Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Дети и причастие
различные проблемы в храме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:06     Ответить с цитатой

Shkarlet :-)
Как радостно за вас с доченькой!!!!!
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Magнитка
Студент
Студент


На сайте с 03.07.08
Сообщения: 1878
В дневниках: 11
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:12     Ответить с цитатой

Luk@
ааа)) Ну понятно, нет, такого не было в мыслях
Скрытый текст:
лишь бы теперь не закралось :lol:


Shkarlet Храни вас Господь! Очень радостно! :love!:
_________________

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Цитата:
иногда и 4 часа
Это перебор для деток. Служба должна быть в радость.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Цитата:
иногда и 4 часа
Это перебор для деток. Служба должна быть в радость.

Да, точно :oops: .
Я хочу спросить у Вас о следующем. Надо с детьми в храм, надо и со старшим, и с маленьким. Надо очень и самой. У самой есть потребность всю службу стоять, молиться, слушать, чувствовать, вникать. Но на самом деле это понятно, что если с детьми придешь, то именно..с ними и будешь :haha: , ну то есть,им помогать будешь. Тут где-то статью читала, о том, что придя в храм с детьми, надо быть с детьми...Как правильно- чередовать? В одно воскресенье с детьми, в другое- сама? А потом старшему еще очередь выстоять на исповедь надо, с малышом до причастия не достоишь, тогда получается на 3 очереди надо разбивать...А как Вы ходите? Вы всегда с детками ходите? Или нет?
Извините, если глупый вопрос :oops: Просто я иногда так радуюсь воскресенью, вот, наконец-то, в храм идти, но мне не просто туда идти хочется, мне надо всё впитывать там каждое слово и действие, и я мечусь всегда- с детьми, со старшим, или одной :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 0:34     Ответить с цитатой

Khanosasha, одной идти маме малышей - это роскошь :-) . Я хожу иногда, раза два в месяц. В пост в этот, правда, почаще удалось (но у меня старшие подросли). Остальное время прихожу с младшими к середине, дошкольница идёт в храм, я с младенцем вокруг гуляю, иногда захожу ненадолго, а так - к Причастию только практически. Старшие или сами к началу, или с папой.
Правда, на днях с одной молодой мамочкой говорила, у неё трое небольших деток. Она уверена, что надо с рождения с детьми стараться целиком всю службу быть... Не знаю, по-моему, это редкие дети могут. Бывают такие, да. Но не мои :oops: .
Да, а на исповедь в субботу ходим, обычно без малышей (младенцев).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Сб Май 26, 2012 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Я хожу иногда, раза два в месяц.
У меня в течение многих лет эта частота была -- пару раз в году (все остальные разы -- только с детьми по сокращенной программе), ну, еще могло добавиться, когда папа заболеет, соотв., остается дома, но таких причин похода мамы автономно от детей в храм нам, пожалуйста, поменьше... Не считаю свой опыт положительным, но не вижу путей исправления ситуации: с малыми дома посидеть во время службы некому. Когда старшие детки подросли, у них тоже в службе возник интерес: им там надо быть к началу...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Khanosasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 603
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Topolek

Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Хочу уточнить :aga-aga: . Пара раз в месяц - это не ОДНА, это без младенцев. То есть со старшими, школьниками, просто - к началу и на всю службу. Так, чтоб ОДНА - это и впрямь пару-тройку раз в год, наверное; и тоже припоминаю - например, все болели :-( ... Нет уж, лучше я так...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
inez1987
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.02.12
Сообщения: 388
Откуда: россия, барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:10     Ответить с цитатой

с рождением малыша хожу в церковь где-то несколько раз в год, и то если повезет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 17:43     Ответить с цитатой

У меня когда дети были маленькие причащаться получалось не часто, т.к. не было сил все молитвенное правило осилить. В один год вообще получилось всего один раз причастится. Потом мне подруга сказала: " Мы к причастию не на экзамен готовимся." Я все поняла и стала готовится по силам. Службу тоже по силам посещаю. Ну какая польза душе идти в храм, если нет никакого расположения?!
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 12:50     Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Подскажите, как правильно себя вести:
В очереди на причастии. Маленькую пока держу на руках и к чаше подхожу в числе первых, тащу с собой 4-х летку боюсь "потерять", но так стыдно, ведь есть малыши и помладше в очереди стоят... а тут я такая большая тетя с двумя наперевес, да и крупная у меня доча на 5-6 лет тянет по виду. Оставить одну, даже в стайке деток, побаиваюсь, как бы не напугалась - народу то много.
и сразу второй вопрос, а как самой причаститься - если вдруг смогу организоваться и подготовиться. То есть вместе с малышкой? опять же вперед тех 2-3 летних терпеливо пыхтящих сзади????Или сначала маленкую поднести, а потом и самой идти после детей-малышей?.
У столика с запивкой. Маленькая пока еще не пьет из чашки- прошлый раз бабуля мне велела допить, а в этот раз "зачем сама то?ложечка есть для лялей". Но я то уже выпила... там крошки остались -малявка запустила, а у меня руки трясуться от тяжести, не опрокинула миску полностью. Как правильно то делать? Можно вообще не запивать? И на будущее вопрос: Если крошки уже плавают в миске (дети же -куда их дети)))) - что делать то - отказаться пить и не разрешить ребенку? просить поменять? я не особо брезгливая, но за чужим дитё еще не привыкла пить.
Сама только разочек и причастилась, поэтому опыта совсем нет. Не ругайтесь за глупые вопросы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 13:10     Ответить с цитатой

CAN, добрый день!
В очереди обычно стою, пропуская тех, кто меньше младшего :-) , то есть совсем малышей ; постарше ребёнок со мной, это естественно (обычно первым старший деть подходит, потом мама с малышом, так удобнее, но это не правило).
Сама когда причащаюсь, чаще всего сразу, после младенца - называю своё имя. Но если бывает возможность младенца передать кому-то, то подхожу иногда и отдельно, со взрослыми.
Запивку - мои с младенчества пьют из чашки, я допиваю. Но если помогают бабушки - то можем и с ложечки совсем малышей. Крошек не было никогда. Крошки откуда? Телом их ещё не причащают, а просфору у нас едят после запивки. Не знаю, что я бы сделала :eek: . За своим однозначно с крошками допила бы, за чужим не пробовала :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 13:59     Ответить с цитатой

CAN
я всех детей с собой беру, даже старшего :oops:
пропускаем малышей совсем и беспокойных деток независимо от возраста
сама причащаюсь сразу после того ребенка,которого держу на руках
мои до года запивают из ложечки, я потом не допиваю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 8:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Olguta
Спасибо за ответы. Просто чувствую себя дикаркой на светском балу - всё чинно и по порядку, а тут я, со своим кавардаком в голове.
Про крошки, что после нас (а может уже до нас?) остались, я сказала бабуле и она пошла "поливать" из этой миски фикус, дабы ополоснуть её.
Теперь буду дочу учить из ложечки пить,она дама нежная, после больниц ко всему новому с подозрением относиться :o .

Подскажите еще - а просфору доесть за ребенком можно (если я не причащалась)? Малышка в этот раз разбаловалась и стала плясать на руках, хохотать, того и гляди на пол всё уронит. Кое как разжала её кулачки и сунула в рот ей - стоя делать это совсем неудобно было. Проще было бы отламывающийся кусочек просфоры себе в рот "поймать", тем более что она меня же и пыталась им накормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 10:45     Ответить с цитатой

CAN, я доедаю. Особенно если натощак.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах