Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
вы берете деньги с друзей?
помогите разобраться

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jozef
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1056
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 000432
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:03    Заголовок сообщения: вы берете деньги с друзей? Ответить с цитатой

Девочки! Помогите!
Не могу брать с друзей деньги. Если беру, то потом меня мучает совесть. Они же друзья?! Но, с другой стороны, мне самой легче заплатить и не быть обязанной (чтобы не висело, что я должна). Короче, я совсем запуталась :eek: Как у вас? поделитесь? Чтобы было понятнее... Знакомая попросила посидеть с ее сыном (1,5 года) неделю. Сказала, что заплатит, как она платила няне. Я согласилась, конечно. А брать деньги с нее не удобно.


Последний раз редактировалось: jozef (Пн Окт 25, 2010 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:19     Ответить с цитатой

jozef
В смысле брать деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Elena~
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 3094
В дневниках: 19
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:20     Ответить с цитатой

все зависит от того,о чем идет речь
если по работе помогаю по своей и мне это ничего не стоит - то не беру
а если и мне придется заплатить деньги - то беру - и без проблем
сразу оговариваю сумму - тоже не удобно - но понимаю - что я их так же зрабатываю и мне на своего малыша деньги нужны - совесть тут не при чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:23     Ответить с цитатой

jozef
за что с них брать то...
И моя жизненная позиция "Там, где есть деньги-друзей нет!"
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13620
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:37     Ответить с цитатой

jozef при каких обстоятельствах?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oska
Профессор
Профессор

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 9341
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:39     Ответить с цитатой

jozef
За что вы не можете брать деньги с друзей? Не поняла, честно сказать, о чем вы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jozef
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1056
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 000432
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:41     Ответить с цитатой

у меня такая ситуация...Знакомая попросила посидеть с ее сыном (1,5 года) неделю. Сказала, что заплатит, как она платила няне. Я согласилась, конечно. А брать деньги с нее не удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13620
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:46     Ответить с цитатой

jozef почему неудобно, если она сама предложила? вы наверняка на ее сына будете тратить деньги, по крайней мере на еду
п.с. можете не брать денег и предложить обмен услугами: скажите что попросите ее посидеть с вашими детьми в ответ :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!


Последний раз редактировалось: sensorik (Пн Окт 25, 2010 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:50     Ответить с цитатой

Ничего не понятно из вступительного поста.... :eek:
1. Моя подруга - парикмахер. Означает ли это, что она должна стричь меня и мою семью бесплатно? Нет... Со скидкой - согласна, а бесплатно - нет.
2. Привезли новый товар. Означает ли это, что половину я должна раздать друзьям бесплатно? Нет... По цене закупа+цена доставки - согласна, но даром нет.
3. Мой муж вывозит с дачи друзей урожай на своем микроавтобусе. Означает ли это, что он должен это бесплатно? Нет. Время и бензин должны быть оплачены. Хотя бы бензин + "шашлыки". :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

То что вы сидите с ребенком знакомой должно быть оплачено. Пусть вполовину или в 3/4 стоимости няни - но на мой взгляд должно... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
buteo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 199
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:05     Ответить с цитатой

по-моему тоже стоит взять деньги. А то потом можно завязнуть в разных подсчетах "а я тебе посидела - а ты мне подари". Если речь о серьезных услугах, то расплатиться - это и показать нужность людей, и как ты ценишь их время и силы.
Хотя обстоятельства еще разные бывают.. Например родственники для нашего семейства - это святое (для них все по максимуму полагается сделать), ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7537
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:10     Ответить с цитатой

Sallima
+ 1000
Чтобы не было никаких обид и недомолвок! Есть хорошая пословица: дружба-дружбой, а табачок поврозь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oska
Профессор
Профессор

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 9341
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:11     Ответить с цитатой

jozef
Ну во-первых, знакомая это знакомая, я так понимаю не близкая подруга, поэтому вполне можно взять деньги, а что такого? Я сама всегда стараюсь отблагодарить человека, сделавшего мне что-то, не всегда деньгами, но сертификат подарочный в магазин или бутылку вина, или еще что-то - обязательно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:16     Ответить с цитатой

Уважаемая jozef, раз она это предложила. а Вы согласились, то отказом Вы поставите подругу в неловкое положение. Она будет чуствовать, что обязана Вам.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21631
В дневниках: 29969
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:18     Ответить с цитатой

jozef
А мне тоже бывает неудобно :aga-aga:
Но я понимаю, что на самом деле всем так проще. А то человек чувствует себя обязанным, зависимым. Например, потом вы попросите подругу об ответной услуге, а ей будет стыдно отказать, даже если она не имеет возможности вам помочь.
А когда услуга оказана и оплачена - тогда у всех совесть спокойна.
Конечно, это зависит от услуги. За то, что подвезла подружку до дома я денег возьму. И несколько часов посижу с ее ребенком без проблем. Но вот неделю работать за няню очень тяжело - не вижу ничего плохого, что это будет оплачено. Только сумму заранее оговорите. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 20:21     Ответить с цитатой

jozef, Вам знакомая сама предложила заплатить, так как понимает, что Вы тратите свое время, а время, как известно, - это деньги. Совесть в этом случае должна отдыхать :-) (если все всех устраивает) Лучше оговорить сумму заранее, чтобы потом не было претензий и обид. Здесь нет ничего стыдного: Вас попросили оказать услугу знакомый человек, который хочет поблагодарить за это материально. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах