Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Германия
Отзывы, отели, курорты, авиа, экскурсии, прокат авто, фото...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GAO-Travel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 710
В дневниках: 48
Откуда: Praha
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Висконти
красивые фотографии, молодцы!!
Мы пару недель назад тоже в очередной раз в Дрезден ездили и тоже в замок Морицбург решили проехать. Не пожалели!
Билет 8,5 евро стоил на одну из экспозиций. Комплексный - 16 евро.
Мы первый вариант брали, захотели посмотреть барочную часть. Впечатлило!
Фотографировать нельзя, поэтому показать нечего, но внутри красиво! Одни обои из телячьей кожи, разного цвета в каждом зале и с разным рисунком - это что-то. А еще легендарная перьевая комната - где все убранство, в том числе кровать, украшены птичьими перьями.

А еще в этом замке снимались сцены знаменитого фильм производства ЧССР-ГДР "Три орешка для Золушки" и на лестнице даже есть фигурка - туфелька Золушки.

А после Морицбурга мы наконец-то попали в Майссен (или как его по-русски называют Мейссен). Сказочный городок! Прославился благодаря своей фарфоровой мануфактуре. Небольшой, уютный, в воскресенье в 16:00 цент был вообще почти пустой. Я влюбилась

Жаль, что мануфактура уже была закрыта, она просто обязательна к посещению.
_________________
ГИД В ПРАГЕ, ЭКСКУРСИИ ПО ЧЕХИИ И ЕВРОПЕ!
Сибмамам скидки ;)
Прокат авто, трансфер 20 EUR.

Полезное о Праге и путешествиях в моем инстаграм: prague_traveler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 17:12     Ответить с цитатой

GAO-Travel
Спасибо! У вас тоже замечательные картинки!
Мы в Дрездене после посещения сокровищницы еще зашли в старинную молочную лавку Пфунда на Баутцнерштрассе 79. Этому магазинчику присвоено звание самого красивого магазина Европы. Стены и потолок здесь выложены плиткой, расписанной вручную, очень красиво, но фотографировать нельзя. А какой там запах внутри....мммм! Зашли буквально на 15 минут, а впечатлений масса.
А внутрь замка Морицбург не пошли, просто погуляли в парке, покормили гусей, хорошо отдохнули. Майссен конечно интересное место. Я как-то случайно наткнулась на статью об этой известной мануфактуре. Почитала, посмотрела изделия на фото, упала в обморок от цен на продукцию. И вот, спустя некоторое время увидела эти изделия живьем, в магазине, и те же самые цены меня совсем не смутили. Это реально шедевры! Умопомрачительной красоты вещицы! Смотришь, и кажется, что они бесценны, настолько тонко и точно все выполнено. И никакие рассказы, фотографии и описания не в состоянии передать их истинной прелести. Очень интересно было бы побывать на самой мануфактуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 2:05     Ответить с цитатой

Расскажу немножко про наш предрождественский тур по Баварии.
Я мечтала об этой поездке года 3-4, ждала, пока дочка подрастёт, но ещё не будет ходить в школу (чтобы не подстраиваться под каникулы, а в удобное для нас время поехать).
А тут ещё и день рождения дочкин как раз во время поездки - 7 лет.
Короче, и исполнение моей мечты, и подарок дочке на ДР :-)

Ездили с 4 по 13 декабря. Самостоятельно.
Города, в которых побывали: Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург-над-Таубером и Обераммергау.
А ещё съездили в Альпы, на гору Цугшпитце.
Сознательно не собиралась зимой в замок Нойшванштайн, в Линдерхоф. Хочу туда весной или осенью, когда зелень и цветы.

Итак, Мюнхен.
Впечатление о городе испортила грязь на тротуарах и просто тотальные дорожные работы - весь центр перерыт-перекопан!
Но ярмарка всё равно хороша! Хоть и непомерно дорого то, что я хотела себе привезти (подсвечник-дуга от 90 евро или керамические домики-подсвечники от 40 евро :o )


Очень красиво в центре вечером!


Какие там витрины!!!


Ёлки везде!


Гуляли по центру, заходили в соборы


Церковь Св. Михаила


Церковь Св. Духа


Новая ратуша, которая выглядит, как старая


Старая ратуша, которая выглядит, как новая)))


Фрауэнкирхе со стороны башен до половины в строительных лесах


В церкви Св. Петра нельзя фотографировать. Зато можно подняться на башню, на смотровую площадку, откуда шикарные виды


Ещё одна церковь - Азамкирхе


Были в 2-х известных пивных - Августинер и Хоффбройхаус. Очень понравилась атмосфера! Хоть и непривычно, что за длинными столами сидишь с другими людьми. Шум стоит, музыка живая (в Хоффбройхаусе), с детьми многие. Но вот кухня баварская не понравилась. Понравился только венский шницель. А вот сосиски разные пробовали - очень острые все... Может я не те выбирала...


Весь Мюнхен на великах. Велопарковок не хватает, поэтому велики везде - у парапетов, у столбов... Мы поначалу с непривычки, как дикие, ходили по велодорожкам, не отличая их от тротуаров)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Ёlka
C приездом! Интересно так посмотреть на знакомые места в зимний сезон. Витрины и иллюминация конечно очень нарядные. А как вам отсутствие снега на улицах? Порадовало или огорчило? Где вы останавливались в Мюнхене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Висконти
Отсутствие снега у нас чередовалось с его наличием))) - на второй день мы отправились на Цугшпитце. Потом в Нюрнберг, где было +6 и зелёная травка.
Потом Бамберг, где на 2-й день выпал снежок. А при переезде в Ротенбург была такая метель! Хорошо, что мы в это время были в поезде)))
Не напрягало совсем периодическое отсутствие снега.
И было достаточно холодно, ветренно и в Мюнхене как-то промозгло.
Я перед поездкой не очень понимала, как одеваться, что с собой брать. Прогноз обещал в основном ок. 0 гр., пару дней до +6.
Поехали в зимнем, взяли с собой осеннее.
Я в первый вечер в Мюнхене, переодевшись в осенний пуховик, замёрзла.
Было 2 дня в Нюрнберге, когда было +6, мы ходили в осеннем и было очень комфортно.
В остальные дни зимняя одежда и обувь были в тему)))

В Мюнхене останавливались в отеле MEININGER. Очень чистый и удобный номер. Хорошие завтраки. Напротив - пивоварня и ресторан Августинер.
Рядом трамвайная остановка и 4 остановки до Главного ж/д вокзала, оттуда пешком в центр ходили


На пути обратно остановились в этом же отеле. Уже дали скидку 5% и в номере, кроме кровати, был ещё диван.

Вот что для меня было полной неожиданностью - так это продуктовые супермаркеты, работающие до 20.00 с выходным в воскресенье :aga-aga: Во всех городах, где мы были.
Завтраки у нас были в отелях. Обедали в ресторанчиках. На ужин и для перекуса в дорогу планировалось покупать продукты в магазинах.
Я при подготовке нигде не увидела информации про режим работы продуктовых магазинов. Ну вернее даже не искала специально :-) В других странах, где мы были, такого нет. Поэтому такой режим был полной неожиданностью.
В первый вечер наш поздний обед или ранний ужин были в Августинере. Потом поели сладостей на ярмарке. Поэтому магазины были не нужны.
А вот на второй день приехали голодные с Цугшпитце. Вариант поужинать в кафе или ресторане не очень подходил, т.к. мы были всю поездку в режиме экономии :-)
Пошли искать продуктовые супермаркеты. В Гугл-картах вижу магазин прямо через дорогу от ж/д вокзала. Обошли всё здание снаружи - нету его!
Пошли дальше, нашли ТЦ, заходим - народу никого (это не насторожило :haha: почему-то). Сразу видим продуктовый - нам туда.
Выбираем баначики, булочки, направляемся искать соки и йогурты, а нам - сорри, мы клоузд... Я недоумённо - как так клоузд??? Настояла, чтобы показали, где йогурты.
Парень очень недовольный повёл меня в самый дальний угол магазина, к холодильникам с йогуртами. Довёл и снова проворчал, чтобы я поторопилась и они закрываются.
По пути к кассе схватила сок... На кассе было ещё двое таких же горемык))). В общем, голодными не остались и на будущее знали, что надо до 20.00 всё успевать.
А из Ротенбурга возвращались в воскресенье. Ехать до Мюнхена ок. 3 часов, надо с собой воду и перекус.
Накануне в самом городе (в старой части) не видели ни одного даже малюсенького продуктового магазинчика. Только типа кондитерских, со сладостями.
Отель наш был около вокзала, напротив, через дорогу большой ТЦ. Но воскресенье же! Ничего не работает, даже бутылку воды не купить! Прикольно, что и здание ж/д вокзала закрыто! Автоматы с билетами на улице.
В итоге купили напиток и печенье в дорогу в автомате на улице, рядом с билетным автоматом :-)
И только трудяжки турки и их магазины работают в Германии и по выходным, и поздно вечером 5ballov
Пару раз закупались на ужин и для перекуса в турецком магазине на главном ж/д вокзале Мюнхена (вкусная выпечка, айран, бананы, вода, соки, большие бутерброды и сэндвичи, овощи).
Там даже у кассы кран с водой и бумажные полотенца, чтобы можно было руки помыть

Добавлено спустя 44 минуты 46 секунд:

Как мы съездили на Цугшпитце.
На этом кусочке путешествия нас подстерегало много мелких неожиданностей. Началось всё с пересадок...
Судя по расписанию, предполагалось всего 1 или 2 пересадки - в Гармиш-Партнекирхене мы должны были пересесть, доехать до станции зубчатой ж/д (большой подъёмник был ещё на ремонте) и уже на ней подняться на гору.
Итак, купили билет, распечатали маршрут - там никаких пересадок не предполагалось, указана платформа отправления из Мюнхена и платформа прибытия в Гармише...
Сели с правильной платформы, едем... И тут контролёр при проверке билета объясняет, что поезд до Гармиша не пойдёт, нужно будет выйти на определённой станции (не помню названия), пересесть на автобус :eek: , а потом на ещё один поезд... Не совсем поняла, почему такие изменения, возможно внезапный ремонт дороги.
На пересадочной станции из поезда вышли все, кто ехал. Нас ждали 3 больших автобуса, которые везли ещё минут 20 через какие-то чудные маленькие деревеньки, по красивым холмистым местам.
Привезли на станцию, опять всю толпу выгрузили. Подъехал поезд на Гармиш, поехали! Приезжаем в Грайнау (окраина Гармиша или его пригород, ближе всего к горе), покупаем семейный билет на Цугшпитце, ждём поезд, как я думала, зубчатой ж/д


В общем, пока мы вот так на перекладных добирались, время шло уже к обеду. К 14.00 только поспевали на гору. Погода пасмурная, облака низко, но горы видно)))
Несмотря на погоду, горы очень красивые! А фотки получились практически чёрно-белые. И как будто вечер уже


Едем мы, значит, едем... И тут объявление - на очередной станции пересесть на другой поезд. Да что ж такое! Доберёмся ли мы уже на эту гору сегодня?!)))))
Чуть не проворонила Айбзее! Успела ухватить только вот такой кадр


И - аллилуйя!!! - мы приехали! Даже ещё не стемнело))) Кстати, зимой в Баварии темнеть начинает ок. 16.00. В 17.00 уже темно


Мы ни разу не горнолыжники, поэтому планировали покататься на санках.
Обыскались саночный прокат. Нашли. Закрыт!!!)))))))

Поднялись на самую вершину. Тут прям стройплощадка, не везде можно ходить. Кое-где вид, как на каком-нибудь корабле, вмёрзшем во льдах


Вот и на самую вершину люди карабкаются... Но где же крест??? А оказалось, и он на реконструкции!))))) Буквально завтра-послезавтра обещают поставить на место


Включая последующие случаи реконструкторских работ, у меня Германия пока ассоциируется с тотальной реконструкцией всего и вся!))))



Оголодали, решили пообедать. 2 ресторана. Один уже закрывается, не обслуживают.
Во втором кухня уже не работает, можно купить только суп, готовые десерты, шоколадки и напитки. Как-то часто не везло нам с едой в Германии :lol: Пообедали тортиками с кофе и чаем)))
Ну что ж... Ни солнышка, ни креста, ни санок, ни большой канатки (о её ремонте я заранее знала, готова была), ни вкусного обеда. Зато всё равно были в горах! Посмотрели живьём, что за Альпы такие)))
И возвращались в Мюнхен уже только с одной (!) пересадкой в Грайнау, без приключений.
Зато вот по приезду ужин свой едва купили (выше описала :-) )


Последний раз редактировалось: Ёlka (Пн Янв 08, 2018 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13627
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 16:01     Ответить с цитатой

Ёlka
Вау, какие у Вас приключения!! Здорово! :russia:
В самый первый раз мы тоже по Германии путешествовали на местном транспорте, но я бы без друга местного не разобралась бы :haha: . Эти пересадки у них что-то :-) . На машине мне намного проще и спокойней :yes:
Фото замечательные, как приятно видеть знакомые места! Особенно, когда по некоторым - так свежи воспоминания :yes:
Мне на самом деле тоже кухня их так себе, как впрочем, и чешская))). Хотя сосиски нравятся... и пиво).
А вот замок Нойшванштайн, я еще в первую поездку загадала увидеть в снегу (такой он прям белый красавец на фото!)... хоть мы и были на само рождество - только Альпы были в снегу, а сам замок нет.... поэтому немного серые были впечатления, но в целом понравился. :yes:
В пивнушках мне запомнились официантки в национальной одежде с кружками пива в руках... прям с картинок :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 16:29     Ответить с цитатой

Sun Travels
Мне вот чешская кухня очень даже понравилась, особенно утка и свичкова, да и колено ели нежирное и вкуснющее.
А в Баварии везде этот уксус... Ни в одном ресторане не было простого салата из помидор и огурцов (для Полины это беспроигрышный вариант к мясу, да ещё с её гастритом...)
Так что мне-то ничего, я и картофельный салат ела (а он тоже с уксусом), и острые сосиски. Но вот без удовольствия. А ребёнка надо было исхитриться, чтобы накормить...

Общественный транспорт - что трамваи в городе, что поезда по межгороду - мне очень понравился. Я при подготовке тоже боялась, что всё запутано, что не разберусь.
Читала транспортные темы на Винском, даже видео смотрела, как покупать билеты в автомате :haha:
Но на месте оказалось всё очень понятно. Особенно надо не забывать, кроме билетика, распечатывать план маршрута - там все платформы, время, пересадки

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:

Раз уж про транспорт разговор зашёл, то чуть поподробнее.
У нас выбора не было - я не вожу машину.
Общественный транспорт - это песня что в Германии, что в Чехии. Чистый, современный, комфортный, точный (ну, правда, был вот тот случай с нашей поездкой в горы, но всё равно в той ситуации всё было чётко организовано).
Мы ездили и на двухэтажной электричке, и на одноэтажной, и на скоростном поезде, который совершенно незаметно трогался с места



Сиденья все мягкие, многие скомпонованы, что между ними столики, розетки для зарядки телефонов, места для колясок и багажа,
специальные места для велосипедов, электронные табло, у каждой пары сидений контейнер для мусора.
В скоростных поездах стеклянные самораздвижные двери.
Ещё и карта основных маршрутов из Мюнхена со всеми остановками на столиках нарисована
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 23:42     Ответить с цитатой

Ёlka
Мы были нынче проездом в Мюнхене. 2 ночи всего.
Но... Зимой, когда снег, в замке Нойшванштайн волшебно! Вернее около него. Очееь мне нравится это место. Была там и летом и зимой.
Зимой больше понравилось.
Ну и собственно внутрь заходить не обязательно. Мне не интересно там.
Побывав в дворцах Санкт-Петербурга там менее богато. Все скромнее.

Но путешествие у вас крутое. Молодцы. Много где побывали.
В плане еды мне нравится жить в апартаментах. Но тут нюансы по времени заселения и разговоров с хозяевами: в роуминге дорого и не все знают английский.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 0:05     Ответить с цитатой

Ёlka
Здорово, что застали зиму в Европе в разных ее погодных проявлениях.
Жду продолжения рассказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 0:21     Ответить с цитатой

Ёlka

Скажите, среднего английского достаточно для путешествия? У мужа немецкий чисто условный, школьный, мы с детьми вообще не говорим :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sun Travels
Турагент сибмам 2023
Турагент сибмам 2023

На сайте с 10.02.12
Сообщения: 13627
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск ТурАгентство Sun Travels т.8-983-510-70-14 Яна т.310-70-14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 0:29     Ответить с цитатой

Многоточие
да-да - внутри там очень скромно, в старом замке даже поинтересней :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 1:29     Ответить с цитатой

Многоточие
Я начиталась, что зимой может быть закрыт мост Мариенбрюкке и сложно или невзможно подняться по тропинке выше него. А оттуда как раз обзорные виды.
Вот и решила не рисковать, оставить на следующий раз, всё равно не объять необъятное ;)

А готовка еды на кухне в апартаментах - точно не для меня в путешествиях.
Мало того, что я не хочу готовить в поездке категорически, так ещё приходили мы в номер почти только ночевать. А тут ещё надо было бы готовить?! Нет уж! :-)
Да ещё успеть продукты закупить до 20.00 :lol: А потом ещё посуду помыть :o
А так я вожу с собой наборчик из одноразовой посуды - порезать сыр, съесть йогурт, разложить фрукты вполне достаточно.


*********
Следующий город, где мы пару ночей ночевали, - Нюрнберг.
Очень-очень понравился город, хочу туда ещё!
Город почти полностью был разрушен бомбардировками в конце 2 Мировой войны, после войны восстановлен. Некоторые плюются - типа фу, новодел... Ну не знаю... Он так тщательно восстановлен, что не замечаешь никакого новодела!



3 основных собора города - Св. Себальд, Фрауэнкирхе и Св. Лаврентий



Очень красивые виды с мостиками через речку Пегниц



Улочки, крепостная стена, домики, витрины





Ярмарка! Мы были на двух, на детскую ярмарку сил не хватило :-)
Вот это на центральной площади



Очень уютная и прям камерная ярмарка - во дворе башни Богородицы



Вечером в подсветке очень красиво



А жили-то мы в Нюрнберге не абы где))), а прямо на территории Бурга (крепости), почти что в замке))), почти что прЫнцессы)))
Это хостел. Но он хоть и хостел, но такой крутой внутри! Я бронировала отдельный номер с санузлом. Вместо 2-местного заселили в 3-местный. Очень чисто. Тесновато, но терпимо. Завтраки нормальные. Студентов полон хостел))). Одно неудобство в номере - розеток мало и они в совсем неудобных местах. А, ну и ещё на горЕ хостел-то ;) , после многочасовых прогулок по городу в крутую горку подниматься - дополнительный фитнес :-)



Что меня в Нюрнберге неожиданно очень впечатлило - это Музей игрушек.
Суперский супер!



Особенный отвал башки - это кукольные домики с комнатами, где всё очень тщательно детализировано, вплоть до ночных горшков, фужерчиков и сохнущего на чердаке белья



А вообще в лицах всех тамошних кукол (особенно в глазах) мне видится что-то демоническое...))) Ну или прочно засел в голове стереотип, вбитый туда фильмами ужасов про кукол-монстров)))
Есть там такой двуликий пупс. Видимо, два его лица изображали малыша в разных эмоциях - улыбающегося и недовольного



Ну и в завершение нюрнбергской темы - фонтан "Карусель семейной жизни" :-)



Длиннющий пост получился... :oops:

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

mavr_nsk
Языкового барьера бояться не надо!
У меня средненький школьный уровень английского. Я понимаю очень многое, а сама сказать мало что могу :haha: Этого вполне хватает.
Кроме того, в туристических раскрученных местах некоторые говорят по-русски (в Хоффбройхаусе, например, и официант был русскоязычный, и меню на русском).
А ещё мы всегда перед поездкой учим на местном языке "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте" и "до свидания".
В этот раз хорошо так пообщались с парой пенсионеров, когда ужинали в Августинере, - сидели с ними за одним столом. Как они удивлялись, что мы из Сибири! Спрашивали, сколько мы добирались, где уже успели побывать (а мы вот только приехали и заселились). Сами они, оказалось, переехали из США и живут в Германии уже 9 лет. Так что общались на английском.

Ой, девочки... про язык расскажу кое-что... хоть и стыдно мне :oops: :oops: :oops:
Я вообще немецкий язык очень люблю. Как ни странно, т.к. многие его считают грубым. А мне нравится. Брутальный такой :-)
Мне вот и Раммштайн очень нравится :in_love: и дочке тоже :super:
Ну вот... Где-то в середине поездки поймала я себя на том, что у меня постоянно в голове крутятся песни из наших советских к/ф про войну... Типа "Бьётся в тесной печурке огонь" и т.п.
Мало того, я их постоянно тихонько напеваю :haha:
А вдруг, думаю, кто-то из здешних немцев старшего поколения видел наши эти фильмы, слышал эти песни - подумают, что я за дедушку мстить приехала, не поймут :lol:
Пришла к выводу, что наверное повсеместная окружающая немецкая речь вызвала в подсознании старый советский, вбитый в голову стереотип, воспитанный фильмами про войну, - немецкая речь-война-военные песни :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 4:34     Ответить с цитатой

Ёlka
Мост действительно закрывают. Но это никому не мешает на него ходить.
Не так страшны дорожки, покрытые снегом, как ими пугают. Клнечно, если китайцы в кедах тряпочных зимой туда идут -их надо пугать.
А когда мы спускались, испробовали все средства напопного передвижения. Какие то пакеты рвали, картонки, сумки и пытались кататься. Толкали деревья и ждали когда снег с них лавиной сойдет.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

mavr_nsk
Я не так оптимистична по поводу языка.
Мне кажется я бы потерялась, растерялась.
Мне повезло, у меня муж и старшая дочь английский знают. И не стесняются ошибиться.
А уж как мы нынче были... 4 дня вообще русскую речь не слышали... Я б с голоду умерла.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Если бояться языкового барьера - то и за границей не бывать, ну кроме славянских стран и Турции.
Но есть же разговорники, он-лайн переводчики...
Можно перед поездкой несколько десятков базовых слов выучить на том же английском.
Меню в ресторанах в 99% случаев есть на английском. И даже если оно без картинок, то слова "салат", "сосиски", "кофе" и пр. даже при полном незнании языка будут понятны.
В интернете легко ищутся традиционные блюда кухни какой-либо страны и их названия на местном языке.
Для ориентирования на местности - карты. Офф-лайновая maps.me отлично выручает.
Ну и руки, пальцы :-) - язык жестов тоже помогает ;)
А ещё желание путешествовать - хороший стимул всё-таки заняться английским языком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:38     Ответить с цитатой

Ёlka

В Мюнхе много лет наши друзья живут, такая же семья со стажем и двумя детьми, как мы. Даже без языка не пропадем - подскажут и покажут. Только хотелось бы самой общаться с народом, в Греции у меня получалось - на смеси русского, английского и пяти вежливых слов по-гречески:) но греки-то без акцента говорят. А больше я нигде не бывала, кроме среднеазиатских республик еще во времена СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 8 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах