Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Когда ребенок сам должен одеваться?
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Инженер
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.11.15
Сообщения: 1400
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 17:57     Ответить с цитатой

Дочь начала сама одеваться ( вот подошла и все все одела и шнурки завязала) в 4-ре года, сын в 3,5 , одевает все кроме сапог , сапоги пока не может ни снять ни одеть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 0:35     Ответить с цитатой

моей полтора. сама может одеть просторную майку (с большими вырезами - не в облипку которая), носки, шапку, варежки, туфли (застёжка на липучке), очень старается натянуть колготки, но никак. Может быть ещё воспитательниц раздражает не то, что он сам не одевается прям, а что себя одевать мешает? Моя, например, когда одеваю ей колготки (знаете когда рисунок вышет - там внутри много всяких торчащих ниток бывает...) говорит попала я или мимо (т.е. пальчик за нитку зацепился); когда застёгиваю молнию на куртке/кофте поднимает голову вверх, чтобы ничего не прищемить; когда одеваю футболку или платье руки вверх поднимает и сама в рукава пропихивает скажем так. Такое одевание не напрягает и происходит от памперса до шарфа за пару минут буквально. Ещё вот в сапоги научила ногу именно заталкивать (а так фиг пойми где у неё там пятка...)
Меня немного напрягает, что штаны она сама снимать/одевать не умеет (хотелось бы, чтоб прям когда осознанно сама идти садиться будет на горшок, сама снимала всё, а не маму звала). В одной книге просто прочитала, что ребенок готов ходить сам на горшок, когда может снять трусики, а она не может...
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bexa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 0:05     Ответить с цитатой

Моему 4,5 и он сам одевается))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Сайбель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.15
Сообщения: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Мы тоже наверное тогда отстаем от жизни... в 2,5 года только начинает сама раздеваться... я почему то не придавала этому большого значения, сама быстренько одела-раздела и готово... и в садике ничего не говорят.. Дочка у меня только как попало может нарядиться во все подряд и перед зеркалом крутиться))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнка22
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.11.15
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 17:37     Ответить с цитатой

Нам почти 4, умеем одеваться сами только лениться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Младший одевался годам к 4, это вообще ему никто не помогал, а старший в 3 уже хорошо справлялся, оба ходили в сад с 1,5 лет, как-то жалоб от воспитателей не было :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VikusЯгодка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 1328
В дневниках: 8
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 0:28     Ответить с цитатой

Где-то с 4 лет одевается хорошо сам, но иногда бывают капризы мама папа помоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7201
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 11:25     Ответить с цитатой

У нас в группе только один ребенок самостоятельно одевается, остальным нужна помощь. Не то, чтоб уж совсем остальные не умеют одеваться - что то могут одеть, что то воспитатель помогает одеть. Мой может низ сам одеть и раздеть, а верх никак. Дети в группе (мой самый младший) 4-х летки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Камалиса
может просто они медленно одеваются поэтому им и помогают воспитатели?
а родители редко детям самим разрешают одеваться - быстрее то самому переодеть ребенка.)
мои лет с 3-х умеют одеваться полностью.
старшего в саду (в 4) первое время сама быстро переодевала (хотя он и сам мог).
и уже года полтора я даже в раздевалку к нему не захожу - он сам раздевается-одевается.
мелкую тоже пока сама переодеваю (хотя она сама может одеться от и до сама, и даже застегнуться). Но мне пока удобнее само ее одевать (из соображений экономии времени, т.к. мы вечно куда то торопимся). Но периодически (когда не торопимся) тоже в раздевалку не захожу - сама переодевается.
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Franconi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 0:26     Ответить с цитатой

со временем ребёнок научится см одеваться, одевать обувь. Вы можете помочь ему завязывать шнурки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветорадуга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 17:19     Ответить с цитатой

Мы уже частично одеваемся сами. Пуговицы и шнурки, конечно, нет. Но майку, трусики, платье с нормальной горловиной вполне. И шапку, конечно же. А туфли вообще любимая тема) Доче 2,1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
domikboss
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.12.15
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 7:14     Ответить с цитатой

Моя дочка до сих пор не хочет сама одеваться, а ей уже 8( вот что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Oceana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.15
Сообщения: 50
Откуда: Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Моя еще совсем малышня, всего два. Но шапки одевать обожает, папа как с работы приходит, доча сразу с него шапку снимает и себе на голову одевает. Все начинается с малого :) иногда трусы пытается одеть, одну ногу засунет, а вторую не получается, сидит психует, меня зовет на помощь. А на горшок садится, штаны снимает, дела сделает, а обратно одеть не может, тоже встанет и требует, чтобы я одела :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 1:27     Ответить с цитатой

domikboss писал(а):
Моя дочка до сих пор не хочет сама одеваться, а ей уже 8( вот что делать?


не хочет одеваться - пускай сидит дома)
делов то)
в выхи собрались гулять, положили вещи, сказали что б оделась. не оделась - осталась дома. ее "не хочет" может закончиться сразу как только за вами дверь входная закроется.
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 3:43     Ответить с цитатой

Не помню уже, как я учила детей одеваться, но в три года сын одевался, по словам воспитателей, первым в группе. Помню только, что за ребенком я приходила с интересной газетой, которую невозмутимо садилась читать в раздевалке, пока сын одевается. Плюс этого фокуса в том, что я его не дергала и не пыталась нервно одевать, чтобы ускорить процесс, только по его просьбе помогала что-то застегнуть или завязать, у меня же свой интерес - чем медленнее он оденется, тем больше я почитаю. В итоге он стал одеваться как пулемет, потому что привык концентрировать свое внимание, одеваясь самостоятельно, и частенько устраивал одевание наперегонки, когда видел кого-то балующимся и чувствовал, что победит, пока тот гоняет в одной штанине, что еще больше ускоряло процесс. Ну и, в конце концов, раздевалка - не самое интересное место в мире, чтобы в ней застревать. Наши "солдатские" сборы удивляли мам, которые бились со своими копушами, изводя ребенка криками и дерганиями. Метод выработался спонтанно, мне просто было лень его одевать, поэтому слова "я сам" принимались на ура. :haha: Не знаю, всем ли это подойдет, темперамент и психика у всех детей разная, но вдруг кому окажется полезным. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах