Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Том ям Кулинарный флеш-моб
Рекомендации ВОЗ по родовспоможению
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 0:22    Заголовок сообщения: Рекомендации ВОЗ по родовспоможению Ответить с цитатой

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению
СПРАВКА: Всемирная Организация Здравоохранения создана 7 апреля 1948 года. Решение о создании ВОЗ было принято Экономическим Социальным Советом ООН в 1946 году.
На настоящий момент в состав ВОЗ входят 193 государства. Организация имеет 6 региональных бюро в различных странах. Европейское Бюро ВОЗ расположено в Дании, оно объединяет 51 страну, в том числе и Украину.

В 1985 г. в городе Форталеза (Бразилия) была проведена конференция ВОЗ. Результатом этой конференции стали «Рекомендации по технологии родовспоможения».

Россия в лице Государственной Думы также поддержала положения ВОЗ в мае 1998 г.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения отражают мировой уровень понимания связи между процессом родов, прохождением послеродового периода и здоровьем человека.
.


Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, по всей видимости, заинтересуют многих будущих мам, поскольку в приведенных ниже положениях говорится о правах каждой женщины на момент родов.

Оказывается, существуют и такие права, которые известны всему миру:

1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").

2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они уже существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует всячески поддерживать в интересах матери и ребенка. Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективными.

3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и ее статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.).

4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.

5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения его с матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.

6. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть еще в родильной палате).

7. Кесарево сечение применяется не более, чем в 10% случаев.

8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.

9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами.

10. Необходимо, чтобы во время схваток женщины могли ходить. Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов.

11. Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.

12. Во время родов следует избегать применения болеутоляющих и анестезирующих препаратов без соответствующих медицинских показаний.

13.Необходимо уделять внимание эмоциональным, психологическим и социальным аспектам обслуживания при родах:

а) важен выбор места рождения и конкретная кандидатура принимающего роды акушера (при платных родах):

6) необходимо сохранение физической неприкосновенности и занятие матерью с ребенком отдельной палаты:

в) необходимо рассматривать рождение ребенка как сугубо личное семейное событие;

г) важно обеспечить тепло, надлежащие условия проживания и питание в 1-й месяц после рождения ребенка только грудным молоком: искусственное вскармливание допустимо только в 10% случаев;

д) необходимо последующее медицинское обслуживание после рождения ребенка;

ж) оплачиваемый отпуск следует предоставлять и отцам, с тем, чтобы они имели возможность общаться с ребенком и оказывать помощь матери:

з) в любой стране или регионе следует уважать и поддерживать обычаи, связанные с рождением ребенка, если они не представляют угрозы для его здоровья. Плацента, пуповина - собственность ребенка;

и) предоставленная в домашних условиях всем матерям и детям помощь должна быть эквивалентна тому обслуживанию, которое обеспечивается для здоровых женщин и детей, находящихся в стационаре;

к) все родители и новорожденные имеют право на прямое общение с момента рождения. Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери;

л) медицинскую карту или ее копию женщины могут хранить дома, в ней должны быть указаны данные о прохождении беременности и родов. Необходимо соблюдать конфидециальный характер изложенной в этих документах информации;

м) все женщины и новорожденные должны проходить проверку состояния иммунитета лабораторными методами в соответствии с рекомендациями, принятыми в их странах, независимо от того, находятся они дома или в больнице.

14. Время выписки из роддома должно определяться в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и поддержки на дому. В частности, политика выписки из стационара не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а должна быть ориентирована на возможно более раннюю выписку.

15. Родители имеют право на раннее активное участие в процессе ухода за своим ребенком. Государственные органы здравоохранения должны стремиться к включению в учебные программы университетов, медицинских школ и курсов по общественному здравоохранению вопросов здоровья матери и ребенка. Проводить разъяснительную и просветительскую работу с целью подготовки молодых людей - родителей и медработников - к ответственности, связанной с рождением детей, уходом за ними, с помощью лекций, тематических передач на телевидении и радио, а также публикаций в газетах и других средствах массовой информации.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Предлагаю обсудить этот весьма интересный документ.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1. Что правильно/не правильно?
2. Что из этого в нашей стране действует или хотя бы можно добиться (из личного опыта, или опыта родных/знакомых)?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:47     Ответить с цитатой

пункт 1-4 не выполняются, выполняются частично, либо выполняется при условии сервисных родов!!! А ещё про клизму, это же нам облекчает задачу, если будет полная прямая кишка, то когда ребёнок будет на выходе, то сильно будет давить на прямую кишку, в итоге будет 100% испражнение у всех без исключение+гарантированный геморой. Ну и обо всём, что связано с 10% превышает этот порог!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:53     Ответить с цитатой

Ну про клизму это они загнули конечно. Во время родов женщина конечно маленько не в себе и чувство стыдливости притуплено...но не до такой же степени...я бы со стыда сгорела, если бы все содержимое акушерам на руки при потугах выдала :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
G-54
Студент
Студент


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 1496
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:40     Ответить с цитатой

Ну не знаю, мне клизму поставить не получилось. Родам это никак не помешало и никакого конфуза на родовом столе не было.

Ещё считаю, что женщина имеет право на обезболивание по собственному желанию, а не только по показаниям.
_________________

0 - 3,72/54; 1 - 4,8/57; 2 - 6,3/60; 3 - 7,7/62; 4 - 8,8/65; 5 - 9,9/68; 6 - 11/71; 7 - 12,1/73; 8 - 13/74; 9 - 13,8/77; 10 - 15,8/78; 11 - 16,4/80
Зубиков: 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:42     Ответить с цитатой

Хм, я и с клизмой "оконфузилась", да еще и при муже, так что это наверное, у всех по разному.

Так-то хорошие, конечно, рекомендации, только в наших роддомах зачастую невыполнимые. Если представить, что сейчас, с введением родовых сертефикатов, в один день одновремено в предродовых одного роддома может находиться по 30 женщин (а это реально, у меня знакомая так рожала, потому как роддом шибко популярным оказался), то КАК соблюсти эти условия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mayanka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 21:01     Ответить с цитатой

Класс! Мне нравятся все пункты, надеюсь мы когда-нибудь до такого доживем... :za:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 22:15     Ответить с цитатой

Mayanka писал(а):
Класс! Мне нравятся все пункты, надеюсь мы когда-нибудь до такого доживем... :za:


надо распечатать, и идти рожать с этим списком, и каждый раз тыкать носом в него непокорного врача или акушерку :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 23:58     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
Mayanka писал(а):
Класс! Мне нравятся все пункты, надеюсь мы когда-нибудь до такого доживем... :za:


надо распечатать, и идти рожать с этим списком, и каждый раз тыкать носом в него непокорного врача или акушерку :lol:


Ииии, что смешного?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vi
Академик
Академик

На сайте с 16.12.04
Сообщения: 20256
В дневниках: 3664
Откуда: Новосибирск, Окт.рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:45     Ответить с цитатой

Ээх, вот если бы мы все всегда знали и отстаивали свои права в любой сфере жизни, в том числе и медицине, то жизнь бы стала намного качественнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 14:55     Ответить с цитатой

только была б она от этого легче? не думаю...жить постоянно борясь за свои права - ужасно. я предпочла б уважение прав другого,а для этого с себя надо начинать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 16:57     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
пункт 1-4 не выполняются, выполняются частично, либо выполняется при условии сервисных родов!!! А ещё про клизму, это же нам облекчает задачу, если будет полная прямая кишка, то когда ребёнок будет на выходе, то сильно будет давить на прямую кишку, в итоге будет 100% испражнение у всех без исключение+гарантированный геморой. Ну и обо всём, что связано с 10% превышает этот порог!

я не врач, но про геморой преувеличение мне кажется, ведь не может у всех кто рожал без клизмы повально быть геморой, у меня вот нет :oops:
В канадском госпитале, в котором родилась моя дочка, выполнялось вроде бы все, кроме первого пункта(возможности рожать в воду не было). Когда сына рожала во 2РД, договаривалась о наиболее важных для меня пунктах с врачом, но у меня было экстренное кесарево, поэтому совместного пребывания с первого дня не получилось, да и прикладывания в первые 30 мин тоже;
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 18:33     Ответить с цитатой

Обратите внимание, я же написала, что если прямая кишка будет наполнена, то....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 18:44     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
Обратите внимание, я же написала, что если прямая кишка будет наполнена, то....


....то и ничего страшного. Вообще при нормальном течении родового процесса организм женщины готовится загодя для родов и толстый кишечник активно начинает работать в последние сутки перед родами, так что большая часть каловых масс отойдет и без клизмы, естественным образом, так сказать. А конфуз во время потуг, по словам акушеров, происходит все равно почти у каждой женщины, просто женщины обычно не обращают на это внимания, так как ощущения смещаются совершенно в другом направлении :lol: И уж, честное слово, ЭТИМ вы врачей и акушеров не испугаете :) . А вот сама клизма способна доставить много неприятных минут во время схваток, так что я вполне "за" этот пункт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama

На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 18:55     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
SweetMama писал(а):
Обратите внимание, я же написала, что если прямая кишка будет наполнена, то....


....то и ничего страшного. Вообще при нормальном течении родового процесса организм женщины готовится загодя для родов и толстый кишечник активно начинает работать в последние сутки перед родами, так что большая часть каловых масс отойдет и без клизмы, естественным образом, так сказать. А конфуз во время потуг, по словам акушеров, происходит все равно почти у каждой женщины, просто женщины обычно не обращают на это внимания, так как ощущения смещаются совершенно в другом направлении :lol: И уж, честное слово, ЭТИМ вы врачей и акушеров не испугаете :) . А вот сама клизма способна доставить много неприятных минут во время схваток, так что я вполне "за" этот пункт.


Мне и клизму сделали, и до этого я почти ни чего не ела. И во время потуг все равно что-то там маленько вышло. Но никто меня в этом не укорил. А мне что тогда было по барабану, что сейчас. Когда двое суток тренировочные идут - не до еды, прямо скажем. А вот когда во всю схватки и ходишь на дрожащих ногах, тогда и готов послать их с этой клизмой.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 19:51     Ответить с цитатой

во-первых, надо учитывать, что это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не правила. более того, на мой взгляд, п.4 противоречит санитарным нормам
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах