Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Изгои в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Sallima Куда себя менять каждый решает сам. Возможно менять в "деструктивную сторону" проще, чем в "конструктивную", но это не означает, что "конструктивные" изменения не дадут больший результат. Не всегда путь наименьшего сопротивления (в данном случае тупо сбежать) себя оправдывает. Тот же пример обсуждался в теме про соседей, если вам мешают соседи проще всего не связываться, а переехать (а проще ли???? и что каждый раз переезжать????).

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Ивановна писал(а):
sensorik
Цитата:
У меня были тяжелые отношения с классом потому что я например всегда отпор давала.
что значит отпор? а если отпор не дает результат, вот конкретная ситуация, пришел в класс новый ученик назовем его ВАСЯ,.......

Давать отпор в моем случае значит не позволять себя обижать. Я неплохо дралась и за любые попытки толкнуть, сбросить мои вещи с парты давала по морде или по другим чувствительным частям тела. Девочки такую тактику почему-то не ценили и молча терпели подобные выходки мальчиков, ко мне тоже относились настороженно.
Класс редко состоит из лидера и стада баранов, так что пример не типичен, думаю было в Васе и неуменее общаться, т.к. стадо баранов а) можно игнорировать и б) можно при желании перетянуть на свою сторону.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:29     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Sallima Куда себя менять каждый решает сам. Возможно менять в "деструктивную сторону" проще, чем в "конструктивную", но это не означает, что "конструктивные" изменения не дадут больший результат. Не всегда путь наименьшего сопротивления (в данном случае тупо сбежать) себя оправдывает. Тот же пример обсуждался в теме про соседей, если вам мешают соседи проще всего не связываться, а переехать (а проще ли???? и что каждый раз переезжать????).

В случае с соседями, можно переехать, а можно привлекать на свою сторону соседей, участкового, законы и т.п. Т.е. все равно борешься с проблемой не в одиночку. :aga-aga:
В случае со школой нужно привлекать к ситуации учителя, родителей одноклассников, психологов, администрацию школы. Но... если у родителей нет времени и сил на эту борьбу, то ребенок один не всегда может справится (хотя бы потому что не имеет необходимого опыта и примера необходимого поведения), особенно если травля идет с "легкой руки" того же учителя. :aga-aga:
Во 2 классе у старшего сына была попытка травли одного из мальчиков. Забили тревогу родители других детей! Родители мальчика не заметили проблемы, т.к. сами находились в стрессовой ситуации - развод. И именно благодаря неравнодушным родителям одноклассников и учителю ситуация была выровнена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21456
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:35     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
Только какой смысл в этом поиске виноватых, их всех не изменить, можно изменить только себя.

я тоже была в каком-то смысле изгоем. Ну не пила я по подворотням в 14 лет и не курила на переменах. Училась хорошо. После школы ходила к репетитору и на шахматы. Еще и подружка у меня была такая же. Девочки на нас смотрели как на пустое место, мальчики выражали безразличия. То есть по-вашему нам надо было срочно бросить все доп. занятия, скатиться на тройки, начать курить и приходить домой после полуночи в пьяном виде.??? Чтобы влиться в коллектив.

После 9 класса проблема отпала сама собой, отбросы ушли в шараги, а класс стал состоять из нормальных, развитых людей.

В особо трудных случаях спасал пофигизм. На подколки я не реагировала, эмоции не проявляла.

Кстати, еще отрицательное внимание со стороны одноклассниц было из-за качества одежы. У нашей неформальной лидерши мама торгавала на барахолке и оан могла одваться в модные по тем временам вещи, а у меня была только мама - инженер с задержкой зарплаты по 5-7 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:57     Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):
sensorik
я тоже была в каком-то смысле изгоем. Ну не пила я по подворотням в 14 лет и не курила на переменах. Училась хорошо. После школы ходила к репетитору и на шахматы. Еще и подружка у меня была такая же. Девочки на нас смотрели как на пустое место, мальчики выражали безразличия. То есть по-вашему нам надо было срочно бросить все доп. занятия, скатиться на тройки, начать курить и приходить домой после полуночи в пьяном виде.??? Чтобы влиться в коллектив.

А представьте, что у вас бы была возможность попасть в класс, где нормальных ребят гораздо больше? И у вас была бы не одна подруга - а много. И с мальчиками бы из класса дружили. Разве это не лучше? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21456
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:18     Ответить с цитатой

Vesnusha
ага! я в 8-м классе просилась перевести меня в другую школу - мама была против. Почему? Не знаю... Недавно с ней вспоминали мои подростковые годы, она признала ошибку, говорит, что надо было меня переводить :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Астра Сибирская И что пили абсолютно все кроме вас двоих? (хотя у нас наверно почти все пили (но сугубо добровольно, никого не принуждали к этому делу), и это не мешало нам брать все олимпиадные места) Вот курила всего одна единственая девушка, и почти все молодые люди считали своим долгом ее перевоспитание :haha: кстати в шараги никто не попал, у всех ВО, пока вроде никто не спился. П.с. кстати в 14 я уже пошла в 10 класс.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:30     Ответить с цитатой

sensorik, значит у вас не такой уж запущенный случай был. :oops:
Бывает похуже...


Последний раз редактировалось: Sallima (Ср Окт 20, 2010 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21456
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:30     Ответить с цитатой

sensorik
у нас была школа на окрайне, во времена моей учебы (1986-1996) - это был тихий ужас. Сейчас у них новый директор и школа вышла на достойные позиции.
Про олимпиады в нашей школе никто не слышал, даже учителя :oops:
Цитата:
кстати в 14 я уже пошла в 10 класс.

а это как к теме относится? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:41     Ответить с цитатой

Астра Сибирская вы писали, что не стали пить в 14, а потом, что после 9 класса проблема исчезла, т.к. любивших выпить перевели в другой класс.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:41     Ответить с цитатой

sensorik
Цитата:
Класс редко состоит из лидера и стада баранов, так что пример не типичен, думаю было в Васе и неуменее общаться, т.к. стадо баранов а) можно игнорировать и б) можно при желании перетянуть на свою сторону

я нигде не написала что стадо баранов :aga-aga: замечательные дети, но просто решили не вмешиваться в ситуацию, учились и учились, зачем им скажите какие то проблемы, пусть Петя и Вася сами разбираются, Вася и стал игнорировать, что Вы и советуете, других на свою сторону перетягивать в данном конкретном случае он посчитал бессмысленно, ну посчитал и посчитал, в 13 лет это казалось ему нормально, но Петя не стал игнорировать Васю , вот в чем вопрос, и то что Вы дрались
Цитата:
Я неплохо дралась и за любые попытки толкнуть, сбросить мои вещи с парты давала по морде или по другим чувствительным частям тела.
я не считаю что это выход из ситуации, в Вашем конкретном случае может быть, но на силу кулаками всегда можно найти кулак посильнее :aga-aga:
Цитата:
так что пример не типичен,
может быть и нетипичен, но он был, и решение было одно уйти в другую школу :aga-aga:
вчера услышала разговор мамы с дочерью, шли из садика, мама строгим голосом говорила ,,чтоб завтра обязательно подощла и тоже толкнула, ишь какие толкают тебя, не смей никогда не смей чтоб тебя обижали,, согласна что нельзя позволять обижать себя, но ведь толкнули не обязательно обидели, ведь это дети, они бегают, играют, толкаются, обижаются, мирятся, могут нечаянно толкнуть, нечаянно ударить( прыгал, и не удержался стал падать и падая ударил соседа, ну как то так), я бы конечно так категорично не стала говорить, прежде всего нужно спросить почему т олкнули, почему ударили, а может тот ребенок тоже сдал сдачу вашему ребенку, его тоже научили его родители, ну давайте тогда все будем драться чтоб нас не обижали :-)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Ср Окт 20, 2010 13:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21456
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:48     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Астра Сибирская вы писали, что не стали пить в 14, а потом, что после 9 класса проблема исчезла, т.к. любивших выпить перевели в другой класс.

любивших выпить, то есть тех для кого ГЛАВНЫМ занятием после школы было набухаться перевели в колледжи и училища
В 10-м классе проблема исчезла сама собой, потому что класс стал состоять из более адекватых детей, ну и в 15-16 лет дети уже не так проявляют стадный инстинкт и законы стаи нивелируются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 14:28     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):

вчера услышала разговор мамы с дочерью, шли из садика, мама строгим голосом говорила ,,чтоб завтра обязательно подощла и тоже толкнула, ишь какие толкают тебя, не смей никогда не смей чтоб тебя обижали,, согласна что нельзя позволять обижать себя, но ведь толкнули не обязательно обидели, ведь это дети, они бегают, играют, толкаются, обижаются, мирятся, могут нечаянно толкнуть, нечаянно ударить( прыгал, и не удержался стал падать и падая ударил соседа, ну как то так), я бы конечно так категорично не стала говорить, прежде всего нужно спросить почему т олкнули, почему ударили, а может тот ребенок тоже сдал сдачу вашему ребенку, его тоже научили его родители, ну давайте тогда все будем драться чтоб нас не обижали :-)

Ваша позиция уже устарела :haha: В одной из тем мамаша писала, что учит ребенка бить "по башке" за отобранное ведерко :aga-aga:
sensorik мне кажется вам очень не повезло с классом... На мой взгляд, если ребенок с детства приучается, что защитить себя он может только кулаками, не встречая помощи ни от сверстников, ни от родителей, ни от учителей, то он скорее всего превратится в маленького злого волчонка. И в будущем строить отношения с нормальными людьми ему будет нелегко. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Vesnusha
:haha: да и пусть устарела, но с моей точки зрения правильная, научить драться проще всего, а вот научить общаться друг с другом не на кулаках это сложнее похоже :-)
у меня внук в 3 года, нечаянно наступил на чешки девочки из группы, эта девочка расплакалась и бежит к маме жалуется что ее обидели, мама говорит девочке иди сделай ему то же самое, что он тебе, благо не сказала ударь ему по голове :aga-aga: , девочка в растерянности стоит и не знает что делать, т.к. его чешки не разбросаны и наступить не на что, мама моего мальчика стоит наблюдает в сторонке за развитием событий, не вмешивается, мама этой девочки больше не стала ничего говорить, девочка плакать перестала, наверно осмысливала совет мамы , что же сделать в этом случае :haha: конечно если бы мама сказала иди ударь этого мальчика, тут мама мальчика естественно бы вмешалась, ударить бы не дала, и маме этой девочки сделала бы замечание, к сожалению, мы видим что с таким отношением, дети этой мамы становятся практически изгоями, просто возраст еще не тот, 4 года, прям хочется сказать не играй с этой девочкой лучше, чтоб не было драки, нечаянно ее толкнешь, а она тебя ударит, не бери у нее игрушки, а то вдруг сломается, она тогда специально твою сломает,ее мама так учит :eek:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Ср Окт 20, 2010 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54281
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Одно время дочь была в 3-4 классе... изгоем? Ну, я бы не назвала так. Просто недолюбливали ее за то, что она лучше всех училась и, как говорили, слишком много знала. Тем не менее выбирали капитаном команды на интеллектуальные игры :o
Я ей только одно пыталась внушить: не старайся быть глупее, чем ты есть, но НЕ КИЧИСЬ этим! Был у нее как раз период высокомерия. Я из нее эту дурь вытрясла. Нет, не унижла ее, не принижала ее достоинств. Но доказывала ей, что у других детей тоже есть достоинства, коими она не обладает. Тяжелая работа, но вроде "проехали" :-) Мы, родители, порой сами не замечаем, как толкаем ребенка в такие вот "изгои", культивируя в них превосходство над одноклассниками :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 15:29     Ответить с цитатой

а мне кажется полностью вина учителя раз появляются в классе изгои..
неумение объединить класс, сплотить..на учителя возлагаю всю ответственность :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах