Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
вы берете деньги с друзей?
помогите разобраться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Лора75
Тут как бы очень тонкий момент....
Есть у меня подруга-рукодельница, шьет, вяжет, а какую бижу делает... :in_love:
Так вот... Если она предлагает сама, по собственной инициативе что-то сделать для меня просто так "в подарок", то тут речи о деньгах нет. Человек добровольно решил сделать что-то приятное для меня. Аналогично и наоборот... Если я хочу сама, по своему желанию, кого-то одарить - то все нормально. Или сама добровольно предлагаю свои услуги в сложной для друзей ситуации, то и речи о деньгах не идет. Они могут на это согласиться или отказаться.
Если мне что-то очень нужно, я могу попросить подругу об одолжении, но зная что этим я отвлекаю ее время и силы от каких-то других проектов и рукоделий на благо ее семьи, от семьи и детей, то я предложу сделать это за деньги. И она вправе согласиться или отказаться. ;)
Точно также, если меня просьба или услуга как-то напрягает, ущемляет мои интересы, то могу отказать или выполнить за определенную плату или взаимную услугу (но только если эту плату они предложили, сама не навязываю). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Здесь столько нюансов и составляющих, что ответить и посоветовать трудно.
Бывают такие подруги, как сестры, которые никогда не обманут и не предадут, придут на помощь в любое время. С такой деньги не возьмешь. У меня есть такая подруга. Когда у меня умерла мама, я до такой степени растерялась, что даже не знала, что делать. Я ей просто позвонила, через полчаса она приехала и все сделала и помогла и успокоила. Я бы с неё никаких денег ни за какие помощи не взяла. Да она сама старается помогать безвозмездно.
А тут... Выполнить работу - это одно. Тут деньги брать надо.
А посидеть с ребенком любимой подруги, если тебе не трудно и особо не нуждаешься в деньгах - это другое.
Хотя разные могут быть отношения.
Короче, знать надо всю ситуацию досконально. А советовать человеку, совсем не зная его - неверно. Бездушно. Рационально. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Феейка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 3334
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:30     Ответить с цитатой

сложный вопрос и тонкий ! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Горгона
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 656
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский район, Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 0:30     Ответить с цитатой

Опишу свою ситуацию.
В институте одногруппница заняла у меня крупную сумму на поездку в другой город, при этом пообещала вернуть на 500 рублей больше, я согласилась. Деньги она вернула в срок и с обещанным платежом, мне было очень неудобно брать эти деньги, но я взяла, за язык ее никто не тянул. Прошло уже много лет со времен того займа, а мне до сих пор как-то стыдно перед ней, что взяла деньги. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Горгона
Какое, однако, у Вас несоответствие ника и поведенческих навыков! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Горгона
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 656
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский район, Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 12:19     Ответить с цитатой

мна
Да уж, вот так случается. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 16:41     Ответить с цитатой

Ну у нас с подругой по-разному по деньгам бывает. Но в основном что-то по мелочи покупаем друг другу просто так, но это идет с обоих сторон. А если я у нее заказываю что-то по каталогу, то плачу сама. Если нам надо вместе выпить бутылочку вина, обычно эту затрату она на себя берет.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jozef
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 1056
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 000432
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 18:00     Ответить с цитатой

Горгона
Я вас понимаю. У меня тоже был случай. До сих пор из головы не выходит :eek: Отмотать бы назад, не взяла бы. Может надо мозги менять? Про продукцию... Я тоже сейчас продаю товары. Друзьям исключительно по входной цене! А поскольку друзей много, то ничего практически не зарабатываю :eek: Тоже как-то не правильно. Тем более что друзья эти мне то продают с накруткой! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 21:47     Ответить с цитатой

jozef, ну если они продают с накруткой, то и вы делаете так же! Почему бы в лоб не сказать? Мне подруга берет как себе, но я у нее такая одна. Она меня заранее предупредила, что если будут заказчики в виде родственников, например, с моей стороны, она будет продавать им как чужим людям. Поэтому и они не знают, что я покупаю себе продукцию в полцены меньше. Очень подруге за это благодарна :-)
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeVeRina10
Студент
Студент


На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1693
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Я один раз взяла с подруги деньги за выполненную работу, причем она сама сказала, что оплатит работу. Если бы она не сказала об оплате, у меня язык бы не повернулся деньги у нее попросить, но когда она предложила оплатить работу, отказываться я не стала, т.к. было потрачено время и силы на ее выполнение, если бы я не сделала эту работу ей бы все равно пришлось обращаться за помощью к другим людям, а я в то время этим подрабатывала. Совесть меня не мучит, но повторюсь, сама я бы попросить оплату постеснялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 18:23     Ответить с цитатой

Да, деликатный момент. Я бы наверно не стала денег брать. Помочь близким - это норма.
Хотя часто лучше сразу на берегу такие вещи проговоривать и понимать кто, зачем, почему и сколько. Может ваша знакомая очень деликатный человек, но ограничена в средствах - поэтому и оплатить предлагает - тогда не стоит брать. А может и наоборот, человек привык решать свои проблемы за счет окружающих и просто вас использует, пусть и за деньги, зная что вы не откажите - тогда не вижу причин соглашаться. Вам виднее.
Много раз на этом спотыкалась, а все равно - друзья на то и друзья, что у вас с ними не товарно-денежные отношения...и когда в обратку вижу потребительство "я ей 100 на такси дала, а она их на сутки задержала" при этом я не то, что на такси - бывало и куда больше за подругу платила и про возврат не заикалась - ну вот как с такими говорить? Вычеркиваем. Списываю расходы на то, что я себе купила знания про этого человека...бог им судья - ИМХО мои принципы не продаются, на том и стою ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Неделю посидеть? Средняя цена-80р. в час. Если полный рабочий день, с учетом времени на дорогу, то это 4000 за неделю. Ну возьмите три, если это прям подруга. Если это для Вас вообще не деньги, и неделя все равно в вашей жизни была лишней, не берите ничего. :-) А вообще, это не отдых, как часто кажется мамочкам, а труд. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:01     Ответить с цитатой

Ну да, неделю это много... Хотя есть вариант взаимовыручки - она сделает то же самое, когда вам надо будет. По-моему, самый лучший выход.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATALISA
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 429
Откуда: Барнаул, Матросова/Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:22     Ответить с цитатой

В этой ситуации, я думаю, ничего неудобного, чтобы взять деньги, нет. Полторы недели - это не полтора часа посидеть с ребенком. Это уже услуга как бы не совсем мелкая. Знакомая отблагодарит вас деньгами, а вы можете просто поблагодарить ее за оплату вашей услуги словами, чтобы сгладить неудобство.
Просто у нас с мужем постоянно такая дилемма по отношению к многочисленным друзьям-знакомым-родственникам. А также друзьям друзей и так далее... Вроде бы по-отдельности никому отказать в бесплатной помощи неудобно, но всех вместе взятых их ТАК много! Естественно, я предпочитаю, чтобы муж провел свой выходной с нами, а не с очередным водонагревателем или стиральной машинкой наших знакомых, причем бесплатно. А если его "благодарят" потом еще чем-то спиртным - так это для меня дополнительный минус такой помощи, сами понимаете.
Меня просто бесит тот факт, что получается они свои деньги на нем экономят, покупая себе машины, меняя квартиры, отдыхая на море. А ему, типа, ничего не надо оплачивать, так что ли? Я не говорю о тех друзьях, которые оказывают нам ответные услуги и здорово помогают (например, врачи). Но есть и такие, которые пользуются его помощью, а с нас, в свою очередь, за что-то берут деньги. Это как называть? При этом знают, что у нас затруднительное положение, сейчас я в декрете, да и раньше звезд с неба не хватали. Во всяком случае, машины у нас нет.
Так что вопрос ОЧЕНЬ щекотливый. Подумайте, не будет ли вас потом раздражать, если вы один раз не возьмете деньги, в другой раз вам будет неудобно это сделать, а потом вашей добротой начнут злоупотреблять. И это не обязательно будет какая-то дальняя знакомая, таким человеком может оказаться и ваша любимая подруга, приятная во всех отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24853
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 17:49     Ответить с цитатой

jozef
расскажите: все-таки деньги взяли?
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах