Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Реакция Манту и д/сад
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 22:30    Заголовок сообщения: Реакция Манту и д/сад Ответить с цитатой

Поделитесь опытом, у кого он есть.
Грядет ежегодная Манту. Два года по глупости ставили, теперь точно не будем.
В садике мы написали отказ от всех прививок. Но д/с требует справку о том, что мы поставили в поликлинике или справку от фтизиатра, что ребенок здоров.
Пошли к участковому - уточнить, как нам лучше сделать, она в позу - или Манту или рентген, типа у них приказ какой-то. На всю мою мотивировку о бесполезной постановке Манту ранее - у них приказ, то,что раньше ставили для галочки (не проверяли ни разу, кстати сказать) и добровольности постановки Манту - ноль реакции.
Отправила к иммунологу, сходили и туда, написали отказ, та тоже некомпетентна, фтизиатр придет в сад и потребует тогда рентген, а вообще идите к заведующей, а вообще мы вроде как в садик не по их району ходим, поэтому это не их проблемы.
В саду - сроки поджимают предоставления справки, медсестре надо ради галочки бумажку.
Не пойму, почему я должна доказывать, что мой ребенок не болен, эпидемии у нас нет. У меня ребенок - аллергик (сейчас обострение) - тут вообще Манту не показатель.
Понимаю, что законных способов заставить меня сделать Манту или рентген ребенку у администрации садика нет.
но вот вопрос - куда идти, кому писать и вообще что делать в такой ситуации, чтобы ребенок мог ходить в сад, и не ставить Манту, и не делать рентген.
Подскажите, кто как решал эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:56     Ответить с цитатой

Можно я в Вашей теме тоже вопрос задам? Может быть кто-нибудь подскажет от чего зависит график постановки манту? Я думала, что это как то привязано к возрасту, но в садике ставили манту, поставили девочке, у которой разница с моим сыном в 2 дня, а моему не поставили. Правда, ему в этот день поставили прививку от гриппа, может из-за этого не сделали манту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:43     Ответить с цитатой

Ларк, вашему сыну не поставили манту скорее вспего по2 причинам: из-за того что вам поставили грипп, либо у вас манту ставилась меньше чем год назад, т.к. эта реакция делается раз в год. Скорее всего ту присутствую оба фактора.


Наточка, законные основания у сада и поликлиники заставить вас подтвердить что ребенок здоров есть, есть приказ минздрава.
Поскольку у вас на данный момент обострение аллергии, то вам педиатр ДОЛЖЕН написать медотвод от прививок. Кстати манту прививкой НЕ является....это пробоа на присутсвие туб. палочки в организме.

Цитата:
Два года по глупости ставили, теперь точно не будем


Авы плохо перенесли прошлые 2 раза? Почему по глупости? ваш ребенок может заразиться во дворе, посмотрите вокруг сколько бомжей!?!

Добавлено спустя 49 секунд:

Манту в период обостранеия аллергии НЕ СТАВИТСЯ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:34    Заголовок сообщения: про манту Ответить с цитатой

Авы плохо перенесли прошлые 2 раза? Почему по глупости? ваш ребенок может заразиться во дворе, посмотрите вокруг сколько бомжей!?!

Добавлено спустя 49 секунд:

Манту в период обостранеия аллергии НЕ СТАВИТСЯ!!!![/quote]

Иммунитет надо повышать, и не ходить среди бомжей:-(
А по глупости - потому что ставили и никто у нас не проверял, а мы, дураки такие, про это не подумали, когда первый раз ставили.
То есть было так - медсестра на участке написала сама, что все ок, типа галочку поставили, что норму выполнили они, а чего у ребенка реально- их уже не волновало. а дите потом заболело и было не до проверок.
На втором году - тоже - поставили, дите заболело и уже не до манту, типа - "а вы сами посмотрите". Причем, 2 года подряд ОРВИ сразу после манту со слов врачей "никак с манту не связано" - ерунда полная.
2 году ставили манту - коту под хвост.
Знаете, что очень сильно не нравиться? Подход наших лечебных учреждений - типа мы ставим и за реакциями и последствиями не следим - это все проблема родителей. Тогда вопрос, а зачем ставить?? для их галочки где-то там у них - так получается. Мне ребенок дороже, чем их планы по охвату всех поголовно.

FORTUNA в личку полезную инфомрацию прислала, спасибо ей:-))

ПРо приказ минздрава - вот и поликлинника на это ссылается, но вот закон-то о добровольности прививок и т.д. и т.п. (не помню как правлиьно) - он что, сюда не относится?
И насколько я знаю, у аллергиков манту не показатель вовсе.
Пойду-ка проконсультируюсь с иммунологом-аллергологом по этому поводу, наверно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:46     Ответить с цитатой

я же написала манту НЕ СИТАЕТСЯ ПРВИКОЙ. это единственное искл из правил....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 14:04     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Можно я в Вашей теме тоже вопрос задам? Может быть кто-нибудь подскажет от чего зависит график постановки манту? Я думала, что это как то привязано к возрасту, но в садике ставили манту, поставили девочке, у которой разница с моим сыном в 2 дня, а моему не поставили. Правда, ему в этот день поставили прививку от гриппа, может из-за этого не сделали манту?
Именно поэтому ему и не сделали р. Манту. Теоретически, прививка может повлиять на размер реакции, поэтому обычно р. Манту делается как минимум через месяц после любых прививок.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Re: про манту

Наточка писал(а):
Иммунитет надо повышать, и не ходить среди бомжей
Расскажите, если можно, как можно "повысить" противотуберкулезный иммунитет? К сожалению, бомжи не спрашивают у нас где им ходить и куда плевать. Кроме того, далеко не все больные туберкулезом с бацилловыделением - бомжи.

Наточка писал(а):
Причем, 2 года подряд ОРВИ сразу после манту со слов врачей "никак с манту не связано" - ерунда полная.
Рискну согласиться с врачами. р. Манту и ОРВИ сразу после нее никак не связаны. Скорее, связаны с посещением поликлиники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 15:42     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
далеко не все больные туберкулезом с бацилловыделением - бомжи.


Согласна, я просто привела пример. Хотя на мой взгля изнчально ноги у проблему растут именно от бомжей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 19:03     Ответить с цитатой

Не хочу перепираться, это бессмысленно - мне просто нужен совет того, кто сталкивался или имеет информацию.
Повторяюсь - Манту для моего ребенка не является показателем. У аллергиков проба Манту - может быть ложно положительной.
ОРВИ после Манту - (один раз кстати ставили в день здоровго ребенка, один раз в саду - ни первый, ни второй раз больных не наблюдось) - не результат посещения поликлинники, а результат снижения иммунитета вследствие пробы.

Буду благодарна за советы мам, у кого дети аллергики, как вы эту проблему решаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 20:07     Ответить с цитатой

Повторяюсь - проба Манту "снижать иммунитет" не может. Но верить, конечно, можно во все что угодно. Напрмер, в то, что Манту снижает иммунитет или в то, что Солнце вращается вокруг Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:28     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Повторяюсь - проба Манту "снижать иммунитет" не может. Но верить, конечно, можно во все что угодно. Напрмер, в то, что Манту снижает иммунитет или в то, что Солнце вращается вокруг Земли.


Возможно так, я не врач. Возможно, постановка Манту не очень здоровому ребенку сказывается.
Вопрос в том, что если Манту не показатель. Кроме того Манту уж точно от туберкулеза не предохранит, это ж по идее бцж должна делать.
То как быть? Светить ребенка рентгеном каждый год не считаю нужным.
В общем, спасибо всем откликнувшимся.
Думаю, проблему решим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 14.01.05
Сообщения: 411
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 19:53     Ответить с цитатой

Наточка писал(а):
Вопрос в том, что если Манту не показатель.
Динамика р. Манту может являться показателем даже у аллергиков. Наличие аллергического заболевания не означает, что проба абсолютно бесполезна, просто ее нужно делать вне обострения аллергического заболевания и осторожнее подходить к интерпретации ее результатов.

Наточка писал(а):
То как быть? Светить ребенка рентгеном каждый год не считаю нужным.
Никак. Диагностировать локальные формы туберкулеза легких лишь на основании осмотра не представляется возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 22:12     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Наточка писал(а):
Вопрос в том, что если Манту не показатель.
Динамика р. Манту может являться показателем даже у аллергиков. Наличие аллергического заболевания не означает, что проба абсолютно бесполезна, просто ее нужно делать вне обострения аллергического заболевания и осторожнее подходить к интерпретации ее результатов.

Наточка писал(а):
То как быть? Светить ребенка рентгеном каждый год не считаю нужным.
Никак. Диагностировать локальные формы туберкулеза легких лишь на основании осмотра не представляется возможным.



+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 23:54     Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Динамика р. Манту может являться показателем даже у аллергиков. Наличие аллергического заболевания не означает, что проба абсолютно бесполезна, просто ее нужно делать вне обострения аллергического заболевания и осторожнее подходить к интерпретации ее результатов.


Спасибо за ответ.
Еще вопрос.
Как сейчас быть с манту. Исходные положения: ребенок с атопическим дерматитом, сейчас в стадии обострения.
Два прошлых показателя по Манту в карточке фактически "с потолка" написаны медсестрами. Т.е. я не знаю, какие были у ребенка показатели.
То есть, если Манту делать, то с чем сравнивать-то сейчас (точнее, не сейчас, а в период ремиссии)?
Если за два гда информации нет..
Александр, вопрос к вам, как к специалисту. Ответьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 0:23     Ответить с цитатой

Извините, не специалист, но я мама ребенка с некогда гиперактивной реакцией манту. Мне кажется можно и без сравнения. Существует норма - если реакция не более 10 мм. (у нас была 19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 0:53     Ответить с цитатой

Вот что странно, в поликлинике и в Д/с норма до 10мм, а фтизиатр в тубдисп. была очень удивлена этими "нормами", сказала, что до 17мм, и ей было не понятно, почему ребенка с 11мм аллергика к ней направили :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах