Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Кодиеум (кротон)
На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3314
В дневниках: 6515
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:59    Заголовок сообщения: Кодиеум (кротон) Ответить с цитатой

Мне подарили кодиеум. Красивое растение, с цветными пёстрыми листьями. В горшочке с торфом, естественно. Поделитесь опытом, пожалста, как ухаживать за этим чудом? Как , в какую землю правильно пересадить? Большой ли нужен ему горшок или потеснее? Спасибо заранее.


Neanta писал(а):
Кодиеум, он же кротон :) Не любит холода, любит свет, но не очень яркий, на южное окно лучше не ставить. Поливать водой комнатной температуры, земля не должна пересыхать. Лучше опрыскивать каждый день. Зимой поливать поменьше и держить вдали от батареи.
Горшок должен быть больше предыдущего на 1-2см, не больше, иначе растение всю силу пустит в корневую систему, а листья будут расти плохо. Земля нужна для декоративнолистных растений или для пальм и фикусов. Ну вот вроде и все, удачи :)

Интересные ссылки:
Информация по уходу:
Код:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Codiaeum.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neanta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 521
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:25     Ответить с цитатой

Кодиеум, он же кротон :) Не любит холода, любит свет, но не очень яркий, на южное окно лучше не ставить. Поливать водой комнатной температуры, земля не должна пересыхать. Лучше опрыскивать каждый день. Зимой поливать поменьше и держить вдали от батареи.
Горшок должен быть больше предыдущего на 1-2см, не больше, иначе растение всю силу пустит в корневую систему, а листья будут расти плохо. Земля нужна для декоративнолистных растений или для пальм и фикусов. Ну вот вроде и все, удачи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3314
В дневниках: 6515
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:55     Ответить с цитатой

Neanta, спасибо за информацию! :) шепотом: это ТРЕТИЙ цветок у меня. Розеточный щучий хвост и хойя у меня почему-то выжили... и даже идут в рост :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neanta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 521
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:03     Ответить с цитатой

Ну у меня около 50-ти горшков, из них 18 видов фикусов :) Остальное - в основном пальмы (6 видов). гибискус, муррайя, авокадо и др. - т.е. деревья и кустарники. Не дом, а оранжерея :D
Кстати, хойя и сансивьерия (щучий хвост) - очень неприхотливые растения и для начинающего цветовода самое то. Так что поздравляю с прибавлением коллекции :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3314
В дневниках: 6515
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:40     Ответить с цитатой

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 18:46    Заголовок сообщения: Кодиеум (кротон) Ответить с цитатой

Подарила значит мне свекровка это красивое растение, а в инете информации нет как за ним ухаживать...
Кто подскажет как?
Интересует все: когда пересаживать, какой горшок, полив, земля, подкормка.
Заранее благодарна! :)
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:05     Ответить с цитатой

ой, это замечательное растение! очень простое в уходе. даже при нашем минимальном уходе цветети пахнет.
значит, про полив- когда ему нужна вода, он опускает листики вниз. польешь- через полдня опять вверх, красота! любит свет. если сейчас в торфе - пересадите в спец.землю, я в магазине консультировалась в какую. вроде все. мы кроме полива ничего не делаем :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:12     Ответить с цитатой

Опрыскивать листики надо?
А горшок какой? Просто некоторым надо только пластмасовый или тоько глиняный.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:39     Ответить с цитатой

у меня пластмассовый. листики раньше опрыскивала, сейчас нет - один фиг растет хорошо. по правилам надо опрыскивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:43     Ответить с цитатой

Черника, мне говорили, кодиеум очень нежный и боится свозняков! очень нравится это растение, но у меня все время форточки открыты, поэтому не завожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:45     Ответить с цитатой

А у меня он рядом с азалией стоит. Так что там сквозняков ни-ни.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:47     Ответить с цитатой

Шипа, у меня цветок стоит на холодильнике у окна второй год. проветриваем каждый день, все в порядке.он не прямо напротив форточки, но совсем рядом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 19:59     Ответить с цитатой

Хорошо, спасибо, я тоже тогда такой куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli4ella
Киномэтр
Киномэтр

На сайте с 13.02.06
Сообщения: 7724
В дневниках: 2698
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 15:45     Ответить с цитатой

а у меня как то не складываются отношения с кротоном...
осыпаются нижние листья.
вроде как сухой воздух в квартире.
Один вообщем так и не выжил...
Оправдание в том,что руки растут у меня не оттуда, не подвтерждается, другие растения просто прут из горшков от счастья:)

Второй в отличном состоянии нам свекровь отдала, так с ним та же ситуация творится - облетают нижние листья.
Опрыскивание не помогает. Землю, горшок (все что устраивало его на прежнем месте) - не меняли.

Что посоветуете? Отдать его на перевоспитание назад, с потерей листов - вариант не лучший:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mantissa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1210
В дневниках: 4
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:48     Ответить с цитатой

Не сказать,что это растение очень уж капризное,просто для него нужны некоторые условия обитания.Для него необходима высокая влажность воздуха,поэтому опрыскивать его нужно каждый день или протирать влажной тряпочкой листики с обеих сторон.Весной и летом нужно следить,что бы не пересыхала почва,зимой поливают не так часто. как уже писали,совершенно не переносит сквозняков,поэтому даже на балкон не рекомендуется выносить.Место для него должно быть очень светлое,но не солнечное,иначе листики потеряют свою окраску. У знакомых кротон больше метра вырос :) абалдеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 45 На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах