежду-только вместе со мной, самостоятельно пока не просится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мисс Селена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 889
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 20:59    Заголовок сообщения: Как не потерять связь с ребенком в переходном возрасте? Ответить с цитатой

))

Последний раз редактировалось: Мисс Селена (Пт Дек 20, 2013 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лисянка
Студент
Студент

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 1582
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 22:40     Ответить с цитатой

Лев Толстой писал, что у каждого человека наступает период "пустыни отрочества". Там хочется побыть одному, никто не нужен. Да, дети в какой-то момент отходят от нас, и их нужно отпустить, чтобы они почувствовали силу своего "Я". А потом они возвращаются, правда другие. Рядом с ребенком нужно уметь взрослеть. Это очень трудно. Мы часто сюсюкаемся и пропускаем время, когда ребенок уже взрослый и требует другого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Делюсь открытием книги про подростков и для подростков. Читали вместе с сыном, обсуждали. Мне кажется, что эта книга помогла мне немного понять его мир, а ему родителей.
Леонид Жаров и Светлана Ермакова: Как жить, когда тебе двенадцать? (взрослые разговоры с подростками)
Скрытый текст:
http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=54
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 2:28     Ответить с цитатой

А мы придумываем совместные интересные "дела" с дочкой и ее подружками и приятельницами (пренепременно с несколькими, не только с самой близкой - чтоб при случае можно было и мальчиков позвать). Стараемся, чтоб каждую неделю что-то было интересное.План придумываем заранее, с девчонками же.
Например, кулинарные встречи - делаем суши (и поедаем их дружно), печем чизкейк (и на следующий день пьем чай), ходим в сауну, приглашали музей счастья (здесь и нашла его, на сибмаме), ездили в монастырь в Колывань, ходили в боулинг....
Важно соблюсти баланс своего присутствия - например, в боулинге поиграли час, и уехали "по делам", оставив их еще час играть самих, чай пили вместе, потом я ушла "для срочного звонка" и т.д. Другие мамы тоже к нам присоединяются иногда. Но не все, и девочки расстраиваются, что их мама "не в теме". А ведь наверняка мама в этот момент грузится, что "ниточка рвется".
Нет, отношения, конечно, не прежние. И про мальчиков говорит неохотно, хотя по разговорам понимаю, что есть волнительные моменты. И проблемы в отношениях иногда не озвучивает. Но есть доверие все равно. А мне важно, чтоб она обратилась ко мне в момент, когда самостоятельно справиться не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах