Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Маленькие коричневые жучки в специях и чае
Помогите избавиться

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:45    Заголовок сообщения: Маленькие коричневые жучки в специях и чае Ответить с цитатой

После того как переехали на новую квартиру стала замечать, что в кухне появились какие-то коричневые жучки, очень маленькие мм 3, толстые. Могут летать. Преимущественно в шкафчике со специяи и чаем.
Выбросила все открытые крупы и специи, они пропали где-то на пол года, сейчас опять :evil:

как понять где плодятся, все поперемыла - повыбрасывала, грязных и пыльных мест в квартире нет, влажности нет...

Кто сталкивался с такой проблемой?
как их вывести и откуда взялись? Дом (кирпичный) 2007 года постройки :-(
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7698
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:21     Ответить с цитатой

Фрэш
посмотрите фасоль. У меня похожие завелись в магазинном пакете с коричневой фасолью, теперь все запасы держу только в стеклянных банках с закручивающимися крышками (чтобы просматривалось и герметично).
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Беляна
у меня вообще фасоли не было уже давно :eek:

горох в банке - там все ноормально вроде, но на вскяий случай выкину :aga-aga:
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7698
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 14:46     Ответить с цитатой

Фрэш
да горох обычно лущеный, посмотрите если чисто не надо выбрасывать. А про фасоль мне тоже подсказали, я все вычислить не могла. Это было более 6 лет назад, но вот на всю жизнь теперь урок, перешла вот на стекло после этого. :aga-aga:
Специи все перетрясите, может тоже выбросить проще.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Фрэш, лечебные травы проверьте тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Гордая*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.10
Сообщения: 830
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 16:26     Ответить с цитатой

у меня похожая проблема. тоже переехали. тоже в кирпич. через пару месяцев обнарудила коричневых жучков в крупе! Выбросила все открытые пачки, все шкафчики промыла с белизной, протерла уксусом (ватными палочками почертила), разложила по всем шкафчикам лавровый лист. Купила банки пластиковые с плотными крышками. Вроде уже месяц нет их. буду надеяться исчезли на совсем. У Вас , Фрэш,
эти жуки скорее всего завелись в старенькой приправке ,может влага еще попала. :bansai:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 17:28     Ответить с цитатой

Клаша
Я почему-то тоже вчера на травы подумала, они на самом верху стояли, я их уже давно не трогала, так вроде не было их там, но я на всякий случай выбросила. больше всего их в чае оказалось. весь чай выбросила :cry:

*Гордая*
надо лаврушку разложить? помогает, да?
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Фрэш
Стыдно сказать, ни одного названия жучков не помню, хоть и был курс в институте по ним. В горохе и фасоли могут быть жучки и вы их не увидете, так как они вгрызаются, а отверстие через которое они полезли закрывают мучкой.
А жучки хрустят, когда вы их давите? Могут жить и выводиться в муке, просеивайте, на всякий случай. Запросто прогрызают целофан и тканевые мешочки.
Выводить только выявлением и выбрасыванием.
Конечно можно проморозить крупы и травы, в которых не видно жучков, в морозилке или хранить зимой на балконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Natalishka
да хрустят!!!! спасибо большое! А Вы какой институт заканчивали? (если не секрет)
всю крупу надо выбросить да :-( ?
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna007
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.05.10
Сообщения: 596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 21:52     Ответить с цитатой

в муке да бывают точно я принесла из магазина пакет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Natalishka
В свое время закончила АГТУ Технологию хранения и переработки зерна. Могу порыть по конспектам название вашего недруга-насекомого.
Не факт что всю крупу надо выбросить. Муку можно просеить и насыпать в стеклянную или пластмассовую тару, главное герметичную, если при просеивании на сите не будет жучков, то она не заражена. Крупы типа Геркулес, пшена и т.д. рассыпать на белой поверхности, просмотреть и тоже в баночки герметичные собрать. Я приспособилась в ведерки из под майонеза, подписываю химическим карандашем, маркером. Исключите поражение вновь принесенными жучками, крупа в магазине бывает заражена долгоносиком, я уже три раза приносила домой.
Травки конечно труднее проверить, а они их так любят погрызть. Если в них найдете, лучше выбросить,
Если нигде ничего не обнаружили, как я и писала, можно на балкон выбросить, что бы ничего не завелось, пока вы все перепроверите. Промыть места, где хранились крупы и травы. Самое простое средство Дихлофос, благо сейчас без запаха продается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 1:07     Ответить с цитатой

Natalishka
Понятно :oops:
нет мне названия не надо, мы с мужем просто поспорили - он выиграл. Я почему-то решила что торговый )))

я все выкинула, на всякий случай, промыла доместосом. теперь смотрю внимательно :aga-aga: открыли горох (в секляной банке), потрясли а там :cool: .....

спасибо Вам огромное :give_heart:
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
**tata**
Студент
Студент


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 2207
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Фрэш
Настя как твои жуки, исчезли? Я уже третий год с ними борюсь, все выкину, перемываю с доместосом и уксусом, вроде нету а через месяца три четыре опять начинают появлятся. Даже в красном перце их находила, а чай это у них самое любимое блюдо, причем любят дорогой и детский с мятой. :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 3941
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 003485
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:19     Ответить с цитатой

**tata**
А может кто-то из родных вам их приносит?
Да, красный перец для них - лакомство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
**tata**
Студент
Студент


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 2207
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Natalishka
Да в том то и дело что у родных и вообще у близких знакомых их нету, с вытаращенными глазами на нас смотрят всегда, а дом у нас тоже кирпич новостойка, может правдо как с кирпичем связано. Сегодня опять нашла одного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах