Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
мамины проблемы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dream
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 1:30    Заголовок сообщения: мамины проблемы Ответить с цитатой

Аня, здравствуйте!
Понимаю,что всех проблем никогда не решить он-лайн, но у меня сейчас нет возможности сходить к психологу,а совет нужен.
Ситуация такая: по состоянию здоровья я ношу парик. Моему сыну 2.5 года, он уже сносно разговаривает. Дома я хочу обычно в косынках, на улицу же выхожу в парике. Если к нам в гости приходят люди, то я одеваю парик. С недавнего времени мой сынишка стал просить меня "снимай волосы" (слово "парик" не употребляется), когда дома кто-то в гостях. Т.е. еще пока люди его не совсем понимают,но он уже говорит все лучше и лучше. Большинство наших друзей знают о моей ситуации,но приходят и люди, которым знать вообще-то не надо. Последние 2 недели у нас дома живет (временно) мужчина с работы моего мужа, и перед его приходом я одеваю парик, и сын начинает сильно плакать, просить меня "снять волосы"...в общем, я не знаю,что мне ему говорить, как объяснить, что не надо так говорить, что мама не меняется, что я по-прежнему его люблю.

Пока уговоры получаются,но, мне кажется, что чем взрослее сын становится, тем тяжелее мне будет ему объяснить.
Подскажите, как найти правильный язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 14:51     Ответить с цитатой

Попробуйте превратить Вашу проблему в интересную игру.

Предложите ребенку переодеться к приходу малознакомого человека. Пусть ребенок тоже что-нибудь наденет, как-нибудь замаскируется: может быть это будет маска или колпачок, что-нибудь в этом роде, тогда Вы с ним будете похожи, он будет, как Вы. И Ваше переодевание - это не отстранение от него, а игра, в которой он тоже может принять участие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dream
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 22:26     Ответить с цитатой

Аня, спасибо за такой совет. Мне даже в голову не приходило...правда, тут же возникает вопрос: знаю сына и могу с увереностью сказать, что даже если он и начнет играть со мной и разрешит одеть ему, например, шапку или колпачок, то ОН САМ и примет решение, когда ему игру закончить. Т.е. ситуация может повернуться таким образом: мы встретили гостя, а сына тут же и говорит "снимай,мама, колпак и снимай,мам, волосы".... :eek:
я просто сужу по моим попыткам одеть ему дома кофту - ой, смотри, мама в кофте и тебе давай. Вот он минуты 2 походит и начинает раздеваться, а потом за мной бегать и с меня стягивать кофту.


Если честно, то я вот о чем больше переживаю: неужели нельзя как-то маленькому ребенку внушить, что на такую тему нельзя разговаривать? Т.е. я должна готовить себя морально к тому, что года в 3- 4 сын будет об этом говорить посторонним людям? "А у мамы нет волос"... :-? :cry:
Сейчас гуляем на улице, а он говорит "у меня есть шапка,у мамы есть волосы, у папы нет шапки"....

:cool: Конечно, это не такие большие неприятности, но все же....Когда почти всю жизнь от незнакомых людей скрываешь, то потом как-то неприятно становится, что тебя вот таким вот образом "разоблачают", т.е. меня не напрягает то, что люди узнают, меня напрягает, КАК им это преподносится....ну и опять же, всегда будет круг людей, которым я не хочу открывать занавес своей личной жизни.... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dream
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 21:21     Ответить с цитатой

вот, Виталия, и выразила доступным нормальным языком, то,что у меня крутилось в голове :eek: и что я не могла сформулировать.

и опять же сразу же вопрос уже более четкий: до какого возраста дети не умеют хранить тайны? и вообще, умеют ли они их хранить?

и еще такой вопрос -ситуация. если все же при людях с работы- учебы, в общем, не при друзьях и близких, сын опять начнет просить, как реагировать мне??? потому что говорит он ОЧЕНЬ громко и постоянно отвлекает все внимание на себя. что я делаю сейчас: я просто пытаюсь его отвлечь, если не получается, то увожу в другую комнату, где объясняю ему, почему я сейчас в парике.... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 18:02     Ответить с цитатой

Dream писал(а):

и опять же сразу же вопрос уже более четкий: до какого возраста дети не умеют хранить тайны? и вообще, умеют ли они их хранить?



Здесь, к сожалению, нельзя говорить о возрастных предпосылках, скорее о личностных особенностях ребенка.

Еще один важный момент: Вам необходимо поработать с ощущением внутреннего спокойствия в таких ситуациях, сложных для Вас.

" Что самого страшного может произойти, если сын скажет о том, что у меня нет волос? Неприятно, но не смертельно."

Это важно в свете того, что ребенок уже сейчас начинает проверять границы дозволенного и искать рычаги воздействия на маму. Возможно, сейчас очень громко ребенок спрашивает Вас, чувствуя Ваше внутреннее неспокойствие. Делает он это вовсе не из вредности, а в научных целях, он изучает явление маминого беспокойства.
Если Ваша реакция на вопрос ребенка о волосах будет такой же спокойной, как, скажем на вопрос о том, что мы купим в магазине, то ребенок быстро потеряет интерес к этой теме.

Эрик Берн не зря называл маленького ребенка маленьким профессором психологии. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dream
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 4:16     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо за ответ :)
в принципе, после того, как я написала пост, то на след. день перед приходом нашего "гостя" я серьезно с сыном поговорила, объяснила ему все, попросила мне помочь....помогло! последние 2 - 3 дня он реагировал совершенно спокойно, просто констатируя факт.
наш "гость" уехал, теперь все по-тихоньку вернется в спокойное русло, но, конечно, эта ситуация заставляет меня задуматься о моем будущем отношении....ну....буду морально готовить себя:)
может быть, я вот все еще надеюсь, сын мой парик будет воспринимать, как обычную одежду? 8-) ну...как шапку? куртку?...
надежда умирает последней :D
спасибо за он-лайн консультации :D

Добавлено спустя 27 секунд:

Анечка, спасибо за ответ :)
в принципе, после того, как я написала пост, то на след. день перед приходом нашего "гостя" я серьезно с сыном поговорила, объяснила ему все, попросила мне помочь....помогло! последние 2 - 3 дня он реагировал совершенно спокойно, просто констатируя факт.
наш "гость" уехал, теперь все по-тихоньку вернется в спокойное русло, но, конечно, эта ситуация заставляет меня задуматься о моем будущем отношении....ну....буду морально готовить себя:)
может быть, я вот все еще надеюсь, сын мой парик будет воспринимать, как обычную одежду? 8-) ну...как шапку? куртку?...
надежда умирает последней :D
спасибо за он-лайн консультации :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 14:58     Ответить с цитатой

Пожалуйста, приходите еще :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах