Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самса. Все дело в тесте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesnina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.11.11
Сообщения: 3183
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 013227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 15:38     Ответить с цитатой

Девочки,а я в самсу добавляю мелко порубленую тыкву.Получается очень вкусно и сооочно :girl:
_________________
ШЬЮ,РЕСТАВРИРУЮ МЕХОВЫЕ АКСЕССУАРЫ

Обмен разного https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1420277
Для рукоделия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 15:46     Ответить с цитатой

rimi
:give_heart:
Получилось просто абалдеть!
Только, конечно, от скалки руки отвалились :lol:
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rimi
Профессор
Профессор


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9661
В дневниках: 4
Откуда: Нск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 15:57     Ответить с цитатой

Vesnina
Да да, тыкву еще очень прикольно добавлять в манты, т.е. рубленное мясо, тыква, лук :in_love:


hoshi
:ura_ura: Ура! рада, что понравилось :give_heart:

я два дня подряд делала, прям сама схема приготовления теста завораживала :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:46     Ответить с цитатой

девочки, если хотите, вот еще рецепт самсы. Я сама долго жила в Средней Азии, у меня там мама до сих пор живет. тесто -- обычное пельменное, крутое. раскать в очень тонкий огромный круг, смазать растопленным маргарином (или сливочным маслом, или я делаю смесь сливочного масла и топленого говяжьего жира), дать чуть остыть, скатать в тугой рулет. Нарезать рулет на куски (сантиметров по 10-15 длиной, в зависимости от толщины рулета), сплюснуть в лепешку, дать хорошо остыть -- в холодильнике. Это необходимый этап, чтобы масло не впиталось. Раскатать потом в лепешки толщиной миллиметра 3-4, круглые. Начинка -- жирное мясо (говядина либо баранина), говяжий жир либо курдюк, порезать кубиком, если печь в тандыре -- то покрупнее, 1 см на 1 см, если в обычной духовке -- помельче, но ощутимыми кусочками). лука -- должно быть много, не меньше мясной составляющей, лук порубить произвольно -- тонкой соломкой, кубиком, как угодно, посыпать солью, специями -- я кладу узбекские смеси и обязательно зиру, добавить чуть растительного масла, примять до появления сока, потом смешать с мясом. Начинку на лепешку, слепить красивый треугольник, класть на лист шком вниз. Смазать сладким чаем, молоком либо традиционно разболтанным яйцом, можно чуть присыпать кунджутом, свежемолотым перцем, можно не присыпать. Печь в духовке при 180 градусов, пока не зарумянится. если все аккуратно сделать, получается красивый рисунок поверху самсы -- как срез дерева, и тесто рассыпчатое, хрустящее. Я пеку и ы тандыре на даче летом, и зимой в обычной духовке, для тандыра надо тесто катать потолще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:33     Ответить с цитатой

ma1974
Сижу ругаю себя за то, что прочитала Ваш рецепт :haha: Худеть надо, а тут такое! На выходных буду готовить.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:38     Ответить с цитатой

ma1974
А скажите какое у Вас обычное пельменное тесто? А то его рецепт у каждого свой)
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 12:07     Ответить с цитатой

тесто самое простое. пропорции примерно такие: 1 стакан сырой воды, холодной, 1 яйцо, соль по вкусу, муки столько, сколько сможете вмесить, покруче. оставить "отдохнуть" на полчаса, все комья-непромесы смягчатся, катать будет легче. крутое тесто и раскатывать легче, и круг получается ровный, тонкий, так как тесто не рвется. вообще все азиатки и выходцы оттуда учатся катать огромный круг тонкого тесте еще в детстве, я могу максимум сантиметров 80 в диаметре, для самсы этого достаточно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ААленчикк
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2750
В дневниках: 8
Откуда: м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Сегодня делала самсу :give_heart: Спасибо за рецепты :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mo123
Академик
Академик

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 40113
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:08     Ответить с цитатой

ma1974
Сегодня делала самсу по вашему рецепту
Получмлось просто шикарно!
Съели всю за раз

Добавлено спустя 52 секунды:

единственное ,надо было бы добавить в фарш каких-либо специй
Не подскажите каких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 15:19     Ответить с цитатой

Mo123
зира очень подойдет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах