Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Крещение маленького
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOON
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 15:55    Заголовок сообщения: Крещение Ответить с цитатой

Девочки! Подскажите кто когда малышей крестил? Как малыши себя ведут ? Как все проходит? Насколько в купель опускают? Много ли малышей сразу крестят? Сколько стоит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 16:14     Ответить с цитатой

Мы крестились в июне, в возрасте 11 месяцев в Академгородке. По времени минут 40 не меньше. Народу было много. И дети и взрослые все вместе. Нас не опускали, только обливали. Малыши под конец начинают дружно реветь. В принципе стоимости как таковой нет, но пожертвования принимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamanadya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.03
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 16:20     Ответить с цитатой

Мы крестили дочку, когда ей было 9,5 месяцев. У нас разрешают , чтобы мама на руках держала - нас это очень устраивало. Но процедура у нас какая-то слишком длинная (мне говорили минут 40, а в результате больше 1,5 часов!). Но кажется, что это какой батюшка попадется :) Анютка вела себя нормально (в тот день было около 8 -10 человек, у нас приход маленький, а если в большом храме, то народу го-о-ораздо больше). Мы ее развлекали (вся родня стояла у меня за спиной и совала ей разные игрушки) - никаких нареканий за это не получили. А вот когда головку трижды мочили, дите заплаколо и уже не успокоилось:( У нас в купель опускают по желанию. Кстати в перерыве (пока других "купали", я даже грудь ребенку дала - тоже без проблем. Но возможно это специфика маленького прихода. Подробности нужно узнать в самой церкви, где крестить собираетесь.


Стоит это не помню сколько, но не дорого. Должны прийти крестные пораньше и заплатить, сообщить данные ребенка для свидетельства о крещении.
_________________
Надежда 1979г., Вадим 1979 г., детишки: Анна 2002г., Андрей 2006г.

"Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище!" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnS.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.03
Сообщения: 234
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 23:38     Ответить с цитатой

Мы крестили Андрюшу этим летом, ему был год и месяц. Матери разрешают присутствовать при крещенеие, если таинство происходит в самой церкви. Нас крестили в отдельном помещении - крестильне - рядом с церковью, туда мне входить было нельзя. Посторонних, кроме крестников и крестных, туда тоже не пускают. Моя тетя хотела заснять крещение на камеру, ей посоветовали попросить благославление у батюшки, он ей разрешил, так что мы потом все посмотрели на видео. За крещение есть стандартная сумма (или пожертвование, не знаю, как правильно) - в районе ста рублей. Крестный покупает крестнику крестик, крестная - рубашку и полотенце. Рубашку одевают после окунания в купель. У нас крестными были близкие люди - дедушка и двоюродная сестра, Андрей всю церемонию вел себя очень спокойно, не пикнул даже когда его окунали в купель. Нам повезло, что в этот день крестилось очень мало человек. Но тут уж - как повезет. Просто помню, крестили мою подругу и вместе с ней целую группу из детского дома... По времени вся церемония заняла часа 1,5-2.
ЗЫ: Дело происходило в Октябрьской церкви г. Томска (на Белом озере), если ничего не изменилось, крестят два раза в день в 10 утра и 2 часа дня. Приезжать надо за 30 минут до начала. Мне кажется, что лучше, когда таинство в крестильне, а не в самой церкви. Во-первых, народу меньше, церемония спокойнее. Во-вторых, у моей подруги дочку крестили в другой церкви, в самой церкви, и она жаловалась на постоянный сквозняк, все входят-выходят, кто дверь закроет - кто нет... 1,5 часа на сквозняке для ребенка не очень...
_________________
Андрейка (24.07.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2004 11:51     Ответить с цитатой

Мы Сашулю крестили в 2,5 месяца вместе с моим племяником 3г. Сашуля вела себя абсолютно спокойно - этот возраст действительно самый идеальный для крещения. А вот Сережа сильно испугался. Перед крещением всем задали вопрос сколько лет ребенку. И когда очередь дошла до Сережи, священник чего-то пробурчал под нос по поводу возраста, но мы ничего конкретного не расслышали, только насчет проблем. Но они как раз-то и были :( ... Вместе с нами крестили мальчика 4-х лет, который вел себя уже достаточно спокойно.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Юkka@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 431
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 11:41     Ответить с цитатой

Я и сын крестились 3 года назад. Сыну было 8 месяцев. Все прошло хорошо. Мне кажется, что я больше устала, чем он. Мы крестились всей семьей: мама, папа и сестра. Мама была серьезно больна, поэтому мы решились на этот шаг вместе с ней. Так было почему то страшно....
Сестра крестила малыша в 3 месяца. Так емуу даже интересно было - крутил головой. И ныряние в купель оба брата перенесли отлично.
Вообще, я за раннее крещение. Если это важно, то для чего ждать 3 года?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 14:09     Ответить с цитатой

SneGG писал(а):
В общем, для тех кто ещё этого не проходил, примите к сведению. И, конечно, постарайтесь выбрать будничный день или какую-то маленькую, тихую церковь.
Спасибо всем за советы, а то некогда даже было ответить.

И от меня рекомендация, одевайте супер удобную обувь!!!!
Я Степана держала полтора часа на руках, была на каблуках, это был кошмар на яву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 15:30     Ответить с цитатой

SneGG несмотря на трудности, которые вы преодолели и отношение, которое не могло не сложиться, когда один из самых главных праздников в жизни человека, рождение его души и приобщение её к Господу, становится кошмаром на яву из-за массовости и повседневности этого действа, так вот несмотря на всё это МЫ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ! :lol:
По-моему стоит всё-таки договариваться об индивидуальном подходе :D Тогда будет праздник!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SneGG
Студент
Студент

На сайте с 28.04.04
Сообщения: 2685
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 20:36     Ответить с цитатой

Lo, спасибо тебе большое! А то я прямо не в себе сегодня была, когда прочитала Ксюшины советы... А вот насчёт индивидуального подхода, спрашивал кто-то на собеседовании о том, что бы на дому провести крещение, сказали, что только в исключительных случаях (когда, например, человек при смерти, тяжело болен, инвалид...) Вот так. Да ладно, всё нормально, просто устали мы с малышом очень, а так ерунда, всё равно нужно было это пройти и мы прошли, чему я очень рада, не смотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ollga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 9:04     Ответить с цитатой

На крещении сына заметила странную особенность: чем ребенок меньше, тем лучше переносит всю церемонию. Самый маленький (месяца 1,5) вообще все проспал. Больше всех орал мальчик лет 5.
Нашему было 3,5 месяца. С большим интересом наблюдал, потом поел, поспал, даже Батюшку умудрился за бороду схватить.
_________________
Через тернии - к звездам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таша
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 27.09.04
Сообщения: 268
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 9:28     Ответить с цитатой

Дети до 3 мес. спокойно переносят эту процедуру, а вот после 3 мес. им уже не все равно кто их держит на руках)) и что происходит во круг)

А при крещении детей старше года мне кажется нужно тщательно выбрать крестного. Нужен человек которому ребенок доверяет и с кем чувствует себя спокойно, ну и родители мне кажется должны быть рядом, по тому как малышу не понятно что происходит, думаю ваш ребенок будет в церкви в первый раз, так как вы его до сих пор не крестили) Еще я бы порекомендовала не рваться в какой нить большой храм, там слишком много желающих креститься, и вся процедура крещения может затянуться, по этому лучше выберите маленькую церковь. В конечном итоге важно не где вы покрестите ребенка, а то что вы его покрестите.

Ну и конечно ребенку перед крещением нужно подробно рассказать куда вы идете и за чем. Он у вас уже достаточно большинкий, что бы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 3:32     Ответить с цитатой

А нам 1,3 а все некрещенные-Беда у нас с крестным . нет у нас порядочных, ответственных и в то же время любящих ребенка и любимых ребенком лиц мужеского полу (кроме моего отца) Если брать его, то придется в крестные брать свекровь -жутко не хочется (иначе с мужем невозможно договориться). Что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:40     Ответить с цитатой

Меня, кстати, спрашивали - прошли ли у меня выделения. То есть во время месячных и выделений после родов в церковь ходить нельзя. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 13:17     Ответить с цитатой

Ники, а Вы всё делаете со смыслом? :) Я - нет :lol:
Но это шутка, конечно. Мне легче знать, что мне и моему ребенку помогает Бог. Я тогда больше могу, у меня что-то лучше получается, когда я чувствую помощь от Него.
Я бы, конечно, была очень рада, если мой ребенок будет верующим, и будет благодарен мне, что я его покрестила, и у него есть крестная мама и крестный папа. А если нет, то что ж мне делать? Я не знаю, что будет через 3 часа, а уж тем более не знаю, что подумает и сделает мой ребенок через те же 14 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 14:46     Ответить с цитатой

Ники, меня тоже крестили маленькую :) И я ни разу не упрекнула в этом родителей, я им благодарна. Опять же это их заслуга - так воспитали :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах