Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Дети и причастие
различные проблемы в храме

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:11    Заголовок сообщения: Дети и причастие Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В этом году у нас началась странная проблема. Последний раз на причастии были ещё до Пасхи. прошло все спокойно, без проблем: сама ручки скрестила, сама подошла, имя свое назвала, настроение было после хорошее, но потом сколько ни собирались в церковь: мама, мы не на причастие? На причастие я не пойду...
Я и книги про причастие читала. В церковь так и ходим, с удовольствием, свечки ставим, молитвы читаем. Недавно сестра венчалась, на таинстве присутствовала, вела себя спокойно и терпеливо. В общем, не могу понять в чем проблема, и ситуация мне не нравится.
У кого такие проблемы были, подскажите, как быть?
Девочке моей 3,5 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 15:52     Ответить с цитатой

а что дочка сама говорит? почему не хочет идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 16:07     Ответить с цитатой

говорит, что просто не хочет - и все тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 16:38     Ответить с цитатой

Человек в 3.5 года имеет полное право не хотеть. Это может быть следствием того, что в прошлый раз что-то не понравилось, причём оно может и не осознаваться ребёнком, а может и осознаваться (например, моя доча в аналогичном возрасте, впрочем и сейчас тоже, под дулом пистолета не возьмёт в рот то, что ей не нравится). Но может быть и просто "не хочу" как самостоятельная категория кризиса трёх лет, когда ребёнку необходимо утвердить своё мнение вопреки родительскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 20:02     Ответить с цитатой

Shkarlet, а Вы и кто-то из знакомых причащается? Обычно хорошо срабатывает общий пример.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 20:41     Ответить с цитатой

Shkarlet
Я сейчас не буду вам настоятельно что-то советовать, просто озвучу свое мнение - лучше ребенка не насиловать если он так категорически простив. Моя крестница (тоже примерно в таком возрасте) , которую причащали с 2-х мес . регулярно, и с которой на службе были родители регулярно,однажды запротивилась причастию, её мама не придала значения дочиному противлению и все равно понесла к чаше, девочку причастили, а она плюнула причастием... :o Какая кому польза от всего этого вышла?Один грех...
Тут мне кажется надо учитывать что и по нашим грехам ребенок имеет непослушание,и особенности детской психики этого возраста надо учитывать.Наверное в таком случае нужно на время сделать перерыв в причащении ребенка, но вам самой усерднее молится, и стараться самой почаще исповедываться и причащаться.А вообще бы я на вашем месте посеветовалась с батюшкой...
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Shkarlet, :-)
очень Вас понимаю и сочувствую.
Конечно, насильно ребенка вести не надо и пугаться, наверное, тоже не надо.
Причины могут быть разные и мы их с Вами тут не обнаружим, это точно.
Я, например, тоже очень переживала, когда мои близкие отказались идти на причастие, но я ведь от этого любить их меньше не стала, как и Вы свою доченьку.
Вот и не зацикливайтесь именно на этом :-) .
Терпение, только терпение и упование на волю Божию.
Я вот всё больше убеждаюсь, что материнская молитва столь многое может... :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Общий пример - это хорошо, но у нас в семье причащаюсь и в церковь хожу только я с ребенком, папа не с нами, конечно бабушки, тоже ходят в церковь, но не вместе с нами, поэтому примера близкого нет.
Я тоже понимаю. что насиловать ребенка нельзя, и сильно надеюсь, что это желание противоречить пройдет со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Magнитка
Студент
Студент


На сайте с 03.07.08
Сообщения: 1878
В дневниках: 11
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Девочки, может и мне подскажете. Дочке скоро восемь лет, то-есть на причастие идти надо исповедавшись. До семи лет дочка причащалась, но не часто раз в два-три месяца. Теперь же когда я стала рассказывать ей о том что нужно батюшке исповедать грехи (ну какие там грехи, о непослушании, если подумала плохо на кого или слово плохое услышала и повторила и т.п.) дочь уперлась и ни в какую не хочет идти в церковь. Не то что на причастие, просто отказывается. Хотя когда я читаю молитвенное правило вечернее (утром она еще спит) читает вместе со мной - сама изъявляет желание. Я сама делаю первые шаги в церковной жизни, советовалась с батюшкой, он сказал - надо приводить. Что делать то, чтоб не навредить.
_________________

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 22:35     Ответить с цитатой

Magнитка, моим детям в свое время очень понравилось то, что, во-первых, грех прощается, и его больше как бы нет; а во-вторых, тайна исповеди. Знаю, что многие родители обставляют это событие как праздник (первая исповедь). Но вообще - может, уговорить хотя бы просто придти в храм?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Magнитка
моя имха:
ни в коем случае не надо брать на себя роль совести вашей дочери, не надо самой исповедываться за неё - если ваша дочь и согласится поисповедываться, в итоге для неё это будет лишь формальность, она не поймет для чего существует это святое таинство, а ведь это так важно!Также, правильно сказала ТЕМА, расскажите о +-сах таинства(сами прежде почитайте подробнее об этом таинстве и посоветуйтесь с батюшкой, как лучше вашему ребенку преподнести эту информацию),мягко и НЕнавязчиво уговорите дочу сходить с вами на службу, сами подготовтесь на исповедь, поисповедуйтесь, чтобы она видела добрый пример от своем матери - это что касается Вас.
А вот что касается грехов дочи, пусть лучше батюшка на исповеди с ней поговорит, поможет ей поисповедываться, только главное найти чуткого батюшку.
А ещё мне говорили, что есть замечательные труды Антония Сурожского именно по подготовке деток к исповеди, как и чем родители могут помочь своим деткам...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Нашла!Тут:
http://www.spas-news.ru/biblioteka/zapiski-svyashhennika/antonij-surozhskij-mitropolit-ispoved-i-prichastie-detej.html
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Magнитка
Студент
Студент


На сайте с 03.07.08
Сообщения: 1878
В дневниках: 11
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 7:26     Ответить с цитатой

Спаси Господи!
ТЕМА Luk@ спасибо за советы, буду размышлять.

Luk@ я только не поняла
Цитата:
не надо самой исповедываться за неё
это буквально или... раззкажите, а то вдруг я по незнанию именно так и поступаю :oops:
_________________

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Magнитка писал(а):

Luk@ я только не поняла
Цитата:
не надо самой исповедываться за неё
это буквально или... раззкажите, а то вдруг я по незнанию именно так и поступаю :oops:

Да нет, :haha: это я образно так сказала. :-)

Скрытый текст:
Ну, приведу грубый пример, :oops: Например, ваша доча однажды отказала вам помочь что-то сделать, и вот она (допустим)согласилась идти на исповедь, вы помогаете её подготовится к исповеди, и напоминаете ей один из её грехов-про то, как она вам отказала в помощи, а она к приверу совершенно не чувтсвует при этом себя виноватой, в итоге, для галочки она конечно внесет этот грех в свой списочек, а чувства раскаяния за этот грех у неё просто нет, а так может и не один грех записываться, чисто формально,в итоге всё таинсто превратится не в исповедь, а в простое озвучивание списка грехов- оттарабанила и готово!Лично мне кажется, что этого надо боятся, ну это моя личная ИМХА :aga-aga:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shkarlet
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.07
Сообщения: 5512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 16:13     Ответить с цитатой

а я в субботу ходила с дочей на причастие. Совершенно не ожидала, что так может быть. Но у детей собственное наитие видимо намного сильнее, чем у взрослых.
Было так: мы лежали в больнице на прошлой неделе, в пятницу было неприятное обследование и на выходные нас отпускали домой. Настя сильно переживала, плакала в пятницу (ну и так вышло, что и я тоже), и я предложила ей сходить на причастие, чтобы Бог лучше слышал наши молитвы - и она согласилась даже не раздумывая. В субботу сходили и никакого сопротивления не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 17:11     Ответить с цитатой

Shkarlet
Слава Богу!! Как хорошо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах