Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Когда ребенок сам должен одеваться?
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Юджин
+1 Отличный метод. Нужно попробовать со сбором игрушек :aga-aga:
А то никак не можем комнату в порядок привести. Я думаю, что обозначить свое присутствие просто с интересной книгой может сработать мотиватором... Проверю ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 23:41     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Боюсь, с уборкой не сработает. :aga-aga: Во-первых, он уже дома. Во-вторых, в игрушки можно запросто сесть и начать играть. Вот чего мне в детстве не хватало точно, так это четких указаний, что в мамином понимании означало слово "приберись". Детские психологи советуют давать порционные четкие указания, например: 1. аккуратно ставим все книжки вот на эту полку. 2. теперь закатываем все машинки в гараж (коробку) и т.д. Или даже наперегонки - пока Вы ставите книжки, ребенок складывает машинки. Через некоторое время у ребенка впечатается алгоритм уборки, и она станет несложным делом. А вот я и по сих пор мечусь по квартире с мыслью "о ужас, с чего же начать?! что с этим делать? (а подсознание добавляет: "...чтобы мама не ругала!")". :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 8:59     Ответить с цитатой

Ну так то да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paen'ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1075
В дневниках: 27
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 21:08     Ответить с цитатой

У меня младше дочь в 2,5 одевала верхнюю одежду и обувь с большим удовольствием, чем сейчас в 4,5 :-( . Сейчас только и слышно: "помоги"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Куми Куми
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.01.16
Сообщения: 201
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 1:15     Ответить с цитатой

Старший только к шести годам стал сам более менее что то одевать, в основном еще тогда , когда младший появился. Может понял, что одевать его некогда. :aga-aga:
_________________
Сдам в прокат детские весы!
подробности в теме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 1:56     Ответить с цитатой

Алёёнка писал(а):

...в выхи собрались гулять, положили вещи, сказали что б оделась. не оделась - осталась дома. ...

я злющая мать, даже вещи не кладу..шкаф знаем где...одеваемся ( 8 лет, 6 лет)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 0:14     Ответить с цитатой

Дочке 2,5, практически все одевает и снимает сама, вот только во время игры. Может достать вещи, одеться и ходить по дому :-) Но когда собираемся на улицу или приходим домой ничего сама не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 4:25     Ответить с цитатой

Доча в два годика стала одеваться сама. Откроет комод и начинает примерять платья, кофточки, платья. Плавочки сама переодевает. Когда собираемся на улицу, я складываю все вещи на диван. Пока одеваюсь я, доча успевает надеть колготки, куртку или шапку. Получается, что на улицу я одеваю дочу сама. А вот дома она любит наряжаться по несколько раз на дню и крутиться перед зеркалом. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miluha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.15
Сообщения: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 20:49     Ответить с цитатой

Я ребёнка начала учить самостоятельно одеваться перед тем как пойти в дет.сад,а отдала я в 2 года в ясли.И уже через месяца 2-3 как пошла в сад,все умела одеть на себя,иногда правда коряво,но прогресс на лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Философстуд
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 14.08.11
Сообщения: 864
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 7:21     Ответить с цитатой

Мда.2.года и 11 месяцев раздевется и то редко.Есть над чем работать
_________________
Стир. порошок Ариэль Альфа Профешнл по 1365 руб! Касса под 54-ФЗ в аренду - всего 2500 руб в месяц! Или скидка 500 руб при покупке!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Няшечка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 387
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 13:41     Ответить с цитатой

Ну старшая уже с 3-4 сама раздевается, младшая в 2,3 только раздеваться умеет и то домашнюю одежду. Но уличную помогает снимать очень активно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 10:42    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Освоение навыков самообслуживания – важный этап развития ребенка. Важно не только то, что каждое новое умение открывает перед ним новые перспективы, но и то, что каждый освоенный навык существенно облегчает жизнь родителя. Вы можете спокойно отвести кроху в детский сад, не беспокоясь, что воспитатели вовремя не переоденут его, или, к примеру, легко собраться на прогулку с двумя малышами – одеть младенца, пока дошколенок собирается на улицу самостоятельно.

Словом, если ваш ребенок одевается сам – это меняет все!


Как научить ребенка одеваться без посторонней помощи

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 16:00     Ответить с цитатой

шнурки в 5 лет? а корову доить не должен к 5 годам уметь? примерно такое же по смысловой нагрузке умение.

На самом деле статья-депрессяшка. Все эти сроки, когда ребенок что должен уметь, только вгоняют мам в тоску. Просто дайте ребенку одежду и отойдите. В какой-то момент сам научится. Главное, на сравнивать со статьями в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 16:58     Ответить с цитатой

""Так намного спокойнее"
Наконец, есть мамы и папы, которых раздражает, что малыш капризничает и упрямится во время самостоятельного одевания. Проще быстро все сделать самим – даже если ребенок по-прежнему настроен поскандалить, этот этап хотя бы можно проскочить быстрее.
"

Вот у меня все пятеро в быту "отстающие", если по этой таблице - так и сильно. Самому заметить и заправить маечку в три года??? Мои, пардон, способны только годам к семи.

Но если с первыми я очень старалась, грамотно приучала, еще бы - должны же! То к 4 ребенку абсолютно расслабилась и почти пустила все на самотек. Результат - ОДИНАКОВЫЙ. Дети дозревают тогда, когда именно эти дети дозревают. Как и с другими навыками, типа горшка. А тратить свои нервы и время, а главное - портить настроение ребенку постоянными требованиями - неохота.

Хотя соглашусь, что к моменту отдавания в детсад навыки одевания желательно иметь.

Еще замечу, что современные дети редко умеют завязывать шнурки и позднее начинают справляться с пуговицами - сейчас основная масса детской одежды без них, липучки, водолазки, кнопки...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Семья21102011
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.04.12
Сообщения: 262
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 7:03     Ответить с цитатой

Я тоже вначале вовсю помогала одеваться, чтобы успеть вовремя. А потом немного поменяла порядок. Вначале бужу, ест, чистит зубы. За это время выдаю комплект одежды, либо говорю, что взять. И всё, пока я сама ем, умываюсь-собираюсь и т. д., он уже, как правило, одет. Ну, с небольшими напоминаниями одеваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах