Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Роды в воду
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мюсли
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.04
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 14:52    Заголовок сообщения: Роды в воду Ответить с цитатой

Роды в воде: будьте осторожны!


О плюсах и минусах родов в воду спорят уже полвека – именно столько времени прошло с появления в СССР этого, дотоле у нас невиданного, способа появления малыша на свет. В последнее время ученые вновь предупреждают о высоком риске, связанном с такими родами.

Постараемся помочь будущим мамам взвесить все аргументы «за» и «против»!



Всем привет!!!!
Подскажите пожалуйста, есть ли в нашем городе практика рождения ребятишек в воду?
Буду очень признательна за ответ:-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 15:53     Ответить с цитатой

я в свое время интересовалась различными возможностями родов в Новосибирске. Про роды в воду - ВРОДЕ бы такое практикуется (или практиковалось) в 25 МСЧ. Так говорили моему мужу врачи. Правда, так мы туда и не доехали и лично у меня есть некоторые сомнения в том, что в этом роддоме принимают роды в воду.
Ну и в домашних родах, видимо, можно обсуждать такой вариант....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 16:38     Ответить с цитатой

У меня знакомая рожала дома в воду. Но она посещала курсы с трёх месяцев. Если интересно, могу узнать адрес и телефон. Сходите,послушайте, задайте вопросы. Ознакомительное занятие там бесплатное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 17:25     Ответить с цитатой

В новосибирских медучереждениях НИГДЕ не практикуются роды в воду. Такая возможность будет у вас только при домашних родах. А в 25МСЧ видимо в тот момент просто было наводнение в связи с аварийной текущей крышой :D А если серьёзно, если настроены рисковать и всю беременность готовиться к к этому и готовить мужа, то ищите такие курсы. На сайте есть телефон курсов которые проводят Анна и Степан Додоновы, вроде как у них практикуются и домашние роды, и в воду..... По-моему "Малыш" называется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 9:08     Ответить с цитатой

Во 2-ом роддоме после рождения ребенка помещают в воду (считается что это более комфортная среда), но водные роды не практикуют. Вообще-то я ходила на курсы по подготовке к родам вместе с девочкой, которой 100% было показано кесарево (у нее проблемы со зрением и очень крупный плод был), так она в конце-концов решилась на домашние роды в воду и получилось просто замечательно (родила мальчишку 4100 при ее собственном весе 44 кг).
Вернуться к началу
           
 
Alexa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.04.04
Сообщения: 357
Откуда: Новосибирск, Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 9:24     Ответить с цитатой

Девочки дорогие, Чарковский (идеолог водных родов) готовил ихтиандров... У него была стройная теория по поводу возвращения человечества в водную среду :shock:
Легких родов и славных деток всем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13846
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 11:15     Ответить с цитатой

Девушки, эта тема относится к "критичным", то есть ее обсуждение неизменно вызывает бессмысленные дискуссии между противниками и сторонниками. Поэтому прочтите внимательно Правила форума и высказывайтесь помягче (и только от своего имени, а не от "группы товарищей").
Иначе тему придется закрыть, как и в далеком прошлом "Домашние роды". Уже сейчас разговоры "пошли по кругу". :roll:
С уважением, модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 23:27     Ответить с цитатой

Никого не призываю к водным родам, просто расскажу как это было у меня.

В свое время искала роддом, который бы соотвествовал моим к нему требованиям: рожать с мужем (если в процессе он не передумает), желательно проживание мужа со мной в одной палате (или хотя бы возможность достаточно длительных посещений), возможность выбрать положение в родах (я склонялась к вертикальным, так как однозначно считаю их самыми правильными и естественными - перелопатила кучу информации и от своего мнения не отступлюсь). Также хотелось по-меньше хамства, особенно от младшего персонала и медицинское вмешательство только по необходимости, а не потому что так удобно врачам.

Так как у нас в городе был единственный роддом, который меня не устраивал по многим показателям, то выбирала по всей стране, благо материальный вопрос остро не стоял (муж сказал, как решишь, так и будет, главное потом сама не пожалей). Я с 4-х месяцев искала нужный роддом и нашла в Питере, это даже не роддом, а "Центр активных родов "Радуга".

Там полностью домашняя обстановка, на родах только акушерка и муж, либо кто еще из родственников, у них свой родзал, который напоминает смежную двухкомнатную квартиру, все уютно, возможно рожать и обычно, и вертикально и в воду и хоть на голове. Акушерки говорили, позу выбираете сами, а мы под Вас подстроимся, хотя не надо надеяться, что выбранная заранее поза будет вам удобна. Так и получилось - я хотела рожать только вертикально, про роды в воду думала как и большинство форумчанок как об экстриме.

Но, когда еще на схватках залезла в ванну, то отказалсь оттуда вылезать. Лично для меня нахождение в ванной на 70% облегчало боль. Стоило мне ее покинуть, то меня крючило с такой силой, что я не могла стоять, а сразу падала на колени. Так что про вертикальные роды пришлось забыть, так как я просто не смогла бы стоять. Правда у них есть специальное сиденье, но я уже просто не была готова вылезти из воды. В итоге я родила в воду совершенно здорового сынулю, при этом не было ни разрывов и ничего страшного, что описывается при родах. У меня был плюс дополнительный: мы находились в роддоме, а потому, в случае проблем, тут же бы прискочила куча народа (анестезиолог, неонатолог, реаниматор и т.п.)

Сейчас мы ждем второго ребенка и едем опять в Питер (если Бог даст и мы успеем - в жизни все бывает). Я не говорю, что буду опять рожать в воду, так как уже поняла, что здесь загадывать невозможно. Но и нельзя вот так сразу и резко высказываться о своем отношении к тому, что мы просто не можем понять и принять. Просто у большинства не было возможности выбора. Еще неизвестно, что бы Вы выбрали, когда Вам было бы больно. Ведь ломаются многие, когда не хотят предварительно обезболивание, а как доходит до дела, так слезно о нем умоляют, хотя это тоже вредно и тоже можно погубить дитя.

К сожалению, у Вас в Новосибирске (где и я сейчас проживаю) нет такого выбора. И именно это плохо, а не то, что женщины пытаются помочь себе и своему ребенку.

Рассказ я сильно сократила, но все расскажу, если у кого-то возникнут дополнительные вопросы.
Вернуться к началу
           
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 5:19     Ответить с цитатой

Ну вот я снова мама! Теперь зайчику-сыночку мы подарили сестренку: лапочку – дочку.

Сразу оговорюсь, почему пишу в этом топике – потому что Виктория, как и Олежка родилась в воду.

Но начну с беременности: ее планировали сразу, как только родился Олежка, подгадывали по возрасту деток, поэтому разница между детками самая оптимальная для нас – 2 года и 7 месяцев. Еще в первый день после рождения сына, я решила, что второй ребенок только в Питере и только с этой же акушеркой Лидой Шендеровой, которую я просто боготворю и преклоняюсь перед ее опытом, талантом, тактом и просто, как человеком. Как я выбрала этот роддом я рассказывала выше в этом же топике.

С Олежей я ходила практически идеально, если не считать, что меня постоянно пугали врачи несуществующими проблемами, а также манерой общаться. Эту беременность я провела еще лучше, так как в связи с жизненными обстоятельствами ЖК посещала за всю беременность не более 10 раз, чему и очень рада. Моя доча еще в животике пролетела и проехала такие расстояния, которые не всякий взрослый за год преодолеет. Мы жили в Ханты-Мансийске, потом переехали в Новосибирск, летали на 5 месяце вдвоем с сыном (папа не смог, работал) в Хорватию в отпуск на три недели, ездили в Саратов к моей маме, летали по делам опять в Ханты-Мансийск и в итоге за 4 недели до родов прилетели в Питер, чтобы там и родиться. Я к чему это перечисляю – не бойтесь вести активный образ жизни – пузикам это не помеха, а даже радость – поваляться на пляже и искупаться в море вместе с мамой.

И вот мы с мужем Евгением приехали в Питер. Муж взял отпуск, пришлось просчитывать все до дня, чтобы успеть уложиться в его отпуск. Я первого ребенка родила раньше срока, на 38 неделе. Поэтому, была вероятность, что второго тоже не доношу до срока. Однако, вторая – девочка, а с ними вроде как перехаживают, есть шанс, что отпуска не хватит у мужа. Срок ставили 19 октября. 28 сентября мы уже были в Питере. Всю дорогу пока ехали, просили дочу погодить, дождаться приезда. Со дня приезда начали приглашать ее родиться, но пока не настаивали – время еще было.

Сняли квартиру рядом с роддомом (мосты еще разводят, да и из-за Путина дороги постоянно перекрыты или пробки); на всякий пожарный отремонтировали ванну.

Отпуск решили провести по полной – ходили в театры, посетили Екатерининский дворец в Пушкино, Петергоф с его фонтанами, Исаакиевский собор, посмеялись на концерте Альтова, а также посещали курсы по подготовке к родам от моей «Радуги», в которые входили бассейны и бани, сауны, гимнастика и лекции. Погода была просто сказочная, для Питера вообще не характерная, даже фонтаны не закрыли, хотя они в первое, кажется, воскресенье октября закрываются. Отдыхали и наслаждались друг другом. Единственное, чего не хватало, так это присутствия сыночка (он остался с моей мамой в Саратове).

16 октября был первый холодный, противный, дождливый день. Решили пойти в Эрмитаж, чтобы не сидеть дома. Видимо дочу он и добил, надоело ей наслаждаться искусством и она решила, хватит с нее музеев. Короче, хожу я по Эрмитажу и думаю – оно не оно? Первый раз было все просто – отошли воды, а значит без вопросов – рожаю. Сейчас просто животик так потягивает, но вдруг просто тренируется? Все люди искусством наслаждаются, а мы время засекаем, есть ли постоянство или нету?

Решили не рисковать – пора домой. Дома залезла в ванну, вызвали акушерку. Лида приехала, посмотрела, говорит не уверена. Договорились, что через два часа позвонит она и узнает об изменениях, если раньше что изменится – звоним мы. Я сразу давай звонить в Саратов сыну, чтобы узнать как у него дела. Мама сказала, что Олежка им объявил, что сестренка родится сегодня ночью. Спрашивают, как я думаю. Я не стала им ничего говорить, слышала где-то, что чем меньше народу знает о родах, тем легче они проходят. Да и волновать зря их не хотелось, будут всю ночь не спать, переживать.

Через полтора часа все сомнения отпали: схватки каждые пять минут, да уже чувствуются нормально, муж не успевал спину массировать. Без двадцати минут одиннадцать вечера звоним Лиде, говорим, рожаем, какие могут быть игрушки…Приехала, посмотрела: раскрытие 2 пальца, но дело пошло. Собрались в роддом (кстати, клизму я сделала заранее сама, памятуя о том, что в первый раз приспичило в самый не подходящий момент и лучше перестраховаться, чтобы не мучиться на унитазе), бриться вообще не обязательно, Лида даже не советует, считается, что раздражение на коже гораздо опаснее, чем волосы, которые к тому же и не мешают никому. Во всяком случае Лиде точно. Просто постригла волосенки покороче. Так как у моего центра, в котором я рожала есть договоренность с роддомом, то мы прошли приемный покой не останавливаясь в нем, то есть никто меня не смотрел кроме Лиды. Уже в родовой я расслабилась. Кстати, сейчас у них зал еще лучше прежнего. Предродовая и родовая – это одна комната, в ней же свои туалет и душ, то есть никуда тащиться не надо через весь коридор и кучу народа. Я сразу залезла в ванну, кому как, а для меня это спасение.

И в половине двенадцатого ночи началось! Девочки, я тешила себя мыслью, что вторые роды легче и быстрее первых. То, что быстрее – однозначно, я родила, если считать от начала постоянных схваток и раскрытия 2 пальца – за 2,5 часа. Но то, что легче…Называется, почувствуйте разницу. Боли были просто ужасные, я орала как резаная. Иногда просто выпадала на время из жизни и сносило крышу ураганом. Конечно, сказалась разница в весе деток: Олежек родился 2910, а Викуля – 3710, оказывается 800 грамм в этом деле – это огро-о-о-мная разница. Да еще и все так быстро.

Рожала я все в той же ванне, на корточках, опираясь на руку мужа.

Когда начались потуги, я чуть не сломала мужу руку, на которую опиралась. Кстати, мужу благодарна просто безумно, он помог мне так, как никто бы не смог: делал постоянно массаж, давал воду, целовал, говорил, что любит и какая я красивая. Девчонки, я многих слов, которые мне говорили не помнила и не понимала, а эти до сих пор в голове. Дышал вместе со мной, приводил в чувство. А я ему за енто всю спину и руки в кровь расцарапала (ногти я тоже не постригла, маникюр пожалела). Когда родилась головка, он радовался как ребенок, говорит: «Света, я ее вижу, она уже родилась, потерпи еще совсем немного!» Плечики рождались долго, а потом …потом я держу дочу на руках и плачу от счастья, все время повторяя ..доча, доченька, как я тебя люблю. Муж нас целует, я пытаюсь малышку накормить, но она пока не хочет.

Проходит, кажется, мгновение, хотя гораздо больше и дочу забирают под лампу, папа ее снимает на камеру, а я рожаю послед. Второй раз утверждаюсь в мысли, что рожать – не больно, больно последующий осмотр: по открытой ране железками…у..у.у.у…Результат радует, ни единой трещинки, ни геморроя. Лежу, на огромной кровати, Женя любуется дочкой, я в кайфе. Через пару минут после осмотра забираю малышку к себе на кровать и опять предлагаю грудь. Она как давай кушать, будто все 9 месяцев на диете просидела. Щечки и так как у хомки, а еще чмокает так славно. Чудо, что за ребенок. Единственная мысль мелькает, жалко сыночка рядом нет, так хочется его с сестренкой познакомить и так я по нему скучаю. Тут же звоню своим в Саратов и бужу их новостью – Олежка был прав. Мои потом говорили, что так в эту ночь они больше и не уснули.

И тут Лида говорит: давайте подведем итог родов, а они не гладко прошли. Я насторожилась, мне казалось, что все просто замечательно, не считая дико боли (но вроде так и надо).

Оказывается, у дочи слишком короткая пуповина, Лида в своей более 10 летней практике с таким не сталкивалась: пуповина меньше в три раза, чем надо. Поэтому головка еще родилась, ей пуповины хватило, а вот плечи уже не могли родиться, их не пускала пуповина, которая крепко держалась за послед. Лида пробовала руками тянуть за шею, чтобы вытащить плечи, но ничего не получалось, а потом с еще одной потуги прошли плечи и малышка родилась, правда оказалось, что пуповина порвалась еще внутри меня, что и дало возможность доче все-таки родиться. Пуповина оборвалась рядом с пупочком, а не у плаценты, как обычно бывает (уже потом Лида очень многое про ето дело узнала, специально занялась этим вопросом). Кстати, Женечка, когда увидел кусок оторванной пуповины, по быстрой просьбе Лиды зажал пупок пальцами, чтобы малышка не потеряла много крови (немного она ее все-таки потеряла, так как оборвалась пуповина до этого, но гемоглобин понижен в пределах разумного, нам даже никакие препараты не назначили, только пока смотреть в динамике). Спасибо ему, что не растерялся, а сразу сообразил, чего от него требуется. Говорит, что тоже удивился, чего это такое, он по книжкам представлял себе длинный шланг такой, который перерезать надо будет. Правда он все равно лишний кусочек перерезал, так что почетная обязанность перерезать пуповину ему перепала. Такая аномалия бывает очень редко, и это порок развития плодного яйца, то есть еще в самом начале была такая проблема. УЗИ ее не показывает. Вот еще одно доказательство того, что не надо отказывать себе в нормальной человеческой жизни и если судьбой дано ребенку родиться, то несмотря на пороки, вы выносите свое дитятко.

У меня вообще как-то с пуповиной не складывается: первый ребенок родился с сильным удушением, так как было тугое обвитие пуповиной, у второго ребенка эта пуповина слишком короткая. Это единственные проблемы, которые были у меня в родах. И в обоих случаях, несмотря на это лично для меня это не отразилось никак: ни в одном из случаев не было ни разрывов, ни разрезов, ничего. А это уже говорит о профессионализме акушерки, которая своими руками помогала мне и моим деткам родиться, раздвигая и массируя промежность. А также правильное дыхание и советы тужиться или не тужиться именно тогда, когда это необходимо. Здесь уже и от мамы зависит, слышишь ли ты эти советы и выполняешь ли их несмотря на то, что выполнить просто практически невозможно.

И у сыночка и у доченьки были небольшие гипоксии. Но все уже прошло. Главное, что с ними все в порядке и они здоровы (насколько могут быть здоровы дети в наше время).

Прошло два часа, муж попил чай с Лидой, я покормила доченьку, помылась и мы все вместе уехали домой. Нечего нам больше в этой больнице делать. Я через два часа уже бегом бегала, не чувствуя никакого дискомфорта. Кроме Лиды, моего мужа и помощницы Лиды, которой работы не перепало и поэтому она только снимала нас на камеру, больше никого не было. Было только свечи и мягкая музыка (муж так говорит, я вот даже понятия не имею где эти свечи стояли). А потом еще наша доча к нам присоединилась и никаких посторонних, лишних людей. Никаких уколов и обезболивающих, хотя и очень хотелось. Естественные роды – это труд, но он так хорошо вознаграждается! Ради этого стоит трудиться.

Всю неделю к нам приходили педиатр-неонатолог, Светикова Зоя Алексеевна, она еще моего Олеженьку вела, замечательная женщина и профессиональный врач и Лида. Доча на третьи сутки перестала терять вес и начала прибавлять. Всего мы потеряли 170 грамм. Это хорошая потеря, не большая. Покушать мы вообще как оказалось очень любим (муж говорит, будет доча как и ты всю жизнь на диетах сидеть с таким аппетитом). А на пятый день мы полетели домой в Новосибирск. И сейчас мы дома и очень счастливы, чего и вам желаем.

А, да…отпуск у мужа закончился сегодня…мы все успели!

:-P Если будут вопросы – пишите, с удовольствием отвечу на любой.
Вернуться к началу
           
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 10:33     Ответить с цитатой

Я в восторге от ваших родов. Поздравляю с дочей! Растите самыми красивыми!
Читала много информации про роды в воду. Знакомая рожала дома в ванной и ей очень понравилось, причём был первый ребёнок. Планируют второго и тоже хотят рожать так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 17:20     Ответить с цитатой

http://raduga-birth.spb.ru/
Вернуться к началу
           
 
Я мама (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 3:28     Ответить с цитатой

Вот еще отзывы нашла о "Радуге" - подписываюсь под всеми добрыми словами в адрес центра и лично акушерок! Я хочу рожать только там, и если даст Бог, то обязательно туда приеду опять.

http://www.littleone.ru/report/maternity/raduga/2004.php

Кстати, мне Лида дала хорошую наводку, после того, как я ее спросила, когда можно рожать третьего, чтобы не было осложнений и для деток и для организма. Я так и хочу поступить, если все сложится удачно. А именно: шведский вариант-2Х2, то есть двое деток погодок или с небольшой разницей 2-3 года, потом перерыв лет на 5-7, а потом еще двое деток погодок либо с небольшой разницей. Тогда никто из деток не страдает от недостатка либо избытка внимания, у каждого есть своя компашка и свои интересы.
Вернуться к началу
           
 
007
Модератор
Модератор


На сайте с 22.02.05
Сообщения: 372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 21:48     Ответить с цитатой

Рассказ "Я мамы" размещен на сайте в разделе "Рассказы о родах": http://www.sibmama.ru/index.php?p=rody_56
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 14:04     Ответить с цитатой

Оля-ля писал(а):

Если кратко - слабость родовой деятельности, это без врачей сложно решить, я бы без окситацина живого ребенка не родила, и так почти двое суток всё длилось. Ну и из того, что помню - тужиться лежа.. вы уж простите.. но не умею я так.. не привыкла :oops: Вот в туалете у меня хорошо получалось, пока воды не отошли :oops:
Ну и результат - и у ребетенка проблемы, и у меня. В рассказах о родах я описывала..

У меня тоже слабость родовой деятельности ( на всех троих родах минимальный интервал между схватками никогда не был меньше 5 мин.). Но есть прекрасное средство для усиления - касторка, при третьих очень помогла, да еще и то, что рожала дома на корточках и в воду. Роды в воду - просто класс. Даже учитывая, что все ои дети за 4 кг, а третья более 4,5 кг, а сама я не спортсменка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 12:22     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А почему все так хотят рожать в воду?? Это же абсолютно неестественно, и в природе не заложено. Зачем экспериментировать на собственном ребенке?

Я мама писал(а):
Лисенок Рожать на столе тоже не естественно, не естественно делать эпидуралку не по показаниям, а просто, чтобы облегчить боль, не естественно, что маму режут вдоль и поперек для перестраховки и много чего еще не естественно сегодня в наших родах. Поэтому каждый выбирает для себя сам размер естественности. А Если многие хотят, значит в этом что-то есть? :cool:

Lisenok писал(а):
Согласна с Вами полностью по поводу естественности. Поэтомя я и рожала без эпидуралки и прочего. Но все же рожать "в вохдух", а не "в воду" более естественно для человека, т.к. он не рыба :)
Чтобы не расстраивать модераторов, сошлюсь на Цареградскую (см. "от Зачатия до года").

А я все это вот к чему... спрос порождает предложение. Ради чьей-то прихоти за 46 тыс. врачи согласны делать то, что скорее всего не полезно для малыша и не физиологично. Поэтому меня расстраивает такой подход в частном родильном доме. Все равно же должны быть какие-то принципы.... :x
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах